Отзывы на книгу «Солнце мертвых», страница 5

Radya_Vorobiev

Невероятной красоты язык повествования автора очень доходчиво и неторопливо рассказывает о том, в какой ад превратился Крым с приходом "товарищей". Море, горы, небо, разнообразную крымскую природу Шмелев преподносит практически как живых существ, которые отстранено глядят на людские поступки. Вся книга написана словно в каком-то бредовом тумане оголодавшего человека, создается ощущение кошмарного и непрекращающегося сна. Меня особенно трогают эпизоды с павлином, который приходит каждое утро и просит еды. Несчастные куропатки эти, которых главный герой так и не стал есть. Брошенные лошади белогвардейцев, стоя умирающие по всему побережью. Мне всегда жалко животных во всей этой людской мешанине. Но и людям здесь не позавидуешь. Здесь и ушедшее, сладкое прошлое, старый дом с сиротливо пустыми окнами - как напоминание о надеждах на уютную старость у моря. Все чему не суждено было произойти. Отупляющий голод и последние, теплящиеся искорки взаимопомощи людей друг с другом. Здесь о том, как отсутствие пищи смывает с человека и без того не яркий образ цивилизованности. О том, что происходит когда любая "идея" или любое существительное заканчивающееся на «-изм» создает ад на земле сейчас, ради «рая» потом. И главное, что все эти беды делались «ради все хорошего и против всего плохого».

Danny_K
Солнце смеётся мёртвым.

Бывают книги, им одно описание — камень на сердце. Только приступая к таким, уже знаешь, что ни грамма удовольствия не получишь, но — ведь читаешь же! «Солнце мёртвых» как раз такое произведение. Словами выделанное, душащее атмосферой, тяжёлое, болезненное. Читаешь и думаешь: зачем читаю? Тошно ведь, тоскливо, невыносимо, зачем? И думаешь: нет, это всё выдумка, гипербола, неправда. И — не хочешь знать, так ли это, могло ли, было ли так взаправду. Боишься. А как не бояться, когда читаешь — просто читаешь! ты ведь не жил в то время! не дышал этим! — о революции, о расстрелах, о голоде, о ненависти, о подлости, о малодушии, о людях, которые думают, что правы и — право имеют. О жалких людях. Противных. Пугающих. Главный герой «Солнца мёртвых» не живёт, и не поймёшь, потому ли, что он только наблюдатель, или потому, что жизни никакой нет: лишь бы найти крошку на обед, лишь бы ещё раз — а это точно вообще нужно? — увидеть рассвет, лишь бы остаться самому человеком. И вокруг героя в Крыму в начале двадцатых годов несчастные, голодные люди, люди, лишившиеся имущества, обобранные государством, люди, потерявшие — расход! расстрел! — родных. От голода, лишений, в насмешку ярко палящего солнца доктор, профессор, учительница, барыня только и могут, что вспоминать прошлое и пытаться сберечь не надежду даже уже — рассудок. И не всем это удаётся. И герой не плачет, не жалеет каждого умершего человека — уже не может. Но он человек. Человек, когда хоронит, а не ест курицу, чья жизнь — несчастной, еле добывающей себе пропитание, не несущейся — для него не многим менее значима, чем человеческая, потому что своим упорным стремлением выжить, теплом, привычностью она в какой-то мере помогала герою существовать. И бороться с собой, с тем тёмным, что всегда первым отзывается во время трудностей и лишений: выбери, выбери простое, лёгкое, выгодное себе, для себя, а совесть?.. К чёрту её! И борьба эта внутри героя ярко проявляется в эпизоде тоже с птицами, в котором он чуть — но не! — душит павлина. И все — не умершие — персонажи романа живые, но — мёртвые. И живут-умирают — у гор, у моря на свету яркого солнца, но среди смертей, запустения, голода — будто в нереальной стране. Ведь быть такого не могло! Не могло! Не могло… Правда ведь? И пока все голодают, тихо ночью кое-кто крадёт корову, козла, гусей, лишь бы набить своё брюхо… И бедные друг другу иногда дают последнее, чтобы — хоть мёртвыми — остаться людьми… Это ли не правда?

LiliyaGubich

Очень тяжёлая книга, в психологическом плане тяжёлая. После прочтения возникло желание узнать больше о писателе и событиях, описанных в книге. И это, действительно, ужасно. Сын писателя стал одним из жертв террора в Крыму, несмотря на то, что перешёл на сторону красных. Убитые горем родители пускаются на поиски останков сына, чтобы по-христиански похоронить его. Глазам писателя предстают ужасные картины разорения, грабежей, насилия, деградации жизни. Семье Шмелёвых ещё предстояло пережить страшный голод 1921 года, унёсший жизни миллионов людей. "Солнце мёртвых" - это трагическая эпопея, в основе которой страшные кровавые образы захваченного большевиками Крыма. Каково было жить в этом ужасе героям произведения. Это и доктор , похоронивший свою жену в шкафу, где раньше держали варенье. Это и няня, которая надеялась, что новая власть даст ей дачу и виноградники, а получила только лепёшки из виноградных косточек. Это и голодные, несчастные дети, оставленные под присмотр бывшей барыни. Ужасающий голод, доводивший людей до полного истощения или деградации. Ужасающие картины истощённых и измождённых животных. Умирают люди, умирает природа, умирает всё живое под крымским солнцем, солнцем мёртвых.

Queen_Gerda

Злое солнце, злое, только насмехается да скалится. Люди мертвые, из тех, что ходят еще под солнцем усмехающимся, под землей лежащим завидуют. Я даже плакать не могла, вздохнуть лишний раз боялась - замерло все внутри, закоченело. Читаешь и думаешь: бедные птички, бедные коровы-козлики, бедные люди, за что с вами так? За светлое будущее?! Разграблены души человеческие, убиты чаяния, убита вера в то самое - лучшее, так обещанное. Столько зла творится в этой книге небольшой, сколько не вынести. И хочется, чтобы пришли герои русские и прогнали погань... Да не придут они, в сырой земле лежат, своим народом преданные.

Dhimmeluberli

"Солнце мертвых" отличается описанием жизни конкретной деревеньки в военные годы и отсутствием историй о боевых действиях; солдаты упоминаются редко и вскользь. Книга гораздо глубже: она не о внешней войне, а о внутренней: война со своими страхами, с неизвестностью, с голодом, война за свою сущность. Как при таких условиях оставаться человеком? Получалось не у всех.

Порой о времени действия в романе забывалось и казалось, что передо мной книга о Великой Отечественной войне, а не о гражданской. Потому что о первой привыкли говорить больше, сознание уже давно перестроились на такой лад. А страдания простых людей при любой войне одинаковы: теряют близких, хозяйство, веру - все то же самое. Эта книга не о войне, а о чувствах, о боли. Глубокой, пронизывающей насквозь. И немного о вере. Но последняя выглядит как некий самообман, чтобы выжить и не сойти с ума. Роман пропитан горечью и при этом любовью к родным землям. Даже возникает ощущение, что их слишком много, что они не помещаются в книге и начинают выливаться через край. Неужели человек способен вместить в себя столько боли? Лучше этого никогда не узнать, с лишь догадываться.

mary_the_girl

Человек, рекомендация которого этой книги к прочтению стала для меня решающей, рассказывал, что читал ее в больнице, пребывая в глубокой депрессии. И ему становилось легче, когда он ее читал. Я не знаю, если честно. Отчасти я согласна. И здесь хочется написать что-то о спокойном принятии, о смирении, что часто является синонимом настоящего героизма, высшего пилотажа... Но слова, которые вертятся в голове, почему-то не складываются в стройные предложения. А обсудить книгу именно в этом ключе уже не с кем.

