Отзывы на книгу «Дочки-матери», страница 4

anispersik

Совместная серия Устиновой и Астахова интересна в первую очередь именно как сплав жанров — это попытка соединить сухие, судебные тексты с душераздирающими жизненными историями. Безусловно, баланс не всегда будет идеален, но такие книги как минимум интересно читать. А как максимум полезно.

Думаю, не надо объяснять, какие круги ада проходят люди в процессе усыновления ребенка. Документы, психологи, придирки, проверки... Понятное дело, что это все исключительно ради блага детей, но иногда это кажется бесконечным адом без единого лучика света. В такой ситуации оказывается и Натка, которая просто хотела счастья материнства. Но внешних обстоятельств оказывается больше, чем хотелось бы.

Роман читается легко, буквально на одном дыхании. Да, возможно история не самая замысловатая, но ведь не всегда нужно читать интеллектуальные бестселлеры. Это качественная юридическая проза, которая может скрасить выходные или поездку на дачу. Рекомендую.

Сюжетная линия интересная, проблема удочерения мне знакома. Трогает отношение главных героев к судьбе брошенной родной матерью девочке. Но согласна с предыдущими отзывами цитирование протоколов и законов совсем не интересно, в художественной литературе кажется неуместным.

Интересная попытка объединить судебный роман и сентиментальную прозу. Не всегда авторам удается держать идеальный баланс, но они стараются. Из романа узнаешь много нового о системе усыновления и ее недостатках, а также встречаешься с уже знакомыми по прошлым книгам героями. Неплохая книга, которая достойна прочтения.

Книга понравилась, конечно, все очень гладко… Врядли в жизни так бывает. И еще очень важное – автор подверждает, что из круга вырваться нельзя… Если есть один важный и богатый, парой к нему будет не менее важный и богатый)

Читается как руководство по усыновлению. слишком много юридических подробностей и психологических консультаций. и конец как в сказке, буквально все счастливы.

Книга что надо для тех, кто соскучился по историям о родителях и детях. Борьба между органами опеки и приемными родителями оказывается не менее ожесточенная, чем при поимке опасных преступников! Получилась хорошая семейная драма, большое спасибо!

Ей очень хотелось верить, что так все и будет. Сейчас начало восьмого. Конечно, Сенька скоро будет дома, можно будет задать ему хорошую взбучку, а потом накормить ужином и укладывать спать Настю, прочитав ей перед сном книжку. Прекрасный тихий семейный вечер. Счастье – это же очень просто. Это когда все дома.

У каждого ребенка должна быть любящая семья! Авторы затронули непростую тему и сумели воплотить ее в светлую историю. Получилось кстати более чем правдоподобно, ведь, к сожалению, такие ситуации не редки. Хорошо если эта книга поможет кому-то, кто также сейчас решается на ребенка!

Душевная книга, вместе с тем, написано в четких параллелях с реальностью, авторы хорошо знают закон. Удочерение непростой процесс, и дело не только в неготовности к родительству, но и документах, в которых не все чисто. Книга заставляла переживать и радоваться одинаково сильно!!

nad1204

Я люблю серию "Дела семейные" с Татьяной Устиновой и Павлом Астаховым. Это такие художественные наставления по юридическим вопросам. И, дай Бог, они не понадобятся в настоящей жизни, но знать кое-какие тонкости, наверное, полезно всегда. В этом романе сестра судьи Елены Кузнецовой Натка наконец-то выходит замуж и решает усыновить (удочерить) маленькую девочку Настю. Их с мужем ждёт много проблем. И не только юридических. Сенька, сын Наташи, тоже добавит хлопот. Да и самим героям придется научится быть приемными родителями. Немного суховато изложение, но интересна сама тема.

31 января 2023
978-5-04-180215-8