Отзывы на книгу «Три правды о себе», страница 5

Nimiat

Каюсь, порой с удовольствием читаю Young Adult. И очень радуюсь, когда попадаются вот такие милые и добрые книги. Этот жанр порой грешит показной взрослостью, но от этого выглядит еще легкомысленней. "Три правды о себе" эта история о подростках, об их ежедневных проблемах. О первой влюбленности, о трудностях переезда и о...книгах! *пол-звезды книга получила за читающих героев* ⠀ Пару слов о сюжете: чуть больше двух лет как умерла мама Джесси и чуть больше месяца, как ее отец женился второй раз. Наша героиня вынуждена оставить свой привычный и уютный город и перебраться в такой чужой и по-началу враждебный Лос-Анджелес. Трудность переезда скрашивает письмо от незнакомца, он предлагает стать ее проводником в новой школе. Через время их онлайн дружба перерастает во влюбленность, ведь они так понимают друг друга. Но настанет момент когда некто под ником Никто раскроет свою личность. И для Джесси это будет большим удивлением. ⠀

Прочитав довольно большую стопку книг, естественно разгадать кто же этот "Никто" не составит труда. А попытки автора изменить ход сюжета уже не могут провести. Однако это не делает книгу менее милой и искренней.

OlyaLova

Если бы меня попросили охарактеризовать данную книгу всего лишь одним словом, то я не раздумывая выбрала бы прилагательное - милая. Я читала её трижды - первый раз на английском, второй в любительском переводе и третий в официальном переводе от АСТ. И кроме как милой по-другому я назвать её не могу. Конечно история во многом наивная и наполненная грустью, но при этом она читается настолько легко и оставляет в душе столь приятные ощущения, что её тут же хочется перечитать снова. Мне понравилось то, что автору удалось найти золотую середину между всеми событиями, описанными в книге. И тем самым, не перегружать сюжет и не делать его слишком трагичным или романтичным. Получилась удивительная история, в которой довольно интересно переплетаются и переживания главной героини по поводу потери близкого человека, и внезапно возникшие первые романтические чувства, и взаимоотношения с новой семьёй и друзьями в непривычных условиях. Конечно, основная интрига, связанная с личностью таинственного КН довольно легко разгадывается и нам остаётся лишь ждать, когда она откроется и Джесси - но это нисколько не делает повествование менее увлекательным.

Я: Идешь сегодня на вечеринку? КН: не надо. Я: ? КН: не пытайся узнать, кто я. не надо. пожалуйста. Я: Не понимаю. КН: просто доверься мне, ладно?

Знаю, что многие читатели считают Джесси довольно глупой и зацикленной на себе, но мне хотелось бы встать на её защиту. К сожалению, в большинстве своём современные книги показывают нам героев 16-17 лет с уже немалым опытом за плечами, глубокими философскими мыслями и несмотря ни на что нашедшими своё место в жизни. И за всем этим мы абсолютно забываем, что в реальной жизни школьники редко обладают всеми этими качествами, а скорее больше напоминают нашу главную героиню. Неуверенную и хрупкую девушку, которая переживает о том, что скажут о ней другие или о прыщике на лице - но вместе с тем стойкую и сильную личность.

Он не в моем вкусе, говорю я себе, направляясь к его любимому креслу в кафетерии. Не в моем вкусе, говорю я себе, когда вижу его во всем иссиня-черном великолепии, нежного, как кровоподтек. Не в моем вкусе, правда, говорю я себе, когда выясняется, что меня опередила компания из пяти бойких девчонок, этаких кровожадных львиц.

И кстати среди трёх мужских персонажей сосредоточенных вокруг Джесси и ставших в её глазах претендентами на роль КН, моя симпатия с самых первых глав была на стороне именно того, кто им и оказался. В общем, советую данную книгу к прочтению абсолютно всем возрастам.

nyashamilasha
Легкая и небольшая книга, которая читается за один присест.

Весьма просто и бесхитростно поднимаются темы скорби и родительства, дружбы,  адаптации к новой жизни и готовности идти дальше.

Переписка Джесси с друзьями и с КН в частности покорила мое сердечко. Приятный ход, который отлично используется, чтобы показать как развиваются отношения героев.

Хоть интрига с КН и понятна сразу, все равно автор очень мило пытается нас запутать, даже в самом-самом конце. Все мы понимаем, что это не детектив :)

Любовная линия мне понравилась. Она почти невесомая. Абсолютно не пошлая. За более жарким развитием отношений друзей по переписке можно почитать «Дорогая Лав, я тебя ненавижу».

Рекомендую, если хочется скоротать вечер за легкой романтической историей об очередных Американских школьниках.
NadyaTereshina

Уж очень по задумке похоже у автора вышло на " P.S. ты мне нравишься". Сюжет развивается плавно. Интересно было наблюдать за перепиской главных героев. Не могла оторваться, пока не выяснила, кто же писал послания героине.... тут автор молодец, даже перед самым раскрытием тайны сохранила интригу. На душе осталась приятная сладость после прочтения.

rmorgenstern

«Три правды о себе» я захотела сразу же, как только увидела в анонсах. Но все же с заказом не спешила, а потому познакомилась с этой историей только сейчас. У меня были на нее определенные надежды, но они не оправдались, хотя книга мне понравилась. Просто я думала, что она будет другой.

Книга оказалась приятной. Уютной. Повествование плавное, без каких-либо скачков. Слог простой, незатейливый. Персонажи довольно шаблонные, временами разочаровывающие. Логика хромает. Если бы эта книга была человеком, то этот человек был бы абсолютно неконфликтным. Флегматиком. Нейтральным. Но все-же это книга, и я хочу поговорить о ее плюсах.

Пожалуй, самое главное, на что она заставляет обратить внимание – это ценность семьи. Главная героиня потеряла маму, и автор смогла это подать ненавязчиво, но все же с грустью, прошедшейся по всем страницам. В последние дни у меня назревал крупный конфликт с собственной мамой, и благодаря этой истории я смогла перешагнуть через себя и отпустить негатив по отношению к самому любимому человеку в мире. Поэтому для меня эта книга сыграла свою роль и за это я ей благодарна.

Думаю, я уже не раз упоминала, как обожаю переписки в произведениях. К счастью, «Три правды о себе» наполовину состоит из них, так что еще один плюс в копилку.

Ну и, пожалуй, эти три черты данной книги стали для меня основополагающими. Уют. Ценность семьи. Переписки. Главный минус я уже тоже упомянула – слабая логика. С первого же сообщения вы поймете, кто является этим тайным другом нашей героини, поэтому не делайте ставки на интригу. Ее в книге нет. Если вы любите любовные романы, то вам тоже мимо. Обратите внимание на это произведение, если ищете чего-то спокойного, как чашка чая перед сном. И не возлагайте на него никаких надежд.

