Отзывы на книгу «Путешествие внутри себя», страница 5

Что мы знаем о прошлом своей семьи? Какими были наши предки, чем они занимались, что умели? Пока мы молоды и амбициозны, нас не сильно-то занимают эти вопросы. Но однажды наступит момент, когда захочется узнать....

Героиня романа отправляется в необычное путешествие - на поиски своих "корней". На своем пути она узнает много нового о прошлом своей семьи, а проводниками "в прекрасное далеко" станут запечная гадюка и пояс со "змеиным" рисунком. Это не сказка, здесь все по-настоящему.

Прошлое переплетается в настоящим, реальность с вымыслом, а упоминание легенд, мифов и старинных обрядов добавляют свое очарование этой истории. Главная героиня в поисках информации о своей семье встречается с разными людьми и каждая новая встреча даёт ей подсказку для продолжения поисков. Так по цепочке собирается семейная хроника и раскрывается предназначение пояса со "змеиным" узором .

Я скептически отношусь к оберегам и мистическим предметам, но было интересно узнать про существование "охранного пояса". Когда я дочитала книгу, у меня появилось странное желание посетить музей (что я в общем-то и сделала), я объясняю это необходимостью побыть хоть на короткое время поближе к прошлому. История Софии Агачер заставила меня задуматься, а что я задумалась о своих "корнях"?!

Это вторая книга от Софии Агачер, с которой я познакомилась.

София очень добрый и солнечный человек, вот и книги её тоже светлые, добрые и уютные.

Эта книга написана в жанре тревелога - путевые заметки, с изучением быта, культуры, истории места, куда судьба заносит автора.

Вместе с Софией мы проедем через Москву, Гомель, Оршу, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин, Копенгаген и Лондон.

Предпринять такое путешествие героиню сподвигло желание познать не только окружающий мир, но главное - себя через свои корни.

Это познание и ведёт героиню от страны к стране, по пути она узнает много нового, например, роль женщины в доисторическом мире - викингши, матери родов и таинственные "пряхи", ткущие путеводные обереги, пояса.

Действие происходит в наши дни, но красной нитью скользит ностальгия по стране времён Coвeт.Coюзa. И вообще вся книга пропитана любовью ко всем городам, но особенно к родной Бeлopyccии.

Именно там, в хате слепой тётки Оли, героиня получит "гадючий пояс", который и поведёт её дальше.

Читая воспоминания автора, ты чувствуешь себя соучастницей тех событий и путешествий.

София поведала на своём примере, что нельзя познать традиции и свои корни из книг и в музеях - только от старших поколений. Желательно из уст в уста, как создавались раньше песни, рушники, иконы...

Читая, я так грустила, что у меня не осталось бабушек и дедушек, чтобы расспросить у них историю нашего рода. Стараюсь от мамы узнать как можно больше, но она тоже не ведает дальше своих дедов. Но то, что мама рассказывает, достойно пера писателя, чтобы создать семейную сагу с невероятными событиями, полными трагедий и драматичных событий. Жаль у меня не хватает таланта воплотить эту мечту - записать историю моих предков.

Хочется отдельно отметить атмосферное оформление книги - большой размер, плотные листы, иллюстрации. В общем, не книга, а подарок!

Это книга-тревелог, книга-путешествие. Главная героиня (автор этой чудесной книги), устремляется в увлекательное путешествие через Москву – Гомель – Ветку – Оршу – Санкт-Петербург – Ригу – Таллин – Копенгаген и Лондон в поисках своих корней, восстанавливает эту историческую справедливость. Все дороги ведут в мир, истоки мифа в сердце главной героини.

