Отзывы на книгу «Путешествие внутри себя», страница 6

Много итории, но сюжет очень интересен и нов. Давно не читала хороших добрых книг! Спасибо автору .Буду следить за новыми встречами.

Вы когда-нибудь путешествовали с книгой сидя на диване? Я да, и все благодаря книге «Путешествие внутри себя»

Автор настолько четко и ярко описывает данное путешествие, что кажется, то что ты находишься там, в уютной атмосфере книги.

Данная история навела меня на мысль, знаю ли я свою историю семьи. Могу сказу сказать нет, читая книгу, понимаю как это интересно и важно. Знать кто ты, кто твои родственники, из какого ты рода. Потом у меня всплыл следующий вопрос, а интересная ли у меня жизнь. Не-а, наблюдая за автором и героиней, могу точно сказать как я восхищаюсь ею. Она путешествует, видит мир и познает его и конечно себя. Вот это я понимаю жизнь. И не важен возраст, главное начать.

Мне 20 лет и многое для меня было в новинку, я так плохо знаю историю, что с удовольствием читала все легенты, истории, сказания и сказки.

Спасибо автору, что провела меня по улочкам своей истории, позволила дотрунуться до ее жизни и рассказала о удивительном путешествие внутри себя ❤

София Агачер -одна из тех, кто рассказал нам о нашем звёздном родстве не на отвлечённом философском уровне, а в поисках родовых корней. Корни, как считается издревле, сплетаются в земле, и потому путешествие её вполне земное. В поисках себя она, давно ставшая гражданкой мира, едет, как Радищев ездил из Петербурга в Москву, – только наоборот: из Москвы в Петербург через свою родную Беларусь. Потом – в Ригу. Потом – в Таллин. Потом – в датскую Христианию. Потом – в Париж. Потом – в Лондон, пересекая легендарный Гринвич. Шпаликов когда-то сказал – «никогда не возвращайся в прежние места» – теперь это звучит по-иному. Прежние места – к ним относится и Чернобыль. Но, София Агачер приехала не за воспоминаниями о радиации, а за ароматами укропа, петрушки и за вкусом не тепличных, а огородных – мясистых, рассыпчатых – помидоров. Я не стану перечислять все вкусные раздражающие запахи и вкусовые спектры – это София обретёт, но не в Беларуси, а в Лондоне: там ещё осталась природная еда с запахом полей, лесов и лугов. Мне кажется я понимаю, что хотела сказать писательница. Куда бы ни уехал человек, он приедет к себе, потому что жизнь, Земля и космос едины. А наша звёздная прародина не только на небе – она в местах, где мы родились. Где мы росли. Где учились. Где страдали. Где спасались и спасали других. В романе успешно сделана попытка связать события внешние и с событиями внутренними, которые происходят внутри героев. Книга Софии Агачер наполнена до мельчайших подробностей тонкими и живыми психологическими портретами. После прочтения книги остаётся только прекрасное, неуловимое, волшебное и крайне доброе настроение. Спасибо большое за такую прекрасную и просто необыкновенную книгу.

София Агачер.

Путешествие внутри себя.

"Книги – наши последние обереги, рукотворные знаки, посылаемые нам для устройства правильной жизни".

Спустя много лет, главная героиня романа возвращается в родительский дом

И, вроде как, жизнь живётся, дела делаются,…

А вот кто она на самом деле, где её корни, как их найти, как стать собой, и ощутить силу рода своего? … Жизнь не прожить в суете, а найти себя.

Вместе с героиней мы отправимся в путь, встретимся с её родными, друзьями и незнакомыми людьми....

Дорога будет длинной – через Москву, Гомель, Оршу, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин, Копенгаген и Лондон....

Мы узнаем о таинстве рода, о нашем космическом начале, о ведуньях, и викингах. О древних письменах, о силе женщин, о любви и взаимосвязи событий и судеб…И, конечно, о рушниках – ритуальных поясах, секрет которых остаётся великим таинством и загадкой.

«Память, завязав узелок, напомнила мне воскресное утро, когда мы с бабушкой и корзинкой, покрытой цветастым рушником, идём на рынок… а какие были продавцы на рынке – труженики, с лицами, изрезанными уникальным узором морщинок, руками коричневыми, узловатыми и сильными, что корни, держащиеся за родную землю»

Книга наполнит Вас полезными знаниями, напитает мыслями, вернёт вкус к жизни.

Она включает в себя историческую часть, архитектурную, культурную, мифологическую и даже искусство кулинарии.

Если ещё не успели начать знакомство, то сейчас самое время отправится в путешествие внутри себя.

Благодарю автора @sofiaagacher за прекрасный подарок.

Это было приятным чтением и самопознанием.

Книгу можно приобрести на всех книжных интернет-площадках.

Это не первое моё знакомство с автором, до этого я читала книгу «Твоими глазами», которая мне очень понравилась и естественно, я с радостью приступила к чтению этой книги.

▪Начало каждой главы оригинально предоставлено в виде путеводителя по данному тексту.

▪Все иллюстрации имеют глубокий смысл.

▪Лёгкий слог.

▪Удивительная атмосфера. Подробные описания стимулируют воображение и заставляют осознать и прочувствовать место, где происходит действие.

▪Герои. Каждый герой имеет свои особенности и довольно легко запоминается. Их в книге не мало, но автор вводит их постепенно, их просто невозможно не запомнить.

▪Книга насыщенна яркими и весьма эмоциональными событиями.

Книга Софии Агачер пронизана любовью к Петербургу, Риге и Таллину, Лондону и Копенгагену. Но особо – к родной Белоруссии, Гомелю и окрестностям.

Но вот к Москве я не смогла почувствовать любви или хотя бы теплоты. Меня не покидало ощущение холода.

Несмотря на это хочу сказать огромное спасибо автору за книгу. Я отлично провела время за её чтением.

Героиня книги в поисках своих корней проделывает долгий путь. Ее путешествие начинается в родном городе, но постепенно путеводная нить приводит ее в Копенгаген, где все знания сплетаются в единое полотно.

Вместе с героиней я побывала на шумном московском рынке и хлебосольном гомельском базаре, полюбовалась величием Северной столицы, прогулялась по старинным европейским улочкам и заглянула в самые необычные музеи.

Это того стоило!

Книга содержит большое количество исторических и этнических фактов, отчего читать ее вдвойне интереснее.

Оказывается, в веках скрыт такой огромный пласт информации, о котором мы не знаем. Например, узоры на рушниках и поясах – это настоящая сокровищница мифологических сюжетов. Они создают прочную связь между поколениями и уводят в глубь веков к языческим верованиям древних славян.

Автор с огромной теплотой пишет об ушедшей эпохе и вспоминает места, в которых бывала раньше. И мы вместе с ней чувствуем запахи, вкусы и ощущаем мир вокруг.

Роман затрагивает множество струн человеческой души, отчего после его прочтения возникает чувство приятной ностальгии, а руки так и тянутся пересмотреть семейный альбом.

Такие книги нужно прочувствовать. Поэтому если вы любите вдумчивое неторопливое чтение, однозначно советую познакомиться с этим романом.

интересно, увлекательно, хотелось бы ещё вернуться к произведениям автора.В ней показаны исторические, географические картины с одной стороны, а с другой – красной линией проходят любовь к семье, роду, Родине.

Я читаю книгу и наблюдаю, как мой младший сын тянет к ней маленькие ладошки, проводит пальчиками по шершавым страницам и чуть задерживает дыхание. Он заворожен моим голосом и успокаивается убаюканный рассказом. Ему нет и года, но он каким-то мистическим образом чувствует магию слов, улавливает смысл и тянется, как и мать, к пленительной истории.

Книга-путешествие, вкусная, ароматная, красивая и отчего-то такая родная.

Рано или поздно каждый задумывается о своем пути к истокам, задаёт вопросы старшему поколению, перебирает документы или открывает старый сервант в котором несколько десятков лет хранится семейная реликвия. Невозможно передать это чувство азарта и полноты, необъяснимого стремления к корням, зову предков.

Кого-то как и рассказчицу путь несёт сквозь границы:

Гомель – Орша – Москва – Санкт-Петербург – Рига – Талин – Копенгаген – Лондон – Чикаго

Получив в подарок от своей тети – необычный пояс со змеиным орнаментом, она открывает для себя его магические свойства, заложенные ее предками. Стремясь разгадать загадку предмета, мы вместе с ней познаем славянскую и скандинавскую мифологию, узнаем культуру викингов, историю оберегов, традиции разных народов. Нашим глазам открываются невероятные истории жизни людей и предметов. Чемоданы, самовары, рушники приобретают чудотворные свойства.

Дочитав книгу мне захотелось бросить все и рвануть в Омскую область к бабушке. Она никогда не рассказывала мне сказок, но каждый вечер я засыпала слушая истории о ее жизни. Истории нашего рода. Именно она привила мне любовь и гордость за свою семью. Сохранила и передала ценную память.

Благодаря Путешествию внутри себя я вернулась в детство, ощутила связь с землёй и родиной, ниточки связывающие Москву – Омск – Калачинск вновь стали видимыми.

София, спасибо за эти ощущения.

Спасибо за прекрасную книгу.

«Книги – наши последние обереги, рукотворные знаки, посылаемые нам „для устройства правильной жизни“».

✏ главная героиня возвращается в родные края после жизни за рубежом.

невольно она начинает сравнивать нынешнее состояние городов с детскими воспоминаниями, постоянно отмечая, насколько все изменилось.

это действительно роман дороге и поиске, недаром уже в самом начале, читая вступление «От автора» мы видим фразу:

«Русская литература началась с хождений»

и мы идём вместе с главной героиней от Гомеля и ветхозаветной Ветки через Москву, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин и Копенгаген до Лондона.

и путь этот непрост – с каждой строчкой он все больше погружает в собственные ностальгические переживания:

я вот сразу вспомнила своё детство (раннее причём, когда было мне всего лет 5-6).

с теплотой вновь пережила в своих воспоминаниях прогулки с бабушкой до рынка – чего там только не продавали!

от натуральных продуктов до милейших желтеньких цыплят.

для меня эта книга стала какой-то очень личной, уютной и родной.

она словно открыла портал к моим же сокровенным мыслям, переживаниям и воспоминаниям.

поэтому бесконечно всем рекомендую погрузиться в неё❤

26 октября 2020
Художник: