Отзывы на книгу «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью», страница 4

milenat

Роскошный сборник сатирических статей остроумной политологини. Всем советую. Она расскажет о том, что, во-первых, всё классно, а во-вторых, будет ещё лучше. Даже самые аццкие диктатуры вынуждены считаться с народонаселением, и эта книга покажет, как именно. Прочитав её, вы поймёте, что не только демократии ходят в смирительной рубашке — диктатуры вообще хроменькие, поскольку народ сломал им ноги и притворяется, что он слабый (а диктатуры, в свою очередь, притворяются, что они сильные). Ну а гибридные режимы совсем бедняги, ибо вынуждены постоянно лавировать между народом, элитами и сильными соседями.

Из того немногого, что я знаю про Шульман, я ожидала, что она будет пессимистична и всепропальна, но она оптимистична и искриста. Одно удовольствие читать, и после прочтения розовые очки материализуются из воздуха и сами собой уютно устраиваются на носу.

Но. Всё-таки Шульман больше остроумна и наблюдательна, чем умна. Поэтому и ошибки, и необъяснённые обобщения, и неоправданное контекстом ёрничанье в её концепциях будут.

Я для себя сделала следующий вывод: читать обязательно для развлечения, приятного времяпрепровождения и получения заряда оптимизма, как от Илья Ильф, Евгений Петров - Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска (сборник) , но в целом автор — такой же продукт авторитаризма, как и сам авторитаризм. Плюс эта книга, конечно, больше про погыгыкать, чем про образовать себя политическими трендами.

Да, кому нравится Макс Фрай — Шульман из той же породы остроумных и самовлюблённых пи******ок, которых одно удовольствие читать, но доверять им не хочется.

Но в совокупности книга полезная. Из неё становится понятно, что абсолютно все политические режимы нужны, лишних не бывает, и прийти к унификации режимов в демократию, как и любая монополия — смерть для потребителя. Каждый режим имеет своё место в мировой системе сдержек и противовесов. Несостоявшиеся государства — серенький волчок, который используется в воспитательных целях и, по словам мамы с папой, может укусить за бочок, если народ в демократии, тирании и автократии будет плохо себя вести. Тирании нужны, чтобы обеспечивать демократии ресурсами (раньше — рабами, сейчас — сырьём и дешёвым трудом), а автократии — рынками сбыта менее качественной и приглядной, но и намного более дешёвой продукции, чем та, что произведена в демократиях. Автократии — всегда более социальные, чем демократии, поскольку народу платят социальными благами и возможностью работать плохо и расслабленно за его неучастие в политическом процессе принятия решений — служат осоциальниванию демократий, где народ начинает хотеть, чтобы ему тоже квартиры выдавали бесплатно и рабочий день сокращался, а не вся эта потогонная гонка за капиталом. Демократии нужны, чтобы тирании не закручивали гайки, а автократии не расслаблялись и платили своим гражданам за неучастие в политике всё больше, одновременно выдавая им всё больше свобод. В общем, режимы разные нужны, режимы разные важны, жизнь интересна и удивительна, что выстраивает такие конструкты, которые нарочно не придумаешь.

evening_book

Екатерина Шульман – политолог, преподаватель, кандидат наук. В книге «Практическая политология» простым и доступным языком объясняет строение российской политической системы. Состоит данная книга из авторских статей разных лет и условно поделена на две части.

Первая часть посвящена общим вопросам. В ней рассматриваются политические режимы и их различия, способы воздействия на общество, технологии пропаганды, а также управление общественным мнением. Вторая часть посвящена законотворчеству и избирательному праву. В ней рассматривается процесс создания законов в России и объясняется, откуда берутся эти законы и кто их реальные авторы. Эта часть не стала для меня чем-то новым, так как студентом юрфака уже изучал законотворчество и даже потом сдавал экзамены.

Основная идея, которую Екатерина Шульман пытается донести заключается в том, что в России установилась Автократия или «гибридный режим», в котором одновременно есть признаки, как авторитаризма, так и демократии. При этом «демократия» на всех уровнях госуправления больше походит на имитацию или подражание этой политической системе.

Книга называется «Практическая политология», и здесь действительно вы не найдете теоретического материала. Однако с точки зрения практики она подходит идеально. Читать книгу стоило бы еще год назад, так как приведенные примеры и описанные ситуации становятся постепенно устаревшими. Тем не менее сама наука Политология остается актуальной во все времена, а значит почитать книжку Екатерины Шульман никогда не поздно.

Tyy-Tikki

Было бы здорово не понимать, о чем речь, честно говоря, оставаться "вне политики", как всю сознательную жизнь - копать грядки, читать книжки... Но не получается уже, потому что политика приходит в дом к моим друзьям, в мой дом, в моё сердце. А Екатерина Михайловна в это "чудесное время" успокаивает мою кукушечку, чтобы та не отлетела с концами. Книгу надо читать с её характерным интонациями, которые особенно ярко пробиваются в строках с юморком, с цитатами и пасхалочками.

Чем больше читаю, тем понятнее становится, как мы докатились до жизни такой. Вот только что делать - так никто и не объясняет. Потому что хз.

Lapplandia
Вопреки распространненному заблуждению, депутат не обязан быть ни умным, ни компетентным, ни непременно юристом, ни бедным, ни даже честным. Он обязан быть избранным.

Очень люблю Шульман за сочетание ума с какой-то особой житейской мудростью, доброго сердца и открытости. При этом она удачно пишет о сложных вещах простым языком, зачастую затрагивая не только сугубо дела бумажные, но еще и так называемый менталитет, исторические и культурные предпосылки, глубинные причины тех или иных событий. Для меня как для человека, достаточно далекого от политики (в плане образования/работы), Шульман — глоток свежего воздуха, особенно в сложные времена.

Шульман пишет о современных политических процессах в России с присущей ей иронией, так что даже неподъемное кажется вполне доступным. Первая часть книги состоит из статей на тему политических режимов и больше поясняет особенности нашего общества, вторая часть уходит в опыт законотворчества и поясняет внутренние процессы в Думе. При этом статьи написаны в разные периоды, что создает эффект некоторой скомканности сборника в целом, зато как прекрасно сейчас читать предсказания и рассуждения, например, восьмилетней давности. Кажется, будто Шульман достаточно хорошо понимает структуру и предпосылки той ситуации, где сейчас находится Россия, или где находилась пять, шесть, десять лет назад.

Безусловно, один сборник статей не может считаться ни учебником, ни даже однозначным справочником по политической жизни страны. Это скорее возможность взглянуть на ситуацию глазами конкретного человека и пройтись по верхам, но возможность исключительно приятная и интересная.

viktork

Е.Шульман более известна по выступления в СМИ, «тюбиковским» роликам из радиостудий и репортажами со своей кухни. Эта книга – тоже не монография, а сборник статей, опубликованных в газете «Ведомости». И очень хорошо, что данная книга не монография. Сколько у нас выходит по социально-политическим дисциплинам монографий, в которых нет ничего интересного – ни в теоретическом, ни в практическом плане. (Хуже только бум «учебников», которые ничему не учат). Автора книги окрестили «оптимисткой» и есть за что - она опровергает многие из мрачных прогнозов, как невероятные и развеивает у своих читателей-слушателей чёрную тоску, которая появляется при созерцании того, что называется «политическим режимом». Шульман пишет о его «гибридности» и, явно его не одобряя, все-таки доказывает, что это не так страшно. С ней полемизирует Григорий Голосов, который считает, что за концепцией «гибридности» есть стремление упрятать и смягчить правду об «авторитаризме». (Дискуссия здесь, конечно, излагается весьма вольным стилем). Шульман отвечает, что нельзя зацикливаться только на выборах (они важны, но не дают всей картины, так же, как встреча нового года еще не характеризует встречающую ее семью). Можно сказать, что стилистически «пессимисты» больше обличают, а наша «оптимистка» больше насмехается. Вполне внятно она показывает, что цель власти при гибридном режиме – это сохранение себя у власти, а все остальное для «пиара», что в «гибридных войнах» современности все побеждают в своем телевизоре, показывается «законотворческий процесс» в условиях «суверенной демократии» и т.д., и т.п. Правда, авторская бойкость и интеллект, сами по себе не объясняет, почему ЕШ столь старательно в последние годы раскручивали» по либеральным каналам (с целью подбодрить целевую аудиторию, что ли?). Признаться, позиция Григория представляется более весомой, чем насмешки Екатерины, но это спор ученых. По мнению Шульман, на профанацию институтов гражданского общество власть идет опасаясь за свое положение, а сами попытки выборы фальсифицировать свидетельствуют о неполной фантомности этого института. Но ведь и ГГ выборам уделял свое профессиональное внимание, создавал значительную базу данных, написал о выборах статьи и книги, а вот выходит, что не только с «демократическим транзитом» полных швах, но и «изучение выборов» (как выборов) есть в наших условиях нечто особенное. В доводах Шульман и приводимых ею примерах и аналогиях есть своя правда. Хотя, когда она пишет об «оживлении потемкинских деревень», то пессимизм возвращается. Может ли муляж стать полноценным фруктом? К примеру, однажды видел кубаноидский музей под открытым небом, в виде казачьей станицы с подсолнухами. Но можно ли представить, что вдруг там поселятся люди и станица заживет настоящей казачьей жизнью? Пути политики неисповедимы, по разному может обернуться, конечно. В одном из очерков, к примеру, отдается дань «квантофрении» (насмешливое определение П.Сорокина по поводу злоупотребления математическими методами в социальных науках) и автор приводит соответствующие выкладки зарубежных исследователей. Подсчитывается, скажем, связь цены на нефть с агрессивностью «нефтегосударств» (статья ЕШ опубликована в 2014 году – понятно, о чем речь). Или приводятся данные подобных расчетов, как будто если нефть стоит за бочку от 33 до 77 долларов, то политика (…) не будет претерпевать существенных изменений. Ну, надо же! Хотя и прошло уже несколько лет, но книга интересная для тех, кто интересуется российской политикой и скептически относится к распространению всяческих мифов по этому поводу. Шульман, (как и Голосов) – хорошие ученые, которые могут внятно и доступно пересказать и применить к российским реалиям положения современной политической науки. Но вот, предисловие, которое написал к собранным в книге текстам небезызвестный политтехнолог-провокатор ГОП, изрядно скандализирует все издание и его замысел. Павловского надо ставить рядом с подобным ему Белковским, но никак не с Шульман.

timeladyrose

В нынешнее весьма неспокойное время очень важно знать и понимать матчасть. В этом контексте для меня и многих других Екатерина Шульман - просто находка.

Шульман - политологиня, публицистка, преподавательница и, в какой-то степени даже героиня нашего времени. Спокойно, обстоятельно, без лишнего популизма и доступным языком Екатерина Михайловна рассказывает о политике, законотворчестве, истории, иногда даже о хороших книгах. У нее есть канал на YT, передача "Статус" на Эхе Москвы, она периодически выступает на куче площадок. И пишет книги, да!

"Практическая политология" - сборник эссе и статей, основная тема которых - политические режимы и их развитие (или деградация), гибридные политические режимы, много про законотворческий процесс и политику России образца 2010-2018 годов. Из книги мы узнаем, как же Россия дошла до жизни такой: как из вполне возможной в теории демократии наш политический режим дошел до электоральной автократии (спойлер: уже даже не до нее). Вообще, понятие автократии очень подробно разбирается, я именно от Е.М. узнала о сем политическом режиме и его особенностях.

Это большая, в том числе, и научная работа. Но при этом статьи изложены достаточно доступным для понимания простых смертных языком, чувствуется фирменный стиль (и даже юмор) Е.М.

Нужно помнить, что это сборник статей и эссе разных лет, поэтому не стоит искать между ними связи и, тем более, художественность. Для понимания политических реалий вместе с книгой можно и даже нужно читать другую публицистику Шульман, смотреть ее эфиры (так сказать, для полного погружения в тему)

nidnid

Или ничего не меняется. И ничего и не поменялось. Именно поэтому статьи за начало прошлого десятилетия и даже позапрошлого (уже же 2021, надо не забыть и привыкнуть) десятилетия актуальны и сейчас.

Конечно же в целом всё рассказывает только о России. но при этом есть статьи обзорные что ли, терминологические. И вот они особенно хорошо зашли в начале. Когда ещё был запал слушать что-то серьёзное политологическое и научное почти. Прошлась Екатерина и по так называемым народным политологам.

Очень много про демократию и отсутствие таковой. Гибридный вообще тотемное почти слово этой книги. Меня порадовала мысль о том, что если автократия или диктатура будет притворяться демократией, то неизбежно начнет не только перенимать черты демократии, но и в конечном итоге все же стать демократией.

Я как человек белорусский очень на это надеюсь. Больше всего запомнилась статья (или же это всё же эссе на тему политики), где Екатерина рассказывала, ка сильные политические игроки с крупной территорией влияют на маленьких соседей послабее, которые перенимают их систему. Чисто Беларусь и Россия. Да и в целом, хотя книга про Россию и в России на российском материале написана - для Беларуси это тоже актуально.

Мечтать о демократии невредно. А вот делать ля этого разные вещи даже обязательно. 2020 был тому свидетель и пособник по сути.

Советую книгу всем в принципе. Особенно если до этого послушать пару интервью Екатерины Шульман или посмотреть какие-то видео с её участием, то читая тексты можно услышать её голос. Мой мозг сыграл классную шутку со мной и как-то заменил голос женщины-чтеца на голос самой Екатерины.

Какие-то вещи она конечно же говорила в видео. Но какие-то вещи я встречала впервые. Особенно те, что были написаны до поправок в конституцию РФ. Что интересно, т.к. я как беларуска живу всю сознательную жизнь при измененной конституции моей страны и попрании прав. Но это совсем другая книга.

Ползвезды сняла только за то, что даже изданная в 2018 году книга содержит статьи даже за 20111 или 2-14.

MarinaYalovenko

Интеллект, эрудиция, тонкий юмор, многогранность и цельность - это всё есть в представленном сборнике статей Екатерины Шульман. Надо признать, что со временем актуальность текстов страдает, плюс, понятно, лучше ориентироваться в именах и событийности отписываемых процессов российской политической системы. Но, несомненно, тем, кто хочет знать больше, кто хочет насытить свой словарь и понимание механизмов бюрократической машины, получение высокоуровневого интеллектуального и эстетического удовольствия гарантировано.

half_awake
На самом деле гибридный режим является имитационным в двух направлениях. Он не только симулирует демократию, которой нет, но и изображает диктатуру, которой в реальности не существует. Легко заметить, что демократический фасад сделан из папье-маше. Труднее понять, что сталинские усы тоже накладные.

И столько всего непонятного, от чего становиться много понятнее. По стилю книга очень понравилась, да и чувствуется, что Шульман не популист, а действительно тонко чувствует границу между режимами власти и историческими этапами их развития. И самое главное - весьма доходчиво может это объяснить. Местами кажется несколько "рваной" конкретика и решительность, то идут явные намеки без упоминания названий и фамилий, а то совсем прямые тезисы в лоб в стиле "что будет если умрет П*?" Не очень понравился формат изложения, нет какой-то связанной композиции, читается как записи в блоге за разные даты. Это накапливает некоторую составляющую сумбурности в восприятии материала, но это не должно быть решающим в оценке книги. Решающим остается несомненная полезность практически для каждого добравшегося до книги Шульман.

evgalvarra

Если Вы смотрите передачу Екатерины Шульман "Статус", то в книге Вы не найдете много нового. А вот если Вы мало что знаете о современной политике России, тогда Вам сюда. Что смутило в книге - отсутствие какого-либо редактирования, отсутствие вступления, заключения, книга представляет из себя просто набор статей Екатерины без какой-либо связки. Также смутил язык - интеллект Екатерины совсем не соответствует языку книги. С одной стороны понятно - язык статей более неформальный, но ведь это же книга! Очень много иностранных слов, которые были бы непонятны большинству моих знакомых, если бы они купили книгу. Почему, почему столько заимствований?? Неужели хотя бы для книги нельзя было их заменить русским аналогом? И еще один минус - плохая структура изложения. После прочтения кажется что много всего узнала, но уже подзабыла, что именно. Поток важной информации никак не структурирован и не укладывается хорошо в голове.

Содержание неплохое, но оформление ужасное.

17 ноября 2015
978-5-17-106183-8