Отзывы на книгу «Темная половина», страница 3

inessakos

В голове писателя Тэда Бомонда запрятана тайна его безусловного таланта, ведь его книги, написанные под псевдонимом Джорж Старк, молниеносно превращаются в бестселлеры. Но пришло время узнать про обратную сторону медали любой сделки с дьяволом: воробьи летают снова, и темная половина жаждет выжить любой ценой. ⠀ Только в преславутом Касл-Рок могла случится такая жуть. Это было мясисто, кроваво и местами тошнотворно. Но как же круто! ⠀ Понравилась фишка с воробьями, которых автор в этой книге окрестил “психопомпами”. Погуглив, узнала, что психопомп - это эпитет греческого бога Гермеса. ⠀ Приятно было встретить старого знакомого из романа “Нужные вещи” - Алана Пэнгборна. Правда эта история произошла раньше по времени, чем события в “Нужные вещи”, поэтому это был небольшой экскурс в прошлое ловкого шерифа. ⠀ Думала развязка будет немного другая, но мои предсказания не сбылись, Кинг смог удивить. ⠀ Вообще, книга такая атмосферная, навеивающая холодок во время чтения. Good!

Sebastian_Knight

«Темная половина» – один из самых недооцененных романов Стивена Кинга. Опубликованный в 1989 году, роман взлетел в топ бестселлеров, но со временем стал терять популярность. Сегодня он имеет невысокий рейтинг и небольшое число почитателей.

Зародыш «Темной половины» содержится в статье 1985 года «Почему я был Бахманом». Кинг пишет, что решил взять псевдоним, чтобы дать выход творческой энергии, писать в отличных от хоррора жанрах и публиковаться чаще, чем один-два раза в год. Он сохранял псевдоним в тайне и опубликовал под ним пять романов, пока продавец книг Стив Браун, заметивший сходство стилей Кинга и Бахмана не узнал в библиотеке конгресса, просмотрев авторский бланк, что Кинг – это Бахман, а Бахман – это Кинг. Писатель был вынужден раскрыть инкогнито. Если сопоставить этот биографический эпизод, с завязкой «Темной половины», то можно найти ряд параллелей. Главный герой Тед Бюмонт как и Кинг берет псевдоним, только пишет не триллеры, а криминальные боевики про убийцу-грабителя Алексиса Машину, его разоблачает любопытный читатель, только с шантажными намерениями, в результате чего Бюмонт вынужден раскрыть тайну журналистам. Далее впрочем между биографией Кинга и описанными в «Темной половине» событиями идут расхождения – псевдониму устраивают импровизированные похороны, но через некоторое время он выбирается из земли, чтобы отомстить своим обидчикам.

Кинг работал над «Темной половиной» с 1987 по 1989 год. Это были последние два года в его жизни, когда он употреблял кокаин и алкоголь. В день писатель выдавал по 20 страниц, что никоим образом не сказалось на качестве произведения. Напротив, в «Темной половине» Кинг проявил техническую изобретательность и литературный вкус. Например, бросается в глаза мастерский и прежде не применявшийся писателем с таким размахом прием как смена повествовательного регистра. Несмотря на то, что повествование ведется от третьего лица, главы, где действует положительный Бюмонт, словно написаны Бюмонтом, а главы, где обозначено прямое или косвенное присутствие его «темной половины», отрицательного Джорджа Старка, – Старком. Кроме того, взявшись писать на старую как мир тему доппельгангера, Кинг придумал для нее оригинальное околонаучное объяснение. Появление в жизни Теда его «темной половины» связано с тем, что в утробе матери он поглотил брата-близнеца, но не полностью – глаза, фрагмент ноздри, три ногтя и два зуба остались у него в мозгу и когда он начал писать, стали расти и пульсировать, вызывая мощные мигрени. На самом деле, при всей кажущейся фантастичности, подобные прецеденты были, в медицинской номенклатуре этот феномен именуется как ишиопаг. Кроме того, в романе встречаются аллюзии на классические произведения о двойниках: «Вильям Вильсон», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»; аллюзии на «Человека-Невидимку» с которым сравнивается злой, вылезший из могилы и не существующий для реального мира Старк, а также оммаж, который Кинг посвятил своей любимой писательнице Дафне Дюморье и ее «Птицам» – в финальных главах на особняк Бюмонта налетает туча воробьев.

Кинг сдал рукопись «Темной половины» в 1989 году. За несколько лет до этого он опубликовал свои лучшие романы: эпический хоррор «Оно», триллер «Мизери», фэнтези «Талисман» и вторую часть цикла «Темная башня» – «Извлечение троих». В конце 80-х Кинг был не только самым продаваемым, но и одним из лучших писателей в мире. Поэтому первое издание «Темной половины» вышло феноменальным тиражом 1,5 млн экземпляров; рекордно большими буквами было напечатано и имя Кинга на обложке. Роман взлетел в топ бестселлеров The New York Times, пробыл там с 5 по 19 ноября, откатился, вернулся назад на неделю в декабре и январе, а потом стал медленно опускаться. Это был успех, но умеренный. Дополнительную популярность роману могла бы придать качественная экранизация, но этого не случилось. Фильм снятый в 1992 году Джорджем Ромеро, как отметил в своей рецензии Роджер Эберт, не раскрывает потенциал персонажа Старка, а к финалу и вовсе превращается в обычный слешер. Не стала культурным феноменом и одноименная компьютерная игра, тем более что в ее основу легла не книга, а посредственная экранизация. Чем больше Кинг публиковал новых романов, тем ниже «Темная половина» опускалась в читательских рейтингах. Сегодня, спустя почти 30 лет, она имеет меньше баллов, чем слезоточивая мелодрама «Зеленая миля» и треш «Под куполом». На первый взгляд подобный расклад выглядит необычным, но объяснение тут простое. Вылезший из-под земли псевдоним – это нонсенс. Когда Старк пускается в кровавый загул, чтобы заставить Бюмонта писать от его имени, «Темная половина» становится одновременно хоррором и черной комедией, пародией на криминальные боевики про Алексиса Машину, которые сочинял Старк, и пародией на самого Кинга, который пытается понять, почему он был Бахманом. Для рядового потребителя «Короля ужасов», этот постмодернистский роман оказался слишком сложным. Для тех, кто ценит оригинальность и техническую изобретательность, он будет представлять неизменный интерес.

Meredith

Иногда мне кажется, что в историях о писателях Стивен Кинг рассказывает о своих тайных страхах. Спятившие поклонники, странные обвинения в плагиате, "оживший" литературный псевдоним. И именно такие книги читать страшней всего... В Тёмной Половине рассказывается о писателе, который в один прекрасный день хоронит свой псевдоним. Хоронит буквально - у Джорджа Старка есть даже своя могила. *Не самый приятный парень*. Но в один прекрасный день Старк будто выходит из могилы и начинает убивать. Убивать очень жестоко и при этом оригинально. Вопрос - кто это на самом деле: сошедший с ума фанат писателя, сам Тадеуш, призрак, кто-то из близких?

Этот роман - классический триллер Кинга. Узнаваем его почерк. Текст переполнен агрессией, злобой и ужасом. В книге очень много крови, гнили, разлагающейся плоти. Читать невероятно противно, но остановиться нельзя. Лично я уже много лет страдаю "Стивеном Кингом Головного Мозга" - чем закончится книга, я угадала еще где-то в середине. Как обычно. При этом последние главы читала взахлеб, хотелось локти кусать от напряжения, но только в этот раз выдохнуть не получилось. Кажется, что это еще не конец. По крайней мере, хэппи энда точно не будет. И хоть это не самая лучшая книга Стивена, прочесть ее все равно стоит тем, кому нравятся его мистические триллеры.

Gunslinger19

Один из любимейших романов мастера.

Тэд Бомонт, прославившийся как писатель интеллектуальной прозы, раньше прибегал к написанию криминальных триллеров,в которых кровь лилась рекой,а крутые плохие парни стреляли друг в друга из пушек большого калибра.Предусмотрительно,писались эти"шедевры" под псевдонимом.Но не пристало интеллектуалу писать такие книги, и вскоре Тад замыслил убийство.Конечно не настоящее.Или все-таки нет? Похоронить часть себя.Расстаться с прошлым и увековечить это фальшивым надгробным камнем:

ДЖОРДЖ СТАРК 1975-1988 Не самый приятный парень

Да вот только не подумал, что нельзя похоронить того, кто никогда не существовал. В материальном мире. Потому что, ему это может не понравиться. И вот,Джордж решает восстановить справедливость и наказать всех виновных.Как главный герой его романов Алексис Мэшин

Я скажу тебе кое-что еще по этому поводу, Джек:только герои и трусы ходят по земле.Никто больше.И я не трус.

Вскоре, после "похорон" в славном, маленьком городке Касл-Рок, начинают происходить ужасные вещи. Воробьи летают снова. А Джордж разяснит вам,что такое дурацкая фаршировка ;)

Как всегда,у Кинга реальность граничит с вымыслом,и грань эта порою настолько тонка,что просто перестает существовать. Сюжет динамичный, в какой то момент понимаешь ,что тебя уже мчит по скоростному шоссе со скоростью двухсот км/ч черный "Торнадо", а на заднем бампере блестит аляповая наклейка: "МОДНЫЙ СУКИН СЫН". Желаю удачной поездки !!! ;)

p/s Кстати,Джордж Старк не умер.См."Мешок с костями"!

Infinity_25

Вау! Какая нямка)))) Это тот самый Кинг, которого я очень люблю. Нет, конечно, я люблю всего Стивена Кинга, хотя прочитала совсем не много. И ничего не был провального (по крайней мере, пока). Что то понравилось больше, что то меньше, но эта книга..... Я смаковала каждую страничку, хотя обычно "глотаю, не жуя". Скажите, а вы хоть бы раз раздваивались? Пробовали жить, придумав себе двойника? Переформатировали себя? В интернет-сообществе, мне кажется, это происходит сплошь и рядом (не имею в виду этот сайт. Скорее речь идет о всевозможных иных тематических форумах). Лично я - да, и мне от этого было очень комфортно. Вот только прощаться со своим двойником стоит осторожно. Ведь не всякому понравится, что он стал больше не нужен.....

novikovamari

У всех существует темная половина души. А представь, что в какой-то момент твой темный двойник вырвется на волю? Что он будет творить? Кого он будет олицетворять? А за все его выходки будут спрашивать с тебя! Так вышло и с нашим главным героем Тэдом Бомонтом. Его альтер-эго Джордж Старк был похоронен на кладбище под шуточной надгробной плитой, а после началась чертовщина с перестрелками, погонями и кровавомесительными разборками. Меня не покидало ощущение, что Кинг писал эту вещь не для нас, читателей, а лично для себя и своего псевдонима Ричарда Бахмана. Опять же эта история – такая мистическая и выдержанная в духе «стивенкинговщины», отчего-то не цепляет. Тот самый момент, когда на сцене «все на месте», но вещи и герои несколько картонны. Я бы назвала эту книгу – специально созданной для блокбастера, она именно, что «смотрибельная» (почти 600 страниц пролетели мигом, хотя поначалу меня и напугал такой объем). Читать или не читать? Это отличная книга для времяпрепровождения, но не нужно ждать от этой истории слишком многого.

bobrushka

Написано в рамках игры "Несказанные речи.."

Предыстория: отец зачитывается Кингом. Я боюсь ужастиков. Меня даже обложки книг Стивена Кинга пугают так, что даже любовь к изобразительному искусству отступает на второй план. Просмотренные фильмы-экранизации вызывают совершенно разные эмоции: "Сияние" не могу досмотреть, потому что страшно до боли, "Лангольеры" тоже страшно, но вызвали скорее отвращение, "Зеленая миля" - один из любимых фильмов, и еще несколько других, которые равномерно распределяются по уже обозначенным категориям.. И как быть при таком раскладе? В книжном шкафу подруги обнаружила эту одну и... любопытство преодолело.. Ну там, правда, сыграли свою роль еще и второстепенные факторы такие как: книжка была потертая, небольшая, со старой пожелтевшей тонкой бумагой и приятным шрифтом, - в общем, сильно попользованная, а потому приятная на ощупь (к собственному стыду, я еще и печенко-пятно в ней оставила).

А теперь непосредственно к книге: ПОНРАВИЛОСЬ!!! В "Темной половине" поднимается тема, которая меня когда-то очень зацепила, но книг, раскрывающих ее, видела лишь одну. Тему можно обозначить как "эмбриональный каннибализм". А ведь и правда, как так выходит: зачато двое, развиваются двое, а рождается только один? В какой момент эмбрион перестает быть эмбрионом и становится человеком, мыслящим существом? Вообще, когда появляется разум как таковой: до рождения или после? Что действительно происходит с тем, кого "съели", и с тем, кто "съел"? Считается ли "съеденный" мертвым? Считать ли выжившего убийцей, или это была самооборона? И что чувствует тот, которого "съели"? Чувствует ли хоть что-нибудь? А может испытывает яростное желание жить? Кинг мастерски развивает эту идею! Меня очень впечатлили созданные им образы.. напугали, конечно, но скорее затронули) Чувствуется все: и блеск на острие бритвы, и ощущение холодного лезвия на глотке, растекающиеся пятна крови на полу и стенах, и облезающая струпьями кожа, и каменный холод мертвых воробьиных телец.. Мистика птиц в произведении также неплохо раскрыта.

Но что еще удивило, так это внезапно появившееся, острое, страстное желание прочесть эти кровавые,разрушительные романы о похождениях Алексиса Машины, романы не существующие, якобы написанные героем книги. Но Кинг их не писал, и скорее всего не напишет, это лишь отвлеченные вставки в основной текст в качестве эпиграфов.. Но мысль пугает: если Кинг их не писал, если он не раскрыл в каком-либо своем реально существующем произведении образ Алексиса Машины, то кто? чья эта идея? чья это книга?

P.S. Хотя страх перед книгами Кинга не отпустил... допустим, эта ближе к "Зеленой миле", а вдруг попадется такая, что будет ближе к "Сиянию" или того хуже к "Лангольерам"? То-то и оно. Так что следующее произведение буду читать при обнаружении такого же потрепанного издания (отцовская библиотека отпадает сразу).

Len_faro

Интересный любопытный сюжет и не то чтобы страшный, сколько захватывающий! Я не поклонник Кинга, мало, что читала из его творчества, но эта история просто меня приятно сразила собой. Это чудесная мечта, хоть и непредсказуемая, ведь после уже живёт своей непостижимой жизнью.

Всё как с детьми, у них есть создатели-воспитатели, но какими им быть это уже их выбор. И какой будет жизнь малышей также невозможно предугадать. Какой угодно и будет, тут не нужны планы и расчёты, всё равно не угадаешь.

Так и здесь сколько раз менялось мнение об этих близнецах, от страха, недоверия, отвращения к младшему Джорджу, так и жалости и непониманию старшего Тэда. В конце Старк стал даже родным и его стало жаль, хотелось, чтобы ладно, пусть он живёт, он же всё делал из-за боли и злости, он просто хотел жить, раз уж так вышло. Несколько раз его убивали.

С другой стороны кто может утверждать, что какие-то моменты и людей мы не выдумываем ежедневно сами. (Речь не про воображаемых друзей и "а что люди и какие подумают", всем плевать естественно и это превосходно. А про образы и приписываемые качества незнакомцам, даже если они становятся близкими со временем.)

Интересный мифологический момент также заслуживает восхищения и умиления. Семиотика и здесь проявляет себя, при чем в " сказочном" своём виде. Человек не может жить без символов, каких угодно и оттого придумывает их в каждой сфере. Но порой это может из милого и любопытного переиграться в апокалипсис местного масштаба и сумасшедствие. И последствия естественно любопытные и не всегда добрые и светлые будут. Ах да, последствия будут всегда, они - это цена за услугу. Не важно хорошую или злую. Это равновесие и справедливость, что в реальном, что выдуманном мире. И грань между рациональностью и фантомом воображения стирается очень легко. Многие люди живут во снах и спят наяву. Даже слишком часто такое происходит.

Очень понравилось как Тэд перетекает в Джорджа, а тот наоборот. Как два зеркала отражают кусочки друг друга, вот такое проникновение и смешение происходит.

Воробьи пожирали Джорджа Старка заживо. Глаз больше не было; остались лишь темные пустые глазницы. Нос превратился в окровавленный лоскут. Кожа на лбу и почти все волосы были ободраны, и обнажилась поверхность черепа, покрытая мутной слизью. Воротник рубашки все еще болтался на шее, но сама рубашка исчезла. Ребра торчали из кожи белыми буграми. Птицы вспороли ему живот. Воробьи, сидевшие у него на ступнях, выжидающе смотрели вверх и дрались за его кишки, выпадавшие наружу рваными влажными клочьями.
—  Так забирайте его! — закричал Тэд. — Забирайте! ЗАБИРАЙТЕ ОБРАТНО В АД, ГДЕ ЕМУ САМОЕ МЕСТО!
Вопли Старка умолкли, когда его горло распалось под ударами сотен бешено бьющих клювов. Воробьи набились ему под мышки, и на мгновение его ноги приподнялись над кровавым ковром.
Старк поднял руки — то, что еще от них оставалось — и яростно ударил себя по бокам, сокрушив дюжину воробьев… но их место мгновенно заняли дюжины и дюжины других.
Сны человека — его настоящие сны, а не галлюцинации в сновидениях, которые приходят или не приходят по собственной прихоти, — кончаются в разное время. Сон Тэда Бомонта о Джордже Старке закончился в четверть десятого, в тот самый вечер, когда психопомпы унесли его темную половину в неизвестную даль, в место, которое было ему определено. Сон закончился вместе с черным «торонадо», с этим тарантулом, в котором они с Джорджем всегда подъезжали к летнему дому в повторяющемся кошмаре Тэда.
Стоять рядом с тобой — все равно что стоять рядом с пещерой, откуда вылезло некое кошмарное чудовище. Чудовища больше нет, но все равно как-то не хочется приближаться к тому месту, откуда оно появилось. Потому что там могут быть и другие. Вряд ли, конечно, они там есть. Умом-то ты все понимаешь, но чувства все равно протестуют, правда? О Боже. И даже если пещера опустела уже навсегда, все равно остаются сны. И воспоминания. Например, о Гомере Гамише, забитом насмерть собственным протезом. Из-за тебя, Тэд. Все это — из-за тебя.
Это было несправедливо, и Алан сам это знал. Тэд не просил, чтобы у него был близнец; он не со зла уничтожил своего брата в материнской утробе («Речь не о Каине, поднявшем руку на брата Авеля», — сказал доктор Притчард); он не знал, какое чудовище дожидается своего часа, когда начал писать под именем Джорджа Старка.
И все-таки они были братьями-близнецами.И Алан никогда не забудет, как Тэд и Старк вместе смеялись. Этот страшный, безумный смех и их взгляд. И Лиз тоже вряд ли забудет.
Под кедровой обшивкой было только сухое дерево, так что дом загорелся быстро. Пламя ворвалось в дыру, где был кабинет Тэда, и у них на глазах тяга горячего воздуха, созданная огнем, подхватила листы бумаги и вынесла их наружу и вверх. В ярком свете пламени Алан разглядел, что они были исписаны от руки. Листы сморщивались, воспламенялись, обгорали, чернели и уносились ввысь, в ночное небо над горящим домом, словно взвихренная стая черных птиц.

****
Из одного милого триллера с улыбающимся лицом и острой бритвой Джорджа Старка (неназванного), который выглянул из сна ещё одной Бет, но уже в истории Марьяны Куприяновой - Багровой связи. Сюжеты отлично подходят и дополняют друг друга. Так что читать их вместе одно удовольствие

ZhuldyzAbdikerimova

Воробьи летают снова.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Темная половина" - очередной шедевр от американского писателя, работающий в жанрах ужасов, триллера, фантастики и мистики, всеми известного короля ужасов Стивена Кинга. Читаешь Стивена Кинга и поражаешься, сколько всего можно вообразить и куда только можно улететь и на какую дно упасть и есть ли оттуда выход или нет. Очень люблю читать книги про писателей, про творчество в целом, про творческих людей.

Тадеуш Бомонт - известный писатель из штата Мэн. Он пишет от себя и под своим псевдонимом. И вот наступает день, когда он решает "похоронить" своего псевдонима Джорджа Старка, от имени которого писал криминальные романы. Книги Джорджа Старка хорошо продается и принес ему и деньги, и славу, но теперь ему хочется писать свои собственные книги. Но его псевдоним, Джордж Старк не желает быть "похороненым", быть мертвым, и силами, что выше нас, поднимается из могилы. Он ярости и теперь крушит все и убивает с особой жестокостью всех, тех кто как-то был связан с его устранением с этого мира. Бритва и ярость - вот его оружие. Старк отныне не хочет быть тенью Бомонта. Он желает быть личностью и остаться среди живых, хоть мертвый он. Но чтоб жить ему надо научится писать, а писать может только Бомонт. И Старк преследует семью Тада, ради еще одной книги. А между тем воробьи летают снова...

Книга требует вдумчивого чтения, осторожного, неспешного. Немного затянут, но интересный сюжет затягивает с первых страниц. Язык и стиль повествования хорош. Всем советую! Продолжу, конечно, далее читать книги Мастера. Моя оценка 10/10. Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка", А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2022".

Olga_Nebel

Я читала эту книгу очень давно и запомнила тогда лишь то, что она жутко страшная. В том, что касается творчества моего любимого писателя, для меня пролегает граница: вот это мне посильно, а это — уже нет.

«Тёмная половина» тогда оказалась за гранью того, что я могу вынести. Сейчас я могу вынести больше. И у меня лучше фильтр восприятия описаний насилия.

Мне было интересно прочитать историю о тёмной половине писательской натуры. Как и в том, что касается алкогольной зависимости и боли, маэстро отлично разбирается в вопросе. Недаром некоторые книги он сам писал под псевдонимом (и эти книги я не люблю (!)).

В конце — такая печаль из уст шерифа Алана. Который мог бы стать другом главному герою. Но не станет, потому что:

«Стоять рядом с тобой – все равно что стоять рядом с пещерой, откуда вылезло некое кошмарное чудовище. Чудовища больше нет, но все равно как-то не хочется приближаться к тому месту, откуда оно появилось. Потому что там могут быть и другие. Вряд ли, конечно, они там есть. Умом-то ты все понимаешь, но чувства все равно протестуют, правда? О Боже. И даже если пещера опустела уже навсегда, все равно остаются сны. И воспоминания.»

И да, «Необходимые вещи» лучше читать после этой книги. Хронологически. Тогда мы уже знаем шерифа. Он очень-очень хорош. Очень.

21 ноября 2017
2014