Отзывы на книгу «Путешествие внутри себя», страница 3

Rina_Grig

"Питерская погода, как красивая женщина, переменчива и ветрена". . "Проблема, которую можно решить за деньги - это не проблема; проблема - это когда деньги не берут и ничего не делают при этом". . Вместе с главной героиней мы отправимся в путешествие по временам детства, юности и молодости. Встретимся с родственниками и друзьями; вспомним весёлые истории; узнаем немного об отце... . А так же пустимся в путешествие: Москва, Гомель, Питер, Рига, Амстердам и Лондон. Узнаем секреты и "силу" рушника, который достался главной героине по наследству. . Душевная и тёплая история. Её хочется читать не спеша, обдумывая и вспоминая свое беззаботное детство, семью. . Хочется поехать к маме и устроить посиделки на кухне с вкусным чаем и выпечкой. Боже, как я по ней соскучилась . Надеюсь мы скоро увидемся. И она тоже прочтёт эту книгу .

annag_books

Это не первое моё знакомство с автором, до этого я читала книгу «Твоими глазами», которая мне очень понравилась и естественно, я с радостью приступила к чтению этой книги. ⠀ ️Начало каждой главы оригинально предоставлено в виде путеводителя по данному тексту. ️Все иллюстрации имеют глубокий смысл. ️Лёгкий слог. ️Удивительная атмосфера. Подробные описания стимулируют воображение и заставляют осознать и прочувствовать место, где происходит действие. ️Герои. Каждый герой имеет свои особенности и довольно легко запоминается. Их в книге не мало, но автор вводит их постепенно, их просто невозможно не запомнить. ️Книга насыщенна яркими и весьма эмоциональными событиями. ⠀ Книга Софии Агачер пронизана любовью к Петербургу, Риге и Таллину, Лондону и Копенгагену. Но особо – к родной Белоруссии, Гомелю и окрестностям. ⠀ Но вот к Москве я не смогла почувствовать любви или хотя бы теплоты. Меня не покидало ощущение холода. ⠀ Несмотря на это хочу сказать огромное спасибо автору за книгу. Я отлично провела время за её чтением. ⠀

BookTutuk

Героиня книги в поисках своих корней проделывает долгий путь. Ее путешествие начинается в родном городе, но постепенно путеводная нить приводит ее в Копенгаген, где все знания сплетаются в единое полотно.

Вместе с героиней я побывала на шумном московском рынке и хлебосольном гомельском базаре, полюбовалась величием Северной столицы, прогулялась по старинным европейским улочкам и заглянула в самые необычные музеи. ⠀ Это того стоило! ⠀ Книга содержит большое количество исторических и этнических фактов, отчего читать ее вдвойне интереснее. Оказывается, в веках скрыт такой огромный пласт информации, о котором мы не знаем. Например, узоры на рушниках и поясах – это настоящая сокровищница мифологических сюжетов. Они создают прочную связь между поколениями и уводят в глубь веков к языческим верованиям древних славян. ⠀ Автор с огромной теплотой пишет об ушедшей эпохе и вспоминает места, в которых бывала раньше. И мы вместе с ней чувствуем запахи, вкусы и ощущаем мир вокруг. ⠀ Роман затрагивает множество струн человеческой души, отчего после его прочтения возникает чувство приятной ностальгии, а руки так и тянутся пересмотреть семейный альбом. ⠀ Такие книги нужно прочувствовать. Поэтому если вы любите вдумчивое неторопливое чтение, однозначно советую познакомиться с этим романом.

Book_Bestiary
Можно прочитать сотни книг и документов, пересмотреть множество фотографий и документальных кадров, но остаться просто зрителем, и только общение с живыми очевидцами помогает по-настоящему соприкоснуться с прошлым. Память и фото не умеют лгать.

Я читаю книгу и наблюдаю, как мой младший сын тянет к ней маленькие ладошки, проводит пальчиками по шершавым страницам и чуть задерживает дыхание. Он заворожен моим голосом и успокаивается убаюканный рассказом. Ему нет и года, но он каким-то мистическим образом чувствует магию слов, улавливает смысл и тянется, как и мать, к пленительной истории. ⠀ Книга-путешествие, вкусная, ароматная, красивая и отчего-то такая родная. Рано или поздно каждый задумывается о своем пути к истокам, задаёт вопросы старшему поколению, перебирает документы или открывает старый сервант в котором несколько десятков лет хранится семейная реликвия. Невозможно передать это чувство азарта и полноты, необъяснимого стремления к корням, зову предков. ⠀ Кого-то как и рассказчицу путь несёт сквозь границы:

Гомель – Орша – Москва – Санкт-Петербург – Рига – Талин – Копенгаген – Лондон – Чикаго

Получив в подарок от своей тети – необычный пояс со змеиным орнаментом, она открывает для себя его магические свойства, заложенные ее предками. Стремясь разгадать загадку предмета, мы вместе с ней познаем славянскую и скандинавскую мифологию, узнаем культуру викингов, историю оберегов, традиции разных народов. Нашим глазам открываются невероятные истории жизни людей и предметов. Чемоданы, самовары, рушники приобретают чудотворные свойства. ⠀ Дочитав книгу мне захотелось бросить все и рвануть в Омскую область к бабушке. Она никогда не рассказывала мне сказок, но каждый вечер я засыпала слушая истории о ее жизни. Истории нашего рода. Именно она привила мне любовь и гордость за свою семью. Сохранила и передала ценную память. ⠀ Благодаря Путешествию внутри себя я вернулась в детство, ощутила связь с землёй и родиной, ниточки связывающие Москву - Омск - Калачинск вновь стали видимыми.

София, спасибо за эти ощущения. Спасибо за прекрасную книгу.

картинка Foxnesss

DonoghuePinnule

Русская литература вышла не из французского водевиля, а из забытого ныне жанра хожений.

София Агачер устремляется в увлекательное путешествие через Москву – Гомель – Ветку – Оршу – Санкт-Петербург – Ригу – Таллин – Копенгаген

и Лондон в поисках своих корней, восстанавливает эту историческую справедливость.

Все дороги ведут в мир, истоки мифа в сердце главной героини.

Что она ищет?

Дорогу осилит читающий!

ЦИТАТЫ:

«Москва давно перестала быть русской, это, скорее, интернациональный колхоз!»

«Милиционер и проводница – одного поля ягоды. Только тому всё не положено, а этой всё по барабану: меньше знаешь – лучше спишь, лучше спишь – меньше знаешь.»

«Москва – несказанно ревнивая дама, не позволяющая отвлечься ни на миг; как только отвернулся от неё, так «неприступная красавица» и отомстит тебе, вычеркнув из своего сердца и превратив из любимого жителя в ротозея туриста.»

«Прошлое человека – это не только его персональная судьба, состоящая из ошибок, удач, провалов, предательств друзей и партнёров, но это ещё и часть общих, глобальных перемен.»

Удивительное путешествие сквозь время и пространство. Автор окунает в атмосферу самопознания.

Не зря говорят, что каждое путешествие меняет взгляд человека на обыденные вещи.

gusakova85

Главная героиня путешествует, едет из США в сторону Беларуси. Дорога направляет путешественницу и к новым местам, и к самопознания. Каждая глава книги как отдельное маленькое приключение в котором то встречи с людьми, то созерцание архитектуры или природы. Книга с лирической атмосферой. Можно уловить мысли о семье, об отце героини и о судьбах людей. Прозвище героини Пропажа. Что же ещё происходит в книге?.. Заметны нотки юношеской ностальгии в описаниях путешественницы. Юность её пришлась на советский период. Теперь проглядывается желание установить гармонию в себе с миром, понять, что меняется: мы сами, наши взгляды или уклад окружающей жизни?..

