Отзывы на книгу «Темная половина», страница 6

zav24

Интересно, что по началу показалось, что данная книга будет восприниматься так же, как Томминокеры, но нет! Повествование тут же оживилось, и стало очень интересно!

Казалось бы, что такая вот идея, а достигла такого результата - классно. Представить такое невозможно. И привлекает в первую очередь отсутствие шаблонности сюжета

Deliann

Для меня роман «Темная половина» полностью оправдывает свое название. Дело в том, что данное произведение относится к своего рода темной половине творчества Кинга. Именно сюда я определил для себя все те книги автора, которые меня не зацепили или пришлись мне не по душе. И я не говорю, что это плохие книги или откровенные провалы, просто все обусловлено личным восприятием. Что же не так с «Темной половиной»? Давайте взглянем поближе. Главный герой этой истории Тэд Бомонд – автор не особо популярной интеллектуальной прозы. Чтоб сводить концы с концами Тэд пишет еще и жесткие криминальные романы, пользующиеся спросом у широкой публики, под псевдонимом Джордж Старк. В какой-то момент писать попсу Тэду надоедает, да и выискался шантажист, угрожающий раскрыть истинную личность Старка всем читателям. В общем, наш главный герой сам во всем признается и ставит фальшивое надгробие с эпитафией для своего писательского альтер-эго. Однако через несколько дней обнаруживается, что из могилы Старка кто-то или что-то вылезло… С этого начинается кровавый кошмар для бедняги Тэда. И первая моя претензия – персонажи. Почти все серые и картонные. Выделяются только Тэд и местный шериф Алан Пэнгборн, но и с ними не все так просто. Тэд – типичный образ писателя, в творчестве Кинга такие появляются часто, и списаны они с самого автора. Если честно, из такого рода персонажей мне понравился только Джек Торранс из «Сияния», остальные смотрятся бледнее и менее выразительно (видимо, дело в том, что «Сияние» я прочитал раньше всех прочих, и оно повлияло на мои вкусовые предпочтения). Ну а Алан Пэнгборн вообще персонаж «Нужных вещей» и тут появляется как бы между делом. Вторая претензия – Касл-Рок в штате Мэн. Я знаю, многим нравится эта фишка с одной вселенной, единым местом действия, пасхалками для Постоянного читателя и прочим. Но мне это уже слегка приелось. Почему было не разбавить декорации? Теперь штат Мэн в книжной вселенной Кинга выглядит как настоящий Ад. Связи романа с другими произведениями писателя не вызывают особых чувств, да и связей-то этих здесь не особо много. Могу припомнить отсылки к «Куджо», «Нужным вещам», «Мертвой зоне», «Солнечному псу» и «Кладбищу домашних животных». Их наверняка больше, но все выискивать я не посчитал важным. И третья претензия – масштаб. Да, я знал, что передо мной не эпичное противостояние добра со злом, а просто конфликт писателя с его темной личностью, эдакая вариация Джекилла и Хайда по версии Стивена Кинга. Но локальный конфликт в «Мизери» смотрится гораздо внушительнее, а ведь там полностью ситуационный роман: два человека в одном доме. По сути, все мои претензии имеют один корень: я сравниваю «Темную половину» с другими романами автора. Попробую абстрагироваться. Перед нами достаточно крепкий мистический триллер, которому не очень повезло с переводом. В нем есть несколько достаточно жутких моментов, присутствует напряжение, но вместе с тем есть и затянутость, и провисания сюжета. Прочитывается достаточно быстро, но на повторное прочтение меня, увы, не тянет.

Ryna_Mocko
картинка Ryna_Mocko

Роман «Темная половина» увидел свет в далеком 1989 году – ровно через пятнадцать лет после начала схождения Стивена Кинга на литературный Олимп. Поэтому некоторая «устарелость» реалий в романе присутствует. Но в то же время в книге видно те ключевые составляющие прозы писателя: внимание к деталям, создание оригинальных образов, постановка нескольких «острых» вопросов в ходе повествования. Попробую поэтапно отметить те положительные и отрицательные черты, которые были отмечены мною по ходу чтения.

Преподаватель и по совместительству писатель Тадеуш Бомонт вместе с женой организовывает интервью для журнала «Пипл» в ходе которого происходит шуточное погребение псевдонима писателя. Он выпустил несколько книг под именем Джордж Старк. Это были весьма кровавые триллеры, которые произвели настоящий фурор. Но Тад Бомонт решил, что хочет в дальнейшем заниматься более серьёзной литературой и подписывать ее уже своим именем. На бутафорской могильной плите вместо слов о скорби об усопшем было написано «не самый приятный парень» . А на следующий день работник кладбища обнаруживает, что могила этого «парня» раскопана.

Образы персонажей этого романа условно можно разделить на два лагеря: главные, которые выписаны достаточно хорошо и второстепенные, над которыми автору не захотелось долго заморачиваться. Можно сказать, что это свойственно многим книгам, но беда конкретно этого произведения в том, что к главным Кинг отнес лишь три образа: писатель Тад Бомонт, его темная половина Джордж Старк и шериф Алан Пэнборн. А все остальные десятки персонажей предстают перед нами словно силуэты на фоне освещенного окна – мы видим, что они делают, но абсолютно не понимаем ни их мысли ни мотивацию.

Построение событий в книге получилось каким-то биполярным. Когда идет речь про Джорджа Старка, то события развиваются динамично и описываются ярко. Когда же подходит очередь Тада, то история превращается в серость: какая-либо активность пропадает напрочь. Описания медленные, тягучие и скучные. Словно характер персонажей накладывает отпечаток и на стиль автора в описании их действий.

Ключевые вопросы над которыми работает Кинг в этом романе интересны: понятия «плохого» и «хорошего» близнецов, сверхъестественная связь между ними, прикрепление к писателю ярлыка и определенного жанра, чувства писателя (в основном это относиться к писателям детективного жанра), когда их персонажи или события их книг оживают благодаря фанатам-подражателям.

Я книгой осталась, в целом, довольна. Автор не только пугает читателей, но и тщательно прорабатывает каждую мелочь, что придает повествованию дополнительную глубину. Произведения Кинга из разряда «всё включено»: в них есть и где побояться и над чем подумать .

margo24

Сложно писать о книге, которая тебе по-настоящему понравилась, тем более если это написал твой любимый автор. О чем можно рассказать - о своем щенячьем восторге?! Но эта книга (кстати моя ровесница) заставила меня задуматься о том, в какой степени Кинг наделяет персонажей своим я. Достаточно распространенные примеры знают все - это то что многие персонажи - писатели (или связаны с писательством), то что почти каждый из них страдал (-дает) алкоголизмом, наличие преданной жены и парочки детишек также не единичный случай. Но насколько он раскрывается в других вещах, о которых мы даже не догадываемся? Нет, я конечно не думаю что его преследовали воробьи) Но если хоть частичка того, что написано в этой книге, правда - то становиться очень грустно, особенно после таких слов:

Стоять рядом с тобой – все равно, что стоять у могилы, из которой вылезает какое-то кошмарное ночное создание. Монстр сейчас исчез, но тебе все же не хочется стоять слишком близко к тому месту, откуда он появился. Потому что может появиться и другой.

Но это все лирика, и об этом можно только размышлять, ведь правду мы вряд ли узнаем. Да и из уважения к Мастеру, нам это не к чему.

DariaWay

"Жизнь человека - его настоящая жизнь, а не физическое существование - начинается в разное время."

Ещё один шедевр Кинга. Его стиль поистине неподражаем, я люблю мрачность его произведений, неспешное повествование, его внимательность к деталям. Дядюшка Кинг умело раскрывает сюжет, характеры героев, описания местности, он не забывает ни о чем. Данная книга перекликается с "Нужными вещами" (хотя события в ней произошли уже после "Тёмной половины", просто читала я ее первой) и немного с "Куджо". Это мне тоже нравится - встречать в других произведениях уже знакомых героев.

Тадеус (Тэд) Бомонт - писатель, которому в детстве сделали сложную операцию на мозге. Несколько лет он писал книги от своего имени и под псевдонимом Джордж Старк, и книги, выходившие под именем Старка, были куда успешнее. Но вот в голову ему приходит, что надо бы покончить с псевдонимом и он, в буквальном смысле, устраивает ему "похороны". Если бы он знал, чем всё это обернётся, он не спешил бы избавляться от своего второго "я", но, как говорится - знал бы, где упасть, соломку подстелил. Каким-то невообразимым образом Старк ожил и пошел по дороге мести. Чем-то мне это напомнило историю доктора Джекила и мистера Хайда. Там тоже доктор отделил свою вторую половину, более злобную и безжалостную. Сюжет мне понравился, так же как и всё остальное. Кому-то книга может показаться скучной, но истинным поклонникам Короля Ужасов уже не привыкать к его стилю. И если не забывать, что автор - Стивен Кинг (а забыть не получится, поверьте), то чтение пройдет, как по маслу.

"Когда все правдоподобные объяснения исключаются, то, которое остаётся, и будет ответом на ваш вопрос, как бы невероятно оно ни звучало."

diana03062012

Книга основана на реальных событиях из жизни автора, казалось бы, должно быть интересно читать художественную интерпретацию. Сюжет интересный, но исполнение на троечку, довольно затянуто. Мало динамики. А ещё мне попался жуткий старый переводи у меня от него кровь из глаз идёт, из-за этого тормозила ещё больше. Мне нравится серия романов "Касл Рок", я начала читать её из-за "Нужных вещей", надеюсь, это была единственная нудная книга.

Evzavu

Одним жарким майским дне, когда до автобуса к родственникам мне оставалось несколько часов, а сериалы уже достаточно сильно надоели, я решила перебрать книги на полке с кричащим названием "заброшено". Одиноко пылится аж с августа 2018 года томик Стивена Кинга. Помнится, я дала себе зарок, что лето без Кинга - это не лето. И вот, в процессе чтения данного романа мне начали снится кошмары. И то ли я такая впечатлительная, от ли Король на столько превзошел сам себя - не знаю. В итоге, я поберегла психику и решила книгу отложить. Почти на год, Карл!

Я не буду рассказывать о сюжете - это вы можете узнать и сами , прочитав аннотацию. Я хочу рассказать о главной мысли книги и своих ощущениях, связанных с ней.

Когда мы пишем истории, сочиняем миры, мы совершенно не задумывается о том, что происходит с нашими героями. Есть вероятность, что каждый герой потом оживает где-то в параллельной реальности. А что, если он оживет в том мире, где живём мы? Я бы, наверное, такого не хотела. Особенно, если это убийца, созданный убивать.

Но с другой стороны, Джордж Старк - не герой романа. Он - вторая личность Тэда, созданная во время творчества. Чаще всего мы списываем персонажей с того, что нам знакомо. Чаще всего, с себя. А что, если нужно написать о деаметрально противоположном персонаже? Придется изучать матчасть, выдумывать характер и прочее. Джордж родился как копия. И знаете, ситуация из книги - единичный случай. Меня оооооочень радует, что в реальности такого никогда не произойдет и мое альтер-эго не возродится рядом со мной. Спасибо, и себя хватает.

Если подытожить все мои восторги и недовольства, то можно сделать вывод о том, что книга достойна своего автора. Не страшно, временами жутко. Лично для меня, интрига держалась до середины книги, а финал удивил.

Saaba

У каждого есть своя тёмная сторона, некоторые работают над ней, другие - не обращают внимания. Но когда она становится проблемой двух штатов, это не рядовой поиск себя, это Стивен Кинг. Остросюжетный детектив, триллер захватил меня уже с двадцатой страницы. Я читала при любом удобном случае: хоть главу, хоть половинку главы. Очень интересным мне также показался случай с однояйцевыми близнецами, описанный с научной точки зрения. Это было захватывающе. Писательство и близнецы - одни из моих любимых тем в художественной и нехудожественной литературе, нашли отражение в этой книге, чем я была очень обрадована. Идея второго Я, оборотной стороны - всегда актуальна, я думаю, для каждого человека. В книге описано, как темная сторона желает стать основной и доминирующей, чем пугает всех героев, и как с этим сражается главный герой, его семья и новообретённый друг.

Maybe_Strange

Как часто бывает в романах Кинга, главный герой - писатель. С псевдонимом, ожившим и восставшим из могилы во плоти. Книги Тадеуса Бомонта, в отличии от его личного «мистера Хайда», а вернее Джорджа Старка, не сыскали успеха у читателей. И все бы ничего, если бы не маленькая проблемка: пока жив Бомонт, Старк распадается в буквальном смысле. Старк - весьма мерзкий тип, поэтому к желаемому он идет по трупам, устраивая страшную резню. Кто же выиграет в этой схватке и получит в награду жизнь?Кстати, в этом романе мы познакомимся с городком «Касл-рок» и шерифом Аланом Пемброком.И как всегда, мои краткие заметки: 1. Я думаю, читатель немного подустал о писателях в качестве главных героев. 2. Интригующее начало, захватывающая динамичная история и яркая концовка. 3. Увы, финал не обошелся без ощущения недосказанности. 4. Хотелось бы чуть меньше слов, но я сама виновата - читала книгу в редакции без единого сокращения. 5. Много мерзких кровавых подробностей. 6. Немного не поняла в некоторых моментах мягкости шерифа по отношению к подозреваемому в убийствах.В общем и целом роман мне понравился, но стоит учесть, что эта книга - не самый подходящий экземпляр для размеренного отдыха и спокойного чтения. Историю хочется «проглотить» как можно скорее, чтобы узнать, чем все закончится.

AnastasiaStegniy

Абсолютно невероятная книга, увлекающая читателя с первой до последней страницы. Возможно, я в некоторой степени идеализирую всё, что написано Стивеном Кингом, но он ведь этого действительно заслуживает. В общем, книга о писателе и его псевдониме, который ожил самым невероятным образом, буквально воскрес из мёртвых. Но, обойдемся без спойлеров. На самом деле, книга о двойственности человеческой души, о том, что в каждом из нас есть как светлая, так и тёмная половина. После прочтения "Тёмной половины" (для любителей Стивена Кинга) я бы посоветовала прочесть "Нужные вещи", эти два произведения связаны одним из действующих героев.

21 ноября 2017
2014