Отзывы на книгу «Дети капитана Гранта», страница 6

etapoid

Хорошая книга, заложен отличный фундамент для трилогии-которая-не-планировалась. Молодая семейная пара плавали на яхте и нашли послание в бутылке, куда как интригующе! И вот с этого начались приключения, очень интересные и легко читаемые, но... (как обычно, куда же без него), в большинстве своем книга напоминала собою энциклопедию, географическую, историческую, трактаты по ботанике и зоологии. Слишком много, или я читала в том возрасте, когда это не трогает так сильно? Хотя стоит Верна похвалить за обширнейшую работу, не мало переписал информации. Очень понравился Паганель! Невероятный персонаж, неподражаем, единственный в своем роде. Юмора хоть отбавляй, за это большущий плюс.) Не могла нарадоваться корабельным терминам, обожаю читать о морских приключениях.

far-reaching

Всё в лучших традициях Жюля Верна: сильные характеры, необычные пейзажи, опасности на каждом шагу ! И всё, как я люблю ! Единственное, показалось, что писатель хотел скорее-скорее завершить свой роман: слишком уж притянут за уши конец. Поэтому ставлю 4.

Fleur_Bella

Вот это да))Иногда приятно окунуться вот в такие вот приключения. Корабль, волны, поиск капитана, плен, туземцы, приключения. Идеализированно что-то, куда уж без этого, но нига от этого хуже не становится.

VladaErmolenko

Мой любимый герой-Жак Паганель. Умный, очень веселый географ из-за своей рассеянности попадает на борт яхты "Дункан". Он вместе со всеми отправляется в большое плавание на поиски капитана Гранта, предлагая маршруты для путешествия. Паганель своим умом и везением добивается нужной цели.

Роман Жюль Верна "Дети капитана Гранта" мне очень понравился. Приключения, описанные в книге, интересны и разнообразны. Благодаря этому роману мои познания в географии заметно увеличились. Я советую всем ребятам прочитать этот увлекательный роман!

Shita

Очень интересная приключенческая книга. Герои отправляясь в спасательную экспедицию, в результате сами неоднократно оказываются на месте тех кого надо спасти. Они то горят, то попадают в плен к людоедам,, то оказываются в центре землетрясения. Можно сказать, что в поисках капитана Гранта они действительно проходят "огонь, воду и медные трубы" . А так же раскрывают себя , показывая на что способны в экстремальной ситуации. В книге интересней всего мне было следить за Робертом Грантом. Как мне кажется, именно он сильнее всего меняется. Если в начале он сущий ребенок и по мышлению и по поведению, то постепенно он обретает " стальной стержень" и начинает принимать очень ответственные решения.

alla_yar

Жюль Верн - один из моих любимых писателей еще с детства. И этим все сказано. Его "Таинственный остров" я в школьные годы перечитывала не один раз. Сейчас, по прошествии плюс/минус лет десяти, мое мировосприятие изменилось, и мнение уже немного другое.

Из недостатков "Детей капитана Гранта": - больше всего мне не понравилось "потребительское" отношение героев к животным. Как пример, сцена, где просто ради развлечения охотятся за кенгуру, и потом его убивают. - местами было скучновато. Очень много текста о различных путешественниках, о природе, быте и обычаях жителей Патагонии, Австралии, Новой Зеландии. - доля неправдоподобности в повествовании. После всего того, что пережили герои, в реальной жизни никто не останется не то что бы в добром здравии, а и в живых. Я понимаю, что тут художественный вымысел, но все же.

И несмотря на все вышеперечисленные по моему мнению минусы, я в полном восторге от "Детей капитана Гранта". Сюжет затягивает, очень сопереживаешь персонажам. Больше всего мне понравилась парочка Мак Наббс - Жак Паганель. Некоторые сюжетные ходы довольно неожиданные.

Думаю, наилучший возраст для ознакомления - это подростковый. Это роман прививает хорошие жизненные ценности (за исключением отношения к животным): честность, храбрость, взаимовыручка, доброта.

kiyoshi_h

После прочтения Жюля Верна, у меня ощущение, что мое детство было неполным без его книг. А всего лишь решила поиметь совесть и наконец прочитать что-нибудь из его приключенческих романов. Мой выбор пал на книгу "Дети капитана Гранта". И если честно, то я не ожидала, что меня так сильно затянет. Вообще мне нравится жанр приключений: Обручев, Каверин, Майн Рид ("Затерянные в океане") в детстве перечитывались по несколько раз. В общем кто-то определённо будет знакомиться с Верном, и не успокоится, пока не прочитает все книги, стоящие в шкафу. И о книге. В первую очередь "Дети капитана Гранта" понравились мне довольно небанальным сюжетом, в котором есть что-то от фантастики. Но в этом присутствует и огромная интрига, когда в самом начале, практически без вводных данных, автор захватывает читателя стремительно развивающимися событиями. И уже потом Верн раскрывает характер каждого персонажа. И он пишет так, что ты влюбляешься в каждого и переживаешь за всех в их потрясающем приключении по всему миру. Еще один плюс автору за чуть ли не детальное описание всех мест, где побывали герои книги. Начиная от географии и истории и заканчивая малоизвестными фактами. Видно, что Верн с особой тщательностью и внимательностью подошел к такому немаловажному моменту, как проработка книжной реальности. Поскольку, именно от этого зависит заинтересованность читателя книгой. И мне было действительно интересно читать географические и исторические вставки о странах, хотя обычно хочется их перелистнуть. И мне очень понравился прием автора, нагнетать события, помещать героев в сложные ситуации, ставить их на край гибели, а потом спасать их в последний момент, когда уже кажется, что надежды уже нет и все обречены. Интересно, у Верна все книги такие? Если да, то у меня появится очередной любимый писатель. Но все же, счастливую концовку я угадала. Да, все закончилось хорошо, пусть это и выглядело, как deus ex machina. (Это приключения, так что допустимо. В отличие от "Преступления и наказания" Достоевского, где "бог из машины" практически в каждой ситуации). Подытоживая свои впечатления и эмоции, книга мне безумно понравилась своим накалом страстей, и я с удовольствием продолжу изучать творчество Жюля Верна дальше.

viktoriafesko

В эту книгу я погрузилась с самых первых строк, я волновалась за каждого героя, ждала продолжение событий которые происходили с главными героями романа, я представляла каждое слово у себя в голове, мне самой захотелось понаблюдать за каждым шагом гленарван и его команды. Книга наполнена приключениями и различными происшествия ми

Хочу посоветовать эту книгу!

YarkaOpossum

Рецензию на книгу писать наверное не нужно, редко кто не читал ее и мало кто не знает насколько она интересная и захватывающая )

Хочу сказать про язык. Я не читала книгу на русском, французский не знаю, но испанский вариант очень образный и яркий. Написано красивым языком, красивыми фразами, очень здорово передана атмосфера того времени, переводчику удалось не потерять это за переводом.

Aksenova_S

Книга потрясающая))) Конечно, впечатления не такие, какими были бы при прочтении в 10 лет))) Мне 25, поэтому многое показалось чересчур наивным и приторно-добрым. Но это же детская книга, значит так и должно быть. Из ряда выбился только один момент... Когда туземцы Новой Зеландии разорвали на куски несколько человек для того, чтобы полакомиться ими. Этот отрывок я читать своему ребенку не стала бы)))Географические сведения очень захватили. Я читала и параллельно гуглила, чтобы узнать побольше о странах, открытиях, племенах, растениях и животных))) Размер тоже впечатляет. Обязательно куплю настоящую книгу для своей дочери (а не электронную).

24 мая 2017
978-5-4444-8732-7