Отзывы на книгу «Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью», страница 5

maniako

После прочтения книги герб великой и могучей воспринимаю не иначе как орла который тянет головы в сторону двух разных режимов во имя видимости и при том все остаётся на привычном нагретом месте.

Я в политике разбираюсь так-сяк, но мне всегда интересно узнавать новенькое. Пособие по контакту с реальностью. И впрямь, взгляд Екатерины Шульман на суровую российскую действительность, зачастую подкрепленные исследованиями, здорово помогает понять почему происходит так, а не иначе. Книга не потеряла свою актуальность и в двадцать первом году. Предсказаний в ней нет, разве что парочка предположений. Больше разговоров о сути режима, о "законотворчестве" нашей чудесной думы и так далее. Настроение у книги скорее нейтральное, однако с ободряющими нотками и предложением не бояться, но делать хотя бы чуточку. Ведь без развитых горизонтальных связей, интереса к миру и действий как таковых люди вообще не способны менять ничего вокруг. И речь не только о политике.

Язык повествования у авторки специфичный, однако мне, привыкшей к ее речи на видео, читать было легко. Советую эту книгу как прививку от истерии и страха найти чудовище под кроватью. Она чудовище вытащит на свет, тактично познакомит, покрутит, даст рассмотреть с разных сторон и предложит парочку способов контакта. Будет интересно.

yukari

Книга написана несколько лет назад, но при этом до сих пор не устарела - хотя в ней упоминаются актуальные на тот момент темы, вроде выборов в Думу или присоединения Крыма, вопросы на этом материале разбираются куда более долгосрочные. Наоборот, читать сейчас даже интереснее - можно посмотреть, что из прогнозов автора сбылось, а что не сбылось.

Основная тема - то, как устроены гибридные режимы (вроде того, что существует в России), как они функционируют и как себя ведут. Оказалось. что при всей уникальности нашей страны, материала для проведения параллелей находится предостаточно - среди стран Латинской Америки и Африки, которые обычно вне поля зрения нашей новостной повестки.

Есть хорошие практические советы вида "как читать/смотреть новости, на что обращать внимание", "как понять, чем занимается дума" (как понять, в чем суть такого-то законопроекта) - очень полезно для тех, кто хочет не просто слушать готовые интерпретации, а научиться формировать свою точку зрения.

Для меня книга решает еще очень важную психологическую задачу: демистифицирует образ власти. Часто кажется, что государство - это нечто могучее, огромное и непостижимое. На самом деле - нет, такой же предмет изучения политологии и социологии, со своими закономерностями и жизненными процессами. Это несколько помогает справиться со стрессом от происходящего вокруг.

Понравился трезвый взгляд на вещи. И, в общем-то, это показатель того, насколько смутны нынешние времена: трезвый и честный взгляд на вещи воспринимается как что-то позитивное и оптимистичное вне зависимости от содержания.

Воспринимать книгу в аудио было не слишком сложно, хотя пару раз пришлось сходить погуглить незнакомые термины. Шульман умеет излагать ясно, но при этом емко и очень плотно (послушайте ее лекции или выступления, и вы в этом убедитесь). Очень советую всем заглянуть в ютуб канал автора - там часто появляются видео на актуальные темы, и это политология вот какой она должна быть - без "жареных фактов" и катастрофических предсказаний, с подробными разборами и анализом.

surikovslava

Миссия Екатерины Шульман в том, чтобы понятным языком описывать государственную машину и прилагающейся к ней политическую систему. И той, и другой хочется быть загадочными и непонятными, хочется наводить ужас на население своими масштабами и могуществом, держать его в постоянном страхе и зависимости от себя, и ни в коем случае не позволять поумнеть людям настолько, чтобы те случайно не поняли с кем они имеет дело. Если вдруг на кого-то снизойдёт озарение, и он это поймет, это не имеет значения, если он это не сможет объяснить. Екатерина Шульман может. Ее текст про "12 умственных привычек, мешающих нам предвидеть будущее" — камертон для адекватного восприятия политической реальности. Его стоит если не заучивать наизусть, то как минимум иногда перечитывать.

i_ty_toje

На самом деле книга является сборником статей 2014-2017гг и отсюда вытекают и все достоинства и также все недостатки.

В первую очередь, читая в 2023 и помня происходящие события (я интересуюсь политикой) отчетливо видны развилки и как количество этих "иных исходов" резко сократилось в 2014ом и уменьшалось с каждым годом. При этом, есть понимание что шагов куда двинуться еще очень много, стоящих на месте режимов не существует, это вечная борьба и так или иначе все пройдет. В книге много информации, много про деятелей недавнего прошлого с законотворческой точки зрения (автор в первую очередь занимается парламентом как научной сферой). Есть интересные суждения о сути режимов, о переходах и трансформации.

Одна проблема, хоть это и собрано в разделы по темам, остро чувствуется что это сборник. Нет единого сюжета, нет прохождения квеста от начала до конца, слишком большой раздрай в годах и темах чтобы связать в мозгу во что-то единое. Можно сказать что получились зарисовки режима после серьезной встряски.

