Отзывы на аудиокнигу «Похороните меня за плинтусом», страница 5

rozalia_araslanova

Казалось бы сколько написано книг от лица маленького мальчика? Сколько книг я прочитала за многие годы, но я не помню, чтобы за последнее время книга заставила меня рыдать навзрыд...Книга совсем небольшая по объёму, но сколько она даёт пищи для размышлений. Сколько детей находятся в таком же положении, как данный герой? Собираюсь посмотреть экранизацию. Рекомендую к прочтению.

TrainCollisions

После этой книги понимаешь на сколько счастливым у тебя было детство. Сашу воспитывала бабушка, а она была крайне неприятным человеком и страдал от этого не только муж, но и мальчик. Постоянно она была чем-то недовольна и ругалась на чем свет стоит. Не понимаю как можно винить ребенка во всем на свете. Хотя в конце ее стало немного жалко. Повесть состоит из небольших рассказиков-воспоминаний, которые показывают жизнь мальчика во всей красе. Мама была для него особенным человеком, которого он с нетерпением и трепетом ждал. Искренняя любовь, но опять-таки бабушка его настраивала против матери. Это ужасно жить рядом с человеком, который просто все ненавидит. Книга мне понравилась. Она показывает, что при таком обращении с Сашей бабушка его все-равно любит, только как-то по своему. Он при этом не отчаивается и верит, что мама его заберет.

syrrik

До ужаса странное впечатление возникает: крайне смешно и в то же время кошмарно страшно, просто до дрожи, до слёз. А когда посмотрела "Школу злословия" с Павлом Санаевым и поняла, что повесть эта почти автобиография, стало ещё страшнее. Не понимаю тех, кто пишет, что жалко только Сашу, а взрослых не жалко. Ведь они не только ребёнку ломают жизнь, но и (или даже в первую очередь) себе...

не читала...слушала...если бы читала - не дочитала бы((

на самом деле книга - правда жизни многих семей и не только для того времени, но и в наших реалиях. тяжело слушать.

единственное, что я как то упустила момент, что это автобиография. всю книгу я ждала, когда же мальчик вырастет и что с ним станет...не дождалась...

грустная очень книга. практически вся забита тригерами. в целях повышения уровня культурного образования, обязательна к ознакомлению.

Печально, что бабушка своей больной любовью всех мучила, а ей никто не хотел помочь – полюбить её саму. Так часто бывает, что людям не хватает любви и понимания, от этого и происходят все проблемы.

Даже не верится, что такие бабушки бывают! Не дай бог, такой стать, отравлять жизнь родным и близким. Любовь лучше высказать, чем прятать.

Страшно, очень страшно. Я ловила жуткие флешбеки, очень многое было похоже на жизнь моих мамы и бабушки, к сожалению. Но мне так жаль автора, как же мне его жаль…

очень хорошо! хочется узнать подробности. неужели так и было. И это семья Санаева,его дочь и Ролан Быков??? И как дальше рос ребёнок?

Интересная книга. Особенно в контексте понимания того, откуда большая часть России родом. есть о чем подумать, оглядываясь на свое прошлое.

09 февраля 2009
1995