Книга красиво оформлена. У неё визуально приятная эстетика обложки и страниц. Рисунки напоминают белорусский орнамент. По жанру "Путешествие внутри себя" можно отнести к документальной прозе и творческим мемуарам. Моей маме книга особенно понравилась. Книга легко читается, направляет на размышления о путешествиях по разным местам. Книга 16+

maribubnova75

«Память – дело непростое, время в ней сжимается, и детали могут перепутаться. Она режет время на дольки: сладкие, кислые, горькие… Время, время, время… Песок сквозь пальцы. Но иногда в этом песке попадаются крупицы счастья, и тогда они оседают в воспоминаниях. Память против времени: кто сильней? Путешествия в прошлое всегда даются непросто – так и кажется, что тогда всё было роднее и ярче, а теперь мрачнее и холоднее. Деревья выросли, а люди перестали улыбаться. Конечно, это иллюзии, ведь рядом в это же время, параллельно существует чьё-то счастливое детство, влюблённая юность со своими обнимашками и подъездами, со смешными бабушками и мудрыми дядями Рафаилами… с весёлыми подружками и мамой, жарящей драники…» Мне больше всего понравились эти строчки в светлой, доброй книге Софии Агачер «Путешествие внутри себя». В ней пронизана красной нитью любовь к Родине – Белоруссии, а также к другим городам, где София побывала в связи с поиском своих корней: Москве, Санкт-Петербургу, Риге, Таллину, Копенгагену и Лондону. Так получилось путешествие внутри себя – к своим корням и предкам. Это оказалось сложным, но увлекательным поиском, и я как читатель сопереживала Софии в ее поиске, а то и мысленно спорила с ней и вставляла свои замечания в её меткие описания мест, куда она приезжала. Так, когда София описывала Москву, что она давно перестала быть русской, я вспомнила, как с мужем сидела в одном московском кафе напротив Кремля, и нас угостили вкуснейшей рыбной солянкой с пирогами и старинным русским напитком – сбитнем. Это было так незабываемо! Но я возвращаюсь к вкусным, сочным страницам Софии о родной Белоруссии: «Память, завязав узелок, напомнила мне воскресное утро, когда мы с бабушкой и корзинкой, покрытой цветастым рушником, идём на рынок… Какими живописными выглядели мясные ряды с молочными поросятами, которых потом запекали в русской печи, начинив гречневой кашей и блинами!.. Не забудутся те кадушки с грибами из детства: рыжиками, волнушками, груздями…» София поняла, что надо встречаться со старыми людьми, помнящими ещё тот Гомель, с его смехом, шутками, и по совету старого дяди Рафы поехала в ближайший городок староверов – Ветку, где находится музей старых рушников. «Это действительно ветка той старой патриархальной Москвы, существовавшей еще до великого раскола. Реформа патриарха Никона … расколола народ, культуру, государственность и духовность земли Русской. Одни приняли чуждую культуру правящей элиты, стремящейся в Европу, другие ушли в глухие места, тайные монастыри, скиты и молельни, сохранив традицию прежней духовной культуры и государственности. В 1685 году двенадцать богатейших староверческих родов Московской Руси основали на острове Ветка … город, ставший центром всего русского старообрядчества». В музее бережно хранятся пузатые медные самовары, которые стоили очень дорого и свидетельствовали о состоятельности семьи. Их «включали в приданое и передавали из поколения в поколение как одну из величайших ценностей, ведь внутри самовара жила душа рода и дома, объединявшая за чаепитием и беседой всю семью». В другом зале, зале рушников «Марфа Ефграфьевна сидела за кроснами и ловко перебирала нити, прикрыв глаза, тихо напевая песню и притопывая в ритм правой ногой». Она заметила грусть в глазах Софии и посоветовала ей поехать к старшей в своей семье и задать те вопросы, какие волнуют, и если она не ответит на них, то даст рушник или пояс, что поведёт в дорогу. Ведь «рушник – это дорога или река, рух, путь рода, или человека, или войска, или народа, и читать его, толковать или создавать может только ткачиха-ведунья или пряха». Так София оказалась в Орше у папиной, старшей сестры, которой было 95 лет. Она рассказала, что «рушников в нашем роду женщины