Отзывы на книгу «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью», страница 3

Политология доступно и понятно. Вообще, очень люблю Екатерину Михайловну Шульман. Понять, как работает политика в РФ книга точно помогает.

Полезная книга для тех, кто хочет понять как всё происходит в политике на самом деле. Спасибо автору. Побольше подобных книг.

Переоцененная книга. Написана намеренно таким языком, чтобы люди, не обладающие должным уровнем образования, не заскучали при прочтении этих упрощенных концепций.

Книга представляет собой сборник заметок/статей автора за 2014-2016 г.г.

Начинается довольно бодро и интересно с обсуждения политологии российского государства преимущественно, а также общих концепций и идей политологии. Читается легко и довольно забавно благодаря определённому упрощению и сарказм автора.

К сожалению, вторая половина книги превращается в разбор работы госдумы и прочих учреждений в области законотворчества. Это может быть интересно, если вы хотите ознакомится с состоянием законотворчества в этот период истории. Если же вы хотите понять какие-то принципы (или хотя бы идеи и концепции), то эта часть книги становится мёртвым грузом.

Скажем большое спасибо,нашей любимой Екатерине Михайловне.Книга хорошая-весьма познавательно.Получил много новой и полезной для себя информации.

Местами есть здравые логичные мысли. Но автор призывая не предсказывать будущее, сама постоянно завуалированно это делает, жонглируя фактами и статистикой.

Давно слушаю Екатерину Михайловну на Ютубе и почему только сейчас прочитала ее книгу! Неимоверно умная женщина! С чувством юмора и способностью все понятно объяснять. Без долгих слов: обязательно всем к прочтению!

Идеально, даже для тех кто не знаком с политикой. простым языком рассказывается все о нашей системе и власти, есть что применить в будущем.

NotSalt_13

Открываю книгу. Вижу отнюдь не продолжение крылатой фразы, вызывающей детский смешок, а громогласное представление, добавляющее вес экспертного мнения, для тех у кого давно отключили YouTube:

"Екатерина Шульман — политолог, кандидат политических наук, преподаватель Российской академии государственной службы и народного хозяйства, специалист по проблемам законотворчества, постоянный колумнист газеты «Ведомости», автор книги «Законотворчество как политический процесс» и автор многих других электронных и печатных изданий." (с)

Без громкой приписки, которая для многих сегодня становится знаком качества и лицеприятного уровня доверия в любом из видов широкомасштабной агентской деятельности. Написано до тех времен, пока лицо законотворческого процесса приняло масштабы для примерки килограммов грима и соответствующего сценического тряпья, для того, чтобы выступать, в качестве главного гвоздя программы. Хотя... Речь только о приписке. Они давно уже выступают.

Содержание книги:

- На какие политические режимы похож российский и что это говорит о его вероятном будущем;  - Что стоит между демократией и автократией, в чем слабость и сила гибридных режимов, и как можно использовать это знание себе на пользу;  - Как на самом деле выглядит законотворческий процесс в России: откуда берутся новые законы, кто их реальные авторы и бенефициары, и как починить взбесившийся принтер;  - Какие трансформации происходят в российском обществе, и к каким политическим последствиям это приведет;  - Как гражданину повлиять на принятие решений, затрагивающих его интересы, и остаться в живых.

Минимум, один пункт вызывает смех вперемешку с неподдельным интересом. Начинаю копаться в сути и пытаться вспомнить всё то, что я получил за несколько лет своего политологического образования в институте. Это было давно и неправда, поэтому рассматриваю текст, как приличный маргинал своего убитого времени.

Итогом всего становится мой отзыв и несколько неприметных замечаний:

Плюсы:

Доступным для обывателя языком разъясняется некомпетентность режима и законотворческих процессов внутри страны. Минимум непонятной терминологии, которой чаще всего дается детальное объяснение, закрепленное на бытовом примере.

Едкие цитаты и фразы, которыми можно жонглировать в диалогах с теми, кто привык слушать вранье из одного источника, но настойчиво повторенное десятком разных голов, без аргументов и фактов.

Наверняка многие слышали, что во время предвыборных дебатов один из кандидатов в президенты говорил, что планирует расселить американцев на территории современной Украины? Потом сотни людей пересказывали друг другу не капаясь в источниках. Вывод о том, что они вселенское зло, даже в случае правдоподобности этой сущей нелепицы может быть только один. Он в том, что идиот только тот, кто произнес эту фразу. Не стану звать глупыми тех, кто верит в её существование и так далее. Люди наивны и уникальны. Причем каждый. Отдельный плюс за эту цитату:

"Не пересказывайте ваши беседы о внешней и внутренней политике с таксистом, няней и ремонтным рабочим. Все люди склонны считать себя существами уникальными, а окружающих - типичными. Если ваши мнения - это результат вашего индивидуального мыслительного процесса, то почему тогда таксист, рассуждающий о войне с Украиной, говорит от имени всех «простых людей» обитаемой вселенной? Помните: никакой человек не считает самого себя простым. Признайте за дворником и продавщицей в ларьке право быть таким же сочетанием личного опыта, знаний, предрассудков и психических отклонений, каким являетесь вы сами." (с) Екатерина Шульман.

— Темы поднятые в книге / Их уровень раскрытия и важности.

Рассуждения не только логичны, научны и литературно выражены буквами текста, но и несут полезную для читателя информацию, которая не утомляет и делает понимание политических процессов более осознанным. Даже для самых ленивых.

Минимум предсказаний, максимум сарказмов, параллелей и фактов.

Автор не выбрасывает остатки кофейной гущи на стол, чтобы представить "А что будет дальше?" Вариантов много, хоть и путь примерно понятен. Это радует в качестве содержания текстов. Сегодня рассматривая превью роликов многих экспертов от 2020 года о том, что: "Режим падёт через несколько дней...", "Скоро рухнет доллар" и т.д. и т.п. вызывает ещё большее недоверие, чем узурпаторы находящиеся у власти во многих странах необъятного мира.

Популяризация вовлеченности в политический процесс для простых обывателей.

Режиму необходимо, чтобы политика была неинтересна или вы уехали со страны, если Вам в целом хоть что-то не нравится. Для всего остального есть бессвязный патриотизм, внешние враги и блошиные рынки.

картинка NotSalt_13

Минусы

Структура.

Рваная. Словно остатки старых газет, которыми она и является. Даже даты снизу прописаны. Главы состоят из статей, написанных в течении многих лет политологической деятельности автора. Много посвящено законотворчеству и может быть неинтересно простому обывателю, которому на простое: "Нам врут!", хочется спросить: "И что дальше?"

Никак. Или попытаться и оказаться в тюрьме. Не останавливают у нас танки на пути войны. Фотографии никого не трогают. Эмоции атрофированы. Только котики способны заставить что-то чувствовать в области сердца.

картинка NotSalt_13

"Я же говорил..." (с)

Нет популяризации "Как должно быть?"

Частично затрагивал сущность этого пункта. Это главная работа политологов и политической оппозиции. О том, что все воруют, законы работают против людей и так далее - многие и без того знают. "Что делать?" и "Как должно быть?" вопрос более насущный и иногда без бутылки не разберешься. Или без содержания в книге.

Вот и вся "Сухая теория..." Возможно, книга достойна меньшего, но за популярность мнения, некоторых идей и остальных плюсов. Пускай будет. Мне не жалко.

"Читайте хорошие книги" (с)

bookeanarium

От книги богоподобной* Екатерины Шульман я осталась в некотором замешательстве (*богоподобной? ты серьёзно? а как иначе, если у человека нет хейтеров? попробуйте сами быть на волне популярности и при этом не ловить спиной ядовитые стрелы и тухлые яйца).

Понимаете, когда книга называется «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью», а пишет её умеющий делать корректные обобщения и интересные выводы политолог, ты ждёшь, конечно, чего-то большого, аналитического и системного: того, что тебе всё разложит по полочкам, поднимет веки и покажет общую картину. А тебе, понимаешь ли, вместо системного разбора полётов - сборник статей разных лет. Ну я так не играю.

Второе «Я так не играю» говоришь почти сразу, когда книга заканчивается. То есть ни капельки больше не осталось? Оно, конечно, не всеобъемлющий учебник с аналитикой на все времена, но что уж бог послал. а Бог послал в этот день три составляющие книгу части: 1) [любимый Екатериной] гибридный авторитаризм; 2) атомизация и солидарность: к чему стремиться и чего бояться; 3) занимательное законотворчество: понять и поправить. И всё это - повторюсь - три подборки статей. Однако ж хватит жаловаться! Смотрим же мы на ютубе на любой всплеск активности Екатерины Михайловны, будь это рассуждения о «Смешариках» или телемост на английском языке про российское житьё-бытьё – взгляд в монокль на тот ещё паноптикум. Нам ли горевать про «всего лишь сборник статей», берите что дают и радуйтесь.

Книгу я купила для сестры – она преподаёт в университете политологию, тоже остепенённый, мудрый и быстроговорящий про Гоббсов-Макиавелли товарищ (у которой я временами спрашиваю какую-нибудь глупость, а в ответ получаю интереснейшую лекцию на полтора часа), купила в качестве эксперимента: мне был интересен трезвый взгляд на трезвый взгляд. Ну, то есть вдруг у меня оптика замылилась, надо протереть. Но сестра не нашла никакой крамолы. Побухтела, конечно, что источники сплошь иностранные, но с этим жить можно. Это не обвинение в шапкозакидательстве, поверхностности или недальновидности, это мелочи жизни.

Помимо знакомой риторики (типичный пример – цитата: «Вопреки распространённому заблуждению депутат не обязан быть ни умным, ни компетентным, ни непременно юристом, ни бедным, ни даже честным. Он обязан быть избранным») с оптимальным соотношением иронии и аналитики, есть и очень зубастые высказывания. Нет, спойлеров не будет, но рука постоянно будет тянуться к текстовыделителю или блокноту с ручкой, - чтобы отметить и запомнить наиболее ёмкое.

Если вы ни разу не смотрели Екатерину Шульман в ютубе, немедленно прекратите это безобразие и идите уже просветитесь. Особенно если слова «политика» и «российские новости» вызывают у вас брррр. Человек, который рассказывает о том, что сейчас происходит, не используя языка ненависти и пропагандистского сленга, достоин не только уважения, но и внимания. Книгу тоже возьмите: трезвомыслие не падает в цене.

17 ноября 2015
978-5-17-106183-8