Отзывы на книгу «Темная половина», страница 2

sunbeam

С первых страниц Кинг явно дает понять, какая мистическая проблема будет у главного героя, но то, к каким неожиданным кровавым последствиям все это приведет, догадаться было явно нельзя, так что скучно не будет.

Главный герой, опять же, писатель. У писателя Тэда Бомонда есть чудесная жена Лиз и двое детишек-близнецов. Но за поверхностной идиллией скрывается проблемы героя со своим писательским альтер-эго, правда о котором по стечению обстоятельств, стала известна публике. Бомонд решил не просто признаться в своем псевдониме, Джордже Старке, но и похоронить его, устроив мнимую церемонию с погребальным камнем. Идея, мягко говоря, сомнительная, а вышло из этого тоже мало чего хорошего.

картинка Sunbeam Art by Paul Bryn Davies.

Честно говоря, мне больше нравятся истории от Кинга, где мистика и ужас прячутся на страницах ("Дьюма-Ки", "Салемов Удел"), в «Темной Половине» автор никак не пытается найти логическое обоснование происходящему, просто предлагает нам прочитать историю, в которой ваш (точнее героя-писателя) темный, поглощенный злой брат-близнец материализовался и начал вам мстить. Все. А еще есть милые воробушки, но у Кинга они называются «психопомпами», те, кто встречают мертвецов. И как связаны Тэд, Джордж Старк, птицы, страна мертвых.

Для меня больше всего симпатий вызывает не главный герой, а шериф Алан Пэнборн, который по долгу службы работает над этим делом. Кинг, к удивлению, не особо распространяется о герое, как он иногда это любит делать, но простыми диалогами, небольшими штрихами уже можно полностью вообразит себя образ хорошего копа.

А еще Кингу мастерски удается описывать всякую поножовщину и мерзость, так, чтобы реально было противно и хотелось отвернуться. И у Кинга это получается не ради добавления «огонька», а чтобы нагнетать обстановки психоза и ужаса. Особенно сцены с тысячами птиц, разносящих в клочья все.

Еще один длинный, немного затянутый, роман-триллер Кинга об игре в кошки-мышки между убийцей и жертвой, только приправленная соусом о восставших из мертвых монстрах и птицах. Игра будет кровавой, жестокой, мучительной для всех, а читателям только и остается, что наблюдать за развитием событий. Не самое лучшее произведения Кинга, но здесь тоже есть та Кинговская атмосфера, которая заставляет читать «еще одну страничку», чтобы поскорее узнать, что будет дальше.

augustin_blade

В каждом из нас живет ангел и демон. Один настаивает на том, что надо придерживать дверь в метро, второй зол на весь мир и хочет кого-нибудь этой дверью красиво приложить в лицо. Один говорит, что в отношениях нужна тактичность и нежность, второй хочет подчинять и калечить. Первый не пойдет на конфликт на работе, второй плеснет кофе на блузку начальницы. Что я вам рассказываю, ведь это такое знакомое ощущение искушения - вывернуть шкуру наизнанку и сделать так, как хочется тебе, и гори все синим пламенем. А теперь представьте, что вы решили от темной частички себя избавиться, закопать и забыть, так сказать, как страшный сон. А вот не дождетесь.

"Темная половина" - это самое то и самый сок, если говорить о Стивене Кинге как авторе историй, после которых начинаешь прислушиваться к каждому скрипу половиц в доме. При всем при этом есть в этом романе неизбежно важная идея, мимо которой просто так не пройти. Если в самом начале кажется, что ты попал в мир каких-то истеричных персонажей (фотосессия с могилой, Каин, кто же так шутит), то потом постепенно начинаешь понимать, что за всей этой тонной убийств и разборок на почве мистики и призраков маячит очень важная для тебя мысль.

Придуманных персонажей нельзя убивать. Даже если речь идет о частичке самого тебя. Нельзя убивать. Просто нельзя. Это ты, такой модный, решил, что пора им отбыть на ту сторону, но тут надо быть очень аккуратным. Равно как нельзя убивать что-то, что кажется неправильным в тебе самом.

Это действительно достойный terror, книга, доверху набитая рассуждениями о второй половинке, о мире света и тьмы внутри каждого из нас. То самое нагнетание, когда ты переворачиваешь страницу в ожидании, что вот оно сейчас бомбанет (воробьи воробьи воробьи), то самое фирменное про писателя, который запутался в половинках себя (или?..). То самое жесткое и страшное как оболочка рассуждений о природе души и уз крови, что в едином тандеме делает роман динамичным, суровым и очень затягивающим.

Samisona

В "Темной половине" я пытался ответить на вопрос "Где вы берете свои идеи?". Я думаю, что внутри у большинства писателей скрывается другая личность. Хотя, она не обязательно темная и не обязательно занимает целую половину. Я подумал, что это было бы забавно - написать историю о писателе, чья муза полностью вырывается на свободу. С. Кинг

Роман «Темная половина» был издан в 1989 году и по данным еженедельного журнала Publishers Weekly стал вторым в списке бестселлеров года.

И неудивительно, во-первых – автор (ведь это же сам «Король Ужасов»), а во-вторых, идея – ведь, согласитесь, ожившее «альтер-эго» писателя не так уж и тривиально.

Лично для меня этот роман оказался очень своеобразным произведением. Мне до сих пор сложно однозначно сказать понравился он мне или нет. С одной стороны, Кинг, как в прочем и в большинстве случаев, умело создает интригу, интересный сюжет и свою непревзойденную атмосферу, что не позволяет бросить книгу на полпути. Но с другой стороны, несмотря на динамические начало и концовку, середина романа показалась мне слишком затянутой, поэтому не могу сказать, что читался он на одном дыхании.

В центре сюжета – Тадеуш (Тэд) Бюмонт, писатель чьи лучшие книги изданы под псевдонимом Джорджа Старка. Через некоторое время Тэд решил отказаться от псевдонима и устроил его публичные похороны. Вот только самому псевдониму это не понравилось. И тут то началось все самое интересное: мистический action на пару с напряженной психологической драмой. На протяжении всей книги нам приходится следить за мыслями главного героя, который озадачен и напуган происходящими странностями (как впрочем и все, кто его окружает). Жена, Лиз, не отворачивается от мужа, когда его обвиняют в убийствах, она с самого начала безоговорочно верит в его невиновность (само собой, ведь у него железное алиби, которое она может подтвердить), верит всем его сумасшедшим бредням по поводу ожившего псевдонима (хотя, что страшнее сумасшествие мужа или его оживший псевдоним?). Чего нельзя сказать об Алане Пэнгборне, местном шерифе, который лишь постепенно начинает верить в невиновность главного героя и в реальность его идей.

В интернете встречается много идей по поводу того, что этот роман «носит полубиографический характер». Уверена, что большинству почитателей его таланта известно, что сам Кинг в свое время писал под другим именем, известным как Ричард Бахман. Не исключено, что Тадеуш Бомонт – это своеобразное альтер-эго самого Кинга. Тонко проработанная психология главного героя, его переживания, связанные с работой (в частности по поводу своего «альтер-эго» еще до того, как Джордж Старк воскрес), наталкивает меня на мысли, что этот роман действительно очень близок автору. Что касается рекомендаций, то конечно же, в первую очередь с этим романом стоит ознакомиться поклонникам творчества Стивена Кинга. Всем же остальным читать на свой страх и риск, т.к. книга производит неоднозначное впечатление.

BlahoHerbous

Стивен Кинг - один из самых известных и популярных авторов в мире. Его книги всегда вызывают у читателей смешанные чувства - страх, ужас, любопытство и даже восторг. Роман "Темная половина" это захватывающий триллер, который погружает читателя в мир страха и неизвестности, впервые был опубликован в 1989 году .

Главный герой, Тэд Бомонт, написавший несколько довольно успешных произведений под псевдонимом Джордж Старк.  Но в какой-то момент желая избавиться от творческого застоя, Тэд решает "избавится" от Джорджа Старка похоронив его в фальшивой могиле на местном кладбище. И это стало отправной точкой творящего кошмара, вокруг Тэда и его семьи. Кто-то преследует Тэда и кажется, что сама "смерть идет по пятам". Но так ли это? "Темная половина" - это настоящая сущность, которая стремится захватить контроль над жизнью писателя.

