Отзывы на книгу «Невероятные происшествия в женской камере № 3», страница 3

Не скрою, заинтересовался книгой по причине положения самой Киры Ярмыш. Я поддерживаю Алексея Навального, считаю деятельность ФБК полезной и нужной. Поэтому, конечно, захотелось поддержать Киру, приобрел книгу, и с интересом прочитал. Мнение о прочитанном очень неоднозначное… Поэтому, захотелось поделиться отзывом (чего, я, как правило, не делаю).

Сразу хочу разделить отзыв на две части: общее впечатление от прочитанного, которое не содержит отсылок к сюжету, и вторая часть, которая содержит их (к сожалению, тут иначе никак).

В целом: язык, в целом, неплохой, достаточно простой. Есть огрехи, связанные с постоянными подчеркиванием особенностей отдельных персонажей, однако надоесть это не успевает. Три ветки сюжета (воспоминания, текущие наблюдения о пребывании в спецприемнике, и «необъяснимые вещи») сочетаются, рваных и резких переходов между ними нет. Слегка затянуты «воспоминания», и попытка вместить туда все идеи, которые кажутся автору важными. Но опять же, как только это только успевает надоесть, книга уже и оканчивается. Если бы Кира Ярмыш написала эту книгу под псевдонимом, на этом мой отзыв и окончился бы, но… Невозможно рассматривать данную книгу, не учитывая того, почему и как она стала именно сейчас популярной, поэтому без второй части отзыва не обойтись… Тут и далее будут детали, которые частично раскроют некоторые сюжетные моменты:

После прочтения у меня возникла уверенность, что книга – просто подарок для всех сторонников действующий власти в РФ. Федеральным каналом стоило бы ввязаться в ее пиар-компанию. Образ главной героини книги – Ани, оппозиционерки, которая «ходит на митинги против коррупции», выписан таким образом, что у большинства читателей вызовет вопрос – «Эй, стоп, это вот значит какие оппозиционеры? Вы хотите, чтобы такие вот пришли к власти?». Судите сами: 28-летняя недалекая (даже глупенькая) особа, эмоционально крайне нестабильная, склонная к суициду, лесбиянка и феменистка, с беспорядочными половыми связями (где групповой секс в том числе), употребляющая алкоголь и наркотики. Вся ее жизнь – набор нелепых метаний, связанных, как мне это представляется, с явными нарушениями психики. Вы можете сказать «ну и что, такие люди есть, вы что против лесбиянок или алкоголя? Люди разные, не все идеальны». Да, люди разные. Я не предлагаю распинать за групповой секс, или за употребление наркотиков. Дело не в этом. Повторюсь, будь этот образ не привязан к оппозиции, к серьезным идеям перестройки общества, это выглядело бы эпатажем и только. Но получилось то, что получилось – карикатура на оппозиционера, максимальное собрание всего того, что оттолкнет большинство читателей. Ане не сочувствуешь. Ее мысли примитивны. Пребывание в спецприемнике, знакомство с новыми людьми, которые на нее не похожи, никак не меняет ее. В 28 она остается все тем же трудным подростком, в бесконечном поиске способов самореализации. Способная к тому же, кстати, как это оказалось в конце, на крайне жестокие поступки (опять же, по причине отсутствия всяких императивов).

В итоге: я не жалею, что прочитал книгу. Однако, это не так книга, которая может чему-то научить, о чем-то заставить задуматься, или оставляет ощущение потери, после того как переворачиваешь последнюю страницу (знаете это ощущение, когда ну никак не хочется прощаться с главным героем, или миром, описанном в книге). К этой книге вряд ли захочется вернуться. Поэтому моя оценка – три балла.

2-002-225, Качества Ани это обычное дело для тех, кто склонен к психозам и не следит за собой. Хороший психиатр помог бы девочке, а вот беспорядочные связи, алкоголь, наркотики наоборот погружают в психоз все глубже. Единственное чему может научить книга: не бойтесь психиатров и приходите к ним во время.

Книга легко читается, весьма увлекательный сюжет. Не очень понравились финальные размышления. Возможно, не смогла разгадать в полном объёме задумку автора. В любом случае, книга раскрыла лично для меня новые аспекты социальной жизни. А это немаловажно. Благодарю

Ольга Спиридонова, А там была задумка автора кроме той, что быть лезбиянкой оч. прогрессивно? Не обнаружила…

Прочитала за ночь. Очень интересно и искренне. Кира очень талантлива и прекрасно пишет, спасибо ей за захватывающую книгу

Книга мрачная, но очень нужная. Прочитала за пару дней, и вы прочитайте. Всю книгу мысленно ставила себя на место главной героини. Где-то не соглашалась с её поступками, где-то поддерживала. Вынесла для себя несколько важных мыслей, которые уже были во мне до этой книги, но не успели оформиться в законченную словоформулу. Здорово, что Кира рассказывает историю, но не делает выводов за читателя, а только подводит к нему.

Книга актуальна ещё и тем, что оказаться в камере за митинг – реальность, которая может коснуться каждого человека, заинтересованного в будущем страны. Я стала меньше бояться оказаться там. Спасибо.

logi.anna2015, Да. Я тоже вынесла одну мысль из ознакомительного отрывка: Кира Ярмыш – графоманка.

Неплохо для начала, читалось на одном дыхании. Современное чтиво, обо всех явлениях нашей жизни. Судьба и будущее главной героини так же туманно, как и наше… Есть шанс написать не менее захватывающее продолжение.

Кира умница. Я в этом никогда не срмневался! Она профессиональна во всем. И эта книга тому подтверждение. Тем кто тут критикует, хочу сказать это вроде как первая ее книга? Так что не будте строги к стилю и манере изложения! Вот язык мне понравился. Сюжет захватывает. Хочется дочитать. Кире респект. Книга хорошая

android_c551f6ec-0175-1000-0000-000000000000, Да, да не будем строги ни к чему: ни к отсутствию логики, ни к отсутствию психического здоровья героини, ни к тому что так нормальные женщины вообще-то себя не ведут. Кире здорово своротили мозги. По книге это оч. заметно.

Хорошая книга. Мистическая линия удачно вплетается в реалии современной жизни и держит на крючке. Хочется скорее читать дальше, чтобы узнать разгадку. Персонажи «фактурные», интересно их разглядывать. Лёгкий слог, хорошее чувство юмора. С дебютом, Кира, и удачи!

Кира , было так интересно что не могла вовремя лечь спать )) и даже хотелось бы экранизацию , думаю это было бы круто ! Помимо интересного сюжета мне понравились сами герои, они настоящие , не приторные , не идеальные . Я получила огромное удовольствие читая эту историю , спасибо )

Интересная и необычная книга. По началу она казалась полудокументальной, но потом оказалось, что в ней есть необычная мистическая нотка, которая, по-моему сделало книгу лучше. Чем то напомнило На Дне Горького. Поднимаются довольно вечные для России темы (хотя возможно не только для России)

Книга не оправдала ожиданий: думала, будет история о становлении характера героини и ее путь в оппозицию, а по факту – бесконечная рефлексия (вполне вероятно, автобиографичная) и мистика совершенно не к месту. Ну тут уж, как говорится, ваши ожидания – это ваши проблемы. Дочитала до конца только из уважения к автору.

13 ноября 2020
978-5-17-132696-8