Отзывы на книгу «Дети капитана Гранта», страница 3

akira_ksenia

Жюля Верна я нежно люблю еще со школы. О, эти захватывающие приключения в компании честных, великодушных и благородных людей помогали мне ускользнуть из своей скучной и размеренной жизни.

И вот сейчас я решила вновь обновить свои впечатления от работ автора. И мне снова понравилось. Видимо, моя душенька все же надеется сбежать в захватывающий мир впечатлений.

Что мне нравится в работах Верна, так это описания. Да, они порой утомляют и кажутся избыточными, но позволяют создать картину, которую ты можешь представить себе сам. Герои Жюля Верна всегда подкупают своей самоотверженностью, честностью и благородством. У таких героев просто не может не быть хеппи энда, поэтому несмотря на все сложности и опасности, которые встречались на пути героев, за них не переживаешь. Ведь знаешь, что автор непременно подарит им счастливый финал.

Отдельного упоминания стоит французский ученый-географ Жак Паганель. Всегда такой неловкий и иногда неуместный он добавлял в повествование особенный шарм, в любых ситуация оставаясь самим собой.

Мне было невероятно приятно окунуться не только в историю Верна, но и вспомнить атмосферу своей школьной жизни..

Willthorn

Пока читал, никак не мог выкинуть из головы сходства этой книги с верновским же "Пятнадцатилетним капитаном" в разнообразных сюжетных моментах. Я думаю, что такие книги стоит читать именно в детстве: взрослый ум, как правило, слишком уж скептичен, черств и обращает внимание на ненужные для целей развлекательного чтения детали. А надо просто наслаждаться приключениями. У нас есть стойкие, компетентные, самоотверженные мужчины - все как на подбор. Не менее стойкие, самоотверженные, но все-таки женственные женщины. Местные дети вообще дадут сто очков вперед современным. Видите в описании персонажа какие-то сомнительные качества - он точно из плохих парней. Белое и черное, никакой серой морали. Чудесные спасения в последний момент сыплются как из рога изобилия. Это произведение характеризуют как "географический роман" и неспроста: герои посещают кучу мест, нас сопровождают факты и описания как от автора, так и из уст местной ходячей энциклопедии Паганеля.

Po_li_na

«Дети капитана Гранта» - один из моих самых любимых приключенческих романов, читала и перечитывала его неоднократно. Меня не пугали ни длинные описания природы, ни авторские отступления: я была поглощена историей сразу, с первой страницы, с того самого момента, как внутри у огромной рыбы-молота была обнаружена бутылка с загадочным письмом. Прежде чем расшифровать таинственные письма и найти пропавшего капитана Гранта, героям романа придется ошибаться и исправлять свои ошибки, преодолевать препятствия, терять и находить друг друга, отчаиваться и все равно двигаться к намеченной цели.

Напомню кратко сюжет книги. Волей судьбы в руки супружеской четы Гленарванов попадают письма капитана Гранта, в которых он рассказывает, что находится на некоем острове вместе с двумя матросами и нуждается в помощи. Но вся беда в том, что вода изрядно повредила письма, и определить координаты острова не представляется возможным. Объявление о таинственной находке прочитали дети капитана Гранта – Роберт и Мэри. Они приехали на «Дункан», чтобы умолять Элен и Эдуарда Гленарванов помочь их отцу. Отчаянье детей капитана не могло ни тронуть сердца молодой пары. В результате Эдуард Гленарван снаряжает экспедицию на поиски капитана Гранта. И пока никто даже не представляет, насколько длительным, опасным и непредсказуемым окажется это путешествие.

Текст богат географическими и биологическими сведениями, поэтому придется по душе любителям естественных наук. Также понравится тем, кто увлекается остросюжетными романами: наводнения, пожар, преступники, индейцы, нападение туземцев, беглые каторжники — здесь есть все необходимое для приключенческой литературы! Мне, правда, в детстве не хватало любовно-романтической линии, но я ее прекрасно додумывала сама.

А вообще «Дети капитана Гранта» - самый что ни на есть настоящий учебник географии. Прочитав это произведение, ты становишься настоящим специалистом по этой науке. И чему удивляться, ведь читатели совершают вместе с героями путешествие вдоль всей 37 параллели, со всеми остановками.