Стивен Кинг мастерски создает атмосферу страха и напряжения на протяжении всей книги. Он умело играет на нервах читателя, используя яркие описания и неожиданные повороты сюжета, заставляя переживать за судьбу главного героя и гадать, кто же на самом деле является "темной половиной". Язык автора отличается простотой и ясностью, что позволяет читателю легко погрузиться в мир книги.

Персонажи в романе прописаны очень детально, каждый из них имеет свои тайны и мотивы. Что делает их более живыми и объемными и позволяет проникнуться судьбой каждого из них.

В целом, "Темная половина" является отличным примером качественного триллера, который заставляет задуматься о том, насколько "наше второе я (двойники)"  могут быть опасными и непредсказуемыми. Рекомендую эту книгу всем любителям жанра ужасов и психологических триллеров.

grausam_luzifer
Быть может, писатели как раз и вызывают призраков. Они создают миры, которые никогда не существовали, населяют их никогда не существовавшими людьми, а потом приглашают нас присоединиться к ним в их фантазиях. И мы это делаем, разве нет? Да. Мы даже платим за то, чтобы делать это.
Страшные сказки обладают особым очарованием, к которому хочется приобщаться вновь и вновь, стоит единожды распробовать. А один из их главных плюсов – ты знаешь, что всё это не по-настоящему, что все ужасы происходят только в твоей голове. Стивен порой способен погрузить читателя в то беспокойное полусонное состояние, когда морок кошмара уже побледнел, но ещё не схлынул окончательно, и ты замираешь в кровати, вслушиваясь в ночные шорохи за окном и пытаясь осмыслить, что происходит на самом деле, а что волочится за тобой химерой из твоего же сознания. А теперь представьте, что вы проснулись, а ночной кошмар не развеялся, лишь начал обрастать плотью.
“Тёмной половине” потребовалось без малого три десятилетия на то, чтобы обзавестись жизнеспособным переводом на русский язык. Без каламбуров на каждой странице и детей, пожирающих вместо пыльных комков пыльных котят под диваном. Сюжет завязан на жизни Тадеуса Бомонта, невзрачного лысеющего писателя с женой и малыми детьми, чей кровавый псевдоним – рассчётливый и пугающий, но обладающий странным очарованием дикого зверя Джордж Старк, - стоило от него отказаться, восстал и отправился мстить. Я зацепился за сюжет скорее из-за того, что это не привычная страшилка Стивена, которую воспринимаешь оторванно от реального мира, и не холодный ужас практических событий заоконной действительности, вовлечённым в которые может оказаться любой из нас, а больше байка, рассказанная ночью у костра. Выдумка с привкусом недосказанности, история, не основанная на реальных событиях, но будто бы и не выдуманная до конца. Кинг сам однажды “похоронил” один из своих псевдонимов – Ричард Бахман скоропостижно скончался от рака, - и “благодарность покойному Ричарду Бахману” на первой же странице выглядит довольно жутко. Пожалуй, эта благодарность задаёт тон всей истории – время от времени ты смаргиваешь надуманное сходство между выдуманным писателем и реальным автором, потому что сходства-то нет ни малейшего. Кроме того, что и Тадеус, и Стивен создавали иные миры – увлекательные ли, пугающие ли, но одинаково несуществующие. Выдуманное имя одного, обладающее своей историей, биографией и даже вдовой, так и почило на книжных полках, оставшись лишь на обложках, а альтер-эго второго прорвалось из мира сумрака, неся с собой смерть.
Джордж Старк и Тадеус Бомонт связаны друг с другом так тесно, как не всегда связаны близнецы. Мысли, боль на двоих, эмпатия совершенно иного уровня, нежели испытываемая кем-то из нас. Но им нет места под этим солнцем, что примечательно, остаться должен только один, потому что прилив жизненных сил у одного определяет гниение заживо другого. Если судить отвлечённо – у каждого из нас есть за плечом некий Джордж Старк. В разной степени разложения, в разной степени материальности, нашёптывающий дурные мыслишки, подбивающий на поганые поступки. И в этом свете неудивительно, что место может быть только одному – лицемерная улыбка маскирует внутреннюю гниль, но однажды она всё равно прольётся вам же в ладони из-под лопнувшей личины. Пусть в книге нет ничего рационального, основные события имеют исключительно мистическое происхождение, но всё равно в ней есть этот флёр привязки к реальному миру. Пишущие люди живут на несколько измерений и иногда сами не в состоянии в секунду опознать то, которое является наиболее настоящим. “Тёмная половина” – приятное дополнение к паре осенних вечеров, когда по подоконнику шелестят падающие листья, а трубы стонут от только-только заработавшего отопления. И даже когда погибает очередной внутренний демон, который неспособен к жизни в условиях социума и от которого ты стремился избавиться всеми силами, сложно его не оплакать.
У него за спиной Тэд Бомонт медленно поднял руки и закрыл ладонями лицо. И стоял так ещё долго.
картинка grausam_luzifer
FabioNejtrino

Всем доброго времени суток!

Кинг мягко говоря не самый мой любимый писатель. Я читал его книги лет так 15-20 назад. И вот сейчас пишу рецензии на те кинговские произведения, которые помню от и до - а это уже плюс одна звезда автоматом!)))

"Тёмная сторона" это прям классика Кинга. История про писателя (Тэд Бомонд) с мутным прошлым, который живёт где-то в американских пердях, мучается от творческой импотенции, рефлексирует по поводу ... да не важно по какому поводу. И ТУТ ПРОИСХОДИТ.... ну обычно у Кинга оживает тёмное прошлое главного героя в какой либо форме. На сей раз тёмным прошлым главного героя является непонятно как материализовавшийся брат-близнец, которого вырезали из мозга Тэда в детстве. Но это ещё не всё! - Брательник Тэда называет себя Джорджем Старком. Чего же здесь странного? - Джордж Старк это писательский псевдоним Тэда, от которого Тэд отказался и символически похоронил Старка в фальшивой могиле.

Вопрос: Кто-нибудь понял кто на самом деле преследовал Тэда? Кинг отвечает нам: "Включите фантазию, олухи! Любой вариант будет правильным, потому что в книге я Вам этого не объясню!!!".

Ну ладно)) Кинг пытается объяснить появление злодея примерно так:

С самого рождения Тэд слышал какие то звуки у себя в голове, после аварии (как удобно) врачи нашли в голове Тэда доброкачественную опухоль. В процессе операции обнаружилось, что это глаз(или другая часть тела, уже не помню) близнеца, которого Тэд поглотил в утробе матери. После операции звуки, похожие на крик птиц, исчезли. Шло время, Тэд скучал по своему брату)))) И ВОТЭТОПОВОРОТ!!! Брат близнец ожил. Как это произошло даже банально физически, как материализовалось тело - всё вот это Кинг объясняет одним словом... вы готовы узнать?... точно?... уверен, вы не пожалеете! ... Кинг: "ЭТО МИСТИКА!". Ну да, мистика. Ок.

Так же мистическим способом Тэд побеждает своего брата. Как именно? Да птички прилетели и разорвали близнеца. Те самые птицы, чириканье которых Тэд слышал в детстве до удаления брата из своих мозгов. Не забываем: МИИИИИСТИКАА)))

Хорошо, я наверное сильно придираюсь и возможно не помню всех деталей, но вспоминать эту историю сегодня было весело)) Есть же ещё экранизация этой книги)) Предлагаю на выходных её заценить)))

И ещё бы я посоветовал Вам прочесть книгу Кинга "Тайное окно" и смириться с тем, что СТИВЕН КИНГ - ЭТО КОРОЛЬ САМОПОВТОРОВ))))))))))

Всем спасибо, всем до свидания)

Lan-chik

Мистический роман, к котором главный герой – писатель. По имени Тэд. Он написал несколько произведений под псевдонимом Джордж Старк. После этого он похоронил свой псевдоним – на местном кладбище появилась могила Старка. А потом Джордж воскрес непонятным, мистическим образом...

Кроме Тэда существенную роль в книге играли другие персонажи – его жена и маленькие дети, встретился т знакомый персонаж - шериф Алан Пэнгборн. Вот это порадовало! Ему в сюжете тоже много места уделено было.

Что понравилось особо... Случай, описанный в начале книги – внутриутробный каннибализм. Я про такое не знала... Так что на меня произвело впечатление, пожалуй, наибольшее за весь роман. Ещё это мерзко как-то, по-моему, и печально, да...

Старк – тёмная половина Тэда, изображён в романе по сути как чистое зло, мало что имеющее общего с человеком. Хоть внешность у него вполне себе человеческая (ну, поначалу). И всё-таки, где-то на середине книги, когда с внешней оболочкой Старка начинают появляться проблемы... когда началось вот это всё "распадаюсь на части", "теряю силу сцепления"... вот тут-то его стало жалко немного. Бедняжка. Сначала сожрали его на начальных этапах развития, потом остатки вырезали, через определённое время снова похоронили. Не давали писать... Он просто боролся за то, чтобы можно было жить... и писать. Не, ну вот на мой взгляд, это получился в конечном итоге не совсем уж такой монстр бездушный. В определённые моменты он даже чем-то нравился и вызывал понимание.

Всё самое страшное в книге пряталось в конце. В принципе, как и должно быть... Ситуация с гигантским сборищем воробьёв – хм, в целом необычно. Напряжённо. И до конца, было непонятно, что тут к чему и чем конкретно закончится.

Ещё мне особенно понравился вот этот кусочек:

"В нём два человека, и ВСЕГДА было два человека. Наверное, так и бывает с теми, кто зарабатывает на жизнь, создавая вымышленные истории. В каждом из них живут два человека. Один существует в нормальном мире... а другой создаёт свои собственные миры. Их всегда двое. Как минимум двое".

Конечно, к данной истории это подходит как нельзя лучше. Но и в целом интересное... и пожалуй, верная фраза.

Roni

Опасная книга. Острая, как бритва Старка. Сначала я хотела начать свою рецку с шутки, что не Мартин первым убивать Старков. Но сейчас мне что-то не хочется шутить. Кинг, как всегда, гениально показывает сколько дерьма внутри у человека. И это меня пугает. Как и всегда.

elefant

Как всегда, книга исполнена в лучших традициях Стивена Кинга. Здесь и специфический разговорный сленг, и страдающий неким психическим расстройством главный герой (забавно, что это свойственно всем книгам, так или иначе связанным с именем Ричарда Бахмана) и много иронии. Автор много шутит, вообще, - любит подшутить: над сами собой, героями и обстоятельствами. Причём юмор этот весьма разнообразный: жёсткий, «чёрный», и местами весьма странный. Чего только стоит эпизод с похоронами собственного псевдонима, или те же разговоры Джорджа Старка со случайными свидетелям убийств:

«- Что вообще здесь происходит? - Убийство! Хотите присоединиться?»

Но ещё больше в этом романе самоиронии, да и вообще – разговоров о писательском мастерстве. В этом отношении «Тёмная половина» выделяется среди других произведений автора. Стивен Кинг в лице Тэди Бюмонта размышляет об издержках своей профессии, то, с чем ему по долгу дела приходится постоянно сталкиваться: фанатскими преследованиями, разгневанными читателями, механизмах оплаты издательства и выпуска книг. Есть здесь и своего рода инструкция того, как заводить писательского двойника, не допустить разглашения тайны, к чему подобный ход и вовсе может привести. И, конечно же, о разоблачениях, шантажах и преследованиях. В этом плане можно смело утверждать – Стивен Кинг хорошо знал, о чём пишет, поскольку имел определённый опыт. Сравните:

«Когда я пишу за Ричарда Бахмана, задействована определённая часть моего сознания. Напоминает гипнотическое внушение: я словно примеряю чужой образ, становлюсь кем-то новым, иным, - пусть несильно, но отличающегося от привычного меня. На мой взгляд, все авторы романов – завзятые любители ролевых игр; ну согласитесь, разве не весело перевоплотиться на время в другого человека, нацепить на себя его шкуру – в моём случае шкуру Ричарда Бахмана».

А это уже монолог от лица героя романа Тэда Бюмонта:

«Я понятия не имею, когда он превращался в… отдельную личность. Он казался мне реальным, когда я писал за него, но реальным в том смысле, в каком реально всё, что я пишу. Вот так всегда, когда я принимался говорить о своей работе… я никогда не сказал ни единого слова о том, как писатель ухитряется ухватить обе существующие для него реальности – одну в реальном мире, а другую – в мире рукописи. Я никогда не задумывался об этом».

И дело не только в использовании на протяжении долгого времени псевдонима Ричарда Бахмана, истории с разоблачением (достойной отдельной книги), но и многочисленными угрозами, проникновениями в особняк в Бангоре и т.п. Вообще, книга выделяется ещё и тем, что имеет склонность к рефлексированию. Сами действия разворачиваются довольно медленно. В то время, пока писательский двойник совершает свои кровавые деяния, совершая зверские убийства фоторепортёра, журналистки, издателя…, да и просто случайных людей, тем самым продвигая основной сюжет, – сам главный герой Тэд Бюмонт всё больше рассуждает о своей профессии, обстоятельствах происходящего – со своей женой Лиз, шерифом Аланом, даже собственным двойником Джорджем Старком. И лишь ближе к концу романа, когда противостояние Тэда и Джорджа выходит на финишную прямую – действия ускоряются.

Роман писался в тот период, когда Мастер ужасов сумел, наконец, избавиться от своей алкогольной зависимости, и это существенно повлияло на саму книгу. Именно с «Тёмной половины» началась серия произведений, которые можно назвать оптимистическими. Если вышедшие накануне «Куджо», «Кладбище домашних животных», «Мизери» выглядят довольно безысходными и давят на читателя некой депрессивностью (вспомните тот же практически стостраничный ночной поход Луиса Крида к индейскому кладбищу, полный оживших зомби, древних духов и ощущения смерти), то здесь Кинг даёт своему герою Тэду шанс расквитаться, как разобрался и он сам со своей алкогольной зависимостью. Сюжет с двойником писателя перекликается с другим произведением Кинга – повестью «Секретное окно, секретный сад» – однако в данном случае роман опять же более оптимистичный.

Остаётся Стивен Кинг верен себе и в постоянных отсылках на собственные произведения. Так, есть отсылка к Джорджу Бэннерману – шерифу Касл-Рака в «Куджо», «Мёртвой зоне», «Труп»; упоминается и история собаки из всё той же «Куджо»; Ричард Видмарк фигурировал ранее в повестях «Дорожные работы» и «Ярость»; то же касается помощников шерифа Норриса Риджуика из «Худеющего», Фрэнка Додда из «Куджо», «Мёртвой зоны» и «Оно» и т.д. Забавно, что большинство персонажей «Тёмной половины» (тем, конечно, кому удастся выжить) перекочует далее в роман «Нужные вещи». Там же мы узнаем и окончание истории Тэда Бюмонта, его жены Лиз и детей-близняшек.

Yulchevskaya

Вот это, наконец-то похоже на дядюшку Стивена Кинга. Да здравствует подробная расчлененка и игра с сознанием!

Тад Бомонт-не очень удавшийся писатель...до тех пор, пока не придумал себе двойника-творческий псевдоним Джордж Старк. И вот эти книги Старка пользуются успехом. Но что заставило Тада похоронить Старка на местном кладбище? Зачем отказываться от успеха? Темной ночью кто-то выйдет из могилы и начнет подбираться к Таду и его семье? Ожившая фантазия? Несуществующий двойник? Придуманная личность? Не такая и придуманная, если бритвой фигачит всех направо и налево!

Шерифу Алану Пэнборну весьма нелегко вникать в такой бред, но а что если это правда? Люди умирают, а Тад и его жена Лиз выглядят убедительно, выстраивая версии. И быть бы "Темной половине" просто боевичковым ужастиком, если б не тема воробьев-психопомп и внутриутробном каннибализме. Старк и Бомонт связаны сильнее, чем им бы хотелось, отсюда вытекают психологические последствия не только для них, это сказывается на жене и детях Тада. Вот именно этот масштаб меня привлекал: исследование двух половинок в моменты взаимодействия и по отдельности. Ну и мастерское описание убийств, в этом Кингу почти нет равных. Воробьи для меня были излишни, хотя, надо признать, весьма эффектны.

Как итог: после неудачных попыток с книгами автора эта пошла хорошо. Но все ж не дотянула до того уровня моих любимых произведений Стивена Кинга. Но почитать любителям посоветовала б, чтоб денек скоротать.

21 ноября 2017
2014