Отзывы на книгу «Тайный дневник Михаила Булгакова», страница 5

Jullietta_loves_books

Тайный дневник М. Булгакова  - эта книга не для всех, но многие могут оценить ее по достоинству, если учитывать ряд особенностей. Не стоит ждать классического или исторического детектива в привычной форме. И стоит подготовиться к переходу от первоначальной интриги в классическую плоскость.

Начало истории задаёт невероятно приятный антураж из интриги с пропажей трупа и другими необъяснимыми моментами. Орест Волин посещает место преступление музей Булгакова, где работница утром обнаружила труп. Тело мужчины с ножом в спине было в одной из комнат. Однако, когда Волин оказался на месте, тела в комнате не оказалось. Ни следов крови, ни орудия убийства,  а лишь очерченный силуэт.  Странность и в женщине, которая встречает Волгина, странность и в том, кто же вызвал милицию. Все эти странности заставляют следователя задуматься, а реально ли все это? И в это время к нему в руки попадает тайный дневник Булгакова. Пробираясь через жизнь автора можно многое понять и сделать выводы.

Сам дневник имеет разрозненное повествование от разных героев, которые в итоге приведут все повествование в нужное русло.  И подведут черту под всем происходящим.

Начало книги интригует очень сильно, но перейдя эту грань в сторону жизнеописания Булгакова, интерес угасает. И тут нужно либо принять классическую форму и читать дальше, либо завязывать чтобы не разочаровываться. Кому близка классика или детали из жизни писателя, воплощённые в художественном исполнении, получат от книги удовольствие. Главное, как это все воспринимать.  Но сразу скажу, что хотелось большего и именно первоначальная интрига с задаёт этот интерес. Поэтому пробираясь сквозь текст, очень хотелось вернуть эти моменты "чертовщины" и загадок, но почему-то финал получился скомканным и от начального мистического великолепия не остаётся ничего.

Frenetic
Для начала хотела бы отметить прекрасную озвучку Клюквина — это услада для слуха.
Если прочитали всего Булгакова, но хочется чего-то новенького, то настоятельно рекомендую именно послушать данное произведение.
Книга не без погрешностей, но сохранена атмосфера книг Михаила Булгакова.
Также отмечу язык, которым написана книга- он очень хорош и добротен, напоминает манеру написания книг писателей золотого века русской литературы.
А так, что касаемо сюжета — книга на один вечерок.

Мне нравится эта серия. И Тайный дневник тоже. Особенно удались обращения к творчеству и биографии Булгакова, удачно сплетенные с выдумкой.

На мой взгляд,это не плохое подражательство многим знаменитым авторам. И хоть я в основном предпочетаю жанр реалистичного детектива,но помня влюблённость в мистический роман "Мастер и Маргарита",равно как и почтение к книгам многих других писателей,не особо придерживающихся реалистичности,данное сочинительство мне по нраву.

Опять же озвучено оно прекрасно и прекрасным актёром,хоть и при бездарной на мой взгляд работе записывающего. Ибо нормально слушать,у меня получается только через наушники. При том,что многие другие аудиокниги я спокойно слушаю с динамиков смарта. А тут из них слышны сплошные хрипы и прочие неприятные звуки. Но как бы там нибыло,я всё же рекомендую к прослушиванию данное творение. В дальнейшем обязательно стану следить за новинками от Анибуса. Хотя бы просто потому,что почти всю достойную классику детективного жанра либо уже перечитал,либо прослушал посредством разных программ. Как озвучиваюх тексты роботом,так и актёрами-голосовиками. Что позволяет и от дел не отрываться,и наполнять себя чем новым из мира литературы.

User12688-27, то есть помимо Акунина похоже на Булгакова?

Очень интересная книга. Приятно окунуться в мистику Булгакова. Читается на одном дыхании и приятно погружается в Булгаковский мир.

С большим удовольствием прочитал. рекомендую

Обалденная задумка, как фанату Мастер и Маргарита, произведение на меня произвело большое впечатление. Вдруг так и было....

Замечательная книга, так обрадовала, и если принять ее за правду, то очень интересно сопоставляются сюжеты и герои и предпосылки их создания у Булгакова. отличная мистификация.

подарок для фанатов Фандорина и «Мастера и Маргариты»!

персонажи и истории изящно переплелись,и сюжетный рисунок заставил меня не отвлекаться от чтения, пока книга не была прочитана.

хорошая стилизация

Понравилось, поначалу не узнавала Акунинского стиля и слога, но чуть позже примерно со 2/3 книги почувствовала - Акунин, без сомнений Акунин!! Очень люблю этого автора!

отличное подражание Булгакову и увлекает. невольно оказываешься,в этой эпохе. Прекрасный,слог и хороший сюжет. С первой книгой по слогу сильно отличается в лучшую сторону

19 апреля 2022
978-5-6046711-8-4