Отзывы на книгу «Темная половина», страница 5

catnira

С этой книгой мы вместе пробежали едва ли не настоящий марафон и, к слову, только что его закончили. Я уезжала заграницу, и брать с собой прочитанную наполовину книжку особо не хотелось, так что читать приходилось быстро и не на что не отвлекаясь. К счастью, с книгами дяди Стиви в руках вообще сложно на что-либо отвлекаться, а для его Постоянного Читателя возвращение в Мэн всегда будет приятным.

Немного о сюжете: в один прекрасный день писателя по имени Тэд Бомонт посещает не менее “прекрасная” идея избавиться от своего литературного псевдонима, который когда-то давно помог ему преодолеть весьма и весьма темную полосу в жизни. Для вымышленного писаки организовали настоящие похороны и написали своеобразный некролог. Вот только второй, “темной” половине Тэда Бомонта это не понравилось, и не желающий впасть в вечное забвение Джордж Старк решил воскреснуть.

Недавно на “Медузе” я обнаружила тест: “Сможете ли вы выжить в Касл-Роке?”. Тест был приурочен к выходу нового сезона одноименного сериала, но меня это мало волновало - фильмы по Кингу давно стали настораживать (и последнее “Клатбище домашних жывотных” только подтвердило мои опасения), а сериалы я обхожу стороной и подавно. Так вот. В Касл-Роке выжить действительно довольно сложно, потому что там постоянно что-то происходит. У жителей городка наверняка появился иммунитет ко всему сверхъестественному, и они его уже попросту не замечают, оставляя все страхи и переживания нам, их безмолвным и невидимым наблюдателям. Не думаю, что мне удалось бы там выжить, особенно на сей раз, когда у одного в меру известного писателя оживает в меру известный псевдоним. Я сама пишу, и все романы об этом ремесле для меня вдвойне интересны, а романы Кинга - втройне, потому что о собственной работе он подчас пишет лучше, чем о чем-либо еще.

Как и большинство романов Кинга, книга читается быстро и очень легко. Не успеваешь начать чтение одной страницы, а уже приходится переворачивать другую. Все персонажи живые и запоминающиеся, а главный антагонист, как обычно, обладает особыми, “кинговскими” отличиями - все те же ладони без линий, гниющая кожа (тут первым делом вспоминается “тэк!” и в целом вся “Безнадега”) и обязательно - ментальная связь с каким-нибудь из героев (ну, или животных, хотя здесь как раз-таки с животными связь устанавливали положительные персонажи). В этом романе связь оказалось наиболее сильной, а если учесть историю самого Кинга и его старого друга Ричарда Бахмана - то еще и основанной едва ли не на реальных событиях, этакая рефлексия, помогшая самому автору понять, чем (или кем) был для него его собственный псевдоним.

Замечательная книга, подарившая замечательных два с половиной дня в любимом местечке для отдыха Касл-Роке, которой не жалко поставить все пять баллов. Жалко только то, что роман бросает еще одну тень на недавно вышедшего “Чужака”, слизавшего начало “Темной половины”. Жалко сидит у пчелки. Наверное, все это бы не так бросалось в глаза, если бы не “Худеющий” и его далеко не самая лучшая калька “На подъеме”.

Вот дерьмо на лопате! - воскликнул он, заглушая мотор и выбираясь наружу.

inst: @catnira

life_through_b00ks

Начало книги меня немного разочаровало,поэтому до 5 звезд книга не дотянула,но потом как завертелось-закрутилось,было сложно оторваться от чтения. Думаю многие мечтали о близнеце,но Кинг превзошел всех,он написал роман о воображаемом близнеце-убийце. Две такие похожие,но разные личности. Какие пророки могут блуждать в душе простого обывателя? Что будет если дать им волю?,хотя бы на бумаге? Какая сторона победит,если придется выбирать?Воробьи-проводники между миром живущих и миром мертвых,они собираются у того места,где должна произойти смерть. Так же задача воробьев-привести души погибшие в мир живых. В книги их ооочень много,описания действительно ужасающие. "Кто же наши воробьи?"-вот она, интрига романа. Читая роман меня не покидали мысли:чем же все закончится, что случится со Старком и семьей Тада,кто же из них останется в живых,будет ли Тедом написана новая книга в стиле Старка? В романе,как всегда,много психологии и драматизма. Признаюсь, после завершения чтения мне всю ночь снился сюжет этой книги

hellcati

Даа, долго же я читал эту книгу. Много диалогов, мыслей, "воды",.. мало действий. Первая часть показалась нудной. Наскучило... Забросил книгу на долгое время... Но как-то взялся дочитывать. Оказывается, всё самое интересное происходит, когда в повествовании присутствует Старк. И каждую главу я с нетерпением ждал его появления. Третья часть порадовала меня больше, чем все предыдущие(но до неё нужно дожить:D). Вообще не хотел отрываться. Шикарные, в плане накала, последние главы. В какой-то степени желания дочитывать не было... Просто не хотелось расставаться с персонажами... Всё-таки в этом что-то есть. Алан - шериф. Крутой мужик. Лиз... А вот главный герой частенько раздражал меня. Тюфяк. Старк. Джордж Старк - чудовище. Но в какие-то моменты я болел за него. Ведь всё, что он делал он делал, чтобы выжить. Какова его вина в том, что всё так сложилось? Он просто хотел жить... Сдаётся мне, эта история немного смахивает на историю "Франкенштейна" В целом всё неплохо. Неплохой финал. Достаточно хорошая книга...

Как бы то ни было, Старк оставил свой след...

Stepanushka

Эта книга попала ко мне совершено случайно. Попросила свою знакомую: "Принеси мне "Сияние". А она принесла мне "Темную половину").И не зря. Мне этот роман понравился. Очень атмосферный и местами жуткий (то чего я давно хотела найти в некоторых читаемых мною произведениях). Опасная бритва, полчища птиц, мерзкие описания Старка - бррррр. То как об этом рассказывает Кинг, позволяло мне представить очень четкую картинку и периодически содрогаться. В некоторых рецензиях на эту книгу читала, что это не самый лучшая работа Стивена. Мне сравнивать пока не с чем. Но если это действительно так, то я этому рада,ведь впереди меня ждет еще куча шикарных произведений.

Naivety

Книга, которую Кинг писал в том числе и о себе. Ну, об этом все знают и рассказывать о метафоре с темной половиной (борьба Кинга с различными зависимости в реальной жизни) нужно лишь тем, кто всю жизнь просидел в бункере и только сегодня узнал, что есть такой писатель Стивен Кинг. Но, для понимания биографичности произведения (например, реальная история Кинга и его псевдонима Ричард Бахман), все же стоит ознакомится с краткой биографией писателя, так что отсылаю вас к энциклопедии... Главный герой книги,Тэд Бомонд, известный писатель, который под реальным именем не очень популярен, зато его книги написанные под псевдонимом Джордж Старк становятся настоящими бестселлерами. Книги эти сам Тэд не считает настоящей литературой и популярность Старка его немного раздражает. Не найдя лучшего выхода, он решает похоронить своё альтер эго и сосредоточиться на собственной карьере, однако, в скором времени в реальном мире материализуется вымышленный Тэдом Джордж Старк, который хочет поквитаться с писателем за свою "смерть". Книга получилась очень неровной. Вялотекущий сюжет иногда набирает немыслимые обороты, забрызгивая читающего тоннами крови и уничтожая на своем пути персонажей с которыми только-только начинаешь знакомится. Но, волноваться не стоит. В лучших традициях американских боевиков, главные герои практически неуязвимы. Возможно, Кинг побоялся причинять вред писателю которого списывал с себя самого. А вдруг, как и в книге, слова на бумаге - это не просто слова. В целом "Тёмная Половина" мне скорее понравилась, чем наоборот. Её ценность, в том числе, ещё и в том, что сам Кинг немного приоткрывает для читателя занавес таинственности создания собственных книг. Но, ждать некой эмоциональности от романа не стоит. Во многом мне он напомнил крепкий "боевичок" с элементами мистики и легко читаемым посылом.

Esenka

Когда я только закрыла книгу, почувствовала, как с плеч упала гора и в сердце появился луч света. А потом я какое-то время сидела, уставившись на стену, но абсолютно её не замечала.

Как познакомилась с этой книгой? Случайно. Купила, потому что книга была недорогой, около 80-100 рублей (бумага газетная). Думала отложить до лета-осени, но не выдержала и открыла. Две страницы и я поняла, что книгу в ближайшее время я выпустить не смогу. Знаете, есть такие произведения, к которым долго присматриваешься, которые пробуешь на свой (литературный) вкус и словно смакуешь. Есть те, которые тебя постепенно затягивают, а есть вот такие - куда толкают и ты падаешь. И это падение ужасно и великолепно одновременно.

Известный писатель Тэд Бомонт выпустил под псевдонимом свои "лучшие книги", а затем похоронил свою вторую личность - Джорджа Старка - на городском кладбище под прицелом фотокамер, ознаменовав тем отказ от прошлого и желание начать жизнь обычную и жизнь литературную с чистой страницы.Вот только прошлое покидать Тэда не собиралось, и Старк, тёмная сторона писателя, воскрес и начал превращать жизнь людей, знакомых с Тэдом, в кошмар. Но это - далеко не все.

Книга захватила меня с первой страницы, потому что уже в начале происходит то, что стирает грань между реальностью и мистикой - операция по удалению опухоли головного мозга у маленького мальчика, которая оказалась не совсем опухолью.

Книга держит в напряжении, страхе и попытках разобраться ЧТО ПРОИСХОДИТ. Многие события предугадываются, но не перестают вызвать мурашки. Читать такое ночью, людям которые создают истории и людям, которые пишут под псевдонимами - немного жутковато. Зачеркните "немного". Это реально жутко. *ну, и я очень-очень впечатлительная*

"Быть может, писатели как раз и вызывают призраков <…>. Они создают миры, которые никогда не существовали, населяют их никогда не существовавшими людьми, а потом приглашают нас присоединиться к ним в их фантазиях. И мы это делаем, разве нет? Да. Мы даже платим за то, чтобы делать это."

Роман Стивена Кинга, написанный в 1987/9 годах, стал одним из моих любимых произведений у короля ужасов. картинка Esenka И, конечно же, я буду продолжать знакомиться дальше. Сейчас лежит для прочтения "Рита Хейуорт", но я с большим удовольствием принимаю советы. На будущее уже заприметила "Куджо" по "Мизери" и "Под Куполом".

alyaleta

Мистика творческих людей, закулисная жизнь и внутренние демоны - это безумно интересная и богатая тема для любого творчества. В моих руках снова оказалась книга, где главный герой - писатель. Несмотря на то, что все, что окружает таинство написания книг, безумно интересная штука, это история совсем про другое. Это история связи воображения и реальности, история о том, как необходимо нести ответственность за то, что родилось, пусть и только в твоих мыслях. О том, что мысли материальны, и живучесть зависит от того, насколько ты хочешь жить. История о том, что невозможно забыть о том, чем ты не знаешь, но реально вспомнить то, о чем не имеешь никакого понятия. Тад Бомонт - успешный писатель, несмотря на то, что его книги потерпели крах. Однажды он придумал другого писателя, или нашел его внутри себя - он был полной противоположностью Тада. Блондин, а не брюнет, широкоплеч, а не худосочен, свободен и любвеобилен, а не счастливо женат на красавице. Он был ловок, успешен и писал нечто, совершенно не похожее на то, что создавал Тад. Этот образ так хорошо сложился, что никто не мог и представить, что эти два писателя вышли из одной утробы. Не знал Тад только одного - он не придумал его, а, скорее всего, Джордж Старк просто занял свое положенное место его кровного двойника. История невероятная, полная психологической начинки, просто и легко уводящая в мир предположений, мистики и эзотерики. Подавляющая часть книги - детектив, в котором практически не происходит ничего мистического, за исключением парочки вещей, но вот финал - это ее величество Мистика в чистом виде. Читалось довольно легко и оторваться было сложно, если бы не внешние обстоятельства, уверена, уложилась бы куда быстрее. Книга не станет любимой, но вполне достойна, интересна и оставит память о себе на долгое время. Я еще не скоро перестану вздрагивать от вида воробьев, а сцены финала будут, уверена, снится в кошмарах. Но на то это и Кинг, чтобы обеспечивать нас бесплатным ужастиком до конца жизни.

Jocelyn_Phoenix

Мне очень нравится Стивен Кинг. Как он пишет, что он пишет. Пока, из всего, что я читала, каждая книга была по-своему прямым попаданием. В моих грандиозных планах на будущее - "прочитать всего Кинга". На счет всего - не знаю, но я определенно планирую читать дальше, и не мало :)

Эта книга привлекла в первую очередь темой - то ли раздвоение личности, то ли "мое второе я", писатель, пишущий под псевдонимом и вживающийся в него... Эта интерпретация меня увлекла и весьма порадовала.

The_Illusive_Man

Как большой фанат творчества именно товарища Бахмана, считаю этот роман своеобразными похоронами и надгробным камнем на его могиле. А также местью его убийце - парню, который раскрыл личность Бахмана и тем самым уничтожил перспективу встречи с его новыми произведениями.

Парень, пытавшийся в схожих обстоятельствах шантажировать ГГ-писателя, был позже найден у себя в квартире мертвым, со своим же пенисом во рту и языком - приколоченным к стене. О да, сэр Кинг очень добрый и душевный человек

В книге речь идет о писателе, чей псевдоним обрел самосознание и зажил отдельной жизнью. Причем у этого писателя наибольшей популярностью пользовались именно книги, написанные в соавторстве с "темной половиной".

Отчасти история похожа на пьесу Швардца "Тень", только здесь псевдоним - не чистое порождение мозга писателя, ситуация несколько сложнее.

Книга точно заносится в число любимых историй от Кинга, обожаю, когда он берется рассуждать про мрачные таинства писательского ремесла, о "третьем глазе, чей взгляд всегда устремлен только внутрь" и тд.

Да и концовка не подвела. Без понятия, зачем надо было назначать проводниками в загробный мир именно воробьев, при наличии более очевидных вариантов, но получилось интересно.

Концовка честная.

Стоять рядом с тобой все равно что стоять рядом с пещерой откуда вылезло некое кошмарное чудовище. Чудовища больше нет, но все равно как-то не хочется приближаться к тому месту, откуда оно появилось. Потому что там могут быть и другие.

В роли специально приглашенных звезд: Касл Рок и шериф Алан Пэнгборн.

LisaBook

Главный герой Тэд Бомонт,по классике жанра,является писателем.Под псевдонимом Джордж Старк он пишет книги,которые в будущем становятся бестселлерами.Но в какой-то момент Тэд решает,в прямом смысле,похоронить свой псевдоним и начать работать от своего собственного имени.Но неожиданно для всех Старк непонятным образом оживает(воскресает) и начинает вершить свою кровавую историю.Кто же такой этот Джордж Старк?Отдельная личность,или темная половина Тэда? Данная книга отлично подойдет тем,кто не знаком с творчеством писателя.Произведение не большое,но и не маленькое.Цепляет с первых страниц.

Человеческие жизни - их действительные жизни, а не простое физическое существование - начинаются по разному. r50-green.png

21 ноября 2017
2014