Отзывы на книгу «Убийства в десятиугольном доме», страница 7

Imaginebook

После хонкаку-детективов уже довольно известного в России Содзи Симады не могла оставить без внимания эту новинку. Отмечу сразу, что эта книга абсолютно не похожа на книги Симады. Но поклонники этого мастера детективного жанра могут быть спокойны - Юкито Аяцудзи отдает дань уважения великому писателю и дает своему герою имя Киеси Симада. В "Убийстве в десятиугольном доме" есть отсылки не только к японским книгам, но и к детективам Агаты Кристи. И правда, есть некие параллели с ее "10 негритятами", переиначенными на японский манер. Это абсолютно не выглядит как копирование сюжета или образов главных героев. Кстати о них. Писатель решил наградить каждого персонажа прозвищем-именем какого-либо писателя детективного жанра. Так, среди героев мы видим Куина Эллери, Эмму Орци, Гастона Леру и т.д. Как видно, весьма колоритный коллектив вырисовывается. Но наши детективы-любители не так удачливы, как их кумиры. Один за один на таинственном острове они встречают смерть. Немного мистики только накаляет атмосферу. Действие книги происходит на двух площадках - сам остров с десятиугольным домом и большая земля, где Киеси Симада и Такааки Каваминами пытаются раскрыть череду страшных происшествий. Книга мне понравилась и оставила приятные впечатления. Я бы согласилась еще на одну (а может и больше) книгу с Киеси Симадой. Хотелось бы получше узнать этого героя.

reader-6592108

Собственно говоря, больше о книге писать и нечего. В самом заголовке и спойлер, и краткое содержание, и даже почти аннотация. Так что расскажу немного о другом. Эту книгу я купила по наводке одного из авторов Дзена. Было время, до того, как там началась оптимизация (а в наше время "оптимизация" все чаще подразумевает полную деградацию и ухудшение), я натыкалась на статьи вполне себе серьезных авторов, пишущих о книгах. Одна статья была посвящена японским авторам. Две книги я, впечатлившись рекомендациями, купила и не прогадала. И "Дорога Токкайдо" и "Убийство в десятиугольном доме" - обе оказались настолько хороши, что стоили потраченных денег и даже возникло желание почитать еще японских авторов. За исключением Харуко Мураками, чей "Норвежский лес" отбил у меня охоту знакомиться с другими сочинениями автора. Единственное, за что поставила только четыре балла - а за спойлер. За то, что в аннотации и чуть ли не предисловии автора, и даже в самом тексте книги эти "Десять негритят" мелькали и разрушили добрую половину интриги. А так... книга того стоит.

_mariyka__

Из описания жанра, представленного в предисловии, стало понятно, что хонкаку-детектив – это прям моё. Недаром моя любимая часть детективов – это когда сыщик усаживает всех участников в ряд и рассказывает, как было дело. В «Убийствах» всё предельно просто и схематично: головоломка – разгадка. Без пространных отвлечений на всё вокруг – от социальной повестки, до тяжелых психологических травм сыщика. Причем, я бы сказала, что по личности преступника здесь даже две загадки, и если одна была очевидна сразу, а всю книгу я просто сомневалась, мол, неужели так просто, то вторую мне раскрыли лишь в конце книги.

Книга, начинающаяся приездом группы людей на уединенный остров, вполне однозначно отсылает к «Негритятам» Агаты Кристи. Тем более, что «партийная кличка» одной из прибывших – Агата, как раз в честь королевы детектива, да и все остальные представляются читателю именами известных авторов детективного жанра. Члены университетского детективного кружка, решившие пощекотать себе нервы недельной экскурсией на остров, где полгода назад произошло страшное убийство. Естественно, ничем хорошим такая поездка закончится не могла. И действительно: в первый же день их пребывания на острове, на большой земле один из бывших участников клуба получает странное послание от мертвеца. Ведь человек, чьё имя стоит под обвинением в убийстве, сам погиб несколько месяцев назад.

В общем, первое знакомство с хонкаку-детективом мне понравилось. Есть недостатки в виде 1) странного мотива – ну правда, максимум заслуженных последствий тут плохой осадок на душе у участников той вечеринки. 2) абсолютной схематичности персонажей. Основа книги – загадка, поэтому с характерами и психологией автор не заморачивался почти совсем. Вот самой малости мне тут всё же не хватило. В остальном же это было интересное и захватывающее чтение, вызывающее желание продолжить знакомство с жанром.

svetamk

"Убийства в десятиугольном доме" - это хонкаку-детектив. А следовательно, ждать от него следует именно основных признаков этого подвида детектива. Тут вам не будет ни глубокого раскрытия характеров героев, ни подробных описаний природы и обстановки, ни красоты стиля и письма. Все очень схематично и условно. Ведь главное в хонкаку-детективе - это история, это логические размышления в разгадывании преступления. Хонкаку-детективы чем-то похожи на видеоигры, в которых главное пройти по следу героя, одновременно разгадав заданные загадки.

Все начинается с того, что группа студентов, членов университетского детективного клуба, приезжают на необитаемый островок, чтобы провести на нем неделю каникул. Но этот остров необычный. Полгода назад на нем произошло коллективное убийство, тайна которого так и не была разгадана. Это ли не лучшее место для молодых любителей детективов, которые и сами их сочиняют? Ведь можно раскрыть старое преступление, которое не осилили профессионалы.

Но отдых студентов выливается в кровавую трагедию: начинаются убийства. Один за другим к студентам приходит смерть. Предпосылка отличного герметичного детектива, где, по всей видимости, преступник один из этой группы. А может все-таки пришелец со стороны? Это-то и пытаются разгадать остающиеся пока в живых.

Ничего не напоминает? Конечно, напоминает. Незабвенную Агату Кристи. Фи! - можно подумать. Взять сюжет "Десяти негритят" и переделать его в японский вариант. Но эта первая мысль оказалась чистой обманкой. Потому что в романе Юкито Аяцудзи всё не так.

Говорят, что в хонкаку-детективах автор по ходу романа раскрывает все обстоятельства дела. Читателю надо только пораскинуть мозги, соединить воедино все зацепки и найти разгадку. Эх, ничего я не разгадала. И преступника не угадала. И это значит, что детектив хороший.

CruLLen

Что у нас имеется? События, развернувшиеся пол года назад на уединенном острове, и события, которые вот-вот там же должны произойти. Группа студентов, фанатов детективов, решили проверить себя. Только вопрос: много ли из них останется в живых? Нам предстоит понять, кто тот виновный, что карает прибывших. Это самый что ни есть классический детектив. Читателю дают всю необходимую информацию, только назови убийцу. Тут нет пришельцев, шизофрении, тайных культов и прочее. Убийца среди нас (в процессе даже отдало игрой Among us). Что касается моих потугов, то голова изрядно начала болеть в процессе. Обычно в детективах как: смотришь, на что намекает автор, и идешь в обратную сторону. Классический прием отвлечения внимания. Здесь такого делать не получалось, потому что любая версия, которая всплывала у меня в голове через страницу уже озвучивалась главными героями. А я привыкла, что раз версия озвучена в книге, значит она не верна. Здесь опять же не так. Нам дают всевозможные идеи, и одна из них на самом деле верна. И вот тут как раз меня и обманули. Самая очевидная версия, которая тут же всплыла у меня в голове, самая логичная, самая первая оказалась той самой. Но автор молодец - вместе с этой накидал еще с десяток, чем меня и запутал. Но это только вершина айсберга. Даже если я скажу имя убийцы, в конце вы удивитесь в любом случае, потому что здесь все далеко не так просто. Но это по-прежнему классический детектив, поэтому ничего сверхъестественного не будет. Только чистый расчет (и очень много мороки со стороны убийцы, вот что называется "подзапарился"). Таким образом, книгу могу советовать любителям классических детективов, а также тем, кто хочет испытать свои мозг и логику.

Alex_Smith

Однажды на концерт пришел человек и убедил музыканта исполнить песню, которая не была отрепетирована. Он сказал: «Ну ты пойми, это моя молодость, я пришел сюда за своей молодостью — не за твоими аранжировками и профессионализмом пришел, а за молодостью!» К чему это я? Если от "Десятиугольного дома" и других хонкаку-детективов вы ожидаете японского колорита и восточной экзотики, то здесь вы мало что получите, а вот если вам нужна "молодость", то есть те впечатления, которые у вас были от западного детектива, то вы пришли по адресу. Собственно, книга содержит много отсылок к "Десяти негритятам" - группа студентов решила провести каникулы на необитаемом острове, и несложно догадаться чем это закончится... И где-то повествование получилось, может даже более детективным, чем у Кристи - если для Королевы детектива это был шаг в сторону от чистого детектива к чему-то экспериментальному, то Аяцудзи наоборот стремился приблизиться поближе к классическому детективу. Хотя нельзя сказать что получилось идеально - все-таки если приближаться к традиционному детективу, то образцом для подражания лучше избрать что-то эталонно-типичное для жанра. Да и хотелось бы видеть ход мысли сыщика, а не просто появляющуюся из ниоткуда разгадку

Evil_Snow_Queen

10 негритят отправились обедать, Один вдруг поперхнулся и их осталось 9.

Семеро близких друзей, студентов, участников клуба любителей детективов отправляются пожить неделю на острове без связи. Год назад там произошёл пожар, в котором погибли несколько человек. Полиция выясняет, что возгорание не было случайным, а кое-кто из погибших был убит задолго до него. Но разве трагедия из прошлого сможет остановить любителей тайн и расследований? Скорее наоборот. Они поселяются в десятиугольном доме, в котором десять углов имеют пепельницы, стол и даже кружки, эдакий каприз архитектора, жившего в этом доме. Неделя обещает быть солнечной и очень насыщенной, вот только уже на следующее утро один из гостей десятиугольного дома находит на столе пластиковые таблички: первая жертва, вторая жертва, третья жертва... детектив и убийца. Все уверены, что это просто чья-то дурацкая шутка, человек может просто получить солёный кофе и тем самым начнёт отсчёт весёлых розыгрышей. Этой же ночью погибает первая жертва, а на её дверь кто-то приклеивает табличку с номером.

В это время на большой земле несколько человек получают одинаковые письма, некто сообщает о том, что полгода назад была убита девушка, дочь погибшего на пожаре архитектора, и теперь всех виновных ждёт месть. Подписаны письма именем умершего. Мнения разделяются: кто-то уверен, что письма написал тот, кому нечем заняться, а кто-то уверен, что архитектор до сих пор жив, ведь не зря же люди говорят о том, что его призрак до сих пор бродит по десятиугольному дому. Тому дому, где продолжается череда смертей.

Что и с кем произошло на самом деле я не угадала, мне даже в голову не пришло такое развитие событий. Наверное потому, что автор японец, а они умеют меня удивлять, не всегда это слово имеет положительный смысл, но эта книга исключение. Единственный момент, который меня смутил это реакция гостей дома на острове на смерть очередного друга. Вроде как вполне обычное дело, после которого можно или поесть, или просто пойти спать. Никаких истерик, никакой паники, просто оставшиеся садятся за десятиугольный стол и пытаются выяснить, кто же из них так набезобразничал.

Karish

Очередной добротный детектив из данной серии, которая успела мне полюбиться и стать автопокупаемой. Но, сразу отмечу, что на фоне первых двух книг, история показалась мне менее интересной, но более "европезированной". Здесь даже сложные японские имена героев заменены на псевдонимы (имена известных авторов детективов), которыми они пользовались. Этот момент, конечно, облегчает процесс чтения и запоминания. Но проблема появилась у меня в конце книги - я совсем не понимала реальных имен героев и не могла их сопоставить. Что автор, что обложка сразу сообщают нам о том, что книга навеяна знаменитой историей Агаты Кристи "Десять негритят". Поэтому здесь мы увидим очень явные параллели, а загадки в том, кто является убийцей. почти не будет (лично на мой взгляд, хотя были моменты, когда надо было подумать-додумать). Поэтому в этой книге, скорее, стоит наслаждаться самой историей, ее японской интерпретацией. Потому что колорит, атмосфера страны и литературы все же будет явно отражаться. В центре сюжета группа студентов, членов детективного клуба, которые отправляются на остров, где ранее произошло массовое убийство. Но, кроме расследования произошедшего, обсуждения теорий и отчужденности от всего мира (нет связи, лодок и прочего), героев встретит пугающее открытие, что события, казавшиеся шуткой, примут совсем другой оборот. Упор на раскрытие персонажей здесь не стоит, нас будут заманивать истории трагедий, произошедших в рамках этой книги. Поэтому какого-то сопоставления личностей героев у меня не возникло. Зато меня заинтересовали истории убийств, предоставляемые теории и разгадки. Хотя в некоторых моментах автор, лично для меня, не раскрыл всех тайн. Плюс в прошлых книгах серии было больше рисунков событий, которые погружали в историю еще глубже. Читается книга легко и затягивает. Не возникало скучающих чувств. Но, при этом, есть небольшие недочеты, которые не стоит оставлять в стороне. Также здесь вы не увидите чего-то лишнего: нет лишних описаний природы, обстановки и прочего. Зато есть прекрасные и интересные архитектурные строения, которые желаешь увидеть в реальности. Данная книга хорошо подойдет для экранизации.

corsar

Хонкаку- детектив - оказался очень качественной разновидностью классического детектива, и эта история не исключение))). В книге два расследования преступлений, совершенных в одном десятиугольном доме с разницей во времени всего полгода. На уединенном острове талантливый архитектор выстроил весьма необычный и примечательный дом, где уединенно жил со своей женой и слугами. В один ужасный день погибли все жители этого дома, а сам дом сгорел. Полиции все же удалось доказать, что люди не погибли в огне, а были убиты раньше, и пожар был затеян чтоб скрыть трупы. Кто и почему всех убил осталось так и не раскрытой загадкой. Через полгода группа студентов, состоящих в детективном клубе приезжает на остров чтобы увидеть своими глазами место трагедии и попробовать разгадать тайну. И история повторяется... кто на этот раз убивает? Прежний убийца взялся опять за дело? или нашелся подражатель? Детектив понравился, но очень жаль, что автор оставил слишком яркий "намек" на личность убийцы, строить догадки было бы интереснее.

reader-7022593

Мои дети (22 и 30 лет) страстные поклонники аниме и подсадили меня на это дело. Пару лет назад мы с сыном смотрели аниме-сериал "Иная" про странные, загадочные, порой ужасающие события, происходившие со школьниками одного класса и там было настолько интригующе, до самого конца непонятно что же, в итоге, происходит, что захотелось прочитать книгу, которая была указана в титрах, по мотивам которой создали это аниме. Книгу я нашла в аудиоформате и все как-то руки не доходили, и вот дошли. Каково же было моё удивление, что ничего общего между тем завораживающим аниме и этим детективом нет. Книга скорее японские вариации на тему "10 негритят" Агаты Кристи. Она, безусловно, интересная, группа студентов оказались на острове и каждый день погибали по 1-2 человека и догадаться кто убийца не было никакой возможности. Не догадалась и полиция, расследовавшая эти преступления. И только в самом конце, в эпилоге, повествование от лица убийцы, где он все объясняет, свои мотивы, приготовления и способы расправы над каждой конкретной жертвой и его вычисляет один местный житель и на самых последних страницах, в моем случае минутах, убийца находит бутылку в песке на берегу с каким-то посланием. И что в этом послании? Кто его автор? Будет ли в итоге разоблачен убийца? Нам остается только догадываться. Немного разочаровала такая концовка. Но, в целом, интересно, нескучно, убийцу не распознала до самого эпилога. Это не та книга от которой невозможно оторваться и на адреналине скорей-скорей читать - что же дальше. Нет, она нестрашная (в отличие от аниме), повествование размеренное и реалистичное, спокойное и неторопливое, но и не заунывно скучное. Может даже и перечитаю как-нибудь потом, вполне достойная вещь

17 февраля 2020
1987