Предупреждаю сразу, быстро эту книгу прочитать не получится. На эту книгу нужно обязательно настроиться для того, чтобы обдумать прочитанное, покопаться в своих мыслях ,в своей голове. Эта книга требует более тщательного внимания. Обязательно запаситесь стикерами, блокнотом и ручкой, а также устройством, с которого вы выходите в сеть, так как вам много придётся выписывать для себя и много путешествовать. Т.е.читаете , находите в сети город, музей, а может пьесу или киноленту и изучаете в своё удовольствие. Я такие книги очень люблю. Люблю читать и смотреть, где был автор, что он там чувствовал. Это возможность виртуального путешествия, ведь не всегда можно побывать там, где хочется, а так себе это можно позволить.

Сама книга очень душевная ,написанная красивым языком. Она надолго поглощает в себя и не отпускает читателя . Хочется как можно дольше находиться в этом повествовании, просто оттягиваешь момент и не хочешь, чтобы книга тебя отпускала. Очень понравилось,как автор вообще вспоминает всё своё прошлое, своих родных, как она трогательно отзывается о своей маме, когда называет её мамочкой (до слёз ). Понравилось описание мест и природы, как-будто живую картинку видишь. Не каждому автору удаётся так всё перенести на страницы книги и в сердце читателя. Пока что читаешь, становишься как-будто ближе и роднее автору. Сама книжечка оставляет такой тёплый след в сердечке. ❤❤❤ Я безумно рада, что мне повезло познакомиться с этой историей.

Путешествие прошло успешно!

Чем дорожный роман, или тревелог, может зацепить читателя? Купи дежурный путеводитель, кликни на ссылку страницы в интернете со множеством фотографий и видео, проложи маршрут – и в путь! Мир открыт, границ почти нет. Хочешь – езжай на машине, лети на самолёте, плыви на гигантском круизном лайнере или мечтай под стук колёс поезда…

Зачем смотреть на мир глазами писателя, когда классно измерить его в своих шагах и потрогать своими руками? Разве что… гиды уж больно в этой книге необычные – запечная гадюка и пояс с «змеиным» рисунком. Они прокладывают путь от Гомеля и ветхозаветной Ветки через Москву, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин и Копенгаген до Лондона.

Это моя первая книга у данного автора, о котором в своё время я слышала и видела очень много отзывов. Мне было любопытно, как же сложится у нас…и знаете, книга мне очень понравилась!

Это не просто роман, с интересной художественной начинкой, но и содержащий в себе много исторических и архитектурных фактов. Попадая в какой-либо город мы узнаем о нем что-то новое, совершаем настоящую прогулку и наслаждаемся сюжетом.

Путешествие героини не только приводит в конкретную точку, но и погружает ее внутрь себя, вызывая воспоминания, ностальгию и тёплые чувства.

Единственный город с описанием которого я не могу согласиться - это Москва. Я сама живу тут и вижу его совершенно другими глазами…и если взгляды у всех разные и своё мнение навязывать не стоит, то все же того тепла, с котором были описаны другие локации, Москве не досталось.

Подводя итог: книга откровенно хороша! Она запоминается и прекрасным сюжетом, и шикарным оформлением, и витиеватым слогом и необычным для меня жанром.

С удовольствием прочитала бы у автора что-то ещё ?

«Память – дело непростое, время в ней сжимается, и детали могут перепутаться. Она режет время на дольки: сладкие, кислые, горькие… Время, время, время… Песок сквозь пальцы. Но иногда в этом песке попадаются крупицы счастья, и тогда они оседают в воспоминаниях. Память против времени: кто сильней? Путешествия в прошлое всегда даются непросто – так и кажется, что тогда всё было роднее и ярче, а теперь мрачнее и холоднее. Деревья выросли, а люди перестали улыбаться. Конечно, это иллюзии, ведь рядом в это же время, параллельно существует чьё-то счастливое детство, влюблённая юность со своими обнимашками и подъездами, со смешными бабушками и мудрыми дядями Рафаилами… с весёлыми подружками и мамой, жарящей драники…»

Мне больше всего понравились эти строчки в светлой, доброй книге Софии Агачер «Путешествие внутри себя». В ней пронизана красной нитью любовь к Родине – Белоруссии, а также к другим городам, где София побывала в связи с поиском своих корней: Москве, Санкт-Петербургу, Риге, Таллину, Копенгагену и Лондону. Так получилось путешествие внутри себя – к своим корням и предкам. Это оказалось сложным, но увлекательным поиском, и я как читатель сопереживала Софии в ее поиске, а то и мысленно спорила с ней и вставляла свои замечания в её меткие описания мест, куда она приезжала. Так, когда София описывала Москву, что она давно перестала быть русской, я вспомнила, как с мужем сидела в одном московском кафе напротив Кремля, и нас угостили вкуснейшей рыбной солянкой с пирогами и старинным русским напитком – сбитнем. Это было так незабываемо! Но я возвращаюсь к вкусным, сочным страницам Софии о родной Белоруссии:

«Память, завязав узелок, напомнила мне воскресное утро, когда мы с бабушкой и корзинкой, покрытой цветастым рушником, идём на рынок… Какими живописными выглядели мясные ряды с молочными поросятами, которых потом запекали в русской печи, начинив гречневой кашей и блинами!.. Не забудутся те кадушки с грибами из детства: рыжиками, волнушками, груздями…»

София поняла, что надо встречаться со старыми людьми, помнящими ещё тот Гомель, с его смехом, шутками, и по совету старого дяди Рафы поехала в ближайший городок староверов – Ветку, где находится музей старых рушников. «Это действительно ветка той старой патриархальной Москвы, существовавшей еще до великого раскола. Реформа патриарха Никона … расколола народ, культуру, государственность и духовность земли Русской. Одни приняли чуждую культуру правящей элиты, стремящейся в Европу, другие ушли в глухие места, тайные монастыри, скиты и молельни, сохранив традицию прежней духовной культуры и государственности. В 1685 году двенадцать богатейших староверческих родов Московской Руси основали на острове Ветка … город, ставший центром всего русского старообрядчества». В музее бережно хранятся пузатые медные самовары, которые стоили очень дорого и свидетельствовали о состоятельности семьи. Их «включали в приданое и передавали из поколения в поколение как одну из величайших ценностей, ведь внутри самовара жила душа рода и дома, объединявшая за чаепитием и беседой всю семью».

В другом зале, зале рушников «Марфа Ефграфьевна сидела за кроснами и ловко перебирала нити, прикрыв глаза, тихо напевая песню и притопывая в ритм правой ногой». Она заметила грусть в глазах Софии и посоветовала ей поехать к старшей в своей семье и задать те вопросы, какие волнуют, и если она не ответит на них, то даст рушник или пояс, что поведёт в дорогу. Ведь «рушник – это дорога или река, рух, путь рода, или человека, или войска, или народа, и читать его, толковать или создавать может только ткачиха-ведунья или пряха».

Так София оказалась в Орше у папиной, старшей сестры, которой было 95 лет. Она рассказала, что «рушников в нашем роду женщины не ткали… 90 лет пояса плету… Мы живём и говорим сердцем, а любовь свою передаём через руки: то ли обед готовим, то ли рубаху мужу стираем, то ли детей купаем. Если с любовью это делаем, то и в семье всё хорошо ладится, а если со злобой, то беда одна будет… Вот держи, племянница, прощальный тебе подарок от меня – охранный гадючий пояс. Сбережёт он от худого и приведёт туда, куда сама захочешь…»

Попрощавшись со старенькой тётей навсегда, София решила проветриться в Питере. Хочется привести здесь её чуткое описание природы и души города: «Питерская погода, как красивая женщина, переменчива и ветрена. Только из серого насупленного неба сыпанёт колючая крупка, мороз чуть приласкает землю ледяными объятиями – и тут же дохнёт ветер, разорвёт занавес облаков и выглянет заспанное солнышко… Как похожа погода Санкт-Петербурга, Риги, Копенгагена, Бостона, Чикаго – городов, разбросанных на берегах огромных озёр, заливов или морей, где за одни сутки можно ощутить все четыре времени года!» «Как же я истосковалась по тебе, мой любимый Ленинград, по твоим просторам и по этому ощущению лёгкости! Я стояла у берегов Невы, ветер бередил мои воображаемые, разодранные годами крылья, а глаза пожирали невозможно прекрасную панораму города. Тёплое блаженство разливалось по телу… Ура, я снова могу летать, спасибо тебе, Ленинград!»

В Риге, которая напоминала «маленькую, пухленькую, очень чистенькую, уютную средневековую бюргершу», София неожиданно нашла продолжение своего поиска. Она увидела у прилавков ремесленников пряху, которая ткала пояс из шерстяной красной и белой нитей. Пряха подсказала поехать в музей древних поясов ливов. А там София с хранительницей музея обнаружили интересную деталь: орнамент рушников старообрядцев из Ветки во многом схож с узорами поясов ливов! Хранительница в свою очередь направила Софию к другу, который имеет в Таллине антикварный магазин и собирает тканые пояса и рушники. А тот, рассказав про амулеты и боевые корабли викингов, которые шли из Днепра мимо … родных земель папы и тёти Софии, направил её … в Копенгаген, к другу-датчанину, чтобы узнать о своих предках.

Датчанин рассказал Софии, что строит драккары – боевые корабли викингов. В связи с этим я вспомнила датчанина из известной дворянской семьи, который приезжал к редактору моей книги, Немцову Ю.Л. в Нижний Новгород. Он посмотрел знаменитый фильм Немцова «Сделай себе ботник» и загорелся желанием сделать ботник в Нижнем Новгороде у мастера, чтобы проплыть из Дании по реке Волге до Астрахани и повторить путь варягов из летописи Нестора. И он действительно проплыл на ботнике всю реку! Ему аплодировали наши русские болельщики!

Вернусь к прерванной книге. София узнала, что мама этого датчанина более 60 лет искала человека, на плече которого была татуировка с таким же рисунком, как на поясе Софии. Оказалось, что она родом из Франции, её семья в 1942 году выкупила одного полумертвого русского подростка-рабочего за четыре ящика вина собственного приготовления и выходила его. Он подружился с дочерью винодельца, и они после окончания войны хотели пожениться. Но его арестовали и отправили в пересыльный лагерь для депортации. Оттуда ему помогли добраться до Минска. Он закончил медицинский институт, где встретился с мамой Софии и создал семью. Так закончился чудесным образом поиск Софии о своих предках. Меня очень поразила эта история доброты французской семьи!

София на протяжении всей книги ласково, ненавязчиво плетет, как пояс, главную мысль о том, как важно хранить традиции своего места, предков, тем самым сохраняя душу рода и Родины, и уважать, быть доброжелательным к другим народам, которые своими традициями и душами частично переплетаются с нашей традицией. Таким образом, мы все сливаемся в единое целое – прекрасную Землю, которая еще не потеряла любви и доброты. О сохранении этой любви и доброжелательности в нашем тревожном мире и заставляет нас задуматься эта глубокая по смыслу книга, которую мне пришлось несколько раз перечитать, чтобы понять её. Спасибо, дорогая София, за то, что Вы доставили мне большое удовольствие от чтения хорошей книги!

"В этом мире всё случается не просто так и каждая встреча может многое изменить"

Когда я впервые зашла на страницу к автору Софии Агачер, у меня создалось впечатление, что я попала в гости к хорошо знакомому человеку.

Я вспомнила детство и бабушкин дом в деревне, где тебя всегда ждут с распростёртыми объятиями. Здесь вкусно накормят спелой клубникой, домашним студенем (холодцом), а дед принесёт свежего мёда. А ещё здесь расскажут истории о жизни рода и тех, кого уже нет на свете.

Книга Софии Агачер «Путешествие внутри себя» – органичное продолжение всего, к чему прикасается её рука – блог ли это, прямой эфир, где она читает свои книги, чат для друзей с общением, София во все свои дела вкладывает душу, оставляет частичку себя.

Главная героиня книги путешествует. Маршрут пролегает через Москву, Гомель, Ветку, Оршу, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин, Коппенгаген и Лондон.

Спустя много лет София приезжает в места своего детства, где её называют «Пропажей», встречается с людьми, которые знали её ещё девочкой. Встречи с подругами, «новый» взгляд на неулыбчивых людей, на ограничение свобод, настроение людей. София всё замечает, сравнивает с тем, что было и как стало.

Книга наполнена ароматами трав, раннего цветения сирени, а также запахами и сочными описаниями явств, вкушаемых героиней.

София берёт за руку, и без страха, стеснения и сомнений, ведёт читателя по местам, которые посетила. Заводит в гости, знакомит с людьми, обычными, душевными, открытыми. Красной нитью через всю книгу проходит тайна гадючего пояса, подаренного героине тётей. Тайна, уходящая в историю семьи, рода, страны, мира и войны.

Самыми любимыми стали главы, посвященные городу, в котором мне посчастливилось жить сейчас. С какой любовью и преданностью автор пишет о «ленинградских гостеприимных парадных с облупившимися стенами, запахом мочи, кислых щей и табака…», восхваляет красоты Русского музея и Эрмитажа, восхищается просторами и ощущению лёгкости у берегов Невы.

Я счастлива держать в руках эту книгу, перелисьывать и перечитывать, чувствуя ту любовь и нежность, с которой она создавалась.

Спасибо за книгу, София. Спасибо за путешествие к себе.

После таких книг смотришь на мир, людей с большим пониманием, сочувствием, заботой, ценишь то, что имеешь, любуешься тем, что окружаешь.

Прекрасное путешествие я проделала с автором и побыла в разных городах и странах.

С первых строк я окунулась в эту атмосферу, мне было приятно читать про любимую Беларусь, драники (???), перелёты и множество музеев.

Главная героиня - София изучает своих родственников спустя годы и узнает много нового и необычного.

Тетушка, что подарила ей пояс , оказался необычным. Так начинается путешествие, что бы узнать больше о предках и поясе. Ведь он что-то да значит, верно?

Прекрасная книга, после которой мне захотелось побыть в новых местах. Даже задумалась о том, что бы посетить любимую Беларусь ❤️

В этой книге автор рассказывает о своём путешествии. Гомель – Орша – Москва – Санкт-Петербург – Рига – Таллин – Копенгаген – Лондон – Чикаго. И на своём пути она сталкивается с загадками своего прошлого, прошлого своих родителей. Ищет ответы и находит их. А ещё узнает разные истории о жизни обычных людей с необычными судьбами.

Чтение этой книги похоже на встречу близких, давно невидящих друг друга людей. О стольком надо рассказать, стольким поделиться. Такие встречи невероятно душевные, когда от воспоминаний слезы на глазах…

Такой стала для меня эта книга. И если вы любите что-то подобное, если хотите встретиться со старым другом – эта книга для вас.

И самое главное, что автор несёт на протяжение всей книги – желание знать своих предков, историю своей семьи. Что это очень важно и нужно делать. Можете открыть для себя много интересного и это поможет в понимании самого себя.

Ничего похожего я раньше не читала.

Наряду с тем, что в книге видна кропотливая работа автора с множеством литературы, переплетения исторических фактов с мифами и сказаниями, однако, задело представление автором российской современности-всё то серо и смрадно, а вот везде кроме… и трава зеленее, и цветочки голубее. Это вызвало отторжение с первых страниц, но в целом чтение занимательно. Прочитала бы ещё этого автора, скорее да.

Чудесная книга об интересных местах, людях, судьбах. Исторические факты тесно переплетаются с легендами и судьбами наших современников. И все сплетается в единый цельный узор. Все оказываются связаны. И все связано. Мелочи оказываются очень важными деталями. Я очень много узнала из книги и провела с ней очень много прекрасных минут. А еще в книге прекрасные иллюстрации, которые расставляют важные акценты в повествовании.

26 октября 2020
Художник: