Отзывы на аудиокнигу «Похороните меня за плинтусом», страница 6

Прекрасная в своей отвратительность книга. И ведь понимаешь, что российское большинство выросло именно так. Как же противно было всё это слушать. Хорошо, что есть такая книга, чтобы многие могли узнать в ней себя и свою родню, посмотреть на это со стороны.

Прослушал на одном дыхании на скорости 1.5.

Интересная история, отличная озвучка, бесячая бабка. Теперь хочу быстрее приступить ко второй книге автора.

Это произведение является образчиком того, как следует излагать свои мысли на бумагу. При прочтении этой леденящей душу и кровь истории не возникает чувства, что тебя обманули, что этого не было, поскольку у каждого из нас было что-то подобное тому, что испытал на себе автор. И от подобных рассуждений становится еще страшнее. Но благо, что даже при подобном отношении родителей к своим детям, не важно единокровным или приемным, эти самые дети все же могут вырасти и интегрироваться в общество, став примером того, что все негативное можно преодолеть и побороть, не превратившись в девиантного индивида, который ввиду чрезмерного давления извне начнет свою кровавую кавалькаду по улицам одного из городов. Всем, кто вырос в полных семьях, одаренным любовью родителей следует прочесть данную повесть, чтобы узнать и оборотную сторону медали. Всем, кто испытал подобное или даже хуже и выжил следует прочесть эту повесть и отринуть одиночество, поскольку не вы одни в этом мире с таким тяжелым грузом.

Книгу прослушала с большим удовольствием и поплакала, и посмеялась, и искренне посочувствовала всем главным героям этой трагичной истории, включая психически больную бабушку, которая по-своему любила внука и видя в нем главный смысл своей жизни, даже мысли не допускала о том, чтобы вернуть его маме. Но никакой ассоциации с советским детством у меня не возникло. Я сама из советского детства, но ничего подобного не видела и не слышала в своем детском окружении. Слушая книгу, я ужасалась тому, как груба была бабушка с внуком, как один больной человек в семье может испортить жизнь всем своим родным. Остается только сожалеть, что бабушку во-время не вылечили, ведь она была далеко неглупой.

Хватило фрагмента в 9 минут, чтоб отключить книгу. Автор талантлив, безусловно, чтец хорош, но это тема для психотерапевта, на мой взгляд.

Запредельное издевательство над ребенком ставить на один уровень с любовью к нему?????

Не для меня.

В книге гротескно показана псевдолюбовь во всех ее проявлениях. Бабушка из лучших побуждений калечит внука как морально, так и физически. прекрасно, что все заклнчилось благополучно. Надежда на исцеление .

Смешно и грустно. Чтение самим автором даёт особенное ощущение, когда знаешь, что писал он о своём детстве. От лица ребёнка, принимающего все как данность.

Жалко абсолютно всех героев и бабушку тоже. Дуратский характер отравлял жизнь всем окружающим. Таких людей, к сожалению много.

то, что психологическое насилие в семье описано иронические языком, это совсем не вызывает смеха. Психически не здоровая бабушка, лишенная любви и самоуважения, отравила всю жизнь и мужу, и дочери, и внуку. Тяжёлая книга и страшная житейская ситуация, однако слушать стоит для того, чтобы не повторять чужих ошибок.

Читать эту книгу сама не смогла бы – фантазия и эмоции нарисовали бы жуткое совсем. Аудиокнига начитана приятным голосом, бодрыми интонациями и дает надежду. Огорчает то, что главы прерываются внезапно, продолжение случается «с красной строки», то есть, с совсем новых событий. И с определенного места (глава «Чумочка») книга перестала воспроизводиться. Вообще и до самого конца. Что делать?

09 февраля 2009
1995