Отзывы на книгу «О чем говорят бестселлеры», страница 4

DianaSea
Я с большим уважением отношусь к Галине Леонидовне Юзефович и всегда с удовольствием читаю ее труды - различные монографии , исследования да и просто научные статьи в « Медузе» .
Давно на книжной полке стояла эта книга и я её решила прочитать . Что можно сказать ознакомившись с этой книгой ? Что все возможные литературные списки  это чисто условное явление  в нашей жизни.
Почему ? Потому что то одни считают классикой и заслуживающего якобы всеобщего внимания , другим же людям эти произведения совершенно могут не понравиться и они просто будут недоумевать - а почему книжные обозреватели так решили ?
Допустим весь мир сходит с ума по книгам « Гарри Поттер» , я же так не считаю и не понимаю этого помешательства. Или например есть топ 200 романтических книг , среди которых  есть произведение Виктора Гюго « Человек который смеётся» . Лично я ничего не вижу романтического  в этом произведении .
Но было крайнее приятно встретить в этой книге некоторые произведения родом из детства , например « Вафельное сердце» или « книга юности « Чернильная трилогия» … Надеюсь что найду эти книги в красивом оформлении и обязательно они будут красоваться на книжных  полках моей библиотеки.
Было очень интересно прочитать обоснованне мнение Галины Леонидовны по некоторым значимым произведениям  мировой литературы и возможно когда-нибудь некоторые книги все же будут прочитаны мной.
Некоторых авторов я открыла благодаря этой книге . Например мне захотелось познакомиться с творчеством Быкова , Прилепина , Санаева и ещё парочка тройка авторов.
Неплохая книга для тех кто не знает , что ещё можно почитать . Также меня ждёт вторая ее книга « Таинственная карта» - там нас , как говорят , ждёт более  масштабное книжное путешествие.
Очень рекомендую к прочтению  .
LoveDale
Великий бестселлер может быть хорошей книгой, а может и не быть, но в нём всегда – всегда! – присутствует некоторая магия.

Галина Юзефович сейчас, пожалуй, главный литературный критик страны и проводник в мире книг. Она преподает, пишет обзоры в "Медузу", рассказывает о книгах на своей страничке в Facebook и на "Первом", в "Книжном базаре" и на своем Youtube-канале, а ещё и книги пишет. Остаётся только искренне восхищаться и завидовать белой завистью тому, сколько она читает и как всё успевает.

В этой книге Галина Леонидовна рассказывает о профессии литературного критика, какими они бывают и на что обращают внимание при написании рецензий. А также дает ответы на многие вопросы, мучащие книголюбов. Ведь действительно интересно, за что дают Нобелевскую премию и заслуженно ли выбор шведских академиков критикуют. Или, например, автор объясняет мировой успех поттерианы и даёт подсказку, почему взрослые и дети по всему миру каждые новогодние каникулы пересматривают/перечитывают сказку про мальчика со шрамом.

История мальчика-волшебника не только освободила детей от принудительной "детскости", но и их родителей – от искусственно навязанной "взрослости".

Мне, как большой поклоннице Эраста Фандорина, была интересна глава, посвященная моему любимцу. Никогда не проводила параллелей с историей современной России, было любопытно. Неожиданно прозвучал тезис о том, что будущее российской литературы в её прошлом. Потом же, вспомнив последние отечественные бестселлеры, не смогла не согласиться. Да и вообще, во время чтения возникало странное ощущение, что определенная часть написанного была у меня так или иначе в голове, но в разобранном виде, а автор пришла и помогла собрать пазлы, добавив недостающие детали. Люблю такое деликатное наставничество, а не жесткое "надо только так, а все несогласные дураки".

На эту книгу я поглядывала давно, но боялась, что не зайдет. И совершенно зря. Взяв в руки "О чём говорят бестселлеры..." и очнувшись ровно на середине, пожалела, что раньше не добралась. И да, никогда не планировала, но теперь собираюсь прочесть скандальные "Пятьдесят оттенков серого". Ну, чтобы понять эту самую магию бестселлера, этот "мастерски пойманный и отлитый в слова дух и запрос времени". Вот вообще не ожидала!

IRIN59

Книга поможет не "утонуть" в море литературы, издаваемой в наше время неопытному "пловцу", а еще и разыскать в нем истинные жемчужины. Для себя же выяснила несколько интересных фактов, которые не знала ранее. Никогда не задумывалась: в чем особенности Пулитцеровской и Букеровской премий. Теперь буду знать. А еще как работать со всевозможными списками рекомендуемой литературы. Я думаю, что даже искушенный читатель найдет для себя в этой книге много полезных советов.

shurenochka

Мне нравятся подобные книги. В них автор ненавязчиво нас сталкивает нос к носу с книгами ,( иногда и тыкает носом) которые вероятно, могли и затеряться в огромном море информации и текстов повседневности... Делится своим читательским опытом, своими мыслями и теориями, своей интерпретацией некоторых произведений. И нам остаётся согласится или осознать именно свою точку зрения на ту или иную книгу, персонажа или жанр... Так, совершенно полностью разделяю ее теорию так называемого ненасильственного " приучания" детей к чтению, много нового и интересного почерпнуто из опыта автора. Но вот назвать " Властелин Колец " пафосным для меня кажется кощунством. Да с "Хоббитом" не очень согласованные произведения, но эпичный - не пафосный, и герои там изменялись ,не было там эмоциональной статичности, да не было метания от чёрного к белому, но и откровенного героизма, пафоса я не помню ( звоночек на перечитывание)... Главное , здесь есть списки. Они не огромные (это не 1001 книга, которые надо прочитать, не ждите) , но актуальные, и они подкреплены небольшими аннотациями, почему для автора они милы, почему их стоит читнуть или хотя бы заметить. Про " Маленькую жизнь" пропустила. Вернусь, когда прочитаю.

lorikieriki

Про Юзефович я много слышала, но никогда не читала ее статей и рецензий, так что это было довольно познавательно. В целом сборник не производит целостного впечатления, но поднятые темы довольны интересны. Хотя не могу сказать, что советы по поводу книг или мнение на тот или иной счет Юзефович как-то перекликаются с моими вкусами. По крайней мере, не всегда. Но, например, статьи о Хоббите и Гарри Поттере мне понравились, как и об Астрид Линдгрен. Рассуждения о британской и американской литературе и премиях также заинтересовали, хотя автор намекала на параллели с российской литературой, но уделила этому, на мой вкус, мало внимания. Советы по чтению я, скорее всего, не приму к сведению, но теперь даже больше хочется почитать первый сборник рецензий.

Amazing_ForgetMeNot

Мы точно не совпадаем по читаемым книгам и мой виш совершенно не пополнился (впрочем, это не так уж и плохо), но мне понравилось читать сами мысли и мнение о книгах, премиях и стереотипах как нынешних, так и советских времён. О некоторых вещах я уже слышала до этого, но вот о различии премий до этого не знала, поэтому было ещё чуть более интересно. И согласна, что каждому поколению близки свои книги, которые описывают близкие понятия, особенно это касается детей. Во всяком случае, с них проще начинать, а вот потом, можно расширять горизонты до любых пределов) Но даже если родители читают, и всё детство ребёнку читали книги, это ещё не значит, что он будет читать, когда вырастет) И ровно также наоборот. Не особо читающих в детстве ребёнок, подростком, или даже старше может настолько влюбиться в чтение, что в дальнейшем без книги и жизнь представить не сможет. И, да, перевод и правда больная тема) И угодить всем невозможно. И совет читать всё в оригинале тоже не очень поможет, потому что полиглотов, кто может выучить очень много языков не так-то много. Поэтому остаётся надеяться, что выбранной тобой книге повезёт встретить хорошего переводчика. Детективы не самый мой любимый жанр, но про его видоизменения было любопытно читать. А вот о разбираемых книгах не очень, ибо мало я что читала) Разве что Гарри Поттера))) Хотя, некоторые всё же собираюсь, так что, возможно и своё мнение у меня появится. И, безусловно, эта книга была мне интересна, потому что я мало интересуюсь любыми книжными обзорами или мнением критиков, и вообще нон-фикшеном как таковым. А написано всё живо и понятно. Но людям, кто всерьёз увлекается литературой как наукой, наверное, и правда может быть скучно читать "прописные" для них истины.

Lyubochka

Я с детства читаю книги, деля их на две категории: понравилась или нет. Моих мозгов не хватит, чтобы лезть в анализ произведения, разбирать текст, искать подковырки, но зато я с любопытством читаю такие вещи у других людей. И тогда мое отношение книге обрастает новыми красками. Критиков я не люблю, но воспринимаю их как обычных жюри на творческом конкурсе, хотя и там я с многими оценками не согласна. Радует то, что критики проделывает большой путь чтобы приступить к своей работе. Путь не только обучения, но и освоения материала. Вот интересно сколько книг за свою жизнь прочитала автор? И здесь важным фактором является не количество, а качество. Мне понравилась ее манера подачи. Доступным языком разложила все по полочкам. Без замысловатых анализов текста она вкратце рассказала об известных произведениях и их героях. За что хочу сказать спасибо автору. 1. За главу о детях и их чтении. Вот она была адресована именно мне. Это я должна была ее прочитать, только намного раньше. Это я, мать, которая обожает читать, жалуется всем, что ее дети не берут книги в руки. Это я, которая сравнивала свое книжное детство с детством своих детей, не беря во внимание их занятость, полнейшую смену интересов, наполненность их жизнь гаджетами. Даже фраза: "Пока не прочитаешь "Белый бим.." планшет не возьмешь". Такая же история у меня была с сыном 13 лет и "Белым клыком". Он все лето ее читал, говорил, что нравится и так и не дочитал. После этого я перестала наседать. Эта глава очень подробно рассказала нам о том, как нужно приобщать ребенка к книгам, а не подсовывать им шедевры наших лет. 2. За список книг. Очень важная информация. Процентов 80 перечисленных книг есть у меня в више и это значит они правильно туда попали. Хотя, соглашусь с Галиной, что может некоторые пройдут мимо, но те, которые уже прочитаны, действительно достойны. Список переписала себе о обязательно им воспользуюсь. 3. За Джоан Роулинг. Я тот единственный человек с необитаемого острова, который ни разу не читал, не смотрел, не интересовался Гарри Поттером. Но..., благодаря одной из глав книги я узнала, что 6-7 редакций забраковали ГП. Я восхищаюсь Джоан Роулинг (не знаю как просклонять имя и фамилию) ее упертостью, верой в свое детище, целеустремленностью, которые ее не сломили и вывели на мировой уровень. Наверно будет громко сказано, что я обязана познакомиться с ее книгами, но если наша встреча будет неизбежна, я уже не буду отмахиваться от ГП ( ну и Властелин колец известен мне только фразой "Моя прелесть". Все еще впереди, тем более ВК, как я узнала, является первооткрывателем мира фэнтези и подвергся многой критике.) Вообще мне книга очень понравилась. Я узнала о начале пути дамских романчиков и кто был их королевой, о первой книге, которая побила все рекорды тиражей, о том что у великих сыщиков в принципе нет биографии. Я обязательно прочитаю ее снова, т.к. одну главу по совету автора мне пришлось пропустить. картинка Lyubochka

OrangeSwan
Каждый год в определенное время в сети начинают появляться и циркулировать разнообразные рекомендательные списки. «Десять лучших книг о любви» (к 14 февраля), «Десять хороших книг для отпуска» (к лету), а еще обязательные и всесезонные «Сто лучших книг всех времен и народов», «Пятнадцать книг, которые должен прочитать каждый», «Двадцать книг, которые необходимо прочесть прежде, чем тебе исполнится восемнадцать» и тому подобные бесценные подборки. Честно признаюсь: составляю такие списки и я (либо по итогам прочитанного за год, либо по календарным поводам – «Семь новых книг о революции» к годовщине Октябрьского переворота, «Пять важных книг о феминизме» к 8 Марта и так далее). Да что там, даже в этой книге вы встретите немало книжных списков, разного содержания и на разные случаи жизни.

А ведь и правда. До регистрации здесь и во времена "мне нечего читать", я судорожна искала в интернете такой вот список... И какое же меня настигало разочарование! Не понимала, что люди разные и вкусы тоже.

Каждый составленный и опубликованный мною список приносит мне сотни новых подписчиков в Facebook, сотни, а иногда и тысячи перепостов, а вслед за этим – множество жалоб и рекламаций. Люди, никогда обо мне не слышавшие, видят ссылку, которой поделился кто-то еще (тоже, скорее всего, не знакомый со мной и моими вкусами), скачивают или – о, ужас! – покупают книги по предложенному списку, принимаются за чтение – и обнаруживают, что им ничего, буквально ничего из прочитанного не нравится. Одна такая читательница пришла ко мне в комментарии с требованием немедленно вернуть ей деньги за купленную по моему совету книгу Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь», а после пренебрежительно фыркнула: «А вы кто вообще такая?». И это, безусловно, очень важный вопрос – кто я такая, чтобы советовать. Другое дело, что задать его следовало несколько раньше, и совершенно точно до того, как отправляться в книжный магазин за покупками.

Никто не заставляет нас читать шедевры современности или ставить высокую оценку тем, книгам, которые стоят в рейтинге на первых местах. Свобода мысли и слова еще никто не отменял, слава Богу!

Так почему же некоторые книги становятся бестселлерами? Автор не дает конкретного ответа, ссылается даже на некоторую магию=)) Или все дело в критике. Если повезет, то книга попадет нужному человеку и пойдет по рукам... Или дело в везении?

Книга читается легко. Коротко и по существу.

Meevir

Я читаю (а так же смотрю и слушаю) литературного критика Юзефович по одной причине - это приятно. У неё приятные, безболезненные мысли, безболезненный подход к чтению, безболезненные отзывы, хотя мне и не всегда близка их суть.

В бушующих пучинах Надрыва, Драмы, Катарсиса, она такая маленькая белая лодочка, и на борту у неё написано “Гарри Поттер тоже норм!”. И мне приятен её курс - не на остро вздымающиеся рифы Великой Литературы, и не на отмели “да вы просто не поняли всю глубину текста”, а в тихую гавань чтения в собственное удовольствие.

Ну, вот и эта книжка такая бесстыдная. В прямом смысле - ну не должно быть тебе, читатель, стыдно, что ты читаешь про Фандорина. Или не проникся и не читаешь. Или за то, что пишешь рецензии, в которых каждая вторая строчка - махровая “имха”. И этого не стыдись, ну куда ж ты, простой смертный человек, вообще денешься от себя и своей вкусовщины. Может, не понимаешь, зачем нужны “Букер” и “Нобелевка”, и почему последнюю постоянно пытаются дать филиппино-азиатским одноногим трансгендерам, про которых ты никогда не слышал? Сейчас, сейчас Юзефович наглядно покажет, почему всё так. Почему современные дети читают не так и не то, что мы? А потому что у них с чтением конкурирует всё на свете, и сто кружков, и соцсети, и игры. А ещё они смотрят на своих родителей, у которых нет времени читать, и делают выводы. Почему в России так популярны сказки Астрид Линдгрен? А за оптимизм! Как так люди раньше использовали книги как культурные коды и центральное ядро своей идентичности, а сейчас уже не используют? Как появился детектив как жанр, и почему стал популярен, и, что, в конце концов, такое “детектив+”?

И всё это в легкой и ироничной подаче и авторской начитке (у меня была аудиоверсия).

И всё было бы совсем хорошо, не появись ближе к концу, в главе о переводах, всенародно любимый герой Бильбо… Торбинс. И тут же из-за тьмы веков выглянули Всеславур, Бродяжник, и Ристанийские, вместо Роханских, всадники. Это вам не “котлета с хлебом” вместо гамбургера, это легендарный перевод КистяМур, о которого в толкиенистких кругах были сломаны тысячи и тысячи копий, возможно даже буквально. Мне не близка идея адаптировать имена в эпоху “3d” чтения, когда после страницы текста читатель идет в wiki что-то уточнить или на ДевиантАрт за иллюстрациями, и там, конечно, нет никаких торбинсов и злодеюсов злеев вообще. И мне умеренно огорчительно, что автор выбрала этот вариант имени всенародно-то любимого, героя. Ну что ж, никто не идеален.

Итого: почти приятно и почти безболезненно, безусловно познавательно и местами популярно-поверхностно, многовато детей-мужа-бабушки-а-вот-в-детстве, ну это уж на мой вкус. Очень тёплая, пушистая и урурушная книга про популярные книги.

PS. Знаете такую штуку, drinking game? С книгой можно в такую играть, хлопая по стакану чаю каждый раз, когда в тексте упоминается Янагихара.

Penelopa2

Сложно писать рецензию на книгу человека, сделавшего себе имя на этих самых рецензиях. Потому это не рецензия а перечень - что понравилось, что нет Первое - я с уважением отношусь к рекомендациям автора вообще, еще до этой книги Второе - в книге автор очень четко сформулировал то, о чем я только смутно догадывалась - в любом отзыве присутствуют три вещи - объект (сама книга), личность (автора) и контекст. Однако соотношение этих величин может быть разным. именно потому в одних рецензиях на первый план выходит личность критика, в других - множество ассоциаций и связей с другими романами этого периода или направления, а в третья = простое описание, о чем, собственно говоря написан роман. И все три варианта имеют право на существование. Третье - попытка ответа на вопрос, который мучит многих - за что, собственно этот роман получил премию, что в нем хорошего? Или - откуда взялся этот нобелевский лауреат, слыхом о нем не слыхивала. Ну, не считая чисто вульгарного - сами себе напридумывали премий и сами в них варятся Четвертое - довольно интересные и умные рассуждения о разных областях литературы, как правило массовой, той, которую читает тот самый массовый неэлитный читатель . Написано честно, доходчиво, с немалым юмором. что важно Пятое - те самые пресловутые списки , которыми кишат книжные сайты. Учитывая, что прежде, чем начать читать по порядку, имеет смысл подумать - кто советует, кому и почему.

Я даже составила подборку рекомендаций от автора. С ее комментариями и пояснениями. И не факт, что я начну ее использовать завтра же, но... пригодится

17 июня 2018
978-5-17-982683-5