Отзывы на книгу «Путешествие внутри себя», страница 4

KristinaVolkova1007

Книга мне очень понравилась. Вот почему нам в школе не рассказывали историю вот так, не сухими фактами и датами, а увлекательным повествованием? Я столько всего узнала из книги. Особенно интересно, что исторические факты тесно переплетены с мифами и легендами, а так же с судьбами наших современников. Подобно ниткам, из которых создаются пояса. Все связаны, и все связано. И нет мелочей, все важно.

Это книга о необыкновенном путешествии. О прекрасных местах. И о замечательных людях.

Она заставит не раз посмеяться, но и серьезно задуматься тоже заставит.

Мне стало немного грустно, что я совсем ничего не знаю о своих родственниках, и мне не удастся вот так же отправиться куда-то. Но книга великолепная. Очень ее рекомендую.

А еще в ней совершенно чудесные иллюстрации.

Aleksandra__000
Вы когда-ниббудь путешествовали с книгой сидя на диване? Я да, и все благодаря книге "Путешествие внутри себя"

Автор настолько четко и ярко описывает данное путешествие, что кажется, то что ты находишься там, в уютной атмосфере книги.

Данная история навела меня на мысль, знаю ли я свою историю семьи. Могу сказу сказать нет, читая книгу, понимаю как это интересно и важно. Знать кто ты, кто твои родственники, из какого ты рода. Потом у меня всплыл следующий вопрос, а интересная ли у меня жизнь. Не-а, наблюдая за автором и героиней, могу точно сказать как я восхищаюсь ею. Она путешествует, видит мир и познает его и конечно себя. Вот это я понимаю жизнь. И не важен возраст, главное начать.

Мне 20 лет и многое для меня было в новинку, я так плохо знаю историю, что с удовольствием читала все легенты, истории, сказания и сказки.

Спасибо автору, что провела меня по улочкам своей истории, позволила дотрунуться до ее жизни и рассказала о удивительном путешествие внутри себя ️
Knigozhorka

Гадюка. Щипящее ядовитое создание. Я боюсь змей любых, даже на картинках, но именно после этой книги мне впервые захотелось к ним присмотреться. Я и не знала, что диковинный орнамент на спине гадюки не просто маскировка и предупреждение об опасности. В «гадючьем» узоре скрыты знания и сила.

"Путешествие внутри себя" - книга редкая, самобытная. Книга-тревелог. Дорожный роман.

Героиня путешествует по городам, местам своей молодости. Гомель, Москва, Петербург, Таллинн, Рига, Копенгаген, Лондон. Рассказчица встречается с друзьями, близкими, осматривает достопримечательности, узнает историю своего рода.

А в ее сумочке охранный гадючий пояс, подаренный тетей-ведуньей.

Книга — рай для любознательных, сокровище интереснейших фактов, преданий, мифов. Почему Полярную звезду сибирские казаки называют Прикол-звезда, эстонцы всегда поют, а слово «кахаю» можно прошептать только один раз. В чем ценность самовара и что за душа жила в Большом театре.

На каждой странице рисунок обережного пояса — невольно чувствуешь себя под защитой. Словно пояс ведет тебя и охраняет. А заодно рассказывает, как защитить дом, дело и детей, почему важно бывать там, где прошла жизнь родителей, и помнить о своей силе и предназначении.

Очарование книги не только в переплетениях картин настоящего времени с воспоминаниями о советском, красочных скандинавских и славянских легендах, но и в уютной атмосфере повествования, спокойной, умиротворяющей авторской интонации.

Это путешествие-возвращение к себе, настоящей. Оно разглаживает морщинки и греет сердце. Мне снова захотелось за вышивальный станок, отправленный в кладовку из-за постоянного «некогда». Поразбирать шкатулки с нитками и бусинами, сделать пару оберегов, как учила когда-то бабушка. И поскорее приехать в родительский дом — «мой крепкий якорь, не дававший сорваться в небытие ни при каких обстоятельствах».

mariya_smit

Главная героиня решила пуститься в путешествие по городами, странам. Собрать части ушедшей эпохи и воспоминаний... С каждой ее остановкой мы погружаемся в историю города, его культуру – безвозвратно утерянную...

Пока читала, сама погрузилась в воспоминания детства, юности и студенческие годы... после тридцати вообще иначе смотришь на жизнь, а  молодость была насыщенной!

