Отзывы на книгу «Солнце мертвых», страница 7

ilarria
Да какой же месяц теперь — декабрь? Начало или конец? Спутались все концы, все начала. Все перепуталось, и мой «кальвиль» на веранде — праздник преображения! — теперь ничего не скажет. Было ли Рождество? Не может быть Рождества. Кто может теперь родиться?! И дни никому не нужны. А дни идут и идут. Низкое солнце порою весну напомнит, но светит жидко. Ему не на чем разыграться: серо и буро — все. Тощее солнце светит, больное, мертвое. А к вечеру — новый месяц. А где же полный? Куда-то прошел, за тучами?..Я видел смертеныша, выходца из другого мира — из мира Мертвых.Я сидел на бугре, смотрел через городок на кладбище. Всматривался в жизнь Мертвых. Когда солнце идет к закату, кладбищенская часовня пышно пылает золотом. Солнце смеется Мертвым. Смотрел и решал загадку — о жизни-смерти... Я останусь свидетелем жизни Мертвых. Полную чашу выпью. Или бросить тебя, причал последний, наш кроткий домик — с последнею лаской взгляда?., весны добиться и… начать великое Восхождение — на Горы? Муку в себя принять и разделить ее с миром? А миру нужна ли мука?! У мира свои забавы… Весна… Золотыми ключами, дождями теплыми, в грозах, не отомкнет ли она земные недра, не воскресит ли Мертвых? Чаю Воскресения Мертвых! Я верю в чудо! Великое Воскресение — да будет.

Шмелевская книга "Солнце мертвых" полна душевных страданий, депрессий и отчаяний человеческого сердца. В ней от лица автора описано безнадежно утраченное дореволюционное прошлое России, первые годы жизни после предсказуемого многими события 1917 года в Крыму. Книга как летопись послереволюционного голода, как последний вздох и агония Российской империи, где нет надежды на возрождения, ибо потеряно все.

— Мама послала… дайте… маленький у нас помирает, обкричался… Крупки на кашку дайте… Папа Гриша уехал, повез кровати… Я бессильно смотрю на нее, в петлю попавшую, как и все, на темные массы гор, на черный провал, где город, где только один огонь — красный глаз «истребителя»: один он не спит, зажегся. Что я могу ей дать? Она просит позволить — подобрать на земле: может, от кур осталось, виноградных выжимок прошлогодних… Она и в темноте видит и возьмет — совсем трошки!

Повествование обрывистое, многоточечно-неуловимое, словно юродивое. Человек, совершенно неподготовленный к такому повороту истории, оказывается на грани, он потерян сам для себя и для всех.

Вот он и кончен день, незнаемый день, прожитый для чего-то, — совсем ненужный. Какое шнырянье днями! Можно теперь посиживать на пороге, глядеть на звезды — хоть до утра. Они будут мигать, мигать… Поэты их воспевали, ученые разглядывали в стекла. Разглядывают давно. Есть ли там темные, между ними, умирающие земли? Где ты, страждущая душа, моя родная? Что там развеяно, по мирам угасшим? А сколько там крови пролито и выстрадано страданий! Или все свято там… ни свято и ни грешно, а так — миганье?

Любой здравомыслящий задавал себе вопрос подобный этому

Новые творцы жизни, откуда вы?! С легкостью безоглядной расточили собранное народом русским! Осквернили гроба святых и чуждый вам прах благоверного Александра, борца за Русь, потревожили в вечном сне. Рвете самую память Руси, стираете имена-лики… Самое имя взяли, пустили по миру, безымянной, родства не помнящей. Эх, Россия! соблазнили Тебя — какими чарами? споили каким вином?!

и никто не может дать ответ на него... Тяжелая книга, правдивая, сердце разрывается во время чтения. Как хочется ее раздавать бесплатно тем, кто убивает сейчас... там...

«Читайте, если у вас хватит смелости» писал Т.Манн о "Солнце мертвых"
Viva18

Книга для всех, кто не помнит кто такой Ленин, Сталин и ежи с ними, кто не помнит, чем знаменательны 1917, 1930-1933, в общем для всех, кто родился после 1990-х. Мы, живущие сейчас, разбалованы разнообразием и излишком, потребляем сверх необходимого и все время жалуемся на скуку и постоянно желаем "чего-то необычного". Книга отрезвляет - она рассказывает чистую правду истории, которую видели и пережили наши бабушки и дедушки. Они еще это помнят, хоть и были детьми в это время. По разному звучит вопрос "Что сегодня поесть?" для них тогда (для некоторых стариков это и сейчас актуально) и для нас сейчас. Для нас - чем сегодня буду чревоугодничать, а для них - где найти кусочек хлеба, чтобы не умереть... Люблю такие книги за то, что они позволяют развеять туман современной цивилизации и ясно взглянуть на себя и на окружающее. К сожалению, при этом ужаснутся - в каком аду мы живем!

Tanistaia

В книге описываются реальные, а от этого ещё более страшные картины: последствия революции 1917 года, Гражданской войны, голод, бесконечная череда смертей. Всему этому автор стал непосредственным свидетелем, всё это он пережил, испытал на себе. Именно поэтому каждая фраза отдаётся болью внутри, оседает тяжестью на сердце, комом в горле, слезами...

Фразы рваные, рубленые. Всё это говорит о бессилии, о последних днях многих...

День ото дня страшнее - и теперь горсть пшеницы дороже человека.
Пустая дорога - не пустая: писано по ней осколками человечьих жизней.

При этом книга написана прекрасным языком. Люди, животные, природа нарисованы столь живо, что  видишь всё. Правда, от этого становится ещё жутче.

Слушала аудиовариант. В конце книги прозвучала симфоническая поэма Сергея Рахманинова "Остров мёртвых", которая как бы подвела итог произведению. Рахманинов написал поэму ранее описываемых событий - в 1908-1909 годах, но тут она была как нельзя кстати. Да, смерть неизбежна, но жажда, торжество жизни тоже никогда не исчезнет.

Gerunda

Как-то выразить свои чувства по поводу книги смогла только спустя время после прочтения. Читалось долго. Такое тягучее, горькое повествование. Очень искренняя книга, автору удалось передать всю боль своей души. Боль по потерянной родине, по потерянным близким, по потерянной жизни. Сейчас, по прошествии уже почти столетия, сложно представить и поверить, что все это было в нашей истории. Но именно такие книги – немного сумбурные записки очевидца событий – и представляют истинную ценность и позволяют хоть немного ощутить ту трагедию, что случилась в истории нашей страны.

Ollllga_M

Мёртвой тоскою сжимается сердце. не они ли это, брошенные в овраги, с пробитою головою, грудью... оголённые человеческие тела?... Всюду они, лишённые погребения

Читала долго, откладывая книгу на несколько дней, но и в эти дни снова и снова мысленно возвращалась в голодный, сжавшийся от голода и страха Крым, и сердце сжималось от ужаса и боли... Автор не рассказывает, он как будто разговаривает сам с собой. И от этого спокойных, тихих слов ещё страшнее и больней. Крым! Тот самый, солнечный, хлебосольный умирает от голода и террора. Умирают люди, умирает природа. Горы безмолвно взирают на беду великую. Страшно читать о детях, которые уже не боятся смерти. О стариках, бессильно падающих прямо на улице и не имеющих больше сил подняться. О матерях, бьющихся из последних сил, чтобы добыть детям еду.

Голод. От которого страдают и люди, и птицы, и животные. Как будто сама природа, не принимая нового порядка, решила убить себя. Гудит в моей голове чёрное слово - «метлой железной»! Откуда оно, это проклятое слово? кто его вымолвил?.. «Помести Крым железной метлой»...

И вот — убивали, ночью. Днём... спали. Они спали, а другие, в подвалах, ждали... Целые армии в подвалах ждали. Юных, зрелых и старых - с горячей кровью. Недавно бились они октрыто. Родину защищали. Родину и Европу защищали на полях прусских и австрийских, в степях российских. Теперь, замученные попали они в подвалы. Их засадили крепко, морили, чтобы отнять силы. Из подвалов их брали и убивали.

Это было в нашей истории...

marisharudneva

Будучи на 4-м курсе педагогического университета,на летних каникулах,мы решили с однокурсницей-подружкой рвануть в Крым.Сказано-сделано!Поселились мы в Алуште,недалеко от Профессорского уголка... Как жаль,что эту замечательную книгу я не прочитала именно перед этой поездкой...Сейчас,прочитав "Солнце мертвых",где все действие как раз и происходит в Крыму,в Профессорском уголке,в Алуште,я вспоминала наш с Алисой безмятежный отдых в тех краях:обилие зелени поражало воображение,кругом красивые домики с цветущими садами,огромное количество фруктов,ласковое море,большое количество отдыхающих...А каких-то 90 лет назад здесь светило "солнце мертвых"!!!Я знала,что в истории был такой период-революция,смена власти,что были тяжелые времена,но и подумать не могла,что такое может быть в этом благодатном крае:голод,разруха,разрушенные дачи и кругом ходит СМЕРТЬ!!!Это страшно!!!

"Жестокие из властителей, когда-либо на земле бывших, посягнули на величайшее: душу убили великого народа!"

Всем советую к прочтению!
imho-ho

«О чем книга И. С. Шмелева? О смерти русского человека и русской земли. О смерти русских трав и зверей, русских садов и русского неба. О смерти русского солнца. О смерти всей вселенной, — когда умерла Россия — о мертвом солнце мертвых…» Иван Лукаш.

Страшная история озлобления, одичания,необоснованной жестокости людей во время Гражданской войны. Место действия- Крым, автор -очевидец событий. И ведь это было,было и от этого нельзя отмахнуться,как от страшного сна!

LubbertLoir

— Мы… распадаемся на глазах… и не сознаем! Да вы вглядитесь, вглядитесь… Умремте, скорей умремте… ведь ужасно теперь… теперь!., сойти с ума! Ведь тогда мы не сумеем уйти… может не прийти в голову уйти! Будем живыми лежать в могиле...

Очень короткие, обрывистые предложения. Очень яркие образы, тоскливые и угнетающие. Очень богатый язык, хотя вся повесть выглядит записками, сделанными в последних усилиях.

Каждая глава только больше погружает в атмосферу гнетущего бессилия людей, столкнувшимися с силой, которую не смогли остановить - с новой властью, шедшей по пути разрушения, однако с лозунгами освободителей. Когда светлые люди опускаются до того, что спичек нет и приходится высекать искру кремнем, что еды нет, и приходится есть зерна и крупу поштучно, но при этом человечность где-то остаётся жить.

Очень трогательная повесть, и очень страшная. Благодаря ей и из-за нее узнала частицу грязного, кровавого прошлого России и настоящего любых революций

KillWish. Тур 11.  На абордаж! Заявка 1. Мишень 2.

AleksejShpakov

Период Гражданской войны — один из самых смутных на полуострове. Сотни тысяч людей погибли буквально ни за что, были разрушены семьи и судьбы. Могилы большинства жертв большевистского террора не найдены до сих пор. Печально и то, что бытовую обстановку тех времён современникам можно представить с большим трудом. Вся советская литература пропитана пропагандой, в эмигрантской мало деталей, а научная, например «Последняя обитель. КРЫМ. 1920-1921 гг» Абраменко Леонид », излагает сухие факты. Ценность произведения «Солнце мёртвых» именно в раскрытии бытовых деталей жизни того времени. Пускай местами жутких, но именно деталей.

Странно, как это я до недавнего времени не знал об этой книге. Я родился и всю жизнь прожил в Крыму, интересуюсь и сам немного пишу о полуострове, поэтому чтение «Солнца мёртвых» стало не только возможностью впервые познакомиться с писательским стилем Шмелёва, но и узнать ранее неизвестные подробности о бытовой жизни 20х годов XX века. Описание природы и смен года, упоминания о местных топонимах — Кастель, Бабуган, Куш-Кая, Профессорский уголок, Глубокая и Виноградная балки — всё это помогает глубже понять окружающую обстановку, прочувствовать жизнь обитателей этого небольшого уголка полуострова. Шмелёв описывает образы людей, рассказывает об их занятиях до революции, детали хозяйственных и межнациональных отношений.

Для меня «Солнце мёртвых» — одна из величайших книг, прочитанных за всю жизнь.

Mishchenko

Обычно Шмелёва любят за "Лето Господне", "Богомолье" и прочее умилительное описание быта добрых обывателей старой России, но, на мой субъективный взгляд, "Солнце мёртвых" - самое лучшее его произведение. Практически автобиографическое описание ужаса, происходившего в Крыму после ухода "белых". Прочтите, если осмелитесь

31 июля 2017
1923