Отзывы на аудиокнигу «Похороните меня за плинтусом», страница 3

Трогательная и очень живая история. Книга вызывает постоянное чувство жалости за героев. Причем жалко не только мальчика, который живёт в такой семье, но и бабушку, и дедушку. История каждого из них настолько понятна, что нет никакого негатива ни к одному из них. Бабушка постоянно ругается на всех, истерит, но в тоже время очень их любит и жить не может без них.

Несмотря на общую жалостливую картину, представленную в книге, автор пишет её с юмором. И юмор здесь тоже очень понятный и близкий.

Очень достойная повесть.

Это потрясающая книга. Слушаю уже второй раз. Живая, яркая, ироничная, проникновеная. Одно осталось загадкой: как по такой великолепной книге сняли такой жуткий, мрачный фильм. Успокаивает только то, что автор сам, судя по тому что я читала в интервью, от него не в восторге мягко говоря.

Главы перепутаны, первая глава тут по счету четвертая.

Вообще-то фильм по книги тяжелый и ужасный по своей силе правды.А книгу я читала,будучи в жестком цейтноте и она меня отвлекала.Там до фига разнокалиберного юмора и сарказма. Я была счастлива познакомиться с этой книгой.

даёт почву ,задуматься, спасибо большое, советую к прочтению,но не настольная книга,но в памяти останется думаю на долго, читайте

Повествование, от лица ребенка выносит за скобки наличие, паранойи. Хотя «бабанька» скорее, как абсессивная…Всех жалко… хорошо, что для мальчика все хорошо заканчивается, для его бабушки не так хорошо.

Очень хорошо читается, несмотря на тяжелое чувство сострадания к ребёнку.,которому никто не поможет. Вспоминается мне из моего прошлого десятилетний мальчик, который жил напротив нашего дома. Отец его ежедневно по вечерам жестоко избивал , а мальчик ужасно кричал от болей. Никто не мог ему помочь.

Необычный стиль, главный герой – ребенок. Книга понравилась, но порой было страшно за бедного мальчишку. Отражается советская эпоха с ее минусами и плюсами

Отличная книга , практически за один день прочитала , конец правда дослушивала

Такое чувство , будто кто то втихоря наблюдал за моими отношениями с мамой ; а оказывается через такое проходила не только я

Всех обнимаю и терпения всем

Кнргу рекомендую к прочтению ?

strannik102

Нашумевший и практически наскандаливший роман Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" в моих хотелках находился довольно давно — почти с самой регистрации на LL, когда и раз, и два и три наткнулся на рецензии на эту книгу. Но всё как-то руки не доходили, пока вчера не нашёл в сети аудиоверсию книги в исполнении самого автора. Тут уж мои руки быстро-быстро выполнили все необходимые клавиатурные и мышкинские движения и клики, и вчера же зазвучал в наушниках голос Павла.

Не знаю, есть ли авторское предисловие к бумажной книге, но в аудиоформате Санаев предваряет текст самой книги вступительными словами, и сразу всё становится ясным и понятным, и непонятным остаётся только одно — почему его обвиняют в вынесении сора из избы довольно большое число читателей, ну, или, по крайней мере, рецензентов. Ведь автор всё чётко объяснил и аргументировал, и потому нет смысла говорить о прямом переносе судьбы Сашеньки на личность Павла, и о том, что напрасно, дескать, автор в таком тоне написал о своей собственной бабушке Лидии Санаевой и дедушке Всеволоде Санаеве. Хотя, по здравому рассуждению, всех этих негодующих людей понять вполне можно, потому что книга на самом деле нелёгкая, а книжная бабушка предстаёт перед читателем в роли этакого домашнего тирана и истероидного энергетического вампира.

В общем, вывод один — чаще нужно критически оценивать свои собственные слова и поступки, в особенности в отношениях с внуками. А то и в книгу ненароком попадёшь...

09 февраля 2009
1995