И вот помню я в свои 6-8 лет: по телеку показывают сериал Просто Мария, а в стране начинается перестройка! Тогда убили Талькова (до сих пор слушаю его песни), потом по Москве танки ездят, расстрел Белого дома и куча малолеток катались на крутых тачках, грабили и жгли магазины... это был окончательный распад СССР. И не смотря на свой тогдашний возраст, события оставили четкий след воспоминаний детских лет.

Стала ли жизнь лучше?! Я не знаю... мне не с чем сравнить, я была ребенком меняющегося мира, где каждые несколько лет по тв сообщали о конце света... Я застала смену кинескопных тв на плазму и изобретение сотовых телефонов Помню первый телек с пультом, а после видеодвойка. Но так же могу сказать, что с появлением кучи магазинов, шмотья, красивых зданий и чудо техник, люди не стали лучше, а жаль...

OksanaGordinova

Как здорово, что есть такие книги, с которыми путешествуешь по городам и странам не выходя из дома! И авторы, которые так увлекательно описывают своим читателям красивейшие места России, Белоруссии, Европы. Увлечённо, красочно, рассказывая историю и архитектуру города или посёлка, храма или музея, аптеки или даже аэропорта. Спасибо автору, с которым я прошла маршрут Гомель - Орша - Москва - Санкт-Петербург - Рига - Таллин - Копенгаген - Лондон: сколько красивых мест, легенд и историй.

Главная героиня - София прилетает из Америки на свою родину, Беларусь. В городе её детства нахлынувшие воспоминания наводят женщину на мысли о своих корнях, об истории своей семьи и она начинает увлекательное путешествие в поисках ответов на эти вопросы.

Её маршрут это не только города-дороги-аэропорты. Это встречи с близкими людьми, родными и друзьями, с которыми развели её жизненные обстоятельства и время. Это случайные знакомства с прохожими или попутчиками, которые так же сыграют свою роль и помогут лучше узнать и раскрыть секреты городов и мест, куда заведёт Софию её дорога.

Это книга - путеводитель, но путеводитель необычный, а наполненный мыслями и знаниями героев. Эдакое сравнение прошлого и настоящего, воспоминания военного времени и современная жизнь столичных городов.

"Путешествие внутри себя" это травелог и могу сказать, что мне близок данный жанр. Для кого-то он может показаться несколько скучным, длинные монологи героев, описания архитектурных памятников, пересказы старинных легенд. Книга ненароком напоминает нам о близких и родных, о том, что надо видеться чаще, а время так быстротечно.

Читателю есть над чем задуматься!

wisemso

Я, словно взяла автора за руку и следовала за ним по пятам, как маленькая девчонка, с широко открытыми от удивления глазами. Вот мы на современном московском рынке с его многонациональным колоритом, где, словно колючее эхо, разносятся слова автора: «Москва давно перестала быть русской, это скорее, интернациональный колхоз!» А вот мы уже в синеокой Беларуси, где «…никто не улыбался» и в исчезновение веселья из страны совершенно не хотелось верить. Истории, услышанные в Ветковском музее о старинных обрядах и рушниках, погрузили нас в омут времени, приоткрыв завесу таинства символов и оберегов, а сотканный тетей в дар «годючий» пояс, отправил нас на поиски истоков… Мы шли по мощеным улочкам Риги и Таллина, гуляли по незнакомым мне Копенгагену и Лондону. И в процессе этих перемещений, каждая новая встреча, открывала нам потрясающие информацию о значениях орнамента на поясах и рушниках, о викингах и староверах, о роли женщины в скандинавских мифах и не только. Этот тревелог всколыхнул во мне забытые воспоминания, вызвал интерес к скандинавской мифологии и заставил задуматься о своем пути

Отдельно хочется поклониться Ладе Чуплыгиной за невероятные дизайн и иллюстрации.

AnnaZzz

У каждого из нас есть место силы, родной дом, где ты чувствуешь покой и умиротворение. Главная героиня романа «Путешествие внутри себя» возвращается в отчий дом для того, чтобы почувствовать эту силу, вспоминая о том, как прошли её детство и юность.

На протяжении всей книги, как в узоре на поясе, перекликаются прошлое и настоящее. Путешествуя по миру и по волнам своей памяти и истории, приоткрывается завеса тайны создания родового охранного оберега «гадючьего пояса».

Описание городов из воспоминаний героини, а также из увиденного во время поездки, рисуют перед читателем прекрасную картину. От Гомеля и до Лондона находятся люди-проводники, как маяки, освещающие свою часть преданий о «гадючьем» поясе, и помогающие найти в следующем городе нового проводника. Так постепенно, ниточка к ниточке, складывается узор повествования и открываются неожиданные подробности из прошлого семьи героини.

Тревелог наполнен не только историей, но и манящим и детальным описанием достопримечательностей посещаемых героиней мест. Подчас, хочется самой окунуться в этот и мир и увидеть всё своими глазами, вживую потрогать старинные вещи, пройтись по мощённым улочкам и попробовать национальную еду в каждом городе.

После прочтения книги невольно задумываешься о том, что возможно и в твоём роду есть подобные вещи-обереги и удивительные истории.

Pensilvaniya

«Путешествие внутри себя»

Софи не так много знала историй о своей семье, пока не решила отправиться в своё небольшое путешествие к истокам.

Сначала она отправляется в место где она выросла и привыкла считать его домом, потом её путь лежит к сестре отца.

Уже тогда она узнаёт, что в их роду были пряхи умевшие плести уникальные пояса для воинов и просто женщин.

Каждый пояс наделялся своим значением, для женщин он был больше, что бы помогать легче родить и что бы семейная жизнь была более благополучная.

Для воинов же, он их защищал в бою и от сильной магии, которая у воина могла забрать много сил.

Змеиный пояс имел свою определённую функцию и его Софи получила в подарок от своей родственницы. Он имел большую силу и защищал своего хозяина и возвращал силы.

Путь Софи пролегал через Москву, Гомель, Ветку, Оршу, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин, Копенгаген и конечно Лондон.

Москва была лишь отрезок пути, но для героини она не была полна эмоциями, как остальные города и тёплые воспоминания, которые они вызывали.

Хотелось бы так же отметить красивое оформление книги, каждая глава как мини путеводитель.

Спасибо автору за такое интересное путешествие.

Murka_and_books_

Главная героиня София приезжает в родную Беларусь, где от тети получает плетёный узорчатый пояс. И буквально ощущает его воздействие на себя. Она решает разгадать предназначение пояса и его змеиного узора.

Начинается наше путешествие не из города в город, а сквозь века.

Много исторических зарисовок, мифологии, поверий, архитектурных открытий.

Встречи со старыми друзьями, мимолётные знакомства.

Для меня книга пропитана ностальгией. Возможно, потому что много отсылок к прошлому, сравнению, что все новое заменяет старое. А ведь оно не всегда лучше.

Чего только стоит история про забытый самовар, который стал не нужен детям.

Ничегошеньки они не понимают  Это же самый вкусный чай!

Эта книга понравилась гораздо больше, чем  «Твоими глазами». Но она совсем другая. Она красочная, с этническим орнаментом.

После неё хочется распростись маму о наших предках, полистать черно-белый семейный альбом, беречь то, что осталось из старинных вещей.

Отдельно хочу отметить шикарное оформление

Но есть одно НО! Не могу согласится с автором, что в Беларуси люди перестали улыбаться, а Московский рынок слишком уж колхозный. Тут наши точки зрения разошлись.

Я впервые открыла для себя такой жанр, как травелог – очерк, в основе которого лежит описание каких-либо событий, происшествий, встреч с людьми, которые происходят во время путешествия автора, художественно оформленный путевой дневник – и несказанно этому рада. Эта книга не просто рассказ, а целая прогулка, вместе с героиней читатель ищет ответы на вопросы и попадает в разные города и страны. И путешествуя имеет шанс разобраться в себе и людях вокруг.

Здесь поднимается интересная тема рода и знания истории своих предков. Я думала, что прочту ее быстро, но после каждой страницы хотелось остановиться и серьезно обдумать прочитанное, больше узнать о тех местах, которые описывает автор и даже посетить местные музеи.

Пишет автор красиво, без подробных описаний природы и архитектуры, Софии прекрасно удалось передать атмосферу тех мест, о которых рассказывается в книге, используя сравнения, эпитеты и речевые обороты. Здесь много воспоминаний о былых днях, в которых я не росла, но с удовольствием окунулась.

После прочтения захотелось, как и героини романа, отправиться в путешествие, чтобы больше узнать о жизни прошлых поколений.

26 октября 2020
Художник: