Отзывы на книгу «Три правды о себе», страница 4

Margo_T

Ух...очень понравилась книга, стиль написания, вся эта переписка Джесси и НН. Одним словом роман впечатлил. Были моменты очень знакомы с моей жизни...полюбила переписку и "три истории", читала с большим волнением и переживанием, вся эта беседа так знакома, зачастую в сообщении намного легче открыться и высказаться действительно то, что чувствуешь и думаешь, в реальной жизни всё намного сложней...нужно переступить через своё "Я", через свою гордость, уступать, прощать...

...я думаю в каждого человека есть виртуальный друг, с которым общаешься каждый день и делишься всеми своими впечатлениями, хорошими и плохими, иногда жалуешься на кого-то или на что-то, но главное ты ждешь поддержки и понимания,и хорошо что в этом мире есть человек,который тебя выслушает и даст хороший совет...

Оценка книги 5/5, всем у кого есть этот виртуальный друг, советую прочитать :)

Crawfield

Мне кажется, у каждого из нас есть виртуальный друг, с которым мы делимся историями из своей жизни, рассказываем о том, как прошел день, жалуемся на всякого рода несправедливости. А теперь давайте представим, что этот друг скрывается под покровом анонимности в лице господина Некто Никто, учится с тобой в одной школе, быть может даже ест за одним столом с тобой в столовой - хотелось бы узнать, кто он на самом деле? Ведь он-то тебя знает, и видит ежедневно. И конечно, он понимает тебя так, как никто другой на этом свете.

НН: ты вызываешь у меня желание узнать, какие мысли бродят в твоей голове. буду честным: обычно я не интересуюсь содержимым голов других людей. мне своей достаточно."

История для меня стала приятным открытием, ведь книга оказалась такой светлой. Частенько ловила себя на мысли, что я - взрослая версия главной героини. Я могла найти себя в её словах, манере общения, поведении в обществе. Именно такие моменты роднят читателя с произведением, они жизненные. История Джесси и её друзей учит нас тому, что если в жизни ты сталкиваешься с трудностями - это нормально. Грустить - это нормально. Ты не обязан быть сильным для всех. Главное, найти свой "дом", понять кто ты.

"Если изобразить мою жизнь в виде диаграммы Венна, то моя вымышленная личность и моя настоящая личность никогда бы не пересекались. Зато в электронной почте и смсках я могу говорить то, что думаю, и быть улучшенной отредактированной версией себя. Быть девушкой, совмещающей в себе обе части диаграммы."

В книге очень много приятных персонажей, пускай немного и шаблонных. Некоторые из них оказались для меня не раскрыты, мне не хватило хорошего эпилога, чтобы узнать как сложились их судьбы. Да и чего греха таить, на финальной встрече Джесси с таинственным Некто Никто, я улыбалась от уха до уха, волнуясь и радуясь за них. Увидеть того, кого я подозревала с самого начала - чистое удовольствие.

После прочтения, у меня только положительные эмоции. Стоит отметить, что хорошему восприятию книги поспособствовали стилистическое написание и качественный любительский перевод (сухой картонный перевод издательств, чаще всего, несправедливо влияет на мою оценку книги). Большое спасибо группе "LOVEINBOOKS", что открыли для меня новое, чудесное произведение.

ronjat123

Натолкнулась на эту книгу совершенно случайно и,скажу вам, совсем не жалею, что прочла ее! В книге рассказывается о старшекласснице Джесси Холмс, которая идет в частную школу для богатеньких детишек. После смерти любимой жены отец Джесси уходит в себя, перестает обращать внимание на дочь, и вскоре находит мачеху для Джесси. После первого катастрофического дня в школе ,Джесси приходит письмо, в котором "Некто Никто" предлагает стать её гидом по "школьным джунглям". Очень приятные главные герои. Главная героиня - обычный подросток. Я узнавала в ней себя в очень многих эпизодах. А вот про главного героя - Итана - было сказано мало. Он не раскрылся как персонаж. Но все равно он мне безумно понравился.

Я обожаю книги, построенные на манер электронной переписки. Побольше бы таких. Советую к прочтению!!! картинка ronjat123

Mar_sianka

Ой, такая милая хорошая подростковая книжка! Вроде бы ничего особенного - сколько уже понаписано-снято про обычную жизнь американских подростков. А все-таки встречаются среди таких книг-фильмов и очень приятные. Да, все просто и наивно - новенькая девочка, с которой никто не дружит, вдруг внезапно обретает подруг, и в нее влюбляются сразу несколько «популярных» парней, потому что она «не-такая-как-все», богатый внутренний мир и все такое прочее. Так, наверное, не бывает в жизни, но до чего приятно было окунуться в эту историю о подростках. Хорошо показана дружба девочек - все такие милые и понимающие, и сводный брат главной героини тоже оказался классным парнем, и папа ее хороший, и мачеха - вовсе не мегера. Ну и, конечно, главная интрига книги поддерживала интерес - кто же на самом деле этот друг из интернета? Я гадала вместе с героиней, и мне правда было интересно)

NalyaFant

Очень милая книжка о подростках. Девушка с отцом после смерти своей мамы переезжает в другой город к мачехе. У девушки здесь нет друзей, нет работы, а школа собрала в себе стандартные глупости американской подростковой среды. Такая мрачненькая аннотация не совсем отражает положительный настрой книги, хотя серьезная тема смерти здесь, конечно, всплывает. Но на самом деле читается книга легко и даже весело. Особенно веселят сообщения подростков, которые и написаны, видимо, неплохо и переведены отлично. А потому и шутки и настроение на высшем уровне. Плюс книги в том, что это вообще о том, как сейчас построено общение - мессенджеры, посты, фотки. Очень современно, но при этом как всегда о вечном - первой влюбленности. Кстати, даже почти без разговоров о сексе и без поцелуев.

JustReadMore

Ну, возможны спойлеры.

Кто же сплетница? Подождите, не сплетница, а НН (некто никто/somebody nobody)

Романитка—романтика, или просто милая история с которой было приятно провести вечер/ночь понедельника.

«Как быть, если ты никогда не видела человека, который нужен тебе больше всего на свете?» Что мы имеем: Тадаааам, вот Вам девушка в частной школе, она туда недавно перевелась, ведь после смерти матери отец женился второй раз на богатой мадам Рейчел А вот и принц современного мира — НН, загадочный парень, который не раскрылся по ходу книги (Ох, Итан, ты в своей такой же загадочной футболке с Бэтменом оказался первым подозреваемым); Проблемы с адаптацией на новом месте; Куда же без богатых девиц, которые любят показывать, что "этот парень мой, берегись" новые друзья и немного запутанные любовные(?) отношения. Всего по чуть-чуть. Не знаю, на сколько там сохранялась интрига по ходу всего действия, мой внутренний Шерлок просто ткнул меня в Итана, и не знаю что бы случилось, если бы небыло так. :D Узнать, что это действительно так было интересно, ведь между догадкой и подтверждением происходило много всего интересного ;)

-Liya-

Не то, чтобы минусы, но: Очень американская история, про очень американских тинейджеров. Но в целом, книгу это не портит. Просто... специфично. Местами рефлексии героини казались слишком уж избыточными. Кто есть "Кто-тоНикто" было очевидно почти сразу, учитывая законы жанра.

Плюсы: Образы героев мне понравились. Не карикатурные, как это часто случается в ЛР. Героиня располагает, несмотря на замороченность. Психологическая сторона вопроса хорошо описана. Я не психолог ни разу, но выглядит убедительно. Перевод на русский Т. Покидаевой - отличный и в плане стилистики, и в плане адаптации.

olaoka

А мне понравилось!

Небольшое отступление: весной у меня всегда сложный период, т.к. просто ОЧЕНЬ много работы, которая связана с цифрами, законами, курсами, биржами, фин. анализами и т.д., поэтому когда я прихожу домой и в моем уме 2+2=5, то я не могу читать что-то "глубокое" или "серьезно - философское", а для мозга требуется расслабление в виде вот таких милых, наивных и где-то клишированных книг. Я прочитала ее за один вечер, вот так она меня расслабила и заставила улыбаться.

Прежде всего, мне понравилось как пишет автор, ее стиль не навязчив, нет пошлости и чрезмерного перебора, как я это называю, "подростковости для 40 лет" (поясню, это когда автору лет так тцать и он в порывах впихнуть себя в подростковую аудиторию переполняет текст тупыми диалогами и сленговыми словами, думая при этом, что это, то что нужно для читателя, в лет так 16-20, но это глупо и жалко читать :( когда читаешь такие книги возникает впечатление, что автору не было 16 лет и он не имеет представления о том как же говорят подростки и о чем они думаю, что не только секс у них на уме, хотя... может только у меня был такой круг общения, что мы редко использовали "уличные" слова в своих диалогах). Автор хорошо показывает переживания девочки подростка связанные с потерей близкого человека и последующего переезда в новый город, где все надо строить с нуля, да еще и без поддержки единственно близкого человека, но при этом автор учит читателя, что жизнь продолжается и надо идти вперед, как бы больно не было (возможно, что мне еще понравилась эта книга, т.к. когда-то были такие же переживания связанные с потерей и я не представляю, как бы я себя повела если бы меня увезли в другой город где все чужое), но так же параллельно судьбе главной героини, автор затрагивает переживания парня, который всю жизнь живет на одном и том же месте и его жизнь делится на "до" и "после" потери, и как сложно ему с кем-то поделится этим, поговорить, т.к. он по сути такой же одиночка, хоть и в толпе знакомых людей, поэтому волей случая их судьбы пересекаются, при этом необычным образом - переписка в сети, ведь действительно, что иногда проще написать, чем сказать (излить душу на бумаге, ведь она все стерпит, а в данном случае с помощью сообщений).

Эх, не буду много писать, лучше подытожу впечатление о прочитанном: книга мне понравилась своей легкостью и возвратом в мои 16 лет (при чтении почувствовала себя все той же 16 летней девочкой мечтающей узнать кто же ее тайный друг и как справится с этим периодом взросления, и осознания жизни такой какая она есть, с ее радостями и печалями - неизбежностью, такие книги всегда возвращают тебя в прошлое, ведь в душе всегда 16), даже когда мне будет лет 40 - 50 я буду читать такие книги (затрагивающие проблемы взросления, например "Над пропастью во ржи"), т.к. они для души и позволяют отвлечься от текущей реальности, расслабится от взрослой жизни. Книга мне показалась какой-то мягкой, уютной и домашней, такое впечатление, что был найден чей-то давно забытый дневник и ты погрузился в такие хорошие воспоминания, пока листал его странички. Книги подобного жанра и содержания я не оцениваю строго, не обращаю внимания на мелкие ошибки сюжета или стереотипы - это пустое, поэтому моя оценка 5 (ведь на один вечер она помогла, лично мне, убежать в мир грез и фантазий, от жутких цифр и анализов финансовых состояний). Вывод: читать, если вы романтик в душе, если сентиментальности позволяют вам расслабится, ведь улыбка и чувство влюбленности вам обеспечены :)

Marlen

Удивительно, но так получилось, что я прочитала две очень похожие основой сюжета книги подряд. Тут тоже главные герои оба потеряли близкого человека и начинают переписываться. И я в кои то веки сразу поняла кто автор анонимных писем по ту сторону, ура) И снова мне понравилось, это такой золотой стандарт жанра с адекватными героями, где нет однозначных злодеев (ТП Джем не считаем). Тут так или иначе подняты все подростковые темы - сложности взаимопонимания с родителями, дружба, первые отношения и секс (никаких откровенных сцен при этом), переезд и начало новой жизни, эгоизм. Мне эта книга местами напомнила еще и Морган Мэтсон - Когда ты ушла , потому что там тоже переезд и попытка сохранить отношения с подругой. Итан клевый, заварушка с авторством интересная. И тут есть рок-группа! Мне очень понравились юмор, разность стилей в письмах и то, как они переходят с поверхностных тем на более личные. Постепенное зарождение симпатии, очень такое люблю. Хотя временами Джесси хотелось пристукнуть, особенно на этапе тупизма с Калебом. Короче, отличная книга для любителей жанра, везет мне на них в последнее время. Из тех, что читаешь до рассвета и не можешь оторваться.

StrongWind

Жизнь главной героини переворачивается с ног на голову,мамы больше нет,её увозят от подруги в кино-город Лос-Анджелес ,оказывается отец женился,но забыл упомянуть "Хэй дома,у меня есть подружка..", её увозят жить в крутой дом модерн-особняк с личной прислугой, новым братцем ,который её недолюбливает и вдобавок мажорная школа для детей звезд и людей первой величины , где её невзлюбили!БУМ!А теперь добавьте к этому переходный возраст,тоску и кучу комплексов девочки-подростка! МЫ знаем,что если сильно сдавливать пружину она рано или поздно распрямиться.Так и случилось и с этой девочкой,не могут же обстоятельства давить вечно. Скажу честно,книга мне очень понравилась и я с большим удовольствием провела с ней время.

07 мая 2017
978-5-17-098475-6