Отзывы на книгу «Убийства в десятиугольном доме», страница 6

Kozmarin

Автор очень ловко придумал: жертвы и убийца, которые приехали на маленький остров погостить в дяситиугольном доме, носят псевдонимы - имена известных писателей-детективов. Поэтому традиционно русскому слуху легко следить за повествованием, очень часто японские имена вызывают сложности в запоминании и трудности при чтении. Однако повествование идёт параллельно ещё и на большой земле, и там типичные японские имена... Ну в общем, автор классно придумал. Я сначала не поняла, а в конце оценила задумку автора с псевдонимами и настоящими именами. Но вот что подкачало - так это мотив мести. Мне как-то не верится вот совсем. Убийца псих, с явными отклонениями в психике (хотя по другим действиям так не особо скажешь. Ну хладнокровное убийство кучи человек вообще сложно назвать нормой психики, но я про общее поведение). В общем, мне понравилось, достойный детектив.

Glenna

Роман написан в стиле Хонкаку-детектив. Это некогда популярное направление в мировой литературе с блеском возрождено в дебютном романе Юкито Аяцудзи "Убийства в десятиугольном доме" (1987г.) Дата написания романа имеет огромное значение для понимания почему все произошло так, а не иначе. В стиле Хонкаку-детектив две главные составляющие: 1. герои сначала умирают, а потом следует воспроизведение событий, и 2. расследование ведется исключительно при помощи логических размышлений.

А сам роман написан сухим отрывистым языком, без литературных украшательств: только факты. Два жутких преступления в одном и том же месте с разницей в полгода. Между двумя преступлениями имеется тонкая связующая нить. Но совсем не та, которую я увидела изначально. При том, что автор книги неоднократно называл связующее звено, преступника я не угадала.

Книга похожа на аниме и понравилась и опечалила одновременно. Всё оказалось так логично, так просто и так коротко.

Mar_sianka

Занятный японский детектив, которой лишь изредка деталями напоминает о том, что он японский. По стилю очень похоже на классические детективы, особенно, понятное дело, на «Десять негритят» Кристи - ведь сюжет практически один в один. У нас есть семь членов детективного клуба, которые отправляются на небольшой необитаемый остров, чтобы провести каникулы в загадочном десятиугольном доме, неподалеку от которого недавно произошло групповое убийство с самоубийством. А потом они начинают умирать) Обожаю такие сюжеты, мне очень нравится гадать, кто же убийца. Правда, обычно я не догадываюсь. Тут тоже не догадалась, хотя, наверное, это можно сделать. Если бы не вступление перед книгой, в котором рассказывалось о таком детективном стиле, я бы, наверное, придралась к схематичности персонажей и описаний, к не слишком хорошим диалогам. Но нам сообщили, что это в данном поджанре неважно, это книга-головоломка, она и должна быть схематичной. Я, как послушная, сразу сменила восприятие - ну ок, не нужно, так не нужно) Хотя перевод мог бы быть и получше - иногда герои разговаривают сплошным неуместным русским сленгом, непонятно, зачем так было делать) Но как книга-загадка, книга-игра она отлично читается, просто в качестве развлечения.

amorabranca

Уж и не помню, когда я в последний раз читала детектив, предварительно не заглянув в конец повествования, чтобы узнать, кто убийца. Детективы - вообще не моё. Но мне хотелось познакомиться именно с японским образчиком этого жанра, и десятиугольный дом прекрасно в этом помог. Шикарное предисловие, разъясняющее нюансы формирования жанра "хонкаку". Трогательное посвящение автора на первой странице романа: "Всем моим уважаемым предшественникам посвящаю". Персонажи японцы, зовущие друг друга европейскими именами. Многочисленные аллюзии на не-японскую литературу и ненавязчивые сноски, поясняющие чисто японские термины. Знакомые с детства идеи Конан Дойля и Агаты Кристи, разыгранные в азиатских декорациях. Весьма познавательное чтение, если разбирать книжку по композиционным кирпичикам. Но и с утилитарной, читательской точки зрения здесь есть, чем поживиться. Ясный, чёткий язык без лишних украшательств и диалоги, почти начисто лишённые атрибуции (хотя я предпочитаю диалоги "побоХаче"). Да и само злодеяние спланировано на редкость затейливо. Скучать во время чтения не пришлось.

MacanasWeepy

Увлекательная история. Остров где не так давно произошла трагедия полный тайн привлекает группу членов студенческого детективного клуба. Заинтересованные таинственной проишествием на этом уединнонном острове они приезжают сюда. Для них это очередная увлекательная поездка где есть превосходная обстановка и возможность написать хорошую детективную историю для журнала клуба, найти какие либо улики что бы разгадать причину проишедшего здесь несчастья и отдыхать в компании друзей. В этом уединенном острове и в этом необычном десятиугольном доме и начинаются таинственные убийства студентов. Кто их убивает и какой в этом мотив они конечно же не знают. В то же время на берегу к одному из членов общесто приходит таинственное письмо от мертвеца который был владельцем  острова и десятиугольного дома. Что это? Розыгрыш его друзей или кто то их всех предупреждает. С получением этого письма и начинается раскрытие всех тайн и загадок прошлого и мотивов нынешних убийств на острове.
Не будет спойлерить, кто прочтет тот и узнает, что убийца-не дворецкий. Книга написано в духе "10 негретять", но очень отличается от него. Для меня в этой книге не хватало больше загадочности, таинственности и многочисленных головоломок. Не сложно угадать убийцу, а мотив раскрывает сам писатель с первых же страниц. Как хонкаку-детектив, я ожидала от книги большего количества загадок и изощренности, как в работах Содзи Симады. Но эта история больше похоже на истории Гастона Леру. Но все эта не означает что книга плохая или она мне не понравилась. Совсем наоборот. С чистой совестью могу порекомендовать книгу любителям детективного жанра и особенно хонкаку - детективов.

Kastigar

Хонкаку. Таким, неблагозвучным для русского уха, термином, японцы обозначают классический детектив. То есть, тот тип детективной литературы, когда преступником является один из изначально известных читателю персонажей. Причем качественный классический детектив отличает тот факт, что подозрения читателя обычно обходят стороной настоящего преступника, хотя причин для подозрения было оставлено автором достаточно. По сути, автор играет с читателем в интеллектуальную игру, умело распределяя улики и ловушки, давая возможность догадаться, но и стараясь увести внимание в сторону. На мой скромный взгляд, Юкито Аяцудзи, как бы ни рисковал читатель сломать язык проговаривая его имя, справился со свой задачей, практически, без нареканий, предоставив требовательному читателю великолепную пищу для размышлений, удерживания накал сюжета на самой вершине, практически, все сюжетное время.

Десять негритят. Сложно избежать параллели, как ни старайся. Хотя, общее у двух историй только место действия – одинокий остров, да и еще одна мелочь, о которой намеренно умолчу. Как бы то ни было, у поклонников Агаты Кристи столько же шансов раскрыть преступление до эпилога, как и у всех остальных, так что о каких-либо преимуществах говорить не приходится. В отзыве на бессмертное произведение Кристи я говорил о подмене понятий в поисках мотива. То есть, нередко пытаясь усмотреть в поступках людей причину, забываешь, что ее может и не быть, что все дело может быть в поводе. Произведение Аяцудзи не стало, на мой взгляд, исключением, у преступника не было причины, он всего лишь нашел повод, чтобы оправдать в своих глазах собственные поступки.

Рекомендации. Любителям классических детективов рекомендую, не часто встретишь произведение в лучших традициях жанра. Насколько возможно пытливому и дотошному читателю догадаться до сути сказать сложно. Лично я в заключительной части был уверен в том, кто убийца, только не мог понять, как и почему. Припасенная автором вишенка на торте очень и очень порадовала. Упустил ли я момент, когда мотив преступления должен был стать очевидным, или автор завуалировал его настолько, что заметить смог бы только самый внимательный – не знаю, но читать от этого было не менее интересно. Произведение получилось очень динамичным и острым, давно я не проглатывал книгу за пару дней. Отсутствие откровенных сцен насилия увеличивает потенциальный радиус читателей, а японская культура не мешает восприятию: основные персонажи повествования используют имена известных авторов детективов в качестве прозвищ: Агата, Элери, Орци, Карр, Ван, По и Леру.

Аудио. Нередко слушать книги, начитанные исполнителем без выделения персонажей голосовыми различиями, особенно с большим количеством оных, очень сложно. Сергей Логачев с этой задачей справился очень хорошо, используя для каждого персонажа свои собственные интонации. Я, практически, всегда знал, кто произносит фразу до того, как следовало пояснение автора, а это, вне всяких сомнений, огромный плюс чтецу. Поклонникам звуковой литературы очень рекомендую.

manic_jason

Японская культура переполнена прекрасными и запоминающимися историями. Во многом, литература страны Восходящего солнца превосходит автором европейского или славянского образца. Среди самых запоминающихся авторов из Японии можно считать Юкито Аяцудзи. Его детективный роман «Убийства в десятиугольном доме» смог собрать десятки наград за счет уникального сюжета, неплохой деконструкции детектива, как жанра, и за смелые решения.

Достойная книга для нового поколения

История в романе рассказывает о небольшом студенческом клубе, который разгадывает головоломки, занимается неофициальной помощью полиции в простейших делах. Но все резко меняется, когда члены кружка решают взяться за серьезную резню многолетней давности на отдаленном островке. Студенты не только решились отправиться сквозь море на тот клочок суши, но и развенчать многочисленные легенды о блуждающем духе хозяина особняка. Они не представляли, что огромное здание, в котором произошла резня – это десятиугольный особняк, в центре которого присутствует зала с огромным столом.

Повисла тревожная тишина. Три человека сидели отдельно друг от друга за десятиугольным столом и даже не пытались скрыть, насколько сильно их взаимное недоверие.

Чем дольше они находились внутри дома, тем сильнее возрастали сомнения. Относительная загадочность происшествия пробуждает в неокрепших умах студентов фобии и страхи. Кто догадается, когда в головах пробудятся намерения повторить ужасы прошлого?

Психологический штурм, взорвавший мозг

Это напряженный триллер, переполненный детективными элементами. Вместе с историей прошлого, на острове есть еще некоторые странные детали, которые вынуждают главных героев поднимать действительно фундаментальные вопросы на обсуждение.

…в конце концов человек – это человек, и богом ему не быть никогда.

Ситуация накаляется слухами о том, что кому-то с той роковой ночи удалось выжить, что сильнее вынуждает подозревать друг друга. Однако, вопреки страхам и предвзятому отношению к членам клуба, они обязаны завершить расследование. В противном случае, им не светит финансирование клуба за счет университета. Много странных загадок, противоречивых решений и головоломок делают подростков беспомощными. Вся былая самоуверенность в личных силах улетучилась. Неужели ум не удастся разобраться с историей?

Можете представить себе призрака за текстовым процессором?

Благодаря удаче, главные герои находят крохотную зацепку, которая поможет раскрыть все секреты полуторагодовой катастрофы на острове? Лишь бы правильно трактовать подсказки и не сбиться с пути. Великолепная, напряженная книга, которая вынуждает "сгрызать" все ногти на руках.

tanyafl

Книга - загадка. Книга - убийство. Книга - месть.

7 студентов, участников детективного клуба, приезжают на отдалённый остров, где полгода назад произошло множественное самоубийство. Они останавливаются в странном десятиугольном доме и на второй день их прибывания кто-то показывает им правила игры: первая жертва... последняя жертва, детектив и убийца.

Параллельно нам показывают оставшихся в городе членов клуба, которым приходит письмо со странным содержанием от человека, полгода назад устроившего самосуд всей своей семье на том самом острове.

Книга по атмосфере похожа на Агату Кристи - 10 негритят. Но мне наверное эта понравилась даже больше. Японские нотки добавляют загадочности. Прозвища героев добавляют интриги, т.к. мы только в конце узнаем их настоящие имена.

Книгу можно читать по-разному. Можно вдумываясь, можно разгадывать. А я просто наслаждалась.

Очень буду ждать продолжения выпуска книг этого автора от издательства Эксмо.

elipru

Совсем недавно, 5 апреля, если быть точным, я дочитала «Токийский зодиак» Содзи Симады , и эта книга буквально вытянула меня из моей книжной хандры! Я решила, что это хороший знак и раз ничего кардинально противоположного мне читать не хочется, почему бы не продолжить своё знакомство с миром японских детективов? Я вообще большой любитель детективного жанра, но именно с японскими авторами знакома лишь по двум-трем книгам. Надо эту ситуацию срочно исправлять! Именно с такими мыслями я скачивала себе «Убийства в десятиугольном доме» - последнюю вышедшую книгу серии «Хонкаку-детектив».

Небольшой остров Цунодзима приобрел печальную известность после того как стал местом ужасного преступления. Полгода назад здесь сгорел дом, в результате пожара погибло четыре человека (однако позже выяснилось, что часть из них были мертвы еще до начала возгорания), а виновник всего произошедшего так и не был найден. Изолированное, безлюдное место с мрачным прошлым… Звучит как идеальное место для отдыха! Если ты член детективного клуба, конечно же. Мда, семеро студентов, приехавших на Цунодзиму ради атмосферы и вдохновения, явно не догадывались, что совсем скоро на острове вновь прольется кровь, при этом они будут вовлечены в эти печальные события самым непосредственным образом.

В то же время Такааки, бывшему члену того же детективного клуба, приходит странное письмо от человека, который физически не мог никому ничего отправить, ведь его уже нет в живых. В попытках разобраться в ситуации, он начинает собственное расследования, в ходе которого знакомится с Симадой, мужчиной, которому только дай возможность ввязаться в детективную авантюру. Таким вот образом мы будем каждую главу перемещаться с острова на «большую землю» и обратно. Пока Такааки, на пару с Симадой, будет пытаться разгадать преступные тайны прошлого, его бывшие товарищи по клубу будут пытаться выжить...

Скажу честно, для меня эта книга стала лучшей в серии! Мне правда понравились «Токийский зодиак» и «Дом кривых стен» Симады, но его стиль повествования не такой динамичный, как у Аяцудзи. Для меня его бойкий темп стал тем самым перышком, которое покачнуло чаши весов.

Как мне кажется, подобная приятная динамичность повествования в «Убийствах в десятиугольном доме» достигается благодаря чередованию двух параллельных сюжетных линий. Главы «Острова» больше похожи на психологический триллер (на саспенс тут не скупились). Главы «Большой земли» более расслабленные и вертятся непосредственно вокруг расследования. Первые происходят в изолированном, замкнутом пространстве, во вторых же Такааки и Симада вечно в движении, путешествуют от одного свидетеля к другому. Таким образом эти две параллельные линии получаются довольно контрастными по атмосфере, но в обеих что-то постоянно происходит. И ты все ждешь, на каком же моменте эти линии пересекутся! Ожидание и «контрастный душ» очень бодрят и затягивают, поэтому от книги не устаешь и не можешь оторваться.

Отношение к героям книги у меня сформировалось двоякое. Большая часть персонажей довольно плоские, их характер и образы прописаны парой строк. Скажу честно, ни к кому из «островной» Семерки я симпатией не прониклась (как раз по этой причине). С другой стороны, меня это ни капли не бесило. Дело в том, что их картонность хорошо сочетается с их безэмоциональными рассуждениями, которые тут были необходимы. Без рассуждений главы «Острова» окончательно превратились бы в триллер, потеряв всю детективную составляющую. Деревянная безэмоциональность большинства «островных» героев вполне уместна, тут же у студентов друзей убивают одного за другим, и если пытаться в естественность, то никаких хладнокровных рассуждений не получилось бы. Вот и выходит, что в данном контексте очевидный минус работает на плюс.

Но все же с персонажами не так все плохо, как я это малюю. Например, мне очень понравилось взаимодействие Симады и Такааки. Встретились два энтузиаста, как говорится. Думаю, как раз-таки из-за хорошей химии между ними, эти двое и выглядят более живым, чем товарищи с «Острова», а ведь про этих двоих мы знаем гораздо меньше.

«Первое впечатление, которое оставлял Симада, можно было охарактеризовать одним словом – странноватый. Он выглядел человеком угрюмым и тяжелым, при этом его внешность плохо сочеталась с манерой держаться. Такааки, как ни странно, это несоответствие даже нравилось. Было в нем что-то близкое, знакомое.»

Любители запутанных расследований вряд ли оценят простоту здешней детективной линии. Разве что самый конец удивит. Но лично мне все понравилось! Да, личность преступника довольно предсказуема. Но только на 50%! Без спойлеров тут не объяснишь, но, поверьте мне, полностью отгадать личность убийцы сложнее, чем вы думаете. Лично я и подумать о таком не могла, поэтому конец меня поразил. Приятно поразил.

Если честно, даже не знаю, что еще сказать. Я проглотила эту книгу за один день, читала, прерываясь разве что на еду. Давно у меня такого не было! Да, тут есть свои минусы. И персонажи плоские, и задумка похожа на «Десять негритят», и интриги не сказать, чтоб много. Но, черт возьми, все минусы прошли мимо меня! Я получила от книги огромное удовольствие и готова советовать её всем свои друзьям. И, что самое главное, именно «Убийства в десятиугольном доме» поставили точку в моей книжной хандре!

luckypeach

Когда устаешь от штампованных американских ФБРовских или полицейских разборок (не забудем про обязательные перестрелки и погони с кучей пафосных диалогов), немного снобоватых европейских интеллектуалов, кровавой резни-расчлененки на суровом скандинавском фоне, то самое лучшее решение – обратиться к чему-то новому. В моем случае это стал хонкаку-детектив Юкито Аяцудзи «Убийства в десятиугольном доме». Приятно, когда книги способны удивлять. Этот детектив развеял мою скуку и заставил поднапрячь извилины. Давно уже мне не хотелось побыстрей перевернуть одну страницу за другой, чтобы добраться до истины. Стиль автора буквально приковывает к книге, а его главные герои заставляет сопереживать им. Под подозрением у меня были все, кроме настоящего преступника. Тут два варианта – либо я подрастеряла хватку, либо встретила достойного писателя.

17 февраля 2020
1987