Язык у ЕМШ чудесный, читаешь ее голосом, внутри статьи бывает и драматургия. Самое интересное что есть несколько более длинных работ с раскрытием темы - и они очень удачные, лучше малого жанра.

corsar
тот, кто лишен прав, неизбежно лишается и человеческого достоинства, и профессиональных навыков

Статьи Екатерины Михайловны Шульман читать так же интересно, как и слушать ее живые выступления, например, цикл занятий "Статус" на "Эхо Москвы". В сборнике статей основные темы - это, конечно, думы о России, как мы пришли к тому что имеем на данный момент и какие есть варианты дальнейшей трансформации. Замечательно раскрыта тема про гибридные авторитарные режимы, их имитационные институты и инструменты, многообразие видов и подвидов, условия устойчивости и отличия от других типов режимов от тоталитарного до демократического. Описана специфика нынешнего положения в РФ, хотя со времени написания статей многое изменилось и, зачастую, до неузнаваемости. Как мне показалось, с особым вниманием и вовлеченностью автор анализирует "непростой" путь нашего законотворчества, статус депутата и отношение россиян к "творчеству" думы. И, опять же, имхо, в статьях практически не чувствуется надежда на лучшее будущее, видимо, оптимизм выражается только в скорости говорения спикера, что печатный текст полностью нивелирует.

DBO-Strelok

Отличная, актуальная книга от великолепной Екатерины Шульман! Простым и понятным языком объясняются многие аспекты нашей политической жизни. Советую к прочтению всем интересующимся политологией и процессами происходящими в России. Каждый гражданин обязан знать.

KatyaPiskunova

Сталкиваясь с бюрократическим аппаратом ежедневно на своей работе, многие моменты, как в зеркале, отразились в книге Екатерины. Остроумно, обывательски и просто автор проводит экскурсию по залам политической жизни России. Это именно экскурсия: “посмотрите направо”, “посмотрите налево” говорит Шульман “познакомьтесь, это гибридное государство, это - вредный тип закона, а это - очень вредный”. Строго научных выкладок в книге нет, однако она позволяет нащупать пространство, в котором живешь, не только к слову политическое. В отличие от многих подобного толка книг автор не впадает в конспирологию и истерию вокруг “гибнущей” или “встающей с колен” России, а весьма тонко иронизирует над скрепами, и соскребает образ “темного народа” и “сдерживающего этот темный народ царя” с лица нашей страны.

К минусам книги можно отнести интернет-стиль изложения, неизбежное повторение одних и тех же мыслей (книга - сборник статей), и небольших противоречий, которые предлагаю поискать вам самим.

lapickas

Предупреждаю - здесь будет больше восторг неофита) Политология - наука, которая полностью прошла мимо меня. Те несчастные полгода, пока ее пытались дать нам, технарям, в универе, не считаются - я все равно их прогуляла) В общем, у меня всю жизнь было ощущение, что политология - это что-то адски нудное и сплошная пропаганда. А тут - тут все логично, вот причина и вот следствие, а вот остальные последствия, красота, все, как я люблю. Да и речь не о далекой банановой республике, а как раз о наших реалиях. Увы, далеких от благополучия. Книга эта - на самом деле не совсем книга, а сборник статей Екатерины Шульман, выходящих в разное время в разных изданиях (в основном, в Ведомостях). Читается легко и интересно. Тут и про бешенный принтер российского законотворчества в последние годы, и о том, как же обозвать наш нынешний режим, и о том, что же есть такое депутат и чем он по идее должен заниматься.

Единственное, что мне категорически не понравилось - это предисловие от Глеба Павловского. Ну не переношу я такой язык, хоть убейте меня, и все тут. В остальном - никаких нареканий. Разве что маловато будет)

Natalia88
Это сборник статей, написанных Екатериной Шульман. 2013-2017гг. Несмотря на то, что сейчас 2022, книга не потеряла своей актуальности. К сожалению.
Написано доступным для обывателя языком. Полезно  прочесть всем дееспособным гражданам РФ.
ReginaShajhutdinova

Захотела почитать эту книгу, потому как слежу за автором на Ю Тубе. Мне нравится, логика её рассуждений и аккуратный оптимизм и объективность в оценке событий. От книги ничего особо не ожидала, это была просто встреча с любимым блогером в книге.

О плюсах. Всё, что мне нравится в Екатерине Михайловне здесь имеется. Конкретно, с примерами, с отсылочками и выводами. Это как-будто поговорила с умным человеком. Она объясняет про существующий режим в России, откуда у него "ноги растут", к чему может привести. И, как всегда, уговаривает не переживать, всё в принципе не плохо, ибо любое действие лучше бездействия. Читается быстро, воспринимается легко.

Но есть и минус. Книга - не цельная. Это такой набор её небольших статей на заданную тематику. Есть работы 2014 года, самые свежие- 2017. Хотелось бы от неё какого-то исследования, глубокого анализа по определённой теме.

В любом случае удовольствие получила, разочарована не была.

17 ноября 2015
978-5-17-106183-8