Отзывы на книгу «Тайный дневник Михаила Булгакова», страница 4

MariOsta

Перед вами вторая книга из цикла о приключениях Нестора Загорского и его помощника Ганцзалин.

В это раз дневник Советника Х будет рассказывать Оресту и читателю о деле случившемся в 1921 года, а в нашем времени следователь Орест Волин будет искать труп, сбежавший из музея Михаила Булгакова. Не буду сильно гнать лошадей и обо всем расскажу по порядку

Как вы помните из первой книги следователь Орест Волин нашел тетрадь, которая после дешифровки его другом, военным на пенсии, оказалась Дневников некого надворного советника Нестора Загорского.

Дешифровке записей продолжается и был обнаружен дневник в дневнике. По структуре эта книга ещё замысловатее, чем первая. У нас тут литературная матрешка: наше время с историей следователя Ореста, дневниковые записи Нестора о деле 1921года, а в них выдержки из дневника самого Михаила Булгакова. (Без стограмм крепкого чая тут не разберёшься).

Со структурой разобрались. Перейдём к сюжету.

Как говорит название книги, идея книги Булгаков: личная жизнь и творчество. Часть книги, где основа- записи Булгакова, содержат описание происходящего от его лица. Кроме, событий 1921г, читателю напомнять ключевые моменты жизни писателя: поездку на Кавказ, знакомство и семейную жизнь с первой женой Татьяной, работу в редакции. (Скажу, что я была другого мнения о М. Б. Если верить "биографии" - то какашкой он был на всю голову).

Биографическая флэшбеки чередуются с делом 1921.

Тридцатипятилетняя Зоя открывает на своей квартире швейную мастерскую, а под её прикрытием устраивает дом свиданий. В качестве помощников к ней устраиваются обаятельный мошенник Аметистов и бывший дворянин, возлюбленный Зои Абольянинов. Поначалу её бизнес развивается весьма успешно. Главным клиентом Зои становится коммерческий директор треста тугоплавких металлов Гусь-Ремонтный, который однажды в работнице Зои узнаёт свою любовницу Аллу. Цепь событий приводит к убийству Гуся, а подозрение падает на китайца Херувима, подручным Зои, а Зою арестовывают. Основа дела-сюжет пьесы М. Булгакова "Зойкина квартира".

В книги есть ещё отссылки к "Собачьему сердцу", "Морфию", "Мастеру и Маргарите".

Хочу отметить, что вторая книга, несмотря на громосткую структуру нигде не обломалась и не провисла. Всё сюжетные линии довелены до логического окончания.

Амфосфера все также лёгкая, весёлая и развлекательная, как и в первой книге. Рекомендую.

Ninlil

Вторая книга из серии "Анонимус", где читатели опять встречаются с Нестором Загорским и его помощником Ганцзалином. Ему нужно раскрыть новое дело - смерть Гуся.

Автор или авторы продолжают делать маленькие пасхалочки к Эрасту Петровичу и его верному помощнику Масе. Но изюминка этого романа конечно же в дневнике Булгакова. Очень правдоподобно реальные события жизни писателя вошли в историю самого романа. Очень много отсылок к героям Булгакова. Тут и профессор Преображенский из "Собачьего сердца", и очень колоритные персонажи, которые напоминают Коровьего и Бегемота. А в конце аллюзия на всеми любимый бал из "Мастера и Маргариты".

В итоге интерес к серии остается. Так как хочется узнать побольше про Загорского, почему его ранили и когда он отыщет китайский алмаз. Но буду продолжать в аудиоверсии, так как Александр Клюквин - отдельная любовь.

SybounheuanTaproots

Меня очень интригует эта серия и кто же является автором.

Во второй книге цикла пойдёт речь о дневниках самого писателя Михаила Булгакова, о его поездке в Москву, где он встретится с необычной женщиной Зоей и влюбится, а у Зои в квартире будут происходить странные и мистические события (как в "Мастере и Маргарите",прямо отсылки,как собственно и появился роман), а также убийство. Свидетелем этих событий будет и сам главный герой, сыщик Загорский со своим незаменимым помощником Ганцзалиным. Тут вам и краткая биография самого Булгакова и все его знаменитые книги, как будто это всё происходило в реальной жизни. Меня увлекло, буду и дальше читать цикл)

vul_81

Всем привет.

Мне очень понравилась и задумка про сам проект Анонимус, и пока единственная мою прочитанная книга - Тайный дневник Михаила Булгакова. Начну с начала. Во-первых, автор данной книги неизвестен, а может быть это даже несколько авторов сразу. Под этим проектором задумано выпустить 13 книг, каждые два месяца. Автором каждой книги выступит известный детективный писатель нашего времени. Хотя кто знает, может в этот раз детектив решил писать писатель-романист, или вообще автор фэнтези. Реальное имя автора можно узнать только в конце проекта, когда будут изданы все 13 книг. Кстати, угадав автора можно получить приз. Надо для этого заполнить анкету. Поищите ее в инете, она вроде должна быть на Литресе. Я ее еще не заполняла.

Во-вторых, сюжет. Все же это реально хороший качественный детектив, с продуманным сюжетом. Не стеб, не гротеск, а современный детектив. В наше время происходит убийство, в хоте расследования находят дневник великого мастера слова Михаила Булгакова. Дальше сюжет тесно сплетается выдумкой и реальностью, в дневнике есть исторические факты, много вымысла, додумки. Вообще, в книге есть очень много отсылок к произведениям Булгакова, так что фанатам читать будет интересно. Кроме того, учитываю какая тематика было у Булгакова, то вряд ли он сам бы возражал против такого изворачивания фактов, которые есть в книге.

Я прочитала книгу очень быстро, за несколько дней. Дело в том, что от самой истории трудно оторваться, хочется быстрее разгадать загадку, как и бывает в хорошо написанных детективах.

Итак, мне книга понравилась, я буду покупать и другие книги этой серии.

Simple_Button

Вторая книга из цикла про Загорского, оказалась интереснее чем первая. С легким налетом мистика и сюра, но когда речь заходит про Булгакова, это нормально.

Это история про Булгакова, и написана она в его же стиле (сюжетном конечно же). Здесь почти нет Загорского, зато есть человек в клетчатых брюках, странная квартира, Маргарита и даже Профессор с Есениным. Мне кажется автор/ы предложили читателям "альтернативную" историю создания многих произведений Булгакова. В сюжет были умело вплетены разные факты из жизни писателя и про его тягу к морфию и про любвеобильность и даже некоторую финансовую расточительность.

В целом книга мне понравилась и желание читать серию дальше не ушло. Вероятно этому способствует интрига с ранением Загорского, про которое нам пока не рассказали, но уже показали его последствия.

reader-7651339

Без спойлеров

Атмосфера: Москва, 1918 год. Голодно, холодно, страшно, много обмана и опасений за свою жизнь

Когда читать: Основное повествование начинается зимой

О чем: В первой книги серии были найдены рукописи, как оказалось вместе с ними также был найден ранее неизвестный дневник Булгакова. По приезде в Москву писатель влюбился, хотел остаться с любовницей, но всё же решил поговорить с женой и нормально с ней расстаться. Во время его отъезда в клубе, который содержала любовница писателя, произошло убийство. Поэтому хозяйка клуба попала в тюрьму. Загорский со своим восточным слугой берутся за это дело. Им необходимо разыскать убийцу и освободить несчастную женщину

Особенности книги: По детективной линии здесь мало неизвестных, всё довольно очевидно. Но здесь много отсылок и вайбов к персонажам из Мастер и Маргарита, ко времени перед написанием этого романа. Есть мистика

Понравилось: Интересные отсылки к роману Мастер и Маргарита

Может не понравиться: Как детектив - не очень, а вот как мистическая книга - очень даже хорошо

Итого: Мне понравилось. Я люблю произведения Булгакова и эта книга как бы дополняет их

Bookmaks

Книга написана настолько реально, что можно подумать будто события, описываемые в дневнике, были реальны. Однако, нельзя с полной уверенностью говорить, что материалы дневника выдуманные!

Действие книги начинается с убийства в музее самого Булгакова, расположенного на улице Садовой (да-да, та самая 302-БИС). В этом месте девушка, представившаяся работницей музея Катькой, находит труп, который встаёт и уходит, обведя место своей смерти белым мелом. Для следователя такая ситуация кажется «из ряда вон выходящей». Приехав к полковнику, он сообщает о материалах, которые нашел на месте преступления. Прямо в кабинете ему звонит генерал уголовного розыска и сообщает, что у него в руках что-то что может очень помочь для дела. Конечно, через несколько мгновений наш следователь уже в кабинете генерала и рассматривает дневник Михаила Булгакова. Тут-то и начинается самая интересная часть книги – повествование самого дневника!

В книге я нашел очень много отсылок к роману «Мастер и Маргарита», «Бег», «Собачье сердце», к пьесе «Зойкина квартира», которая, кажется, стала основой книги. С одной стороны, увиденное и записанное Михаилом Булгаковым имеет серьезную подоплёку. В конце книги следователи доказывают друг другу (а заодно и читателям), что дневник абсолютно подлинный и описанное Булгаковым и стало основой для дальнейших книг великого беллетриста.

Конечно, прочитанное можно принять на веру, ведь автор уверяет нас в действительности происходящего, учитывая, что Михаил Афанасьевич был морфинистом, а это могло вполне повлиять на такое восприятие происходящего вокруг. Но я, как оптимист, полагаю, что в книге не обошлось без художественного украшения для создания более качественного описания действий.

Таким образом, правда написанное или нет – решать вам. Тем не менее, книга очень интересная читается на одной дыхании и при том очень легко.

_lunarfawn_

В детективе якобы от лица Михаила Булгакова написано несколько глав и после повествование переходит к детективу Загорскому, который дополняет личный дневник писателя в его отсутствие. Загорский расследует убийство произошедшее в салоне Зои Пельц по просьбе Михаила Афанасьевича, пока тот находится заграницей. Обстоятельства складываются следующим образом, дневник оказывается утерян и после чего найден при “загадочном убийстве” в музее Михаила Булгакова, сотрудниками полиции в наше время. Главный герой в дневнике пишет о своей зависимости от морфия и его попытках бороться с ней, осложняется это все тем, что в России к власти приходят большевики и ритм жизни меняется у всех слоев населения. Михаил Булгаков в поисках утешения и освобождения от недуга знакомится с красавицей Зоей Пельц и моментально в нее влюбляется и даже будучи женатым не оставляет идею уйти от жены, однако политические события в стране не оставляют ему шанса быть вместе с возлюбленной. Здесь у нас знакомят читателя с нелегкой судьбой графа Обольянинова, которого раскулачили большевики и повествуют о жизни забавного китайца Херувима прошедшего войну, влюблённого в русскую девушку Манюшку. Особенно понравились сомнительные личности вроде Аметистова и Буренина, всегда, появляющихся там, где зазвенела монетка. Все герои книги оказываются в центре крупного скандала – убийства большевика Гуся, именно это дело и берется раскрыть Загорский со своим помощником. Кроме того, в детективе довольно много отсылок к героям из романов Булгакова. В конце книжные герои встречаются на балу – это отсылка к балу из книги “Мастер и Маргарита”. Исторический детектив “Тайный дневник Михаила Булгакова” мне действительно понравился и в особенности от того, что было множество смешных моментов. Стиль повествования непринужденный, но подходит для того времени, и ты действительно погружаешься в этот революционный период России. Особенно забавно было читать про письмо, в котором главный герой описывал свою страсть к любовнице и требовал ее освободить в надежде на то, что “Ленин тоже мужчина и его поймет”.

ivanova_og_sfu

Книга мне показалось несколько слабее первой и главным образом потому, что я очень ждала связи или каких-то параллелей событий прошлого и настоящего (посещение Волиным квартиры писателя, непонятный экскурсовод), но это осталось дырой в сюжете. Вообще это и не детектив, строго говоря, потому что никаких особых расследований тут и не было - определить жанр произведения непросто в данном случае. Чтение довольно лёгкое, идёт хорошо, но всё же есть ощущение, что уровень автора невысок.

mooon_princessss

Начинается все с убийства в музее Булгакова, а далее повествование забрасывает читателя в булгаковскую эпоху, рассказывающее о жизни писателя. Только это не то, о чем мы думаем, автор или авторы выводя некую переработку сюжетов произведений Булгакова. На чем и строят всю историю. Ух и наворотили они.

На сколько я поняла это преподносят как детектив, но от детектива тут очень мало. Мистика, которая должна сопровождать данное произведение, ее тоже не так много, как могло бы быть. Многие вещи спокойно описывают и подстраивают под что-то нормально, что можно понять и объяснить. Ну мало ли что  могло приведется человеку под опийной настойкой. Мало ли какие коты провожали тебя к королеве, а длинный что-то тебе вещал над ухом. А потом оказываешь в пустой квартире или даже на улице, а воспоминая кажутся каким-то туманом или настоящими галлюцинациями.

Эксперимент с такой идеей - неплохой, но для тех, кто уж очень сильно любит Булгакова и считает кощунством хоть какое-то посягательством на его жизнь и творчество – читать не советую.

19 апреля 2022
978-5-6046711-8-4