Отзывы на книгу «Убийства в десятиугольном доме», страница 10

CHItalka2020

Не знаю, почему данное произведение отнесено к хонкаку-детективу (наверно, я чего-то не поняла), как по мне, так обычный детектив. И не его еще назвали японскими "Десятью негритятами". Действие происходит в доме-декагоне на острове. Только не десять негритят... Ой, японских студентов, а семь. Но смысл тот же. Убивают их тоже одного за одним. А вот концовка оставила задуматься. А что же убийца? Дальше говорить ничего не буду, так как до сих пор думаю, а как там этот убийца?..

annaisuru

Краткий пересказ Повествование авторское. Действие происходит в 80-х годах нашего века. Группа студентов, которые являются друзьями и членами детективного клуба, прибывают на маленький уединённый остров, под названием Цунодзима. Он знаменит вычурными зданиями, а особенно – десятиугольным домом, где жил архитектор, создавший его, по имени Сэйдзи Накамура. Однако, относительно недавно в этом маленьком и тихом уголке произошло ужасное – Сэйзди устроил кровавую бойню, а затем покончил с собой. И теперь, среди местных ходят слухи, что его призрак обитает на этом острове… Наши герои, желающие глубже погрузиться в эту тайну, ещё не подозревают, что загадка, с которой им предстоит столкнуться, это не просто интересная головоломка или история с призраком, а настоящее возмездие. Ведь человек, потерявший из-за них кое-что очень ему дорогое, жаждет отомстить, и теперь ему представился крайне удобный для этого случай. Однако, в соревнование умов, вступает и детектив – Киёси Симада… Кто же всё-таки убийца? Это пришлый человек? Или кто-то из членов клуба?...

Моё мнение ️Текст Он очень хорошо отредактирован! Не нашла опечаток и косноязычия. Читается очень легко, несмотря на некоторые не самые приятные описания, например, внешний вид мертвецов.

️ Герои Они очень чётко прорисовываются в воображении. В самом повествовании друзья описаны именно внешне, а вот их характеры раскрываются читателю уже в действиях и диалогах. Такое я ценю и уважаю, поэтому большой плюсик автору.

️ Сюжет Максимально запутан. В повествовании есть отсылки к прошлому, и сперва ты никак не можешь увязать его с настоящим. Постепенно у меня стало получаться, но изначально и правда было трудновато.

️ Впечатления Читала на одном дыхании Да-да, что-то невероятное для меня! Я не хочу возгордиться собой или сказать, что история слабая, но с первых страниц, у меня было чисто интуитивное предположение, кто может быть убийцей. Так случилось лишь из-за того, что у меня сложилось впечатление, будто этого персонажа раскрыли чуточку меньше, чем остальных. И, к моему гигантскому (именно так!) удивлению, я не прогадала! У меня с детективами всё также плохо, как и со стихами – я не замечаю междустрочий, различных метафор или ещё каких-то «крючков», которые оставляет автор в тексте. И даже здесь, где читатель должен совместно с героями по подсказкам в повествовании понимать, кто убийца, я положилась чисто на интуицию. Я честно не знаю, как читатель должен был догадаться по тексту именно логически. Конечно, я просто читала с интересом, и не цеплялась за мелочи, а может быть это мой мозг такой кривой, но я и правда не поняла! Но даже угадав убийцу, я бы в жизни не смогла пояснить его мотив, и расписать то, как он всё это провернул. Ибо весь пазл складывается в самом конце, а до этого читатель видит только отдельные его куски. Как и в прошлом «хонкаку», подход к избавлению от героев у злодея максимально творческий и, как лично по мне, немножко нереальный! Но должна признать, что в сравнении с прошлым прочитанным мною детективом, здесь методы убийцы были не настолько уж и необычными. Всё различие в этих двух «хонкаку» именно в орудиях убийства. Здесь с ними всё как-то понятнее, а вот там-то вообще было не угадать, на мой взгляд! Конечно, может быть, это только я так считаю, потому что до сих пор не понимаю, как злодею хватало времени всё проворачивать и не вызывать вообще никаких подозрений Да, нам рассказывается, что и как он делал, но лично для меня это всё равно чуточку нереально. Мне кажется, что тут нужно быть супер-педантичным-точным-психопатом (именно так!), чтобы такое провернуть! Но в итоге он всё равно просчитался, ведь тайна была раскрыта!

️Итог: Книгу я точно рекомендую к прочтению даже не самым большим поклонникам детективов, как и я сама! В ней нет совсем уж мерзких подробнейших описаний, история достаточно динамичная, интересно закрученная и в некоторой степени «стеклянная» - тут точно есть над чем подумать!

TatianaTernovskaya

Мне нравится жанр хонкаку-детектива, поэтому я была очень рада, когда увидела на полке в магазине книгу последователя (или даже поклонника) Содзи Симады. Недаром же Юкито Аяцудзи назвал героя своего романа Киёси Симада - в честь самого Содзи Симады и главного героя его книг детектива-астролога Киёси Митараи.

Итак, полгода назад на острове произошло таинственное массовое убийство. Одной из жертв стал хозяин острова - архитектор, построивший, в том числе, странный десятиугольный дом. Ходят слухи, что дух хозяина до сих пор бродит среди своих владений. Члены студенческого клуба любителей детективной литературы решают отправиться на остров, чтобы разгадать тайны произошедшей трагедии...

Роман предваряет предисловие, написанное Содзи Симадой, в котором он кратко рассказывает об истории детективной литературы в Японии. Для меня эта информация оказалась новой, полезной и интересной. Спасибо издателям за включение предисловия в данное издание.

Если говорить о завязке и основной идее - убийца заманивает группу людей на отдаленный остров - "Убийства в десятиугольном доме" напоминают "Десять негритят" Агаты Кристи. На мой взгляд в этом нет ничего плохого. Лично мне такие сюжеты всегда нравились.

Читать роман было очень интересно. Сюжет динамичный - и убийства, и расследование происходят "на глазах" у читателя. Нельзя заранее угадать, кто станет следующей жертвой и удастся ли вовремя вычислить убийцу.

Детективная линия хорошо продумана. Присутствуют, как предсказуемые повороты сюжета, так и сюрпризы. Автор даёт читателю возможность увидеть события глазами каждого "островитянина", что усложняет поиск убийцы.

В предисловии Содзи Симада упоминал, что критики сочли "Убийства в десятиугольном доме" похожими на компьютерную игру из-за отказа автора от красивостей в описаниях и некоторой схематичности персонажей.

Не буду спорить со специалистами, но на мой взгляд, благодаря такому подходу "островная линия" только выиграла. К сожалению, в современных детективах авторы все чаще углубляются в психологию, "социалку" и проч. из-за чего детективная линия отходит на второй план и получается скучной, блеклой, предсказуемой. А "Убийства в десятиугольном доме" - это все-таки классический детектив, а не мыльная опера с элементами детектива.

Единственное, при таком подходе Киёси Симада - детектив, расследующий это дело - получился недостаточно ярким. Для самостоятельного романа в этом нет ничего плохого, но если автор хочет написать серию книг, то сквозной персонаж должен запомниться и полюбиться читателю.

Мне роман очень понравился. К недостаткам я бы отнесла разве что открытый финал. В детективных историях все-таки хочется определённости. Но впечатление от книги финал не испортил.

Думаю, "Убийства в десятиугольном доме" понравятся любителям классических детективов, которые ценят динамичные сюжеты.

krylovayana

Моё первое знакомство с хонкаку-детективом. Зашло! Закрываю глаза на некоторые спорные моменты, касающиеся тактики поведения главных героев (употребления ими пищи, размещения оных по комнатам и т.д.), и смело ставлю четыре звёзды! Четыре звёзды за весьма недурственную идею развязки. Угадать личность убийцы, признаться, мне не удалось. В целом, интересный опыт. Планирую продолжить знакомство с данным жанром.

Feya_F_Tapkah

Группа студентов из «клуба детективов» отправляется на остров, где пол года назад произошла загадочная смерть четырёх человек. ⠀ Очень скоро они поймут, что в необычном десятиугольном доме, ставшим их пристанищем их не ждёт ничего кроме смерти. ⠀ Плюсы: ⠀ Атмосфера (автору удалось создать напряжение, которое не отпускает с первой страницы. С каждой новой главой история нагнетается всё больше и героям некуда деться от своей судьбы); ⠀ Персонажи (герои прописаны не супер подробно, но тем не менее в каждый из них получился живым и за каждого хотелось переживать. Больше всего мне было жаль первую жертву. Кстати, почти у всех героев имена крутых писателей детективов); ⠀ Детективная линия (в этой книге собраны все рассуждения о детективном жанре, разобраны многие шаблоны, от чего читать становилось ещё интереснее). ⠀ Минусы: ⠀ Сигареты (я, как и автор нахожу очаровательными курящих персонажей, но в это книге с вниманием к сигаретам явный перебор. Такое ощущение, что я вижу происходящие в книге сквозь облако сигаретного смога, который окружает персонажей) ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Я практически не могла оторваться. Так хотелось узнать кто же стоит за всей этой жутью. ⠀

ketsy

Интересный детектив. Замкнутое пространство на заброшенном острове, группа студентов и немного мистики. До самого конца неизвестно, кто убийца, а кто следующая жертва. Ну и японский колорит в дополнении.

Начало мне показалось скучновато. Сюжет развивается весьма неторопливо. Автор рассуждает о природе детектива.

Это классический детектив, напоминающий 10 негритят ( и никого не стало) Агаты Кристи.

Читаю данную книгу после прочтения книг Симады. В целом все понравилось. Легкое чтиво для любителей детективного жанра. Даже самой захотелось состоять в "Клубе детективов" и иметь псевдоним одного из авторов книг жанра детективы ;)

Отличный психологический детектив. В лучших традициях детективного жанра Агаты Кристи. Стиль изложения сначала может показаться суховатым, но затем понимаешь, что в этом и прелесть! Этот роман для тех, кто считает себя знатоком и с первых страниц может вычислить «мотивы и убийцу». Дерзайте! Признаюсь, у меня не получилось вычислить) Детектив для гурманов жанра!

17 февраля 2020
1987