После прочтения этой книги, среди прочего, прорезывается какое-то подобие максимализма, не свойственное уже, в общем-то, моему возрасту. Перестаешь выискивать попытки оправдания в истории, в документах. Прекращаешь практиковать полутона в восприятии - все очень четко начинает делиться на белое и черное. Наверное, это правильно? А как иначе? Как, чем, какими идеями, какими геополитическими темами можно оправдать зло и кошмар, творимый руками людей? Как вообще можно назвать зло - иначе? Только так. В таких вещах нет и не может быть полутонов. К сожалению, мы часто забываем об этом, повинуясь желанию усидеть одним задом на двух стульях, начиная свои предложения с фраз "да, но ведь(...)", желанию "смотреть на вопросы ширше". Это не тот случай. Смело было бы, с моей стороны, рекомендовать эту книгу читать каждому обязательно. Но, по хорошему, надо бы. Как раз вот чтобы не забывать те самые уроки истории. Тем более, что, говорят, по спирали история развивается.

kurtz

Очень трудная книга. Во всех смыслах слова "трудная". Каждое слово будто пронизано сухим южным ветром, каждое предложение написано потом и кровью, каждый абзац выложен на костях людей и животных. Самое страшное - жара, жажда, голод! Пороки, кровь, месть! Медленное схождение с ума от безысходности и обреченности... Они все мертвы, даже если всё еще ходят на этой земле.

RenellVails

Как же было трудно читать это произведение Шмелева. Эпопея «Солнце мертвых» в своей основе документальная. В ней автор рассказывает о реальных событиях, которые имели место быть в Крыму в 1921-1923 годах: о голоде, репрессиях и красном терроре. С первых же строк ощущается чувство пустоты, безысходности и одиночества. Люди физически истощены и внутренне надломлены, но находят в себе силы начинать новый день. Судьбы разных людей описаны Шмелевым с разной детализацией. О ком-то он пишет подробно, о ком-то только упоминает, но все его персонажи воплощают в себе христианские начала: доброту, взаимопонимание, чувство любви к Родине. И этим людям он противопоставляет иной мир людей, в которых давно уже убита душа и их поступки с позиций элементарной морали не имеют никакого оправдания. Но не все так просто в этом мире. Любая война – это величайшее национальное бедствие и избежать перегибов просто невозможно. Но о причинах войны, ее последствиях и тяготах нужно помнить всегда и всем, ибо без прошлого нет будущего…

lapl4rt

Люблю я такой стиль и очень насыщенный, плотный язык - если устаешь думать, можно читать ради самого чтения.

В книге - пара месяцев жизни писателя в Крыму в кровавое для страны время - Гражданская война, Красный террор (сегодня любят ярлычок понавесить на все). Ничего особенного не происходит, "движухи" нет: просто голодный калейдоскоп людей, животных, высушенная и выскобленная земля. Голод - обычное состояние, на которое перестали обращать внимание. Валящиеся замертво исхудалые покинутые кони, которых тут же, не успел их последний вздох дойти до кроны обжеванного тощей коровой миндаля, одичавшие собаки раздирают, чтобы прожить на один день больше. Покинутые дачки и пансионаты стоят пустыми окнами на море, все деревянное - в топку, ткань с кресел - на штаны. Люди, давно продавшие татарам все мало-мальско ценное за хлеб, перебиваются воздухом или жмыхом виноградным, от которого при неправильной готовке - к предкам. Есть не выдержавшие, все потерявшие - сами уходят. Есть пытающиеся не скатиться, соответствовать "Человек - это звучит гордо!", не забывать о милосердии. Те, кто не пытается, может, и получат по судьбе.

Несмотря на тяжелую тему, читать мне было удивительно легко, новый для меня автор потрясающе владеет словом, умеет приметить яркие детали, выделить характерные черточки в толпе.

susleno4ek

Много страшных книг я в жизни читала. Такой страшной не читала никогда. Небольшая она, всего 300 с небольшим страниц, но чтение растянулось у меня на месяц. Не могла за один раз прочесть больше двадцати страниц. Становилось неуютно, тоскливо, что-то словно застревало в горле, глаза словно готовились наполниться слезами. Хотелось прекратить все это мучение и бежать к холодильнику. Там есть еда. А в Крыму в двадцатые ее не было. Там ели все, что шевелится, все, что растет, подбирали даже сухие коровьи лепешки. Там выживали люди, хотя тяжело их уже назвать людьми. А самое страшное в этой книге то, что все здесь - правда. Много страшных книг я в жизни читала. Такой страшной не читала никогда.

31 июля 2017
1923