Отзывы на книгу «Дети капитана Гранта», страница 5

ReishusCottonades

Эта книга была настольной книгой в моём детстве пока её не заменила другая книга - "Мастер и Маргарита" Булгакова. Именно в такой обложке, именно в этом переводе - читал и перечитывал, даже сейчас перечитываю иногда. Обожаю всех персонажей, нравится и сам стиль повествования. Тут не только много приключений, но и масса мини-лекций по географии и истории, которые Паганель с удовольствием читал своим спутникам. Сейчас наших детей заставить это читать крайне сложно. Что поделать - нынче мир гаджетов. Но всё же я всегда рекомендую прочитать именно книгу, а не просмотреть фильм с этим же названием или прослушать аудиокнигу.

ArinaKatorgina

Жюль Верн для меня мастер слова и образов, главное, чтоб был удачный перевод и тогда книга ведёт за собой в гущу событий и невообразимых приключений. Дети капитана Гранта - это одно из самых ярких произведений автора. Здесь отлично рассказано о нюансах географии, климата и природных условий разных материков. Интересно прорисованы этнические особенности народов, автор прекрасно разбирается в психологии и делает очень емкими образы своих героев. Не один фильм не способен на такую магию как книга, ты буквально следуешь за героями по пятам, проникаешься их чувствами и эмоциями, сопереживаешь и сочувствуешь, совершаешь массу открытий...

RuslanOvchinnikov

В романе Ж. Верна члены экспедиции, отправившиеся на поиски пропавшего капитана Гранта, до самого конца их операции поддерживают друг друга. Они не бросают друзей в беде, всегда готовы прийти на помощь кому-то из членов своей «команды». Находчивый и ловкий Роберт спасает друзей из плена туземцев-людоедов. Майор Мак-Наббс разоблачает подлого Айртона, который замышлял погубить всю команду яхты «Дункан». Нелепый, но смелый и преданный Паганель поддерживает своих друзей, как может, делает все для того, чтобы операция по поиску капитана Гранта завершилась успешно.

Эти герои никогда не бросали друзей в беде, защищали слабых, были на стороне добра и справедливости. Именно этому – всегда вставать на сторону чести – и учит нас роман Жюля Верна.

DreamWay

Когда-то в книге "Вокруг света за 80 дней" меня зацепила мысль о том, как главный герой, Филеас Фогг, никогда не покидая своей родной Англии, знал о ней чуть ли не всё на свете. И как с жаром он рассказывал о разных концах света своим товарищам в клубе. Почему это так зацепило меня? Да ведь в роли Филеаса Фогга был сам Жюль Верн! Потрясающе, как человек может знать всё на свете, не выходя из дома! Он собирал сотни журналов, делал вырезки, он знал об Антарктиде всё до мелочей, только читая статьи и доклады людей, которые там побывали. А тонны информации об Африке? Индии? Китае? У него была огромнейшая картотека из различных вырезок, заметок и статей! Он знал всё, что мог знать человек, располагающий только журналами и статьями!

К чему это сказано? К тому, что читая детей Капитана Гранта разве мы не становимся такими же Жюлями Вернами? Разве мы с вами не отправляемся на борт прекрасного Дункана и нас с вами не укачивает от океанских волн и мы не смотрим с надеждой на карту земного шара, проводя пальцем по 37 параллели?

Вот оно - величие этих книг. Когда ты читаешь Жюля Верна, ты не просто читаешь книгу. Ты облачаешься в морское платье, переступаешь на борт корабля и начинаешь поиск капитана вместе со всеми. Ты знакомишься со всеми членами команды, смеешься над шутками и неловкостью Паганеля, восторгаешься его историями, посмеиваешься вместе с майором, радуешься доброте г-жи Гленерван, становишься отчаянным ирландцем, и вместе с капитаном Джоном поглядываешь на барометр и карту течений. Ты, вместе со всеми проходишь через Анды, чуть не скрывшись под лавиной, бороздишь просторы Чили и Аргентины на стаде мулов, знакомишься с прекрасными людьми на своем пути.

Разве можно описать МАСШТАБ этих приключений? С собой на борту, с прекрасными друзьями рядом с тобой, с горячим желанием достигнуть важной благородной цели? Анды, Аргентина, множество островов Африки, Австралия и Новая Зеландия в мельчайших подробностях!! Я заходила сверять всё по Википедии, и поражалась такому точному соответствию с действительностью . Нашла фотографии шалашей, которые описывает Жюль Верн у Австралийских аборигенов, точь-в-точь как в описании! Представьте себе, на карте Мира, которая висит у меня над кроватью, я нашла тот самый заветный остров Марии-Терезии!! Да он же не существует!! А на карте Мира Украины есть)) Сколько историй, сколько подробностей открытия!! Какая благородная. а порой ужасная или даже кровожадная судьба тех, кто посвятил пол-жизни на изучение новых краев.

Эта книга - просто суть самого Жюля Верна. Сотни рассказов, историй, вырезок, статей объединены в одно великое целое так, что все мы, невежественные читатели, можем не выходя из дома облачиться в морское платье а потом бить себя в грудь перед друзьями и рассказывать самые чудесные истории на свете обо всех местах и уголочках Земного шара. И скромно умалчивать, что мы при этом не покидали нашего дома)))

TanskiJudoist

Лучшая приключенческая книга детства, которую можно с удовольствием читать в любом возрасте! Изумительная географическая точность и фундаментальная привязка к природным явления и ландшафтам, по которым пролегает путь путешественников меня, как географа, покарила и навсегда привила любовь к этому автору. Глубокое изучение культуры различных народов и небольших племён. Необычно правдоподобной описание менталитета англичан, шотландцев и французов - это просто непостижимо! Столько образов, столько характеров, автор проделал колоссальный труд и вложил в свою историю столько сил и знаний, что невозможно осознать это до конца! Я уверена, что прочту эту историю ещё не раз и буду рекомендовать её всем, всем, всем!!!

arturcemenov

Несмотря на то, что к творчеству Ж.Верна я отношусь не с таким восхитительным чувством,которое испытывают многие при прочтении его произведений, что-то есть особенное,заставляющее прочитать и следующую книгу великого француза.