не ткали… 90 лет пояса плету… Мы живём и говорим сердцем, а любовь свою передаём через руки: то ли обед готовим, то ли рубаху мужу стираем, то ли детей купаем. Если с любовью это делаем, то и в семье всё хорошо ладится, а если со злобой, то беда одна будет… Вот держи, племянница, прощальный тебе подарок от меня – охранный гадючий пояс. Сбережёт он от худого и приведёт туда, куда сама захочешь…» Попрощавшись со старенькой тётей навсегда, София решила проветриться в Питере. Хочется привести здесь её чуткое описание природы и души города: «Питерская погода, как красивая женщина, переменчива и ветрена. Только из серого насупленного неба сыпанёт колючая крупка, мороз чуть приласкает землю ледяными объятиями – и тут же дохнёт ветер, разорвёт занавес облаков и выглянет заспанное солнышко… Как похожа погода Санкт-Петербурга, Риги, Копенгагена, Бостона, Чикаго – городов, разбросанных на берегах огромных озёр, заливов или морей, где за одни сутки можно ощутить все четыре времени года!» «Как же я истосковалась по тебе, мой любимый Ленинград, по твоим просторам и по этому ощущению лёгкости! Я стояла у берегов Невы, ветер бередил мои воображаемые, разодранные годами крылья, а глаза пожирали невозможно прекрасную панораму города. Тёплое блаженство разливалось по телу… Ура, я снова могу летать, спасибо тебе, Ленинград!» В Риге, которая напоминала «маленькую, пухленькую, очень чистенькую, уютную средневековую бюргершу», София неожиданно нашла продолжение своего поиска. Она увидела у прилавков ремесленников пряху, которая ткала пояс из шерстяной красной и белой нитей. Пряха подсказала поехать в музей древних поясов ливов. А там София с хранительницей музея обнаружили интересную деталь: орнамент рушников старообрядцев из Ветки во многом схож с узорами поясов ливов! Хранительница в свою очередь направила Софию к другу, который имеет в Таллине антикварный магазин и собирает тканые пояса и рушники. А тот, рассказав про амулеты и боевые корабли викингов, которые шли из Днепра мимо … родных земель папы и тёти Софии, направил её … в Копенгаген, к другу-датчанину, чтобы узнать о своих предках. Датчанин рассказал Софии, что строит драккары – боевые корабли викингов. В связи с этим я вспомнила датчанина из известной дворянской семьи, который приезжал к редактору моей книги, Немцову Ю.Л. в Нижний Новгород. Он посмотрел знаменитый фильм Немцова «Сделай себе ботник» и загорелся желанием сделать ботник в Нижнем Новгороде у мастера, чтобы проплыть из Дании по реке Волге до Астрахани и повторить путь варягов из летописи Нестора. И он действительно проплыл на ботнике всю реку! Ему аплодировали наши русские болельщики! Вернусь к прерванной книге. София узнала, что мама этого датчанина более 60 лет искала человека, на плече которого была татуировка с таким же рисунком, как на поясе Софии. Оказалось, что она родом из Франции, её семья в 1942 году выкупила одного полумертвого русского подростка-рабочего за четыре ящика вина собственного приготовления и выходила его. Он подружился с дочерью винодельца, и они после окончания войны хотели пожениться. Но его арестовали и отправили в пересыльный лагерь для депортации. Оттуда ему помогли добраться до Минска. Он закончил медицинский институт, где встретился с мамой Софии и создал семью. Так закончился чудесным образом поиск Софии о своих предках. Меня очень поразила эта история доброты французской семьи! София на протяжении всей книги ласково, ненавязчиво плетет, как пояс, главную мысль о том, как важно хранить традиции своего места, предков, тем самым сохраняя душу рода и Родины, и уважать, быть доброжелательным к другим народам, которые своими традициями и душами частично переплетаются с нашей традицией. Таким образом, мы все сливаемся в единое целое – прекрасную Землю, которая еще не потеряла любви и доброты. О сохранении этой любви и доброжелательности в нашем тревожном мире и заставляет нас задуматься эта глубокая по смыслу книга, которую мне пришлось несколько раз перечитать, чтобы понять её. Спасибо, дорогая София, за то, что Вы доставили мне большое удовольствие от чтения хорошей книги!

