Отзывы на книгу «Убийства в десятиугольном доме», страница 9

Klausstrofobia

Первое знакомство с жанром хонкаку оказалось успешным!

Детективная история, где автор сосредоточен на логической загадке, которую представляет собой преступление, и ее решении, а всему остальному уделяет намного меньше внимания. Это, по сути, детальная и развернутая задачка для пытливого ума читателя (со всеми необходимыми схемами), а не привычное многим атмосферное повествование. Боялась, что текст окажется слишком сухим и скучным, но, как оказалось, напрасно.

Сюжет «Убийств в десятиугольном доме» напомнил мне «Десять негритят» Агаты Кристи, но в то же время удивил оригинальностью подачи и развязки.

На остров, где недавно произошло таинственное массовое убийство, приезжает группа молодых людей. Бывший хозяин этих мест - великий архитектор, он слыл гением и проектировал необычные здания. Одно из его детищ стало местом жуткого преступления, следствие по которому зашло в тупик. Но остался не менее загадочный десятиугольный дом, именно в нем поселились наши герои – члены студенческого детективного клуба. Неделя вдали от людей без какой-либо связи – отличная возможность разгадать страшный секрет этого острова. Но детективы-любители и подумать не могли, что станут следующими жертвами...

Большим плюсом для меня было, что имена (точнее – прозвища) персонажи позаимствовали у выдающихся авторов детективных романов (Агата, По и др.). Это помогло идентифицировать героев (и не путаться в сложных для меня японских именах).

Также плюс – огромное количество пасхалок к известным историям и традициям жанра (как обыграно клише про убийцу-садовника!)

Убийцу угадать не сумела, но задумка преступника произвела впечатление)

В общем, мне понравилось!

Ksufa0

Книга своего рода японские «десять негритят». Жанр хонкаку-детектив, подразумевает, что автор даёт читателю столько же подсказок, сколько главному герою, чтобы тот мог попытаться раскрыть преступление самостоятельно.

Здесь не будет детектива, который будет делится своими размышлениями с читателем. Только вы и ваши мысли. Именно поэтому мне понравился этот жанр, ты все видишь глазами жертв. Единственное мне иногда нахватало непредсказуемости, временами было очевидно, что в доме появилась новая жертва. Но каким образом они умрут, всегда оставалось загадкой, за это спасибо Итак, нам дали на руки всю информацию и оставалось только найти убийцу, но была некая недосказанность, просто одна маленькая деталь! Именно из-за неё трудно дать точный ответ на вопрос «кто убийца?». Дам совет, обратите внимания на имена и псевдонимы. Я определенно советую эту книгу всем любителям детективов и не только. В будущем обязательно прочитаю другие книги этого жанра.
MikiKiki

Читать было интересно. Как такового расследования здесь нет. Кучка студентов застряв на острове, даже не догадываются по какой причине им мстят. Те кто догадались или только начали предполагать сразу же оказывались в числе жертв. Мое предположение, о том кто же все-таки "массовик-затейник", изначально было верным, хотя автор отлично каждый раз сбивал меня с истинного пути. Для тех, кто только приступает к чтению или планирует в будущем ознакомится с этой книгой, могу посоветовать обращать внимание на главы с пометкой "Большая земля". А вообще книга оставила какой-то непонятный осадок... Как-то все глупо... Причина по которой убийца решил мстить студентам, явно свидетельствует о поехавшей крыше на фоне двойной трагедии в жизни "героя". Если рассуждать, как и убийца, то он виноват не меньше в том, что случилось на вечеринке.

Ulia_readers_st

Интересный детектив от Юкито Аяцудзи, который является учеником Содзи Симады. Это классический хонкаку-детектив, в котором автор не стремится создать детальный психологический портрет своего персонажа, где главное внимание уделяется деталям, помогающим раскрыть интригу. По сюжету группа молодых людей отправляется на небольшой остров для того, чтобы пожить несколько дней в десятиугольном доме. Этот дом находится рядом с тем, где полгода назад погиб архитектор Сэйдзи Накамура вместе с супругой и двумя людьми, работающими в его доме. Начало интригует. Далее автор постепенно раскрывает детали, связывающие ранее произошедшую трагедию с событиями, происходящими в десятиугольном доме. Ну а как понятно уже из названия, начинают происходить убийства, и молодых людей убивают одного за другим. Читается легко и сложно оторваться. Написано хорошо, хотя порой вызывают вопросы действия персонажей, которые не очень-то, как мне кажется, пытаются спастись. Развязка довольно интересная. В целом мне книга очень понравилась, рекомендую.

avid-reader

Скажу коротко - мне очень понравилось. Книга слегка необычна, в том плане что не имеет кучи описаний, ненужных персонажей и подробностей не имеющих отношения к делу. В начале, всё очень похоже на 10 негритят (А. Кристи), но потом, детектив делает вираж и от интриги уже невозможно оторватся. Кто злодей я не угадала - это была полная неожиданность. Саму книгу я проглотила за 1 день, хотя абсолютно не собиралась этого делать - просто не смогла остановится. Для любителей убийств в закрытом пространстве этот детектив просто находка. Рекомендую и советую - не нудно, быстро развивается, интересный сюжет - вообщем класс. Несомненно буду дальше читать этот жанр - ханкоку.

paper_tiger

Моё первое знакомство с жанром хонкаку и вышло оно не таким гладким, как я думала. Предисловие написано обстоятельно и детально, но оно не смогло подготовить меня к неторопливости книги. Но, по мере того как события развивались, становилось интереснее.

Это ни в коем случае не японский вариант "Десяти негритят", как заявляет аннотация. С тем же успехом, можно сказать, что любая трагическая история любви это "Ромео и Джульетта".  Из общего с произведением А. Кристи - убийства, совершаемые на ограниченном пространстве за ограниченное время.

В книге нет детектива, который бы вел дело. Здесь не будет изящных гипотез и разбора преступления по полочкам. Киёси Симада, заявленный в аннотации как детектив, мной воспринимался скорее как сотоварищ, который вместе со мной пытается понять, что же происходит на самом деле.

Расследование ведет сам читатель, а автор дает ключи и подсказки (правда, даже со всеми подсказками я смогла догадаться кто убийца только на второй половине книги).

Не могу сказать, что книга очень понравилась, но строить догадки и рассуждать, кто же убийца, было интересно, хотя концовку я бы предпочла другую.

PorrecaShedder

В целом детектив понравился, читать было интересно. В самом начале смутило обилие имен, их довольно трудно запомнить (возникала путаница), однако к концовке всё более-менее сложилось. Сам сюжет необычный, не сказать что супер-захватывающий, но ощущение интриги и желание узнать имя убийцы на протяжении всего романа было. К слову, кто-то отмечает суховатый стиль изложения; мне же он, напротив, понравился - в процессе прочтения не хотелось пролистывать вперед. Только мне не хватило объема - хотелось бы прочесть такую историю в более развернутом виде, возможно, с большими поворотами. Мне кажется, так было бы интереснее, т. к. показалось, что все пролетело очень быстро. Итак, на мой взгляд, идея, сюжет неплохие, но чего-то не хватает - возможно, большей интриги, деталей, поворотов. В целом читать было довольно интересно.

Mahaosha

Японский детектив, вдохновленный повестью Агаты Кристи "Десять негритят".

Молодые студенты, состоящие в клубе любителе детективов - едут на короткие каникулы на остров, где полгода назад было совершено странное убийство. Для вдохновения.

Постепенно их начинают убивать.

К чести автор - ни одна моя версия не была правдивой. И мне, в принципе, повествование понравилось. Снизила оценку за то, что убийца нам сам признается и нет этой битвы умов.

Shita

Интересная книга. Несмотря на то, что имя преступника становится известно, довольно быстро, она все равно затягивает. Ее хочется читать не отрываясь, потому что увлекательный сюжет, здесь сочетается с отличным легким слогом автора. Да и японский колорит, добавляет ему своеобразное очарование. Я определенно продолжу свое знакомство и с этим автором, и с этой серией.

just__read

«10 негритят», призраки и архитекторы. На первый взгляд ничего общего. Но в книге Аяцудзи они довольно оригинально переплетаются между собой... Мне кажется, есть у японских писателей некая слабость к странным домам, где легко запутаться... Я долго пыталась понять тайну десятиугольного дома. Разгадка мне понравилась больше, чем все, что я придумала. Стоит отметить и детектива любителя Киеси Симаду...)))

Он не похож на эксцентричного Киеси Митараи, но обладает тем же блистательным умом. Надеюсь, это не последняя книга Аяцудзи.

17 февраля 2020
1987