Отзывы на аудиокнигу «Похороните меня за плинтусом», страница 4

Bobkitten23

Есть книги, по отношению к которым невозможно сказать, понравились или не понравились, кто из героев прав, а кто нет. "Похороните меня за плинтусом" - одна из таких книг. Если честно, до сих пор не могу разобраться, на чьей я стороне. Есть сумасшедшая бабушка со своей тиранической любовью, а есть мама, которая тоже вроде бы любит Сашу, но не может за него бороться. Какая-то палка о двух концах. Над несколькими первыми главами я смеялась в голос и недоумевала, почему все вокруг твердят, что книга тяжелая и грустная. Бабушка в исполнении чтеца ругалась довольно-таки забавно (может, если бы я читала сама, а не слушала аудиокнигу, то мне бы показалось наоборот), ситуации также были смешными до нелепости. С середины и до окончания я начала грустить, на последней главе на глазах выступили слезы. Сколько ни говори о том, что эта книга о воспитании детей, о совковом детстве, о взаимоотношениях людей и т.п., могу возразить, что прежде всего эта книга о любви. И я сама в жизни сталкивалась с такими семьями, где все ругаются между собой каждый день, но это не мешает им любить друг друга. Конечно, любовь бабушки вышла за рамки дозволенного, и мне даже немножко кажется, что за ее всеобъемлющей заботой и самопожертвованием скрывается все-таки эгоизм, чувство собственничества и стремление урвать кусок любви для самой себя. Иначе зачем нужно было всем знакомым рассказывать свои многострадальные истории, уверять всех, что Саша любит ее больше всех, окружать Сашу чрезмерной опекой и т.п. Мне даже кажется, что половину болезней Саши бабушка попросту придумала, чтобы можно было изображать из себя великомученицу, тянущую тяжкий крест. Также постоянным лечением внука она старалась вызвать у него любовь к себе. У мамы тоже любовь какая-то странная. Если ты любишь сына, разве ты позволишь его у себя забрать? Разве ты будешь приезжать навещать его раз в несколько дней на пару часов? Хотя, безусловно, там имел место страх перед бабушкой, который в конце концов ей удалось победить. В таком случае остается только жалеть Сашу, ведь пока грызлись между собой взрослые, никто даже на секунду не задумался "А что же лучше для него?" Также жаль дедушку, особенно в главе "Ссора", когда он говорил о том, что с такой жизнью хочет заснуть и не проснуться, что ездит в командировки, чтобы отдохнуть от дома, и что идет домой только потому, что некуда больше идти. Но, как показала эта глава, он все же любит бабушку и сколько бы ни говорил о ней дурно, никуда бы от нее не ушел. Вот такая она, любовь по-русски. И вместе плохо, и порознь никак. Теперь мне очень охота посмотреть фильм, несмотря на дурные отзывы о нем, тем более, что проглянув на кинопоиске список актеров, я удивилась тому, что именно такими я их себе и представляла. Интересно будет взглянуть на это произведение с другой точки зрения.

Bess

Очень приятный понятный текст, простыми, но точными описаниями заслушивалась. Детская наивность, смешанная с мудростью. Всеобщее сумасшествие воспринимала как данность, какая тут логика, когда в семье психи. Смеялась над бабушкиными опусами постоянно, как ни сильно было жаль Сашу. Переживала частые минуты несправедливости и вынужденной покорности вместе с героем так, будто это мне нужно 6 раз в день принимать гомеопатию и выслушивать бабушкины крики круглосуточно. Ожидание матери и все ощущения, мысли, связанные с этим торжественным событием брали за душу конкретно. Деталей, напомнивших мое собственное детство было предостаточно, будь то частые болезни или ненавистная гомеопатия. Подобные семейные взаимоотношения, несмотря на явную абсурдность, приняла спокойно, думаю, и такое бывает. В конце вроде и справедливость восторжествовала, но так грустно, что всякая радость прошла в 5 секунд. Грустно, что он ее не любил, да ведь и не мог из-за такого обращения. И грустно, что все цели, желания оказываются не такими чудесными по их достижению.

rezviy_homiak

Наверное, страшнее книги я не читала. И тут совершенно не имеет значения, что это не ужасы, триллер или леденящая кровь история о мотрошителях и маньяках. Она страшна именно своей обыденностью, тем, что могла и может произойти в любой семье. Если честно происходит намного чаще, чем того хотелось бы. Наблюдая за мамочками на детской площадке, можно услышать очень много интересного об их детях. А они ведь все понимают, они ведь принимают все эти слова за чистую монету. Да, книга шокирует подробностями, жуткими ругательствами бабушки, бездейственностью дедушки и страхом мамы перед своей мамой. Шокирует она чаще тех, кто с этим не сталкивался. И слава Богу, потому что это очень страшно. Кого-то из них осуждать я не смею, ведь меня там не было, и я не знаю как бы поступила. Бабушка, она ведь любит внука, какой-то странной, извращенной любовью, но любит. А вот он ее нет. Он ее боится. Бабушку любит один только дед, незаметно, тихо, не показывая этого ни чем. Она бы все равно не поняла. Жалко их всех. Несчастные они. Бабушка живет, сжигаемая изнутри ненавистью и подозрениями. Дед находится под постоянным давлением, вынужденный высушивать вечные упреки и проклятия. Мама оторвана от сына, ее ненавидит и презирает собственная мать. Но хуже всего Саше. Жить в такой обстановке, постоянно выслушивать ругань параноидальной бабушки, и не знать другой жизни, нормальной жизни- вот это настоящая жесть. Книгу полезно прочитать, что бы не идти по стопам безумных людей и следить за тем, что говоришь.

Delga

Довольно долго не решалась читать эту книгу из-за "непозитивного" названия. Когда все-таки стала слушать, то первые минут сорок отчаянно смеялась, понимая, что юмор книги черный-висельный, но и невольно узнавая в героях книги окружающую действительность. Да, гротеск и гипербола. Но много ли автор преувеличивает? Просто автор взял все пошлое, что в нашей жизни есть и художественно обработал и получилась такая книга. Вроде и ладно, и затейливо, и забавно, и махры не торчат. Под конец, правда, плакала. Жалко бабушку. Жалко... Жалко эту жизнь.

Все-таки эта книга для "непозитивного" читателя, хотя ничто не мешает ее воспринять как позитив, как что-то хорошее. Потому что счастье все-таки пришло.

Можно рекомендовать каждому, кто считает, что у него есть злые родственники=)

Mi_Iwaike

Раньше я читала только настоящие бумажные книги, потом стала читать электронные, а теперь решила послушать аудиокнигу. Надо сказать, неплохо. Исполнение замечательное, с выражением, с эмоциями, интересно.

У всех нас, в голове сформировался определённый образ любящей бабушки. Это аккуратная старушка, с румяными щеками, с добрым взглядом, а в руках у неё всегда лакомство, будь то сочное яблоко или конфеты в цветных обёртках. Она всегда готова утешить расстроенного внука, развлечь его историями из своей долгой и полной жизни, подарить что-нибудь хорошее... А что, если бабушка не такая? Как быть тогда? Нашему герою достался совсем не тот вариант любящей бабушки, который я описала выше. Надо сказать, прямо противоположный. Высказывания бабушки, безумно смешные, искромётные и ироничные, если бы не были обращены к ребёнку. Детство— это не всегда шарики, горы конфет, большие банки с вареньем, любящие родственники с постоянным сюсюканьем. Бывает и другая сторона жизни, вот её мы и видим. Сложное детство маленького мальчика Саши, издевательство со стороны бабушки, которое на самом деле проявление больной любви, уродливой, постоянные походы по врачам, приёмы разнообразных таблеток, запреты игр и развлечений.

Произведение сильное и мощное, немыслимая жестокость не выглядит выдуманной и вымученной. Это не естественно, но такова жизнь, она бывает разной, и мы имеем право видеть все стороны, и знать как оно бывает.

pwu1964

Хорошая книга о том, каким страданиям и мучениям подвергаются люди, а особенно дети, живущие бок о бок с психически больными. А то, что бабушка Саши Савельева была больна, мало у кого вызовет сомнения. Даже у людей далеких от медицины. И вряд ли здесь вообще можно говорить о любви. О любви бабушки к внуку. Страдала ли жена Всеволода Санаева психическим расстройством до смерти первенца или это единственная причина болезни – сказать сложно. И можно ли ей поставить диагном «Синдром Мюнхаузена-прокси» тоже. «Я лечилcя oт вcегo, нo бoлел не вcем...» Точнее, лечили Сашу от всего. Лечила бабушка. Да еще так, чтоб с одной стороны не вылечить полностью, с другой чтоб не сдох. Гомеопатия – мудрое решение. В одной из рецензий прочел, «что люди наподобие героини романа - бабушки мальчика - это причина, по которой нашему обществу все же необходима смертная казнь». Любой человек, а уж тем более больной заслуживает сострадания и возможности лечиться. Увы. Общество больно само, коль призывает к такому. Маму Саши называют бесхребетной. Но я б воздержался навешивать подобный ярлык. Мало того, в конце книги она все же находит силы противиться и противостоять. А это, с учетом того, что она всю жизнь подвергалась моральному и физическому насилию со стороны своей матери – ох как непросто. Ну а для Саши Савельева.... Павла Санаева, книга явилась своего рода психотерапией. И хочется сказать ему Браво. И за саму книгу и за то, что несмотря на все, сохранил доброту, любовь, чувство юмора, которыми она пронизана.

majestic87

Я искренне смеялась в голос, я еле сдерживала слёзы, я верила и сопротивлялась вере, я не могла оторваться от мучительного наслаждения книгой. Это прекрасно, потрясающе. Потрясающе - от слова "потрясение". Это переворачивает, выворачивает на изнанку основы любви. Любви внутри семьи. Любви мучительной, любви дающей и отдающей жизнь, любви поддерживающей и убивающей. Это книга именно о любви. Мучительной, нерассуждающей, всё оправдывающей, не нуждающейся в оправданиях, не нуждающейся в понимании, рациональном объяснении, существующей помимо логики, разума нашего - читательского - понимания, приятия и восприятия. Любви, которая есть, потому что не может не быть.Которую либо принимают, либо не принимают. Но она существует. Существует в сердце каждого из героев книги. Каждого из тех, кто был по-своему абсолютно прав (или по-своему не прав?), потому что любил всех остальных.

Мою аудиокнигу начитывает сам Павел Санаев. Талантливый писатель - талантливый чтец, актёр ещё и этого жанра. Всем, кто выберет аудио вариант, посоветую именно авторскую версию.

alenenok72

Мне неприятна эта книга. Хотя написана она талантливо и читать ее интересно. Неприятна по двум причинам. Первая - это автор вынес на публику то, чего выносить бы не следовало. Его дед, мама и отчим - люди известные, на мой взгляд, он не имел права так делать. По меньшей мере - это не этично. Хоть он и писал, что это не автобиографичная книга, но сам не скрывал, что многое взял из своей жизни, да и Санаева говорила, что многое узнала. Вторая - на мой взгляд, автор просто не вырос. Когда человек взрослеет - он примиряется со своими родителями, бабушками-дедушками. Он начинает понимать, что он такой - именно благодаря им, и всем хорошим - он обязан им, их воспитанию. И видно в книге, что то, что бабушка говорила - это все наносное, и что она по настоящему любит своего внука, а вот поступки его матери местами оставляют желать лучшего. Но это по моему мнению. Я сразу после этой книги прочитала Я, бабушка, Иллико и Илларион. Такой резкий контраст. Но не в бабушке, а в том, как она изображена. Она тоже называла внука негодяем, но это в книге совершенно по другому изображено..

Tanya_Sakovi4

Душераздирающая драма. Автор пересказывает жизнь несчастных людей. Причем несчастны все: и дедушка, который вынужден существовать на одной территории с грубой, обозленной бабулей; и бабуля, которая настолько несчастна в жизни, что разучилась нормально разговаривать; и "чумочка", которая до безумия запугана властной старухой и разлучена с сыном; да и сам мальчик Саша, для которого мать - праздник, а бабуля - жизнь, несчастен. Двоякие у меня чувства после прочтения... но я открываю вторую часть... Поехали!

marfochka
Книгу "Похороните меня за плинтусом "надо однозначно ТОЛЬКО СЛУШАТЬ!!!! Автор(П.Санаев) сам же и читает ее. Это что то!! Такие интонации, иногда до того смешно, что просто слезы уже катяться от смеху. Книга прекрасное произведение! На счет бабушки, хмм, ну да , она немного не всебе, НО она его воспитала, вскормила, лечила, дала образование, ездила в лагерь, оберегала и т.д. Что б там она не говрила, а именно она терла ему яблоки и приносила лекарства, она его мыла и одевала. Именно бабушка заботилась о нем, а не мама, Чумочка, как ее называл герой. Чума это точно. У бабушки была ужасная жизнь, это нельзя упускать. Жаль мне лично ее, потому что воспитала внука, а он и не разу не обнимет и не поцелует так, как мать. Эгоист внук. Страшно так .Печальный конец.

09 февраля 2009
1995