Перед изучением данной книги мною были прочитаны "Пятнадцатилетний капитан", "20000 лье под водой","Вокруг света за 80 дней". "Дети капитана Гранта" занимают особое место в этом ряду.

Начну с того,что понравилось

Прежде всего,это та легкость,с которой читается данное произведение(здесь сразу отмечу с какой тяжестью поддавались 20000 лье), тот невероятный сюжет, позволяющий не отрываться от книги,ну и, конечно, смелость,отвага,доброта экипажа "Дункана" и главных героев данной книги.

Что касается главных героев. Здесь есть все: и положительные и отрицательные(хотя такого явного предателя,как Негредо,не прослеживается). Смелый Гленарван,неуклюжий Паганель,храбрый Роберт,спокойный Мак-Наббс и многие другие заставляют восхищаться таким подбором персонажей.

Теперь,что не нравится

Единственный минус,который не нравится мне в произведениях Ж.Верна - большое количество описания природы(тяжело воспринимать,особенно,когда не интересуешься ни ботаникой,ни орнитологией)

Отмечу еще один факт - я не сказал бы,что это "детское" произведение. Прочитал я его в расцвете юности.Пожалуй, и до сих пор многих моментов не понял. Так как же тогда все понять детям?

И подводя итог,если у меня спросят:читать?или не читать? я отвечу"обязательно к прочтению"

BarsikBarsik

Я давно хотел прочитать данное произведение великого французского писателя Жюля Верна. Я уже и посмотрел фильм, и прочитал графический роман, и прослушал радиоспектакль, и, наконец, решил прочесть оригинал. Исходя из названия, речь пойдёт о детях капитана Гранта, но на самом деле они - лишь часть огромной истории, которая начинается, когда лорд Эдуард Гленерван, владелец паровой яхты "Дункан" и его матросы ловят рыбу-молот и находят в её брюхе бутылку с записками на трёх языках, которые большей частью стёрлись. После опознания части таинственного послания выясняется, что бутылку бросил в море капитан судна под названием "Британия" Грант. В тексте написано, что корабль потерпел кораблекрушение, но капитан и два матроса спаслись и находятся на 37 градусах и 11 минутах южной широты, но долгота стёрлась. Тем не менее, Эдуард решил напечатать в газете сообщение о том, что начинаются поиски "Британии". Через некоторое время в Малькольм-Кастл(замок, где живёт Гленерван с женой Элен) приходят мальчик и девочка, двенадцати и шестнадцати лет соответственно. Выясняется, что это дети того самого Гарри Гранта, Роберт и Мэри. Поиски начинаются... Каждый из персонажей по-своему уникален, у каждого есть свои способности, благодаря чему они становятся очень сплочённой и сильной командой. Из них больше всего мне нравятся самоотверженный и храбрый капитан "Дункана" молодой Джон Манглс, а также забавный и невероятно рассеянный француз Жак Паганель, совершенно случайно очутившийся на судне, который помогает команде на протяжении большей части произведения с помощью довольно неплохих познаний в географии, потому что его профессия - географ. Мне очень понравилось это произведение. Оно захватывает читателя от начала и до конца. В книге есть немало смешных и грустных моментов. Также книга очень познавательная и содержит много географических фактов. Советую прочитать эту книгу!

decimotercero

Теперь могу понять почему в моём детстве данное произведение считалось чуть ли не культовым. На мой взгляд, одно из лучших (если не лучшее) произведений Верна. Сравнимое разве что с Вокруг света за восемьдесят дней . Персонажи, насыщенность происходящего, сюжетные ходы (даже если кто-то обвинит их в банальности) всё это на высшем уровне. В то время не принято было писать плохую литературу. Верну удалось создать достойное произведение. Думаю, что с этим произведением детей надо знакомить со школы, хотя бы со сокращённым вариантом. Про кинофильм ничего сказать не могу, целиком никогда не видел, но отрывки были интересными. Может теперь и пересмотрю.

AntonPanferov

Эту замечательную книгу я прочел лет в десять, и она сразу же привела меня в восторг. Часами я посиживал над ней, вдыхая аромат, а для меня это было ароматом, пятидесятилетних страниц. Уверен, что " Дети капитана Гранта " никого не оставят равнодушными, особенно юных читателей. Море приключений, благородные герои и жестокие злодеи. Что еще нужно, когда тебе десять лет?

Book_Owl22

Не могу сказать, что я в восторге от этой книги. Особенно после того, как предыдущая книга Верна "Вокруг света за 80 дней" произвела на меня очень приятное впечатление. Все-таки основным нареканием к "Детям капитана Гранта" стали чересчур положительные главные герои. Единственные яркие личности, которые выделялись из этой благородно-добродетельно-мужественной компании, это отличающийся феноменальной рассеянностью Паганель и спокойный, ироничный майор Мак-Наббс. Образы персонажей просто затерялись в лавине познавательных фактов о странах, которые посетили отважные путешественники, надеясь отыскать в этих краях капитана Гранта. Но несмотря ни на что, книга оказалась очень увлекательной. И я хотела бы в дальнейшем продолжить знакомство с Жюлем Верном.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!".

24 мая 2017
978-5-4444-8732-7