IrenART

Четно сказать, я работаю в книжном. Мне стало интересно, что за новая книга пришла. Я не ждала от нее ничего хорошего. Честно, была уверена, что захлебнусь в соплях, но... Не в этом я захлебнулась. Лично мне понравился сюжет, пусть он и простоват, и очевиден. Всё равно интересно, что приведёт её (Джесси) к ответам. К слову о жалости героини к самой себе (очень часто именно это вижу). Это знакомо. Но Джесси не была страдалицей, она не идеальна и более того: это человеческий фактор. Ей не обязательно было всё время думать о других, сами понимаете, что людям свойственно заниматься тем, что их волнует. Джесси волновала смерть матери, недостаток тепла в доме, мальчики, работа, деньги. Чёрт, а кого это не волнует? Она человек, подросток. Это в первую очередь говорит уже о максимализме, взрывах эмоций. Я не понимаю почему можно не заметить схожести с персонажем. Нет, с персонажами. Я видела во многих героях частичку своих друзей. Мне нравилась Скарлетт свой вольностью, энтузиазмом, весельем. Тео, потому что он такой же не идеальный, но в то же время может многое. Вспомнить его умственные способности. Мне нравится, что книга поддержала политику того, что умным быть - это круче. Правда ведь. Итан замечательный персонаж, переживший потерю, он изменился, Джесси изменилась и Тео... Как можно не заметить этой глубины потери? Вполне нормальны вспышки гнева. Нет, это не хорошо, но это реальность. Так и есть. Мы о многом жалеем, если скажем не подумав и в ярости. Так же и тут. Да, героиня упивалась жалостью к себе, но она всё равно была человеком. Да, такие люди, как Джем существуют. Чёрт, я знаю таких и это реальность. Мне понравились переписки. Даже очень. Я заметила даже, что сама так часто делала, когда общалась со своими друзьями. Напомнил именно вопрос про майонез и кетчуп. Мне кажется, что книга должна быть близка многим. Пусть взрослому, пусть подростку. Она простая, лёгкая. Кто сказал, что книга должна быть сложной? Многие сейчас находят себе друзей по интернету. Сейчас сеть - это чуть ли не всё свободное время. Когда ты с кем-то и в то же время ни с кем. Я хочу сказать, что "Три правды о себе" замечательное произведение. В нём многое правда. Даже те же буквы, капс, открывать последнюю страницу книги (не про меня). Всё это наполнено жизнью. Повествование лёгкое и смешное, как думает подросток или приближённо к этому. Понятно, что в нашей голове намного больше мусора, чем показано. Большое спасибо автору за книгу, она прекрасна

P.S. радуйтесь, что тут не парень, который задирал девушку, и они ненавидели друг друга, а потом ХОП и вместе

Player4
Книга в духе романтических комедий, которые, к слову, очень любит главная героиня.
Чтобы заинтересовать читателя, автор на первой же странице рассказывает о письме от неизвестного отправителя, подписанного как Кто-то Никто. А дальше, по мере введения героев в повествование, читатель гадает и подозревает большинство одноклассников Джесси, с которыми она контактирует. Но через 30-40 страниц о личности КН, по-моему, запросто можно догадаться.  Тем не менее это не делает дальнейшее чтение менее интересным. Автор очень умело пишет переписку Джесси с КН, Скарлетт и др. Читать совсем нескучно и в какой-то момент даже можно засомневаться в собственных догадках и ожидать какого-нибудь рояля в кустах, но ничего подобного не происходит. Все в духе диснеевских фильмов, причем настолько, что, думается мне, книгу скоро могут экранизировать. Главной героиней безусловно является Джесси, но есть и другие персонажи, достойные внимания. Мне особенно ярко запомнились подруги Джесси: Скарлетт, Адриана и Агнес -, в лице которых ГГ нашла поддержку в сложную минуту. Из мужских героев абсолютным любимчиком назвала бы Тео. Его персонаж не полностью раскрыт, но и того, что было, хватило, чтобы сделать Тео очень ярким и живым. Меньше всех произвел впечатление Лиам. Логика его поступков осталась для меня не ясна - может быть, так надо было для сюжетной линии, чтобы Итану было к кому ревновать, да и еще один кандидат на роль КН не помешает. Сама же история не отпускает до самой последней страницы, а в конце хочется узнать, как отреагировали подруги Джесси, но имея представление об их характерах, об этом, пожалуй, несложно догадаться.
Margosha18

Неожиданно для себя: мне эта книга понравилась, хотя я далеко уже не подросток. Да, это не шедевр, и наверняка я очень скоро забуду сюжет, но мне она показалась очень жизненной. Очень тяжело подростку, тем более девочке терять мать, и автор хорошо передал чувства девушки; и при этом смотреть как твой отец женится на другой, и увозит тебя из привычного мира. Да, сюжет очень предсказуем, но вот стиль его подачи очень оригинален и не типичен для современного мира. Текст построен на переписки главной героини по средствам смс-сообщений с друзьями, родственниками, коллегами и неизвестным доброжелателем. Как это сейчас свойственно современному миру, где телефону отведена главная роль. Когда я дочитала и увидела счастливый конец, то решила, что пусть будет, ведь все же хорошо закончилось. Вот люблю я читать истории со счастливым концом. От этого сама становлюсь чуточку счастливой. Конечно, есть много нюансов и были моменты, когда героиня для своих 16 лет вела себя совершенно по-детски и не логически, но вот это как раз и подкупило, было очень интересно, куда приведут все ее выводы и поступки.. Вообще книга увлекательна. Здесь видишь все, чем живет современная молодежь, какие у них проблемы и как они пытаются их решить

Astrid_Blake

картинка Astrid_Blake Я одна во вселенной, и вселенная наедине со мной.

Если честно,то я любитель антиутопий и многосерийных книг. Однако и у меня наступают моменты,когда хочется чего-нибудь легкого и жизненного."Расскажи мне три истории"-это новый глоток свежего воздуха. Должно быть для меня название сыграло большую роль,ведь оно своего рода как путеводитель с определенным маршрутом,который хочется пропустить через себя.Так оно и случилось. Я просто наблюдала за жизнью юной Джесси Холмс,столкнувшейся с "глобальными" проблемами в ее возрасте,которые так близко принимаются к сердцу и пройти мимо,забыв, просто невозможно. Переживания, первая влюбленность,возможный переезд и страх быть не приятным в новом обществе, неловкие моменты и трудности с девчонкой из класса,которая выбирает тебя в качестве своей мишени.Разве это не то с чем мы сталкиваемся в жизни?Знакомо и в какой-то мере это вернуло меня обратно к моим шестнадцати,которые остались позади. Эта книга хороший пример того,что черная полоса рано или поздно окажется позади.Что всегда есть те люди,которые повернутся к тебе лицом,чтобы протянуть руку. Некто Никто тот,кто решил посвятить ее о всех сторонах "школьных джунглей", где все имеют свою историю. Легкая переписка с анонимным учеником, который скрывается совсем близко...Попытки разгадать, кто же пишет эти сообщения,которые помогают. Наверное,я как и Джесси надеялась,что это окажется он,подбирая факты моей правоты. Три кандидата,но совершенно разные. Лиам-парень рубаха,лучезарно улыбающийся и легко идущий на контакт.Для меня он открылся как светлый парнишка. Калеб.Это просто Калеб,которого я не до конца узнала. Мальчик с футболкой Бэтмена- Итан. Мне он был интересен с самого начала."Сломанный" юноша,который казался таким скрытным и недоступным. Закрытая книга,которая однажды начала приоткрываться. При первых сообщениях от НН я поймала себя на мысли,что была бы не прочь поболтать с таким человеком.Услышать его истории и поделиться своими.Легкая беседа,которой иногда не хватает.Просто писем в никуда.

НН: что было под крышкой сегодня? Я: Какая-то вкусная рыба и крупный кускус. Из какой он страны? НН: из Израиля. Я: Ха, я знаю. Просто захотела, чтоб ты использовал заглавную букву. Я мечтаю подарить тебе футболку с надписью: «Ни одно имя собственное не должно писаться с маленькой буквы». НН: и это еще я странный…

Я рада, что столкнулась с этой историей о небольшом промежутке жизни Джесси Холмс. Которая доказала мне в очередной раз,что трудности бывают и это нормально.Что упасть и подняться вновь-это круговорот,который остается позади. Теплая история пронесшаяся в моей "голове" за один вечер,но оставившая приятный осадок на душе и легкую улыбку.

olgakhalinaa

Я всем сердцем обожаю эту книгу. Я никогда не могла найти книги такого жанра. И она так сильно вдохновила меня. Появилась какая-то воодушевленность после неё. Главные герои мне очень сильно понравились. Джулия Баксбаум смогла удивить меня. Она - тот автор, который и привил мою любовь к книгам подобного жанра.

07 мая 2017
978-5-17-098475-6