Отзывы на книгу «Невероятные происшествия в женской камере № 3», страница 4

Не впечатлило. Конец – додумай сам, на свое усмотрение. Двоякие чувства. Пока читала – хотелось до конца дочитать, испытала ощущение «в захлëб», без усталости. А в конце отчетливое чувство с жирным вопросо – и все? Хотя, очень люблю и уважаю всю команду Навального. От прочитанной книги любовь к команде и симпатия к Кире ничуть не уменьшится.

Неплохо. Не жаль потраченного на прочтение времени. Ожидал большей ротации сокамерниц и, соответственно, их историй. Кира, пишите еще!

Я прочла эту книгу только из-за того, кем является Кира Ярмыш. Зато теперь я знаю, кем она точно не является – писателем. Ее язык – это не язык художественного текста, это язык плохой журналистики. Обычно я такие книги сразу бросаю, но здесь, опять же, повелась на имя автора и решила дочитать. Мне казалось, что Кира обязательно скажет что-то важное, но я так и не поняла, что именно она хотела сказать.

Вызывает вопросы структура повествования. Вставка воспоминаний в основную линию – довольно распространенный прием, но какой цели он служит здесь? Было бы логично, если бы воспоминания раскрывали личность главной героини и показывали ее становление как оппозиционера. Но мы видим лишь ее «трудное» (на самом деле обычное) детство, странные любовные похождения и импульсивные решения, которые стоили ей дипломатической карьеры. Автор дает множество непонятно для чего нужных подробностей, но не рассказывает о действительно важном. Отдельно раздражает слишком подробное объяснение деталей, из-за которого легко можно предсказать сюжет на несколько шагов вперед, а какую роль сыграет украденная у дежурной цепочка – становится понятно уже в предпоследней главе.

Также соглашусь с одним из предыдущих комментаторов в том, что эта книга рисует очень непривлекательный образ современного российского оппозиционера: главная героиня Аня – довольно неприятный и психологически незрелый человек с сомнительными моральными принципами, на митинги начала ходить случайно, и о ее политических убеждениях мы не знаем ничего. Является ли ее активизм осознанным выбором или продолжением подросткового бунта? И главное: зачем автор-оппозиционер показывает героя-оппозиционера с такой стороны? По законам пиара дальше должно последовать заявление о том, что все это – спланированная акция провластных активистов, которые выкрали настоящую книгу Киры и подсунули нам то, что мы прочитали, с целью очернить оппозицию (эх, мечты-мечты).

Наталья Фунтова, Вставки воспоминаний служат для одного – быть лезбиянкой прогрессивно. На самом деле это не так. Но обсуждение этой темы не относится к данной книге. Политический активизм Ани всего лишь продолжение ее психоза. Ничего больше. А вот зачем у аффтара получилась такая Аня – вопрос. Возможно она ее писала с себя?

Кира – большая умница и книга вышла замечательная. Не верьте кремле-ботам, заполняющим всё вокруг плохими отзывами о книге!

Прочитала легко. Но ожидала большего по отзывам. Есть смешные моменты. Но перечитать или прочитать другие Книги автора не возникло желание.

увлекательный сюжет, читается легко. поднимаются темы, актуальные для многих. переплетение разных судеб, быт спецприемника, переживания главной героини, и выбор к которому она пришла, все это оказалось захватывающе

Признаюсь, что прослушал книгу только потому, что ее написала Кира. Если абстрагироваться от политических пристрастий, то литературная ценность книги… хм… удовлетворительная.

Какое-то время мешало Кирино чтение. Ее отрывистая речь (как она говорит и в реальной жизни) отвлекала. Но потом привык.

Что до сюжета и стиля, то если бы автором не была Кира, никогда бы не посоветовал эту книгу. Слабовато, честно говоря. Но так как Кира – знаковая фигура сегодняшнего времени, то всем, этим временем интересующимся, прочитать книгу, наверное, надо. :-)

timension, Как бы неудобно за такую знаковую фигуру которая пиарит свою болезнь на всю страну.

Замечательная книга. Актуальная. А троллятина соловьиная- пусть читает «Горбатую гору». Не просто так ведь провластные cencored устроили травлю книги на non fiction – но я обязательно и в ленте, и в отзывах напишу, пусть дневные м*, которые отменили презентацию книги Киры на non fiction умоются.

ydom, А что Вы имеете против Горбатой горы? Прекрасный фильм. С глубоким смыслом. В отличие от данной книги.

Честно говоря, купил книгу из-за симпатий к автору (в том числе, и политическим). Сейчас книга прочитана, и могу сказать, что я впечатлен! Тут не надо делать скидок на то, что это у Киры дебют. Книга отличная! Буду с нетерпением ждать новых книг. Кира, Вы молодец!

Описание тюремного быта пугает и завораживает. История про жизнь главной героини довольно занятная. А вот мистическая линия вместе с концовкой вызывают недоумение и сожаление за потраченные деньги.

13 ноября 2020
978-5-17-132696-8