Отзывы на книгу «Солнце мертвых», страница 6

ekaterina_perfil

Тихая, но пронзительная повесть. Невозможно ни одну главу прочитать без слез и содрогания. Произведение о человеческой беспомощности и выносливости, о грехах и о духовных подвигах. Чтобы прочесть эту книгу нужно душевное состояние, которое поможет вместе с героями пережить все ужасы обыденной жизни в условиях революции.

benkenobi

Крым, 1921 год. Жители полуострова борются за жизнь в победившей советской России. Мы увидим множество людей, услышим самые разные истории. Общая линия повествования - раньше было лучше. Что крестьяне, что работяги, что интеллигенция до гражданской войны жили хорошо. Была еда, был кров, была уверенность в будущем. Сейчас же каждый день - это выживание.

Кто-то сохранил остатки человечности, а кто-то полностью оскотинился. Грабежи, насилие, убийства - теперь обыденность. Шмелев любит описания, в «Лете господнем» это будут красоты и вкусности, а тут - кошмары и ужасы. Книга у меня шла очень тяжело, особенно когда я представляла себя в этих обстоятельствах…

Люди, животные, птицы… Живые завидуют мертвым. А яркое солнце как будто смеётся. Смеётся и в мертвых глазах. Считаю, что эту сторону истории нашей страны тоже нужно знать. Как бы ни была она невероятно ужасна.

Morra_Morra

Эту книгу физически больно читать. Ты читаешь - и умираешь от голода вместе с героями. Мир рухнул, Везувий взорвался, и Помпеи погребены под пирокластическими потоками. Те, кто ещё не умер, скоро умрёт на бесплодных лавовых полях. Ну и что, что под ногами Крым, а не окрестности Неаполя. Смерть будет такой же неотвратимой и мучительной, как и в Помпеях. Все и всё умирает, и животные страдают вместе с людьми. Солнце, жаркое солнце, которое скоро будут видеть лишь мёртвые, потому что всё будет сожжено его лучами. Перечитать эту книгу - как умереть ещё раз.

Zhenya_Chaykina

То, что история обобщает, литература рассматривает под микроскопом. То, что история описывает сухо и скупо, литература способна описать во всей гамме чувств. Практически каждая строчка "Солнца мертвых" в процессе чтения сопровождалась ужасанием от некогда происходящего и мысленным "Не дай бог..." Тяжело читать, как когда-то люди ели все, что только можно жевать, старались не переступить границу человечности в нечеловеческих условиях, боялись слово сказать, даже дышать порой боялись. Живут люди, живут, а зачем живут не знают, и сколько еще проживут, тоже не знают, да и жизнь ли это вообще... Итак, мое первое знакомство с творчеством Шмелева состоялось. Вряд ли я стану перечитывать "Солнце мертвых", потому что даже в первый раз читать сложно было из-за поднятой темы, но я рада, что познакомилась с данной книгой. И другим советую.

VadimK

Крым взят красными. Невероятно передано ощущение знойного, выжигающего солнца на фоне звенящей тишины, сухой каменистой земли и пыли, забивающей рот. Саспенс, как в каком- то фильме ужасов- за этой мертвой тишиной ходит Смерть. Беспощадная, хладнокровная, пожирающая свои жертвы. Ощущение ужаса и безысходности. Все умрут! Спасения нет! Все принесены в жертву и ждут своей очереди на заклание. Эта вещь посильней "Окаянных дней".

Cavalli

самая пронзительная книга о трагедии Гражданской войны. люди убивают из-за пшеницы, едят кошек, хоронят родственников в шкафах с вареньем из-за бедности. такой ужас ни один Шолохов даже не пытался передать, а Шмелеву удалось всё. шедевр!

ZhenyaBezymyannaya

«Солнце мертвых» – это «Окаянные дни» на максималках. Здесь уже ближе к России, которая действительно была – в раннебольшевистский период. Это своего рода «Блокадная книга» Крыма, жуткая в своей простоте лаконичных описаний расчеловечившегося, утратившего всякие нормы и ориентиры народа. Понятно, что Шмелев, потерявший сына в ходе красного террора в Крыму и сам едва увернувшийся от кровавого молоха революции, сгущает краски до состояния концентрированного земного ада, натурального Царства Антихриста. Но и не задумываться о том, каких жертв – и, главное, ради чего – это стоило, не получается.

ReadGoodBooks

Это одна из самых трагических и страшных книг, которые я когда-либо читала. Осилить её до конца мне стоило невероятных душевных сил. По сути это кровавый исторический памятник ушедшей эпохи, где автор пытается осмыслить произошедшую с Россией чудовищную катастрофу. Разбитый горем после расстрела большевиками единственного сына, писатель вынужден был покинуть родную страну, что стало для него сильнейшей травмой. Эпопея (как назвал её сам Шмелёв) написана во французской эмиграции в 1923 г.

По сути это калейдоскоп страшных впечатлений. Сюжета как такового и четкой структуры в книге нет. Полная запредельного отчаяния, растерянности и сплошного кошмара, она состоит из набросков, рассказывающих о гибели всего живого в занятом большевиками Крыму. Полуостров переживает первый год советской власти — старая власть свергнута, новая присутствует в виде распоясавшейся солдатни, мародеров и расстрельных команд.

Повествование ведётся от лица героя, который является свидетелем происходящих событий. Во всех красках предстает перед нами нищета, голод, постепенная утрата людьми человеческого облика, торжество безнаказанного зла, бандитизм с его звериными законами. А с неба за всем этим наблюдает Солнце... ставшее «солнцем мертвых».

У Шмелёва я еще читала "Человек из ресторана", "Росстани" и жду знакомства с "Путями небесными". Но эту книгу я не забуду никогда и вряд ли найду в себе силы её перечитать... Очень мрачная и тяжелая книга-реквием о ценности личности в пору великих социальных катастроф и вере в духовные силы человека.

KateVlass

Повесть очень сильная и эмоционально тяжелая, порой до кома в горле и слёз…

Иван Шмелёв очень живописно и богато описывает свои переживания, страдания и ту безвыходность и обреченность всех живых существ - людей, животных, птиц, тот страшный голод 1921 - 1923 годов и те ужасные события которые происходили в Крыму - произвол большевистской власти... массовые убийства, голодные смерти…

И несмотря на все человеческие страдания, пессимизм и страх в книге  - автор как бы показывал отдушину , то что всегда было, есть и будет - природа, ее красота, солнце, море… то что живет не смотря ни на что, то что даёт человеку силу и надежду.

И конечно книга заставляет задуматься - в первую очередь о том, к чему приводят государственные перевороты и революции! О том, как важно оставаться при любых обстоятельствах человеком, ценить то что имеешь и что в нынешнее время, каким бы оно не казалось тяжелым, нам грех жаловаться!

Arsa56-11

Этот роман - своего рода поминальная молитва по всем пострадавшим в огне революции 1917 года и Гражданской войны. Написано с болью и тоской за землю, политую кровью,- у И. Шмелёва был расстрелян единственный сын Сергей, поручик Добровольческой армии,- писатель во всём клеймит "красных", которые разрушили старый уклад жизни,- судит довольно однобоко,- о "белом" терроре - ни слова. И. Шмелёва как-то можно понять, он попал в пекло борьбы между старым и новым,- а новое ещё не пришло, старое растерялось, разбежалось, только пользуются моментом те, кто грабит, убивает. Люди, оставшиеся в "Профессорском Уголке" под Алуштой, - женщины, старики, дети - не живут - выживают, каждый как может. Язык Шмелёва, русский, богатый- образы вырисовывает живые, достоверные,- на всём печать безысходности, неверия в будущее. Впечатляет рассказ старого доктора, который на себе изучал, как голод парализует волю- писал статью "Психические последствия голодания" - и клеймил тех, кто "от обезьяны - и получай мандат", предвещал "всеобщее вымирание". Страдали и животные вместе с людьми, Шмелёв рассказывает о голодной корове Тамарке, которая на выжженной солнцем каменистой земле искала какие-то остатки растений, о курочках, превратившихся в скелеты,- не было никакого корма, о павлине, когда-то украшавшем дачу, о козах, украденных нечестным соседом. "Все напуганы, жаловаться некому - боятся, что будет хуже"- такой вывод делает Шмелёв. С болью пишет о вырубленных садах, виноградниках. И. Шмелёв не верит в будущее: "Останутся только дикие, сумеют урвать последнее". От этого произведения исходит глубокий пессимизм, картина трагическая.

31 июля 2017
1923