16+
текст

Объем 751 страница

1947 год

16+

Другие версии

1 книга
Солнце мертвых. Пути небесные

Солнце мертвых. Пути небесные

Сборник
текст
4,1
1071 оценка
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Творчество Ивана Сергеевича Шмелёва, заново открытое в конце 80-х годов ХХ века, занимает особое место в истории русской литературы. Писатель смотрит на мир сквозь призму глубокой православной веры, его произведения пронизаны психологизмом, а богатство их языка возвращает читателя к лучшим образчикам русской прозы.В данный сборник вошли два произведения Ивана Шмелёва. Эпопея «Солнце мёртвых» – трагическое повествование о жизни и смерти людей в период голода и братоубийственной Гражданской войны, с болью и яростью описанное очевидцем. Роман «Пути небесные», который писатель посвятил своей жене, рассказывает историю двух людей, бедной девушки Дарьи Королевой и богатого инженера Виктора Алексеевича Вейденгаммера, любовь которых становится как испытанием для них обоих, так и началом их духовного преображения и пути к Богу.

Входит в серию "Книги для души. Православная библиотека"
Все книги серии

Хотя я каждый год рекомендую "Солнце мёртвых" для прочтения одиннадцатиклассникам, изучающим литературу и историю 20 века, рекомендую я с оговоркой: читать с осторожностью. Произведение содержит сцены, с моей точки зрения, шокирующие и крайне жестокие. Кому-то стоит сначала на научном материале познакомиться с историческими событиями первых послереволюционных лет в России, а потом переходить к детализированному их описанию от лица очевидца. Но были и другие случаи в моей практике - когда прочтение этого произведения подтолкнуло незаинтересованных прежде людей к изучению истории: захотелось понять, чем обусловлена жестокость эпохи, какие общественные процессы могут заставить людей делать страшные вещи - или противостоять им. "Солнце мёртвых" довольно долго было произведением, запрещённым в нашей стране. Чтобы понять почему, стоит прочесть эту хотя и тяжёлую, мрачную, но, безусловно, яркую и запоминающуюся книгу.

"СОЛНЦЕ МЁРТВЫХ" книга страшная, время гражданской войны, люди запреты на территории Крыма, жизнь еле теплится. Эту быль читать страшнее, чем какие-то книги ужасов. И ведь это правда, так и было, а может ещё страшнее. Я прочла книгу несколько лет назад, но впечатления незабываемые. Это все наша история.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Творчество Ивана Сергеевича Шмелёва, заново открытое в конце 80-х годов ХХ века, занимает особое место в истории русской литературы. Писатель смотрит на мир сквозь призму глубокой православной веры, его произведения пронизаны психологизмом, а богатство их языка возвращает читателя к лучшим образчикам русской прозы.

В данный сборник вошли два произведения Ивана Шмелёва. Эпопея «Солнце мёртвых» – трагическое повествование о жизни и смерти людей в период голода и братоубийственной Гражданской войны, с болью и яростью описанное очевидцем. Роман «Пути небесные», который писатель посвятил своей жене, рассказывает историю двух людей, бедной девушки Дарьи Королевой и богатого инженера Виктора Алексеевича Вейденгаммера, любовь которых становится как испытанием для них обоих, так и началом их духовного преображения и пути к Богу.

Книга Ивана Шмелёва «Солнце мертвых. Пути небесные» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 июня 2022
Последнее обновление:
1947
Объем:
751 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-146593-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip