Отзывы на книгу «Дети капитана Гранта», страница 4

OksVin
Замечательная приключенческая книга. Светлая и заполненная до отказа теми качествами, которые должны быть у мужчин и женщин. Доброта, отзывчивость, честь, чувство собственного достоинства, взаимовыручка, поддержка, желание познавать все новое, стремление к цели... всего и не перечислишь. Каждый из персонажей хорош по-своему. Каждого трудно оценить. Печально, что некоторые поступки и чувства персонажей-мужчин кажутся на сегодняшний день слишком... чувствительными что ли. Трудно это описать. Особенно это чувствуется в отношении Гленарвана. Книга читается быстро и легко. И хоть географические некоторые моменты несколько устарели, но все же информация поддается не как скучная лекция, а как замечательное приключение, во время которого персонажи учатся, спорят, ищут и растут во всех отношениях! Не каждый современный человек сможет совершить таким же образом подобное путешествие. И не потому, что технически все можно сделать много быстрее, а всего лишь потому, что нет мотивации столь сильной, как была у персонажей. Да, все они люди исключительные, со своими достоинствами и недостатками, но все же они совершили этот поход, не думая даже о том, чтобы получить от этого какую-либо выгоду! Каждый раз, перечитывая это произведение, для себя находишь что-то новое, открываешь новые человеческие грани. Сравниваешь персонажей с современными людьми. Сравниваешь миры. И всегда находится нечто такое, какую-нибудь мелкую деталь, которая заставляет немного, но задуматься.
Marlen
Я помню как в детстве мама читала эту книгу нам с братом, - мы ложились на родительскую кровать по обеим сторонам от нее, и завороженно слушали о необычайных приключениях, дальних странах, удивительных животных и загадочных племенах аборигенов. А потом - "пора спать", "ну еще одну главу, хоть полглавы, ну пожалуйста". Да, загнать нас в постель удавалось в такие дни с трудом :) Жюль Верн, несомненно, мастер приключенческой литературы, а уж "Дети капитана Гранта" – это классика. Вот интересно, сейчас дети читают эту книгу? Не хочется как-то нудеть по поводу «а вот в наши-то времена», но тем не менее это книга из разряда «маст рид лет в 10-14». Яркие герои (сразу вспоминаются Паганель и Мак-Наббс), и отлично переданная атмосфера эпохи. Не говоря уже о расширении кругозора как минимум по географии у читающих детей и подростков; и воспитании представлений о настоящей дружбе, самоотверженности и взаимовыручке.
IreyPrepping

Не знаю почему, но не довелось мне прочитать эту книгу в подростковом возрасте, когда ее читали многие. Но может оно и к лучшему. Хотя, конечно, в книге чувствуется некоторая ориентированность на подростков, жаждущих приключений, думаю, любой читатель найдет в ней что-то интересное, цепляющее. Приключения Гленарвана и его команды в поисках капитана Гранта никого не оставят равнодушным. События, происходящие с героями не заставят скучать, всегда есть место восхищению смелостью отважных путешественников, их выносливостью, способностью не терять надежды, а если вдруг читатель заскучает, его всегда развеселит Паганель с его рассеянностью и глупыми выходками. Книгу однозначно стоит читать в любом возрасте.

DmitriyVerkhov

"Дети капитана Гранта" - немеркнущая классика приключенческой литературы. И все это благодаря писательскому гению Жюля Верна - настолько просто и порой наивно, но в тоже время интересно и захватывающе. Написано так, что полностью погружает в атмосферу того времени, когда Земля еще хранила множество тайн, а людям были свойственны благородные поступки и сильные порывы души. Книги Жюля Верна это всегда увлекательные, волнующие, захватывающие и незабываемые приключения. Это еще и тайна, и романтика, и интригующий сюжет, и прекрасные живые образы героев, запоминающиеся на всю жизнь, и огромная кладезь знаний по географии, истории, естествознанию и техническим наукам. "Дети капитана Гранта" очень увлекательная и познавательная книга благодаря удачному сочетанию приключенческого романа и всевозможных научных фактов, настолько искусно и органично вплетенных в повествование, что уже неотделимы одно от другого и воспринимаются как единое целое. Этот роман - гимн человеческой воле, благородству, смелости, уму, силе, дружбе, умению трезво мыслить перед лицом опасности, не сдаваться и идти вперед несмотря ни на что. Это книга о воспитании характера, и поэтому ее безусловно следует прочесть. Роман погружает в иной удивительный мир открытий и приключений. Читая его, практически невозможно остановиться, сюжет держит в напряжении до самого конца. Следуя туманным указаниям полученных записок и строго придерживаясь 37-й параллели, во время нелегких поисков капитана Гранта славной компании героев предстоит пересечь материки и океаны, преодолеть бесчисленное множество опасностей и стихийных бедствий, столкнуться с предательством, но также и с отвагой и мужеством людей, попутно узнавая новое о странах, народах и необычных видах животных и растений. Полные опасностей приключения описаны ярко и увлекательно, присутствует хороший юмор. Несмотря на некоторую степень наивности и сказочное везение главных героев, у книги много достоинств. Она несет в себе нечто доброе и светлое, способна развить тягу к познанию окружающего мира и человеческих взаимоотношений, а также любовь к хорошей литературе, прошедшей испытание временем.

vertyanovaa

Замечательная книга.Все герои мне понравились,хорошо прописаны характеры героев,а также страны.Читалось легко,одно удовольствие было читать эту книгу.Закончив читать,не хотелось отпускать героев,хотелось читать еще и еще. Книга о путешествиях,приключениях,любви,честности и верности.Отважным путешественникам пришлось не легко,они подвергались суровым испытаниям,стихии не раз обрушивались на них.Переход через Кордильеры,землетресение,исчезновение Роберта,нападение волков,наводнение,молния,пожары,смерч,кайманы. Советую всем любителям приключений.

sergvlier

Одна из самых известных книг, что вышли из-под пера великого Жюль Верна. Классика морских приключений. История, которую знают все. Множество переизданий, роман переведен чуть не на все языки мира, а количество экранизаций! Все это способствовало и способствует тому, что «Детей капитана Гранта» читали, читают и будут читать.

Простая завязка. Матросы выловили акулу и извлекли из ее желудка бутылку. Разбили – там просьба о помощи от моряков потерпевших кораблекрушение. Записка попала в нужные руки и вот роскошная яхта превращается в спасательное судно, экипажу и гостям которого придется ни много ни мало обогнуть земной шар!

Яркие герои: спокойный и рассудительный лорд Гленарван, невозмутимый Мак-Наббс, такие разные и одновременно похожие дети капитана Гранта: Роберт и Мери, сам капитан. А чего стоит рассеянный как все ученые Паганель! Он особенный персонаж, ему поручено по ходу повествования обучать, преподносить знания, но в крайне ненавязчивой форме.

На каждой странице приключения. На любой вкус! Шторм, что грозится потопить яхту, разбойники, которых влечет золото индейцев, пираты, мечтающие завладеть быстроходной яхтой, наводнение в пампасах, переход на плоту по бескрайнему океану…

Благодаря колоритному географу к концу книги читатель до мельчайших деталей изучит тридцать седьмую параллель. Южная Америка, Австралия, Новая Зеландия, риф Мария-Тереза. Кстати, я лишь недавно узнал, что острова, на котором волей провидения оказался капитан Грант не существует. Даже слегка расстроился, ведь этот клочок суши указывался на большинстве карт, отпечатанных вплоть до начала девяностых годов прошлого века. Увы, это действительно так, но Жюль Верн нас не обманул, это лишь ошибочное открытие того времени.

«Дети капитана Гранта» книга для всех поколений. Она развлекательная, она познавательная. Хороший выбор, чтобы отвлечься, отдохнуть. Да, если Вы дочитали роман, не забудьте взять с полки его продолжение «Таинственный остров». Узнаете, чем закончилась история матроса Айртона. Конечно, это совет для молодых читателей, представители старшего поколения эти книги давно выучили наизусть…

Limbobo

Наверняка намного увлекательнее было бы читать эту книгу в школьном возрасте, но и на сегодняшний момент было довольно интересно. Легко было предсказать некоторые события, поэтому желательно сильно не фокусироваться на том, а что же может быть дальше. Из героев меня покорил, конечно же, географ Паганель с его комичной забывчивостью, которая, кстати говоря, спасла жизни всей команде путешественников. Очень понравился стиль Жюль Верна и то, насколько ярко он описывал флору и фауну как Южной Америки, так и Австралии. Увлекательно иногда погрузиться в совершенно другой мир и почувствовать себя немного моряком и по сопереживать героям в моменты урагана или захвата их туземцами. Было бы идеально ввести данное произведение в школьную программу, так как оно имеет не только увлекательный сюжет, но и рассказывает о многих познавательных вещах.

LenaOl

Получилось очень увлекательное морское путешествие! Помимо такого теплого и доброго сюжета, книга наполнена детальным описанием стран: историческая справка, природа, флора и фауна. Я получила все те эмоции, что и ожидала - приключения, благородные люди с благородными целями и с большой долей наивности!

brainexploded

Продолжаю анлочить ачивмент по непрерывному осилению серии приключенческой литературы от КП. На этот раз это Жюль Верн. Рецензию пишу сильно позже прочтения, но что уж поделаешь, таковы бесконечные липкие корридоры прокрастинации.

Итак, роман-путешествие, приключение, ставшее возможным благодаря ошибкам и рассеянности героев, а так же их всепробивающему пофигизму и автору, который их наделил сюрреалистичной уверенностью и жаждой приключений. Так-с, направление мне уже нравится. Что тут у нас, горы? Пффф, го перемахнём! А это что, прерии? Пошли, ща всё будет. Зануда скажет: мотивация неестественная, герои слишком просты, кругом счастливые совпадения и везение. Герои, такое чувство, что не имеют иных страстей, кроме страсти к приключениям. Ещё добавит коронную фразу любого рецендента на ЛЛ "это надо читать в {{age}} возрасте". Отвечу абстрактному зануде так: ну и, чёрт побери, что? Да, с героями случается всё, что только может случиться в данной местности, ещё и в нужной последовательности. Такое чувство, что рояли сыпятся с неба и танцуют ламбаду. Да, давайте ещё, обмажусь по-полной! Ибо это прекрасно, здоровенный кирпич непрекращающегося экшена, живописность и насыщенность событиями. Да, некоторой достоверностью психологии героев и прочим пришлось пожертвовать - но это нормально в приключенческой литературе, не в них же суть.

Порадовала меня книга, и вот именно этой сногсшибательной географией и размахом путешествия. Читайте в любом возрасте, не будьте мертвы внутри, такие дела, всем добра.

Zeeenjaaa1

Это книга лежала на моей книжной полке более 2 лет. Французская научная фантастика 1868 годов...Это как-то слишком было для меня. Болезнь мужа заставила меня коротать ночи и дни в одиночестве на вражеской территории его родного дома.

Оказалось, что научная фантастика вовсе не фантастика. Я бы назвала это альтернативной энциклопедией с уклоном на географию для мальчиков- подростков , дополненной выдуманным кругосветным путешествием с благой целью.

Итак, речь идет о фантистическом ( в смысле существования такого благородного и бескорыстного человека) шотландского лорда Гленарвана, который плыл на своей яхте с молодой женой. Матросы увидели рыбу-молот, отловили ее и вспороли- всем было интересно найти в ее желудке клад! Но вместо золота испанских колонизаторов они нашли бутылку дорогого вина. Естественно в бутылке, к моему огромному сожалению, вместо джина-мстителя было 3 листа бумаги с посланием на 3 разных языках.

Бутылка долго плавала в морской воде- об этом говорит известковый налет на последней и отсыревшая бумага. Так как 3 листа были идентичными по содержанию, то текст удалось восстановить, но не полностью. В записке говорилось, что корабль "Британия" некоего капитана Гранта потерпел крушение где-то в южном полушарии на 37 градусах долготы. Помогите.

Это капитан оказался не посто мелкой сошкой в бесконечном мироздании, а героем Шотландии! Как удобно, что эту бутылку нашли именно шотландцы, притом богатые.

Чем был знаменит этот человек? Он хотел отыскать остров в Тихом океане и колонизировать его, повесив шотландский флаг. Но он пропал 2 года назад, этой датой и датируется послание в бутылке.

Богатый лорд сообщил эту новость в газеты и просил английское адмиралтейство снарядить спасательную экспедицию, но получит отказ.

Возвратясь к себе в замок он встретил детей капитана Гранта с полными слез глазами и решил сам найти отца этих ангелов.

Они расшифровали послание и направились в Патагонию( это рядом с Чили), но через несколько дней плавания на их борту чудесным образом появился чудаковатый француз, который все это время мирно спал с каюте номер 6.

Француз оказался рассеянным членом Научного французского географического общества, который перепутал корабли и вместо исследования Калькутты направился прямиком в Чили.

Их ждало много приключений: они скрывались от разлившейся реки в ветвях огромного дерева в Патагонии, потом поплыли в Австралию, где нашли якобы уцелевшего боцмана с "Британии", который оказался атаманом шайки и, бросив их в австралийском лесу , угнал корабль, потом они отправились в Новую Зеландию на торговом корабле, севшим на мель, их пленили туземцы, приговорили к смерти, но те смогли сбежать, используя предубеждения этих антицивилизованных людей против них самих же, чудным образом нашли свой корабль и, собираясь домой, решили наказать злого боцмана, который был пленен командой яхты по рассеянности моего любимого француза Паганеля.

И вот финал: высаживая на необитаемом острове по дороге домой злого героя они нашли того, кого уже отчаялись искать. Капитан Грант вместе с 2 матросами 2 года жили на необитаемом острове с козами, свиньями и плантацией злаков.

Это было познавательное приключение, но для такого искусного любителя фантастики пресновато. Хотя это чтиво отвлекло меня от болезни мужа и снабдило некоторыми сведениями, которые пригодились бы мне при налаживании социальных связей в 10 лет. Какие это сведения? Как выжить в лесу, который горит, как развести костер без спичек, какие забавные обычаи у туземцев и, почему я не совершаю такие же славные приключения с командой сопливых детей во дворе.

Было забавно, но очень пресно.

24 мая 2017
978-5-4444-8732-7