Nikiforova_777

Москва, как талия продавщицы в мясном отделе. Москва давно перестала быть русский, это, скорее, интернациональный колхоз.  Проблема, которую можно решить за деньги,- это не проблема; проблема- это когда денег не берут и ничего не делают при этом (Как с языка сняли! Когда приходится сталкиваться с бесплатной медициной- всегда это говорю! Поэтому, стараюсь с ней не сталкиваться и обхожу за гектар!)

Это история воссоединения с корнями, история о возращении на Родину, спустя много лет. Знаете, это чувство, когда возвращаешься в свой город, из путешествия? А если не был «дома» десяток лет?..

Смогли бы переехать жить в другую страну? А в другой город? Задумывались об этом, когда- нибудь, всерьёз?

#Юлечкачитает

Очень атмосферная, уютная книга о нашем детстве, 90-х, мы последнее поколение, которое застало то, что описано в книге: прогулки, казаки- разбойники, рынки… Конечно, речь здесь больше идёт о детстве и юности наших родителей. Но читая многие истории- я находила их отклик и воспоминания в своей душе.

Героиня рассказывает о своём родном городке в Белорусии, а я узнавала ноты своего детства и летних каникул в Суксуне.

Безумно мне понравилась эта книга, честно пришиваться! Обязательно дам прочитать родителям! Они такое любят! Подобные истории наполняют сердце теплом!

Главы про Питер- вызвали во мне, особый, трепет и восторг! Я всей душой люблю этот город!Есть несколько причин, почему он мне так дорог!

С путешествиями сейчас очень сложно и крайне дорого- это известно всем. Поэтому, мне удалось совершить, чудесное путешествие, хотя бы, по страницам книги! Новая глава- новая страна, город, посёлок, новая тайна, новая разгадка, новая история…

Мне очень понравился художественный язык и замысел этой книги! Было очень интересно читать о героине и людях, которые ей встречались; восхищало описание местности. Но меня, несколько утомляло и запутывало дентальное описание поясов и исторических деталей. Лично мне, хватило бы их поверхностно  А вообще, замысел и посыл замечательный- мы, не мы, без своих предков и прошлого

Разве может быть счастье большее, чем обнять после долгой разлуки свою маму? Невозможно вернуться в стр нашего детства, как, впрочем, и существующий не переделать. Здесь Родина твоего отца, а знать, и твоя.Любовь и смерть- это питерская тема. Это в книжках война и Победа- общая, а по жизни она у каждого была своя… Память- дело непростое, время в ней сжимается, и детали могут перепутается. Она режет время на дольки: скажете, кислые, горькие…Путешествия в прошлое всегда даются непростого так и кажется, что тогда все было роднее и ярче.Она засветилась внутренним светом, как светятся только бабушки, глядя на своих любимейших внуков. Два абсолютно разных человека, они были идеальной парой. Жизнь состоит не только из зарабатываемы денег, в ней должна быть ещё и радость.

