0+
текст

Объем 650 страниц

1931 год

0+

Богомолье. Лето Господне

текст
4,6
56 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Иван Сергеевич Шмелев (1873–1950) – величайший русский писатель. В его произведениях открывается уникальный мир простого русского человека, верующего христианина, вся жизнь которого проникнута евангельским духом, согрета простой и глубокой верой. В данный сборник вошли замечательные романы «Богомолье» и «Лето Господне».

Невероятная книга!!!!

Вот и представился наконец случай похвалить Шмелева публично:) Первый раз я прочла «Лето Господне» в конце восьмидесятых, купила на развале у букиниста совершенно случайно и ни разу не пожалела. Читается на одном духе как волшебная сказка о стране, которая, оговорюсь возможно, существовала только в воображении автора. Но это ему легко прощается, он был болен, одинок в чужой стране, Шмелеву не хватало денег, не было у него бунинского обаяния, легкости с которой чета Буниных заводила знакомства в Ницце. Но и «Лето господне», и «Богомолье» пронизаны словно солнечным светом такой сильной всепоглощающей любовью к родине, что она легко передается читателю через множество десятилетий. Это история маленького мальчика, живущего в патриархальной купеческой семье,его праздники, радости и скорби. Литературоведы расходятся во мнениях, кто-то считает Лето художественным произведением, кто-то автобиографией. Мне всегда казалось, что книга написана именно от лица шестилетнего Вани Шмелева. Совсем чужой, далекий от нас быт купеческой Москвы, но талант автора делает их жизнь необыкновенно привлекательной и интересной. Рекомендуется к прочтению обязательно!!!!

"Лето Господне" необыкновенное. Русское слово, сказанное Шмелевым, такое вкусное, теплое и душевное. С детьми в 4-ых классах читаем на каждом уроке («Основы православной культуры») и через текст постигаем – что такое вера православная…

"…она, милок, самая хорошая, веселая! и слабого облегчает, уныние просветляет и малым радость. И это сущая правда".

А еще и для семейного чтения хороша. Возьмите вечерком эту книгу, и почитайте вслух своим детям.

великолепно

первый раз читала отрывки из книги " Лето Господне " в отрывом православном календаре. Захотелось прочитать всю книгу полностью. В этом году купила Ивана Шмелева " Лето Господне " и " Богомолье ". Очень понравилось. Можно читать как верующим, так и простым людям. Учит вере, любви к людям… Именно тому, чего порой так не хватает в наше время

Замечательное чтение! Прекрасная книга, добрая, душевная. Передает атмосферу московской жизни 19 века. Нашла И.Шмелева после того как два раза сама прошла дорогу в Лавру, к Преподобному Сергию Радонежскому (ее сейчас восстановили как туристическую тропу) и путь этот исторический открылся для меня с новой стороны.

Очень люблю эти произведения! Это как глоток свежего воздуха! Как мечта, которая вот-вот начнет сбываться… Легкий вкусный слог! Обязательно для прочтения!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Иван Сергеевич Шмелев (1873–1950) – величайший русский писатель. В его произведениях открывается уникальный мир простого русского человека, верующего христианина, вся жизнь которого проникнута евангельским духом, согрета простой и глубокой верой. В данный сборник вошли замечательные романы «Богомолье» и «Лето Господне».

Книга Ивана Шмелёва «Богомолье. Лето Господне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2015
Последнее обновление:
1931
Объем:
650 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-485-00303-6
Правообладатель:
ТД "Белый город"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip