Отзывы на книгу «Три правды о себе», страница 7

Lily_White

— Как, по-вашему, можно влюбиться в двух парней одновременно? ...<...>...
— Можно, — говорит Агнес. — Я обычно влюбляюсь сразу в пятерых. Чтобы был выбор. И чтобы повысить шансы.

Джесси Холмс переживает непростое время в своей жизни: умирает её мама, отец женится на Рейчел, совершенно противоположной матери Джесси, да и плюс ко всему девушка переезжает в другой город...
Это, несомненно, интересно, но всё-таки главной является любовная линия. Иногда кажется, что она предсказуема, но интрига всё-таки старается держаться до конца истории. "Итан, Лиам или Калеб?", - постоянно спрашивает себя Джесси, и я вместе с ней надеюсь на одного из них. Такой вот любовный многоугольник...
Что касается героев, то все они довольно прекрасно прописаны, кажется, что они живые: любящая книги Джесси, милая Дри, неравнодушный сводный брат Тео, папа Билл, мачеха Рейчел...
Но моё расположение эта книга заслужила не только за чудесную любовную линию, но и за атмосферу книг, которая находится повсюду: Джесси постоянно читает книги, работает в книжном магазине, любит уроки литературы, и при этом постоянно в тексте присутствуют отсылки к тому или иному произведению, что заставляет наслаждаться каждой фразой. Всё-таки это очень мило, чувствуется, что писательница та ещё любительница литературы.

FlytheDevilish

Хорошая книжица, интересные герои и ситуации. Папу ггероини хотелось хорошенечко приложить сковородной, чтоб взялся наконец за ум но ггероиня молодчинка сама со всем справилась. Вообще очень понравилась девочка, такая очень цельная натура, сильная духом. Мало того, что она справлялась с утратой сама, попутно обустраивая быт инфантильного родителя, а потом и вовсе без его поддержки крутилась как могла на новом месте. Еще понравилось, что она не погружалась с головой во все самуничижительные рефлексии, в которые вполне могла бы скатиться: и что статус ее не соответствует золотым детишкам, и что размер у нее не xs..да много поводов было на самом деле. Некто Никто повесилил и поинтриговал. В принципе почти сразу мне стало понятно, кто же сие есть, в серединке ближе к концу конечно мелькнули сомнения, но нет..Хотя конец, то бишь финальная "стрелка", повеселил Столько мальчиков красивых - выбирай не хочу))) Вообще книжка хороша не только романтической первой любовью, но и тем, что ненавязчиво показывает такие проблемы, как школьная травля (лайт-версия), взросление, борьба с утратами и разрешение семейных проблем, проблем с новым коллективом..

Vital_Red

Аннотация книги подводит нас к той эмоциональной черте у которой находится ГГ. А дальше нас ждет история о принятии новой семьи, налаживании отношений в новой школе и воспоминания о прошлой жизни. Главные события проходят в школе. Школа для богатеньких, но на этом автор не зацикливается сильно и мы не замечаем "ущербности" ГГ после обычной Чикагской школы. Основной упор сделан на взаимоотношения. А т.к. действие происходит в настоящем, то много разговоров ведется по sms и в чатах. Это придает свой шарм повествованию и не портит историю. Другим аспектом книги является боль от утраты близкого человека. Ею пропитана книга и не только ГГ терзается этим, но все ее окружение. За этими терзаниями мы часто забываем о необходимости жить не только для себя. Книга не освещает ничего нового в жизни подростков, да и взрослых тоже, но то как это все подано заслуживает внимания от которого трудно оторваться.

LirikaLight

Подростковая жизнь, все мы её проходили, и все мы знаем какого это. Честно говоря, трудно написать что-нибудь об этой книге, потому что она далась мне очень легко. Тяжело далось только начало, потому что начиналось не очень весело, было, мягко говоря, скучно. Поэтому я отложила эту книгу на потом. Когда я о ней вспомнила, прошло около двух недель. Самое интересное началось со страницы этак сотой. Хватило и двух дней, чтобы дочитать ее. Историю можно считать банальной, казалось бы, все знали кто такой КН на самом деле, только не сама Джесси. Она никогда не подозревала его, в этом вся беда, тут уже и кроется сомнение. Не хочу спойлерить, если вы не хуже «Нэнси Дрю», сами догадаетесь. Шуточка из книги, да-да, я запомню. Мне нравится, что в этой книге много юмора это разбавляет и так напряженную обстановку и дома и в голове самой Джесии. Но я не заметила в этой книге каких-нибудь запоминающихся цитат, которые не встречались бы мне раньше. Моё любимое дело, читая книгу помечать различные цитаты разноцветными закладками, но в этой книге их было очень мало.

