Отзывы на книгу «Убийства в десятиугольном доме», страница 8

Lacrim_Verloren

То ли детектив из меня аховый, то ли убийца и автор были действительно хороши! Правда, подумав немного, пришел к выводу, что автор - хитрец. Он скрывал от читателя причину убийцы убивать, точно так же как о ней не знали жертвы. Однако если не считать мотива, убийца все равно не вызывал у меня подозрений. В каком-то смысле я ему даже доверял!

Книга началась с предисловия к американскому изданию, и в какой-то мене оно хорошее: там рассказывается об особенностях жанра и о том, что стоит от него ждать, а что не стоит. Так что если читатель в детективе ищет психологическую нотку или вроде того, он может отказаться от решения прочесть эту книгу. Однако меня смутило, что в предисловии обещали скудный язык и не особо прописанных персонажей, больше похожих на НПС в компьютерных играх. На деле не скажу, что стиль автора был так уж и плох. Но, может, это надо сравнивать с другой японской литературой, а может, мой вкус сам по себе плох, что стиль показался вполне нормальным... Ну и герои не показались простыми НПС, многими я даже успел проникнуться.

"Убийства в десятиугольном доме" многим напоминает "Десять негритят" Агаты Кристи, в том числе происходящее напоминало эту книгу и самим героям (но это им не помогло), однако при чтении я понял, что не помню "Негритят", хотя и читал, и смотрел пару экранизаций по ним. Так что сравнений с АК здесь не будет.

Немного сюжета на память

Клуб детективов приезжает на остров в странный по архитектурной форме дом, прекрасно зная, что полгода назад там произошло не менее странное убийство, такое же "закрытое", как и то, что вот-вот случится. Для большинства - это забава. Кто-то хочет вдохновиться прошлым и написать истории для литературного журнала. Только одной из участниц было не по себе от поездки, потому что она помнила: полгода назад тут умерла семья ее подруги. Сама же подруга умерла раньше, это был несчастный случай: девушка слишком много выпила на вечеринке в клубе детективов, и у нее отказало сердце. Но кое-кто посчитал, что девушка была убита, пусть и не сознательно.

В общем, компания приезжает, не зная, что им угрожает опасность. И в это же время им, а так же двоим другим членам клуба, что не поехали на остров, а также дяде девушки приходят письма со своего рода угрозой от имени ее покойного отца. О письмах "островитяне" не знают, но они получают таблички с надписями "Первая жертва" и так далее, до "Последняя жертва" плюс "Детектив" и "Убийца". Таблички скорее кажутся несмешной шуткой, пока не происходит первое убийство.

А пока на острове умирают люди и остальные пытаются понять, кто же это сделал, на "большой земле" один из получивших письмо студентов начинает свое расследование, и ему помогает друг дяди погибшей девушки. Их расследование открывает правду о ее происхождении, приводит к внезапным выводам относительно прошлых убийств на острове и рождает ряд подозреваемых. Студенты на острове мрут как мухи, хотя некоторые и пытаются играть в детективов и найти преступника. Забавный момент: один из них сосредоточился на варианте, что преступник извне, потому что для них самих убить друзей без видимой причины - это жесть, конечно. И в чем-то его предположение было правильным. В чем-то. Но не в главном.

И хотя убийца (и автор) сразу обозначили причину убийств в десятиугольном доме, сделать вывод, кто же это все делал, не представлялось возможным, потому что ни нам, ни самим героям не было известно о связи убийцы и той девушки, так что ход получился хитрым.

Пожалуй, в детективе мне не понравилось только то, что убийца, занимаясь отмщением, убил своих жертв, так и не открыв им, почему они умирают. Никто из них так и не понял, что их в чем-то винили, что им мстили. С другой стороны, раз нам обещали логические загадки, а не психологизм, оно и понятно, что убийце было неважно, поймут ли жертвы, почему умирают или нет. Но к слову, похоже, он понял, что месть не принесла желанного удовлетворения, и это уже хорошо.

Хотя предисловие меня слегка и придавило, и я долго въезжал в историю, когда пошел сам процесс (убийства и попытки разгадать, кто их совершал), стало очень интересно. Так что в общем и целом мне понравился классический японский детектив, поэтому попробую почитать что-нибудь еще в этом жанре.