Роман «Дети капитана Гранта» открывает трилогию Жюля Верна, куда также входят «20000 лье под водой» и «Таинственный остров» (оба произведения ранее вышли в серии «Мировая книжка»). Произведения можно читать по отдельности, но, читая их подряд, можно открыть для себя дополнительные нюансы.

Книга вышла с классическими иллюстрациями Э.Риу. Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения 10+.

FoxberryGaelic

Жюль Верн у меня неизменно ассоциируется с летом, когда воздух наполнен новыми одурманивающими ароматами и тянет на путешествия и открытия. Душа вдвойне жаждет новых знаний, встреч с отважными людьми и интересных событий, богатых на опасности. Наверное, именно поэтому я считаю "Дети капитана Гранта" идеальной книгой для детей! Здесь есть и место захватывающим приключениям, и множество познавательных отступлений, и герои, которым хочется подражать. С жадностью глотаются страницы, ибо на будет спокойствия, пока не дочитаешь до конца; с интересом и неким азартом раскрываются карты, атласы и справочники, дабы самому ещё больше узнать о Патагонии или чётко отследить путь "Дункана"; поступки персонажей приводят в тихое восхищение. Но годы идут, взгляды меняются, меняется и видение прочитанной в детстве книги. Поведение некоторых героев кажется излишне идеализированным (Джон Манглс, Мэри Грант); кто-то выглядит серым и блёклым (Элен Гленарван). Другие персонажи, наоборот, привлекают больше внимания, чем ранее. Например, очень хорошо поднимает настроение описание спокойствия и невозмутимости Мак-Наббса. Чрезвычайно рассеянный Жак Паганель, обладающий небывалой непосредственностью и альтруизмом, учит любви к знаниям и умению самоироничный относится к своим ошибкам. Приятной неожиданностью стало и более глубокое раскрытие такого героя произведения как Эдуард Гленарван. Если до середины романа он казался идеальным и шаблонным, то после потери "Дункана" Гленарван стал более живым человеком. Можно хорошо наблюдать его переживания за "погибшую" команду, "безвозвратно" утраченное судно и сорванную спасательную экспедицию, отчуждённость. Что касается самого сюжета, то моё отношение к нему не изменилось. Да, порой попадаются сцены, исход коих предсказуем. Но, не смотря на это, полное погружение в опасное путешествие, полное приключений гарантированно. Душа буквально-таки переполняется тем самым детским восторгом, за который я, наверное, всегда буду благодарна Жюлю Верну.

Lady_Arly

Книга очень неторопливая. События разворачиваются неспешно, со всей обстоятельной внимательностью к деталям. В этом даже ощущается некоторая старомодность, несовременность книги. И дело даже не в том, что события происходят в 19-м веке. Равно как и нельзя упрекнуть автора в отсутствии ярких событий в сюжете - приключений на долю Гленарвана с его экипажем, Паганеля, Мэри и Роберта выпало предостаточно.

При всем этом, кому-то (например мне) может показаться скучным описание природы Патагонии или Австралии, бесконечные исторические справки от Паганеля и тщательное упоминание координат (пресловутая 37 параллель и всевозможные отклонения от нее), которые я все равно не запоминаю. Вот эта размеренность и рождает впечатление старомодности. Чувствуется, что книга писалась для тех юных читателей, которые ещё способны оживлять строки силой своей фантазии, а не только воспринимать спецэффекты с киноэкранов.

Кстати, что касается визуализации, мне довелось обрести в свою книжную коллекцию издание с иллюстрациями художника Анатолия Иткина. Это лёгкие акварельные рисунки, воздушные полутона и нюансы, оживляющие самые яркие сцены. Вряд ли можно иллюстрировать такую историю лучше.

Я часто задумывалась во время чтения, в каком же возрасте лучше читать эту книгу? И всякий раз, когда я задаюсь подобным вопросом, подсказкой мне является вовсе не стандартизированный значок возрастного ценза на обложке, а возраст главного героя. И хотя в данной книге большинство персонажей взрослые, тут без сомнения есть свой маленький герой - это сын капитана Гранта, Роберт.

Роберту Гранту 12 лет, он отличается храбростью, нежным сердцем и искренностью. У меня до сих пор стоит перед глазами сцена из патагонской части их путешествия, когда Роберт с недетской решительностью пожертвовал собой, чтобы отвести диких зверей от попавших в беду Гленарвана и их верного друга проводника-индейца. А как добр и открыт мальчик перед самим Гленарваном, который стал для него не отцом, но другом!

Вот в этом возрасте и стоит впервые прочесть эту книгу. Я сама, едва пойдя в школу, считала возраст двенадцати лет самым лучшим. И даже заявляла, что не буду больше расти после того как достигну этой заветной цифры. Шалость, как вы понимаете, не удалась, но теплая детская вера в то, что этот возраст самый лучший, осталась в моей памяти.

Жаль что мне тогда не попалась в руки эта книга. Уверена, я пережила бы немало волнительных минут, сопровождая Роберта, его сестру и их старших друзей во всех приключениях. А теперь я могу только улыбнуться, поглаживая кончиками пальцев гладкие мелованные страницы, украшенные красивыми рисунками, и мягко закрыть обложку после окончания чтения. Да, это была хорошая история.

TatyanaErohina

"Дети капитана Гранта" - это произведение, которое интересно прочесть в любом возрасте. Здесь и география, и природные условия разных материков южного полушария. Жюлю Верну удалось превратить урок географии в увлекательное приключение. Все приключения главных героев и их путешествия, изложенные в книге, описаны увлекательно и основаны на загадке, и именно эту загадку мы разгадываем на протяжении всей книги. Роман наполнен яркими, интересными персонажами, за которыми интересно наблюдать на протяжении всей книги. Эта книга учит человеческим ценностям, учит любить, дружить и верить. Повествование романа начинается с увеселительной прогулки на яхте "Дункан", отдыхающие которого поймали акулу с посланием внутри. Отважный капитан Грант, терпит кораблекрушение возле острова Табор. Лорд Гленарван снаряжает спасательную экспедицию, набирает команду, а также дети капитана Гранта – шестнадцатилетняя Мэри и двенадцатилетний Роберт. Экспедиция причаливает к берегам Патагонии, где их ждут невероятные приключения. Герои романа - романтичные и смелые, честные и справедливые. Рекомендую, отличная книга.

Kreatora

Группа людей предпринимает кругосветное путешествие по 37 градусу широты. А все потому, что они нашли в брюхе акулы бутылку с просьбой о помощи. Но текст послания оказался местами уничтожен водой. Доблестных шотландцев это не останавливает. Они находят детей капитана Гранта, потерпевшего крушение, и вместе с ними отправляются на поиски. Захватывающие приключения, описание природы, животных, местностей, коренных жителей. И немного истории географических открытий, которые преподнесены умело и интересно. Герои в основном положительные. Причем положительные от начала и до конца: храбрые, честные, добрые и т.д. Понравился рассеянный географ Паганель и серьезный майор Мак-Набс. И их вечное шуточное противостояние, так как они совершенно противоположны друг другу. Отличная книга для детей и взрослых. Очень интересно читать про приключения. Порой даже забываешь о цели экспедиции и просто наслаждаешься пейзажем.

Erna

О, эту книгу читала мне бабушка! Как же было интересно! Что? Что там дальше? Патагония, Австралия, Новая Зеландия! Как много мест, просто сказка! Голова так и кружится от впечатлений, хочется ещё и ещё, что же там дальше!? Детский разум нёсся вперёд, воображая, как же закончатся поиски капитана. А когда его наконец нашли - эйфория... Да, свершилось! Но в тоже время и жаль, что так всё быстро закончилось... Мне всегда приятно вспомнить эту книгу. Обязательно буду читать её своим детям. Я верю, что они тоже оценят её по достоинству.

Elisavetats

С интересом прочитала "Детей", несмотря на то, что возраст, в котором обычно читают подобные книги, уже прошел. Правда, когда автор уж очень глубоко погружался в географические и исторические описания мест, я позволяла себе читать не все. Думаю, каждый может черпать столько информации, сколько считает нужным. Вдруг вспомнился юный австралиец Толине, который изучал географию (и не только) в Нормальной школе. С одной стороны, забавно было читать, как его экзаменует Паганель, с другой стороны - печально, что и сейчас попадаются такие методы обучения. Если говорить о книге в целом, мне понравилось путешествовать по Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии и наблюдать за приключениями героев.

NIKA__1958

Ещё одна из читанных и перечитанных энное количество раз книга. Ну зачем говорить лишние слова, когда классика она и в Африке классика. Классика жанра.

24 мая 2017
978-5-4444-8732-7