Отзывы на книгу «Темная половина», страница 4

AntonKopach-Bystryanskiy

Гений и злодейство совместимы ли? А если это неотделимые друг от друга братья-близнецы, которые только вместе творят реальность, пишут тексты, будоражат публику новыми романами? Дедушка Кинг вновь задаёт нравственные вопросы, живописуя жуткие истории с примесью мистики. ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy«Тёмная половина» (The Dark Half, 1989) знакомит нас с уже зрелым писателем Тэдом Бомонтом, который первые свои романы, кровавые криминальные триллеры, писал под вымышленным именем Джоджа Старка. Но расследования охочей до сенсаций публики и продолжение писательства под собсвенным именем подтолкнули Тэда и его жену Лиз дать интервью популярному глянцевому роману, где они кроме прочего символически похоронили выдуманного "Джорджа Старка". Никто и не предполагал, к каким жутким последствиям это приведёт... ⠀ Как окажется, история с операцией на мозге в подростковом возрасте, когда Тэду удалили остатки зародыша его брата-близнеца, имеет к его творчеству и личной жизни непосредственное отношение. Эта связь мне не была столь очевидна, но Кинг проводит параллели между Тэдом и его альтер-эго Старком, между его неродившимися от жены Лиз близнецами, и потом удачными родами близнецов, между тёмной стороной в нас самих и светлой. И эта грань не столь явная, особенно это "размытие" видно в творчестве, в написании ярких кровавых хоррор-романов. ⠀ Восстание призрака, брата-близнеца, который так и не родился, но дал мощный импульс писателю Тэду, приводит к кровавым последствиям и расследованию шерифа из Касл-Рока. Будет и телепатия, и погони, и мистическая связь, рождающая тексты, и птицы (привет Хичкоку!), которые связывают наш мир с потусторонним. ⠀ Не смею утверждать, что это лучший или худший роман Кинга, но в самом начале читалось однообразно/скучно, лишь после 200 стр. стало интересно и история захватила меня. Тема слияния и разделения тёмного/светлого напомнила мне сказку Андерсена «Тень» (и прекрасную пьесу Шварца), где альтер-эго пытается самоутвердиться и вытеснить свою половинку, выжить за счёт другого. ⠀ Не буду судить строго и поставлю 4/5

hitcher

Сначала книга мне не нравилась, но в процессе чтения сюжет захватил и я изменил свое мнение о ней. Главный герой писатель написал несколько романов под вымышленным именем, чтобы добавить интриги он к тому же придумал криминальную биографию для своего второго я. А затем с помпой его похоронил. Двойник недолго думая вылез из могилы, и с лозунгом - "дальше действовать буду я" - принялся возвращать свою жизнь и свою "историю". Действуя методами и умениями коими его наградил в процессе создания реальный горе-писатель. Бред? Подумаете вы. Да но бред интересный. Читайте и убедитесь сами!

ZanoZZZa

Стивен Кинг любит писать о писателях. Уж не знаю, то ли он проецирует свои страхи на бумагу, то ли хочет обратить внимание читателя на то, что писатели - люди особенные. Перед нами история про Теда - писателя-недонеудачника, которому для достижения успеха пришлось прикрываться псевдонимом (Бахман, привет) и его альтер-эго. На протяжении всей книги я чувствовала себя маленьким недоумком, потому что металась между версиями, что же представляет из себя преступник: это обычный сошедший с ума фанат или всё же мистическое необузданное создание? Кинг не порадовал неожиданной концовкой, а ею как бы поставил меня в тупик. Противостояние добра и зла всегда имеет окончание и своих победителей. Только вот для меня, любителя представить продолжение жизни главных персонажей, остается непонятным как из всего дерьма в отношении полиции, улик и закона собирается выпутываться наш бедолага Тед. Списывать все на то, что главным было избавление от зла в том или ином виде не получится, потому что логика должна быть во всем. В целом, это качественный триллер от Стивена Кинга с множеством кровавых отвратительных описаний, которые настоящих фанатов, пардон, уже давно не впечатляют. История проста, но с изюминкой. Теперь всегда наблюдаю за тем, как ВОРОБЬИ СНОВА ЛЕТАЮТ. 4 из 5.

Ar-T
…мир — вообще странное место. И жестокое. А иногда и невезучее.

Главный герой Тэд Бомонд – писатель, более известный под псевдонимом Джордж Старк. Под угрозой разоблачения настоящего имени Тэд решается на неординарный поступок. Под прицелами камер и присмотром репортера он публично хоронит свое Альтер-эго на кладбище Касл-рока (надгробная плита прилагается). Распрощавшись со своим псевдонимом Тэд решает перейти от написания триллеров об Алексе Машине к более серьезной литературе, а тем временем сторож кладбища обнаруживает могилу Джорджа Старка разрытой, а страну накрывает волна убийств словно списанных со станиц книг Тэда (или Джорджа), а все улики указывают на нашего писателя

Истории, написанные Кингом, часто основываются на жизненном опыте писателя, и эта не стала исключением. ведь автор как никто знает каково это писать и издаваться под другим именем, так что книга в малой части является автобиографичной.

Саспенс здесь растет в геометрической прогрессии, и хоть нас временами и пытаются увести в сторону от мистики, мы то знаем правду, и знаем, чем все это грозит. Вообще атмосфера здесь варьируется от спокойной, когда убийства происходят далеко и это не касается главных героев на прямую и до экстремально напряженной, когда опасность в прямом смысле стучится в двери. Мистика здесь не является инородным телом и шестым пальцем на руке, а смотрится естественно, будто так и должно быть.

Как всегда, в книгах Кинга полно отсылок. Здесь без этого тоже не обошлось. Главной из них является шериф ведущий расследование убийств, а именно Алан Пэнгборн – один из героев книги «Нужные вещи». Хотя отсылкой он является скорее там, чем здесь, ведь «Нужные вещи вышли уже после «Темной половины», но нам то какая разница?!

P.S. Осторожно, после прочтения может выработаться страх перед воробушками.

«Сколько нужно воробьев, чтобы ввернуть лампочку?» — завертелся вдруг у него в мозгу безумный вопрос. Трое, чтобы ее держать, и три миллиарда, чтобы вертеть дом!
dreamd1m

«Темная половина» - прекрасный образец того, как великолепно может затягивать в свою историю Стивен Кинг. Буквально с первых страниц тебе интересно. Текст написан хорошо, очень складно и ровно. Если вам понравится книга с самого начала, то вы нигде не заметите слабых участков, а к третьему акту накал будет только увеличиваться. История не растянута, здесь нет нудных моментов; даже хотелось бы некоторые сцены прочитать более подробно.

«Темная половина» - это не хоррор. Это триллер, который держит в напряжении все 540 страниц. Где бы ты не остановился всё твоё нутро кричит "Что будет дальше?". История не глубокая, не страшная, но рассказана мастерски. Интересной "фишкой" данного романа является повествование, когда нам рассказывают про одного героя, автор слегка забегает вперёд и переключается на другого героя, но немного не затрагивая произошедшее событие, а подводя к нему.

В каждом из нас есть свой Джордж Старк. Любой человек способен на хорошие и плохие поступки, а иногда ты даже можешь сказать "я не узнаю его" - человека, с которым провёл всю жизнь. Стивен Кинг решил взглянуть в эту нашу двойственность, такую ужасную и манящую.

«Темную половину» я читал после книги «Чужак», хотя «Темная половина» была написано гораздо раньше. Эти две книги очень похожи, но по темпу они разные. Мне было бы сложно выбрать лучшую - эти две книги обязательны к ознакомлению. «Темная половина» более бодрая, в «Чужаке» же больше деталей. Но финал лучше в «Темной половине» - моё мнение.

xbohx

Книга "Темная половина" отчасти автобиографическая: здесь есть писатель Тэд Бомонд, романы которого больше известны под псевдонимом Джордж Старк. Однажды он решает с этим покончить и устраивает своему псевдониму похороны. Напоминает Кинговское "Ричард Бахман умер от рака псевдонима". Там ещё и посвящение в начале книги Ричарду Бахману, так что всё сходится. Но кто же знал, что псевдоним "восстанет из мёртвых" и заставит его создателя продолжать писать... Задумка книги очень интересная, но Кинг славится своей многословностью. То, что можно было выразить в обычном 300-страничном романе, он растягивает на 600 страниц. Это я конечно утрирую, но "Темная половина" на самом деле показалась мне несколько затянутой. Балл снизила только из-за этого, книга не читалась на одном дыхании. Роман о том, что в каждом из нас живёт вторая половина, темная (и это не обязательно ваш злобный близнец, которого вы поглотили в утробе матери). Просто кто-то даёт этой темной половине волю, а кто-то нет. Это как известная метафора об ангеле и демоне, которые сидят у вас на плечах и нашёптывают что-то. Только от вас зависит, выбрать свет или мрак. картинка xbohx

buldakowoleg

Решил почитать, потому что нравятся темы творчества и двойничества (здесь они переплетены) + натолкнули несколько раз на неё).

Субъективные жемчужинки:

1. Про профессоров колледжей, которые имеют особую точку зрения на человечество (цитата из текста) 2. Про писателя цитата неплоха) 3. Узнал про воробьёв в американском фольклоре.

Мне кажется, с женой Тадеушу Бомонту крупно повезло))

Вроде бы реализуется тезис из "Осенних Визитов" Сергея Васильевича Лукьяненко:

Каждый в ответе за то, что приходит в мир сквозь лабиринт его души.

И шериф Алан Пэнгборн об этом рассуждает. И в то же время следующая мысль:

Может быть, он и знал, как надо писать, еще до тех пор пока я появился, но я научил его, как писать то, что люди будут хотеть прочитать. А разве будет прок от писанины, если никто не захочет ее читать?

натолкнула на цитату из Визитов:

"Знание стало доступным... и перестало быть силой. Это время верило лишь в добрую Тьму. И добрая Тьма пришла.
Eva_Dumon

Давно читала книгу, но до сих пор помню и сюжет и отдельные моменты. Яркое произведение с захватывающим повествованием. Правда немного страдало восприятие текста из-за своеобразного стиля автора. Я не поклонник Кинга и его прочитанные произведения могу посчитать на пальцам одной руки. Но "Темная половина" мне очень понравилась. Необычный сюжет и красочно преподнесенная читателю история с элементами мистических и таинственных коллизий. Мрачная атмосфера повествования и отчаянных героев - абсолютно противоположных по натуре, но таких схожих по внешним признакам.

Neferteri

Кошмарная идея описана в этой книге - альтер-эго писателя, псевдоним, под которым он писал хорошо продаваемые ужастики, вдруг ожил, материализовался и принялся мочить всех кругом с упорством маньяка. Очень смачно описаны резня, кишки, кровь и прочие приятности. Обычно, я на стороне злодеев, но в книгах Кинга, особенно этой, злодей просто омерзителен до отвращения. Эту книгу во время еды лучше не читать. Но все же, литературная сторона выше всех похвал. Каждый персонаж, даже самый эпизодический, описан как живой: дана основная биография, черты характеры, мысли, интересно было разбавлено произведение. Я люблю, когда много описаний. Индейская мифология отослала меня к Кладбищу домашних животных, я бы даже сказала, что эти два произведения одинаково атмосферны. Ну, и медицинский аспект, опухоль в мозгу оказавшаяся глазами близнеца - отличная задумка, сразу погружает в ощущения приближающегося хоррора.

YurkayaTeftelka

Это 50-я книга Кинга , которую я прочла. И кажется, что так мало осталось непрочитанных, но я не буду грустить по этому поводу) Я очень рада, что встретила этот 2024 год именно с этой книгой) Она просто ШИКАРНА!В ней есть всё, что я так люблю в книгах Кинга. Динамика, кровавость, психологическое напряжение с первой и до последней страницы и!Как ни странно, классный финал!Для меня) Тэд и Джордж как две составляющих одного человека. Или это всё-таки разные люди? У каждого человека есть своя темная сторона. Вопрос насколько человек её сдерживает, не давая заполнить полностью свою душу. Тэд Бомонт -писатель , жил спокойно своей жизнью , писал не особо крутые книги , но в один "прекрасный" день он решил выпустить свою "Тёмную половину ". Джордж Старк кровожадный и неумолимый психопат, пишет книги от которых люди визжат и они становятся бестселлерами. Сей факт естественно приносит очень много денег Тэду, но он решает , что ему их хватит и решает "похоронить " свой псевдоним. Но Джордж не собирается умирать и врывается в реальную жизнь Тэда. Теперь всё зависит от того, насколько сильна Светлая половина Тэда . Сможет ли он взять волю в кулак и противостоять ...самому себе?? Очень крутая книга, я бы даже советовала начать с неё знакомство с Кингом!) P.S. Горячо рекомендую к прочтению, 10/10!

21 ноября 2017
2014