BesskaN

Группа студентов - членов детективного клуба отправляется на остров пожить несколько дней в загадочном десятиугольном доме. Место достаточно изолированное и немного жуткое - полгода назад там дотла сгорела усадьба и погибли (были убиты перед пожаром) 4 человека. Мысль расследовать самостоятельно то происшествие будоражит молодых людей, они же интеллектуалы и не зря носят имена великих детективов (Агата, Орци, По, Леру, Ван, Эллери, Карр). Но никто из них не ожидал, что придется на самом деле искать убийцу, который охотится на них. Расследование ведется одновременно в двух местах - на острове и "на земле", плюс "на земле" докапываются до того, что же произошло полгода назад. Догадаться, кто убийца на острове довольно просто (хотя полностью я не разгадала замысел автора, финал меня удивил). Не понравилось, что ребята только играли в детективов, по факту в тех местах сюжета, где они могли бы предпринять реальные действия для раскрытия убийств - они ничего не сделали, только рассуждали. Первое знакомство с хонкаку-детективами для меня и, считаю, вполне удачно. Буду продолжать (тем более все говорят, что Токийский зодиак гораздо интересней)))

NatalyaZemskovich

Группа студентов, состоящих в клубе детективов, отправляются на уединенный остров, где вскорости начинают происходить убийства. Ничего не напоминает? Конечно, это же парафраз «Десяти негритят». Бессмертное произведение, я уверена, еще не раз даст жизнь новым историям. При этом «Убийства в десятиугольном доме» - это все-таки не привычный нам классический герметичный детектив, а «син-хонкаку». В переводе это означает «истинный, чистый», а на деле вся разница в том, что классика жанра изобилует психологическими нюансами и художественными описаниями, тогда как в детективе «син-хонкаку» преобладает логическая игра и цепь умозаключений, очищенных от лишних подробностей. Содзи Симада очень интересно рассуждает об этих жанровых особенностях в предисловии к книге.

Мне детектив понравился. Сюжет крайне классический, конечно, но подан интересно. У особо пытливых есть возможность разгадать предложенную загадку на основе предоставленных автором улик. Я не смогла) хотя все составляющие головоломки были известны. Но поняла общий принцип нового для меня жанра и попробую в других книгах применить навык на практике.

SevaWolf

«Ну что ж, со скандинавскими детективами всё понятно, надо попробовать японские» подумал я недавно, когда у меня началась ломка ни то по детективам в общем, ни то конкретно по Несбё, и решил начать знакомство с этого представителя жанра хонкаку. ⠀ Отличительная черта жанра, как рассказывает предисловие, это сосредоточенность автора именно на обстоятельствах и деталях преступления, и создания из них детективного ребуса для читателя. Атмосфера, проработанность персонажей, и всё остальное, кроме самой загадки преступления, по мнению авторов хонкаку штука второстепенная и не особо важная. ⠀ И хорошо, что об этой детали предупреждают в предисловии, потому что суховатая подача сюжета кажется очень странной. В начале книга – это просто чуть ли не набор фактов. Вот группа студентов, они состоят в институтском детективном клубе, и они не смогли придумать себе лучшего отдыха, чем отправиться на маленький отдаленный остров, на который никто не заглядывает, и где меньше года назад еще и случилось стремное групповое убийство с сопутствующим пожаром, в обстоятельствах которого полиция так до сих пор и не разобралась. Поселились студенты в единственной оставшейся постройки на острове – странном десятиугольном доме, решив, что за неделю без контактов с внешним миром они и отдохнут, и детективные рассказы напишут, а попутно и тайну того самого убийства раскроют. Естественно спокойного отдыха у них не получится. ⠀ Завязка классная и интересная, и мог бы получится не просто детектив, а отличный атмосферный триллер. Но нет, нагонять мрачной атмосферы тут никто не собирается, художественных образов минимум, зато есть карта острова и схема дома с подписанными именами студентов комнатами, которыми, впрочем, пользоваться не придется. Разве что подглядеть на схеме дома как кого из героев зовут, которым, к счастью, автор выдал псевдонимы по именам великих детективных авторов. А вот с именами остальных героев, тут есть ещё параллельный сюжет вне острова, можно с непривычки и запутаться - попробуй запомни кто тут Сэйдзи, а кто Сэйити, кто Кадзуэ, а кто Кодзиро. К тому же не о каких глубоких характерах героев, конечно же, речи тоже не идет, только факты – зовут так, учится или работает там, выглядит в общих чертах вот так вот. Даже о семье не всегда расскажут. ⠀ В итоге если оценивать книгу как детектив и ребус – было очень даже неплохо. Отгадать убийцу у меня не получилось, хотя все факты для этого в тексте действительно есть, и в принципе это сделать возможно, хоть и сложно. Если оценивать книгу как художественное произведение – было прямо скажем средненько. Всё-таки мне хочется не просто загадки решать, а чувствовать атмосферу и сопереживать героям, и за этим явно не сюда. В прочем глупо ругать роман за это, как я уже сказал, о таком раскладе предупреждают и в предисловии и в аннотациях. ⠀ картинка SevaWolf

indigo52

Предисловие: Что будет, если на отдаленном заброшенном острове собрать семь известных писателей детективного жанра? Наверное, они исследуют все возможные варианты развития событий в прошлом, приведшие к трагической смерти членов семьи, жившей на острове. А, возможно, никто из них не выживет в убийственном свидании с призраками острова. Сюжет: Участники университетского детективного клуба решают провести неделю на отдаленном острове с целью расследовать массовое убийство, произошедшее там и, по возможности, использовать в будущих писательских наработках. Каждый из членов университетского клуба имеет прозвище в честь известных авторов детективов – А. Кристи, Э. Орци, Э. А. По, Э. Куин, С. С. Ван Дайн и др. И, как обычно, в таких ситуациях все идет не по плану – вместо занимательного времяпровождения, писатели начинают друг за другом погибать при странных обстоятельствах. Самое удивительное, что вместо того, чтобы бежать с острова со всех ног всеми доступными и недоступными способами, никто ничего не предпринимает, а просто ждет своего времени и своей участи, подозревая каждого. Послесловие: За каждое действие – будет последствие (и, возможно, несоизмеримо проступку).

sakura130

Интересный детектив, меня точно обвели вокруг пальца! Моя версия была как у большинства. Детектив из меня никакой.))) Очень хорошо все описывает автор, оторваться сложно. Но как и все детективы на один раз книга.(

Shepping

Аннотация представляет нам классический детектив в замкнутом пространстве. Правда вторая часть аннотации слишком сильно раскрывает судьбу персонажей и сразу выдаёт имя настоящего детектива.

История повествует о том, как семеро членов университетского клуба детективов решили провести неделю на отдаленном острове, где совсем недавно произошло загадочное убийство. Ребята надеются хорошо отдохнуть, а заодно и найти вдохновение для написания рассказов и заметок для клуба.

Произведение поделено на дни, в которых нам будут сообщать о события, происходящих на острове и на большой земле, где также развернётся своя детективная линия. Стоит отметить, что события развиваются весьма динамично. Такой эффект в данном случае достигается за счёт лаконичности описания всех остальных элементов, будь то погода, пейзаж или герои. Всё описано ровно в той степени, чтобы читатель мог схематично представить себе место действия и образы персонажей.

При этом, автор сознательно старается уйти от некоторых клише, присущих данному жанру. Так, здесь убийца и детектив — это не гении, превосходящие всех остротой ума или невероятной проницательностью, а простые люди. Они понимают, что их планы несовершенны, полагаются на удачу и временами не справляются со своими эмоциями. Хотя, некоторые привычные этому жанру ходы, вроде очевидного первого подозреваемого, всё же остались.

Итак, перейдём к итогу. Я остался доволен данным детективом, поскольку он напоминает произведения Агаты Кристи или Артура Конан Дойла, только в своеобразном, я бы сказал схематичном, варианте. Никаких эксцентричных персонажей, никакой театральности, только стремительное последовательное расследование убийств.

В целом, если Вы являетесь любителями детективов подобного жанра, то можете обратить свое внимание на его японского представителя и попытаться вычислить убийцу в произведении Юкито Аяцудзи – «Убийства в десятиугольном доме».

lightning77

Я достаточно долго ходила вокруг этой книги, потому что не очень понимала, хочу ли я читать японский следование европейской классике. Но годная рекомендация сподвигла меня попробовать. И мне понравилось) Я очень люблю детективы вообще, и неторопливые детективы, в частности. И это как раз относится к классической классике, «в духе Алана По», чем и являются «Убийства». Юкито Аяцудзи не скрывает, что вдохновлялся «Десятью негритятами» Агаты Кристи и выстраивал свой сюжет достаточно близко к оригиналу. Так что любителям герметичных историй должно понравиться. Тем более, что это не плагиат и не «фантазии на тему», а вполне самостоятельная авторская работа, в которой хоть и упоминаются отдельные элементы «Негритят» и проводятся параллели, но достаточно много привнесено извне, чтобы читалось с интересом. Конечно, для 2021 года то, что написано в 1987 году, звучит несколько старомодно, но в том, думаю, и прелесть, что в наше время скандинавской расчленёнки, есть местечко для отдохновения) Что касается остального: персонажи хоть и с непривычными нашему глазу именами, что составляет определенную сложность (хотя автор был милостив и назвал хотя бы студентов приятно опознаваемо))))), но к какому-то моменту вчитываешься и начинаешь их различать если не по именам, то по словам и действиям, а это, думаю, говорит о мастерстве автора – написать небольшую историю так, чтобы достаточное количество героев не слилось в кашу. Сюжет строен и логичен. Как на мой вкус, простоват и вся мотивация и кто садовник просчитываются с того момента, как появляется у читателя необходимая информация, но сюжет именно простоват, а не примитивен. И читатель не обманывается автором, а становится полноценным участником событий (хочешь быть следователем – будь им)))) Бонусы в виде японских реалий и чудесного языка стали для меня приятным дополнением. Очень хорошо! Очень жаль, что вся серия «Убийства в странных домах» не переведена на русский. Пичалька.

UtjaPutja

Впервые познакомилась с японским детективом. Было необычно из-за необычных имён, не сразу понимаешь кто есть кто и что к чему. Вероятно в культуре японцев очень приветствуется  сдержанность и уважение. Все герои весьма сдержанные и относятся к друг другу с явным уважением. Благодаря фишке автора до конца не понятно кто убийца, тут даже работает клише «убийцадворецкий-садовник». Весьма недурственный трюк провернул автор, за идею 5 звёзд. Что за трюк поймёте в самом конце, заранее рассказывать не буду, а то получится не очень хорошо по отношению к ещё не читавшим )))

Конечно немного сбивает с толку, что японцы всю дорогу едят спагетти и распивают кофе. Но для европейского читателя так ближе, кто-то выше писал об этом, полностью соглашусь, и сама это отметила...
Как-то погружениях в японскую культуру не получилось, больше было похоже на то, что часть от туда, часть от сюда и плюс своя идея, за свою идею уже можно сказать, замечательно
А так да, не покидало чувство, что это дикий микс из мафии и десяти негритят. Хотя сам по себе мотив ну так себе, хотя если взять в расчёт, что у убийцы было психическое расстройство, ну тогда нормально, т.к. только этим и можно объяснить его действия. В самом конце даже пришлось возвращаться на несколько страниц назад, чтобы понять что тут к чему, т.к. в какой-то момент чтения возникла мысль, так стоп, а это тут к чему?
В целом интересный опыт, один разок можно прочитать.

sova_Sovushka

Семь студентов из разных факультетов, членов клуба любителей детективов, отправляются на неделю на остров - место убийств, которые произошли ранее. Но они и не подозревают, что эта поездка является  ловушкой, специально приготовленной для них.

Обычно я люблю книги, в которых есть описания природы, более подробно рассказывается о героях, которые нам встречаются, создается какая-то атмосфера особенная. Здесь всего этого нет. По большей части книга состоит из диалогов. Многое мы узнаем именно из них. Описания минимальны, только то, что нужно для получения представления о том, что происходит. И тем не менее мне книга очень понравилась. Подобный стиль написания позволяет читателю сосредоточиться на событиях, которые происходят в книге. Позволяет уделить внимание разгадке и не отвлекаться на постороннее. Такая книга читается очень быстро и не возникает желания пропустить какие-то описания, чтобы поскорее узнать, что же дальше.

Мне понравилась идея существования студенческого клуба любителей детективов. Оказывается, автор в студенческие годы состоял в таком.

И еще один очень интересный момент. В начале книги убийца задает вопрос морю прав он или нет, поступая так. А в конце книги получает ответ.

Я бы не советовала читать аннотацию к книге. На мой взгляд, она наводит читателя на ошибочные мысли.

17 февраля 2020
1987