«В отличие от реальной, у меня очень насыщенная придуманная жизнь» «Идеальные дни выдаются у тех, чьи желания скромны, а мечты осуществимы»

спойлер
Расстроило, что в конце автор решил не показывать нам сладкую жизнь влюблённой пары. Хотя было бы очень интересно, что было дальше, и как закончился их проект. Особенно было интересно узнать судьбу Леяма и Джем. Красавчикам в роде этого парня, именно такие девушки, как Джем и нужны, порадовало, что наша гг умная и не полезла во всю эту суетню, где ее точно загнобила бы Джем. Мне нравится наблюдать, как эта стервочка никак не может успокоиться насчёт того, что Джесси намного отличается от остальных. А насчёт отца, тут и говорить нечего, я не увидела никакой заботы или сопереживания к «любимой» дочери, он был слишком занят собой, а Джесси и сама разберётся.
justjulie_j

Итак, от нечего делать я скачала эту книгу. И пока вы не пролистали мою рецензию, хочу сказать только одно: ВСЕ. СЛИШКОМ. ПРЕДСКАЗУЕМО. Типичный сюжет, типичные герои, типичное "темное царство", в котором Джесси Холмс - луч света. Однако, тем не менее, было интересно следить за персонажами. Для меня в этой книге была тайна, интрига, которую я хотела разгадать. Я все думала, кто этот неизвестный парень. И до того момента, как я узнала его имя, мне правда нравилась эта книга, она меня захватывала. А узнав правду, я как будто разгадала загадку и перестала ею интересоваться. Просто перешла к чему-то новому. Прочитайте эту книгу, однако, скорее всего, вы не возьмёте ее в руки/не откроете файл на эл. устройстве во второй раз. Вот и все.

_Riallin_

Книга мне очень понравилась, прочитала на одном дыхании. Здесь нет откровенной пошлости, чересчур сопливого сюжета и кучи подростковых американских вечеринок. Эта таинственность и загадочность с этим "Кто-то Никто" (хотя мне больше нравится "Некто Никто") вносит необычность и небанальность в такой простой сюжет. Я в принципе сразу поняла, кто он, но под конец несколько раз засомневалась. Это книга из тех, которую вы захотите прочитать как можно быстрее, чтобы узнать, чем же она всё-таки закончится, но и в то же время, чтоб она не заканчивалась. Так что если вы хотите легкой книги, а не с тяжелым для ума содержанием, эта книга для вас!)

Anna_art_book

Джулия Баксбаум - Три правды о себе. Прошло 733 дня, как в жизни Джесси не стало самого главного человека - её мамы. 30 дней, как отец решил перебраться в Лос-Анджелес к своей новой богатой жене. Неделя, как Джесси отправилась в частную школу для богатеньких детишек. Что девочку провинциалку из Чикаго может ожидать в новом городе и новой школе? Она настолько отличается от большинства ребят, что тут же наживает себе парочку врагов, а заодно и анонимного "помощника" под ником "Кто-то/Никто". Но можно ли верить тому, что говорит аноним? Если у него благие намерения, то почему он скрывает своё настоящее имя? Джесси пытается выжить в новой школе, благодаря советам нового друга она находит себе друзей, увлечение и, самое главное, чувствует, что влюбляется в своего анонимного спасителя. На самом деле, читая эту книгу, вы уже где-то в середине будете догадываться, кто такой КН, но все сомнения отпадут только в самом самом конце. Меня не раз подталкивало открыть последнюю страницу и посмотреть, кто скрывается за ником КН, но я держалась! А вот Джесси металась из крайности в крайность. Она искала подвох в чем угодно, в любом слове, действии или движении. Даже не подвох, а подсказку. Затем напивалась и слезно умоляла анонима встретиться с ней и показать себя настоящего! Главная героиня - законченная эгоистка, впрочем, как и её отец. Тот наплевал на то, что дочери тяжело после смерти матери смириться с новой женой отца, пусть и прошло два года. Он потащил её через всю страну в новую школу и бросил на растерзание судьбы. В ответ Джесси забила на чувства лучшей подруги, которая осталась в Чикаго одна, вечно жаловалась ей на свою никчемную жизнь и ни разу не спросила: "А все ли с тобой в порядке, любимая подруга?". В первую очередь, я думаю, что это - книга о любви к близким. О том, что чаще всего мы начинаем ценить близких и моменты, проведённые с ними, только когда теряем их. Джесси очень много говорила о маме, о боли от её потери и тоске. Уехав из Чикаго она начала скучать и по Скарлет, и по школе. Правильно говорят: мы начинаем что-то ценить, лишь потеряв это. Так же эта книга об эгоизме и взаимоотношениях. Сводный брат, мачеха, даже отец и подруги - Джесси не раз пренебрегала ими, даже не пыталась строить нормальные отношения. Одного она посылает и обзывает, вторую игнорирует, отца тоже. По её логике, всем вокруг хорошо, а ей одной плохо, только её выдернули из привычного места и запихали в самую лучшую частную школу! Какая боль Единственное, что понравилось в Джесси - это её сила. Спокойно вынести все оскорбления, упасть лицом на пол, а затем встать и просто отряхнуться. Она не опускалась до драк, взаимных оскорблений и подлянок. И пусть она постоянно плакала, она была сильной. В принципе, несмотря на раздражающую ГГ, книга милая, весёлая, добрая. Слегка наивная, но очень увлекательная)

kamigaru

Тот случай, когда знаешь чего ждать, и получаешь это в достаточно качественном исполнении.

История стандартная, но не настолько, а повествование не слишком затянуто. И главный бонус: есть множество маленьких деталей, за которые хочется зацепиться.

А именно: цитаты из «Бесплодной земли», вкусная еда и много кофе, книжный магазинчик, менталитет двух городов (Чикаго и Лос-Анджелес), ну и конечно же, бездонные голубые глаза, в которые так и хочется смотреть не отрываясь.

Все эти приятные мелочи побуждают погрузиться полностью в жизнь Джесси А. Холмс. И как же не хочется потом перелистывать последнюю страницу, не хочется уходить, а лишь остаться подольше. Хотя бы ещё на «чуть-чуть».

«... он тоже знает, что происходящее у него в голове отличается от того, что существует в головах остальных. И никто этого не поймет. Даже самые близкие люди.
Он тоже знает, что об этом нельзя много думать. Потому что становится страшно. Страшно осознавать правду: как неизбывно мы одиноки.»

kingcodymio

Книга попалась в руки мне случайно и ни капельки не пожалела, что прочла её. Она приятная и очень "вкусная". История не слащаво-романтическая, а милая. Легко скрасит вечер-два. Не скажу что-то новое, но книга похожа на Сплетницу, но сплетница понятна с первых страниц. Попытки запутать читателя с помощью Лиама и Калеба не увенчались успехом. Насчет персонажей обычные янг-эдалтовские герои. Понятно кто и как будет действовать. Книга не плохая, она обычная. В общем, 4 балла из 5.

Santa_Santa

Моя вторая книга на отдыхе (кусочек "Дориана Грея" не считается) - "Три правды о тебе". И, вы знаете, книга мне безмерно понравилась - несмотря на некоторые минусы, которые я увидела буквально с первых глав. Значит, пару слов о минусах - во-первых, ГГ мне показалась 1) в некоторых вещах - слишком поверхностной и занудной; 2) недостаточно подкованной в плане критического мышления, чтобы понять, кто такой её "загадочный" собеседник. Во-вторых, ну, лично я хотела БОЛЬШЕ текста. Вот серьёзно. Хотела почитать про любовь ГГ и её воздыхателя, других парней из группы, смерть от передозировки и высокомерных кур из одиннадцатого класса. А в итоге поманили обёрткой - а саму конфету зажали:)

В остальном, серьёзно, всё идеально. Бодро. С чувством юмора. Интересно и жизненно. Крайне предсказуемо, но зато романтично и поучительно. В общем, читать роман - сплошное удовольствие. И издание на русском языке, кстати, не подвело. Люблю держать такие книги с грязновато-белыми и толстоватыми страницами в руках.

Ещё хочу сказать, что "Три правды о тебе" - такая книга, которая помогает окунуться в школьный мир, даже если ты уже давно закончил институт и работаешь по трудовой. Лично я очень любила свой одиннадцатый класс, всякие приколы и сложности с друзьями и все прилагающиеся детали:) Так вот, роман Баксбаум погружает в атмосферу уроков, слёз и влюблённостей в самого красивого мальчика в школе. Боже мой, какая же у меня ностальгия!

07 мая 2017
978-5-17-098475-6