MatayoshiInstructor

В детстве я зачитывалась Жюлем Верном и мечтала открывать новые горизонты. Постепенно поняла, что сейчас путешествия не те, что раньше. Всё укромное и необитаемое уже открыли, везде есть отели на любой кошелёк и уровень комфорта, не только местная, но и знакомая еда в общепите, которую не нужно добывать. Легко путешествать, ни в чем себя не ущемляя и не отказываясь от привычного уровня жизни. В путешествиях теперь нет той сложности и опасности, что в приключенческих книгах. Но всё равно это очень круто и интересно, это расширяет рамки и меняет сознание. Когда я первый раз поехала в дальнюю заграницу - Таиланд, больше всего поразили люди с совершенно другим мировоззрением и поведением. Смотреть, как по-другому живут люди в мире, для меня важно. А ещё в путешествиях я нахожу себя, открываю свои новые грани и старые забытые. Дорога ведёт не просто по земле, но и по пути познания внутреннего мира. Об этом книга @sofiaagacher "Путешествие внутри себя". Во время карантинов такие шедевры - моё спасение. Следуя за автором, познаю его и себя. Особенно мне было интересно, что половину маршрута описанного в книге я тоже прошла в реальной жизни и как будто побывала там снова, вспомнила детали и по-новому на них взглянула. А оставшуюся часть пути ещё планирую проехать - книга на это вдохновила и дала много подсказок. Ещё книга очень вкусная - и написана смачно и описано в ней много запахов и вкусов. Книга прорисована узорами рушников - они в моей душе, в детстве вышивала такие орнаменты, теперь хочу научиться ткать. Поэтому иллюстрации тоже в самое сердечко. А ещё слово "рушник" близко к славянскому "рух" - движение. И это тоже про дорогу и путешествие. К тому же это путешествие во времени, и не только в период жизни автора, но в глубину веков... Приключения во всех измерениях. Множественность перспектив - так описывается там панорама Питера. И пусть не всегда можно оказаться в том месте и времени, когда эта множественность перспектив открывается перед глазами, можно ощутить её с помощью книги "Путешествие внутри себя". Рекомендую прочитать.

biblio_feel1988

Я вот не знала до знакомства с книгой Софии Агачер.

А теперь легко могу отнести этот новый для себя жанр к любимым, ибо, когда нет возможности путешествовать в реальности, всегда можно погрузиться в книжный мир, представить себя мчащейся навстречу приключениям на скоростном поезде. При большом желании и наличии бурной фантазии можно даже побродить по новым или до боли знакомым местам...

Так! Стоп! Это я размечталась. . Путешествие по маршруту "Гомель - Орша - Москва - Санкт-Петербург - Рига - Таллин - Копенгаген - Лондон" - основа сюжета.

Вот только оно не совсем обычное.

Путешествие это не просто приводит героиню в конкретную точку планеты, а погружает её "внутрь себя".

В руках у неё последний подарок тёти - пояс со змеиным орнаментом, и, следуя знакам судьбы и зову сердца, ей предстоит пройти путь через историю, мифы к своим корням. . "Путешествие внутри себя" - невероятно самобытное произведение, которое с первых строк завладевает вниманием читателя. В него невозможно не влюбиться.

С помощью описания мест и их атмосферы легко погрузиться в события истории.

А этнические легенды рассказывают нам много нового и интересного.

Некоторые цитаты из книги настолько откликались в душе, что временами казалось, будто я читаю свои мысли.

"Как же я истосковалась по тебе, мой любимый Ленинград, по твоим просторам и по этому ощущению лёгкости! Я стояла у берегов Невы, ветер бередил мои воображаемые, разодранные годами крылья, а глаза пожирали невозможно прекрасную панораму города. Теплое блаженство разливалось по телу. 220 вольт бежали мурашками по коже, наполняя душу и штопая крылья. Ура, я снова могу летать, спасибо тебе Ленинград!" - именно так я чувствую себя в Питере. Моём городе свободы.

"Порой десятилетиями мы не видим своих родных или старых друзей, но ощущаем их присутствие...Мы знаем, что они просто есть на этой земле...Но если кто-то из них приближается к границе жизни и прощается навсегда, приходит тоска - плач нашей всезнающей души." - такое чувство я испытала накануне смерти мамы.

Это не передать словами!

София, спасибо за то, что поделились капелькой своей жизни.

26 октября 2020
Художник: