Отзывы на книгу «Путешествие внутри себя», страница 2

Rommybooks

Это уже не первое мое знакомство с автором, до этого я читала книгу «Твоими глазами», поэтому решила познакомиться и с этой историей.

Повествует она о путешествии главной героини. Я бы назвала это путь жизни, с разными ответвлениями и остановками, чтобы ещё лучше понять себя и своё место на этой земле. Возращение к истокам.

А мне в свою очередь очень близка тема самопознания, самокопания даже в какой-то мере, потому что я знаю, как иное восприятие мира вокруг может расширить и подарить свободу внутренней себе. Чем и занимается главная героиня, попутно делясь путевыми заметками.

«Память, завязав узелок, напомнила мне воскресное утро, когда мы с бабушкой и корзинкой, покрытой цветастым рушником, идём на рынок... а какие были продавцы на рынке - труженики, с лицами, изрезанными уникальным узором морщинок, руками коричневыми, узловатыми и сильными, что корни, держащиеся за родную землю»

У Софии прекрасный, наполненный слог, который не оставляет равнодушным, а ещё раскрывается через такую живость, что хочется снова вернутся в Белорусь. Я бываю там часто, так как часть моих родственников живет по разным городам этой прекрасной страны.

А ещё эта книга соединяет в себе не только приключение, но и историческую часть, архитектурную и даже кулинарную, так много всего! Мне понравилось, какую важную тему своего происхождения поднимает автор, попутно проделывая гигантскую работу, что можно отследить из текста.

От Гомеля через Москву, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин и Копенгаген до Лондона

А какой атрибут будет напоминать вам об отчем доме, когда вы подрастёте?

fasci_no

окунулась в детство на 280 страниц️

«Путешествие внутри себя»

автор: София Агачер

288 с.

«Книги — наши последние обереги, рукотворные знаки, посылаемые нам «для устройства правильной жизни»».

️ главная героиня возвращается в родные края после жизни за рубежом.

невольно она начинает сравнивать нынешнее состояние городов с детскими воспоминаниями, постоянно отмечая, насколько все изменилось.

это действительно роман дороге и поиске, недаром уже в самом начале, читая вступление «От автора» мы видим фразу:

«Русская литература началась с хождений»

и мы идём вместе с главной героиней от Гомеля и ветхозаветной Ветки через Москву, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин и Копенгаген до Лондона.

и путь этот непрост — с каждой строчкой он все больше погружает в собственные ностальгические переживания:

я вот сразу вспомнила своё детство (раннее причём, когда было мне всего лет 5-6).

с теплотой вновь пережила в своих воспоминаниях прогулки с бабушкой до рынка — чего там только не продавали!

от натуральных продуктов до милейших желтеньких цыплят.

для меня эта книга стала какой-то очень личной, уютной и родной.

она словно открыла портал к моим же сокровенным мыслям, переживаниям и воспоминаниям.

поэтому бесконечно всем рекомендую погрузиться в неё.

book_bindings

Это мое первое и сразу могу сказать, что приятное знакомство с автором.

Красноречивый слог и неторопливость повествования, дают возможность полностью погрузиться в сюжет и прогуляться по уютным улочкам.

Главная героиня романа проделывает достаточно долгое и интересное путешествие, и не только по городам и странам, но и как гласит нам название книги - внутри себя.

Особенность книги в том, что она включается в себя, не только интересный художественный сюжет, но и историческую, архитектурную и мифологическую часть. Такой компактный путеводитель субъективного взгляда на место, которое теплыми отголосками прошлого уносит в мир воспоминаний и ностальгии.

Еще хочу отметить оформление, оно прекрасно. Приятно держать в руках такую красочную книгу, а каждая глава начинается с набором художественных иллюстраций, к которым приятно возвращаться после прочтения главы.

MoonlightLoveCats

Книга - путешествие, книга о прошлом и о настоящем, о предках и о наследии.

Героиня книги живет в США, но вскоре отправляется в путешествие, дорога возвращает к своим корням, в родной сердцу край, да и не только, путь будет длинный.

Нахлынут воспоминания о прошлом, что-то поведает память мест, а что-то люди, встретившиеся после долгой разлуки или вовсе впервые.

Книга пропитана ностальгическими нотками, теплотой, любовью и некоторой тоской об ушедшем времени, эпохе и о людях, ведь мир не стоит на месте, меняемся не только мы, почти ничего не остаётся как прежде.

Помимо воспоминаний, интересно рассказано о каких-то исторических деталях, преданиях, поверьях, традициях и обрядах, затрагивается и мифология, занимательная смесь. Очень тронула часть про Копенгаген, надеюсь и я там когда-нибудь побываю, кто знает. Или вот рассказ про самовар, когда он как семейная реликвия, напитанная духом былых времён, символ дома, уюта и очага, для кого-то дороже золота, а для потомков уже и вовсе ненужная вещица, очень печально.

Повествование навеяло на мысли о каких-то семейных историях, судьбах предков, захотелось полистать альбомы с семейными фотоархивами и окунуться в воспоминания прошлого, свои и близких.

Пища для размышлений. Читала долго и размеренно, не хотелось проглатывать залпом, а наоборот, с чувством и с толком идти по странице за страницей, после прочтения на сердце капелька хандры, но и море легких и душевных эмоций. Давненько ничего подобного не читала.

KatyaYashina

Одна из самых интересных книг в моей библиотеке! О чем она? О том, что человек со временем так сильно утратил... О роде, о таинстве рода, о нашем космическом начале, о ведуньях, и викингах. О древних письменах, о силе женщин, о любви и взаимосвязи событий и судеб. А ещё о потомках медведицы, о путешествиях и, конечно, о рушниках - ритуальных поясах, секрет которых не известен простым смертным по сей день. В этой книге, на мой взгляд, скрыто ещё много знаний, которые будут открываться с каждым новым прочтением!

makry

Прочитала эту одной из первых, в электронной версии. Книга погружает в повествование с первых строк. Автор рассказывает ощущениями и запахами, кажется, что идешь рядом, видишь те же города и лица, вспоминаешь те же истории и добавляешь свои.

Роман он очень уютный и, как будто родной. Берите теплый плед, чашку горячего какао и отправляйтесь в путешествие внутри себя...

doctoralen

Это краткий экскурс в прошлое Мира. Да,вот так в одном томе,устами одной лишь рассказчицы читатель погружается в глубь веков. ⠀ Вместе с главной героиней мы стартуем из её родительского дома - начала начал. Отправляемся в места, куда тянет связующая нить из узорчатого пояса, подаренного героине тетей - старейшей в роду семьи. А дальше пускаемся в путешествие в поисках правды и памяти, пока оные ещё можно собрать по крупицам. ⠀ И кто ищет,тот всегда найдёт. В путешествие внешнем героиня София встретит множество интересных, увлечённых, направляющих её к цели людей. Кто-то из них поведает о своей жизни, кто-то - о жизни предков,о целых цивилизациях и культурах,а кто-то - о смерти.

Они привнесут ценный опыт и знания - ключи для путешествия иного рода - внутреннего, личностного. Без документов и границ,но куда более сложного. ⠀ Тревелог поражает с первых страниц своим откровением, приятным слогом, разнообразием вкусов, ароматов и локаций. Вот величественные своды Соборов - образцов восхитительной архитектуры. А вот замшелая петербургская парадная с интересными надписями на стенах, вездесущая вокзальная суета сует, древнейшие мощеные улочки, Лиелвардская музейная пыль, лондонская морось. Всё какое-то самобытное и родное... Даже те места, где мне не довелось бывать во снах, вырисовываются осязаемой явью. ⠀ Эту книгу можно «проглотить» за один присест - так она затягивает в водоворот воспоминаний, происходящего здесь и сейчас. А можно неспешно смаковать по главам, отправляясь вместе с героиней из города в город, из страны в страну, из настоящего в прошлое. ⠀ Словами не передать,каково держать в руках это прекрасно оформленное издание и бесконечно разглядывать графические элементы и иллюстрации. ⠀ Было приятно ностальгировать: погрустить и улыбнуться. Было познавательно; настолько,что заставило копошиться в Гугле, искать подробности, легенды и факты. Было душевно... ⠀ От души и благодарю!

DianaSechina

Какой же это треволог? Это полноценный роман-воспоминания. Вернувшись на родину писательница решает узнать подробнее о своих корнях, получив в подарок пояс со змеиным рисунком, она отправляется на встречу неизведанному. Наш путь будет проходить через Москву, Санкт-Петербург, Ригу, Таллин, Копенгаген и Лондон, а какие необычные гиды встретятся на пути. С первой главы включается воображение и перед глазами встают памятники, диковинные находки, уникальные здания, и люди с интересными историями. В начале каждой главы есть интересная иллюстрация и маршрут-подсказка, что нас ждет.

Хотела бы выделить то, что привлекло меня в книге:

- Книга написана таким интересным языком, столько необыкновенных эпитетов, сравнений, речевых оборотов. Было очень интересно читать, писательница как пряха вплела из них волшебный узор.

- Щемящие душу моменты: воспоминания военных лет вызвали слезы и тоску пл моим прадеду и бабке, которые тоже не рассказывали об ужасах того времени, давая счастливое и беззаботное детство.

Не скажу, что это какой-то минус, но ностальгические нотки я прочувствовать не смогла в силу своего возраста, но было приятно прогуляться по улочкам других городов и узнать что-то новое и интересное для себя.

Olli574636

Книга светлая и удивительно легкая. После нее меня прямо ностальгия захлестнула: о детстве, о поездках с мамой и папой по огромной стране… Книга-путешествие, книга-билетвдетство. Роман с городами, с самим собой. Стиль у автора прелестный – невесомо касается воспоминаний и рассказывает-нашептывает истории. Попала прямо в сердце, я ее из рук не выпускала два вечера подряд. Ну надо же, думаю, какие чудесные вещи люди пишут! Софии Агачер хочется сказать самое искреннее спасибо за эту книгу!

nastyaawow

Прекрасное путешествие я проделала с автором и побыла в разных городах и странах. С первых строк я окунулась в эту атмосферу, мне было приятно читать про любимую Беларусь, драники (), перелёты и множество музеев. Главная героиня - София изучает своих родственников спустя годы и узнает много нового и необычного. Тетушка, что подарила ей пояс , оказался необычным. Так начинается путешествие, что бы узнать больше о предках и поясе. Ведь он что-то да значит, верно?

Прекрасная книга, после которой мне захотелось побыть в новых местах. Даже задумалась о том, что бы посетить любимую Беларусь ️

26 октября 2020
Художник: