Отзывы на книгу «Убийства в десятиугольном доме», страница 4

netti

Семеро друзей-студентов решили отправиться на остров, на котором около полугода назад произошло преступление. Относительно преступления есть две версии, одна, что преступник как бы не было смешно - садовник, а вторая что это кто-то пришедший со стороны, т.е. никому неизвестный человек. Все проживающие на острове люди найдены погибшими, а садовник просто исчез.

Студенты ко всему прочему еще и любители детективов, так что даже являются участниками клуба любителей детективов и носят псевдонимы - имена известных сыщиков или писателей детективных романов. Конкретно данная семерка друзей назвалась всем нам хорошо знакомыми именами - Агата Кристи, Эмма Орци, Эллери Куин, Джон Диксон Карр, Гастон Леру, Эдгар Аллан По и Ван Дайн.

Ну и, как и сразу ясно по аннотации и по вступлению, герои погибают... один за другим. Книгу не зря сравнивают с книгой Агаты Кристи Десять негритят, сюжет и замысел произведения действительно похожи, но вот только Десять негритят мне нравятся, а эта книга оставила не слишком яркие впечатления и эмоции. Для меня очередной проходной детектив.

Когда нам объясняли разгадку убийств мне она показалась невнятной и вообще местами какой-то нереальной.. Вобщем не моя история оказалась. Оценку поставила достаточно высокую, потому что на мой взгляд здесь хороший литературный язык. А вообще - читайте и решайте сами, кому-то возможно эта книга понравится.

LoveDale

Безрадостная история, оставившая холодок на коже. Автор вдохновлялся "Десятью негритятами" Агаты Кристи: тот же уединенный остров, то же методичное выпиливание героев, то же болезненное желание наказать виновных.

И всё же это не ремейк, а отдельно стоящее произведение. "Десять негритят" - захватывающее, но жестокое произведение с безумным количеством смертей. Эта же история оставила ещё более мрачное послевкусие. Весь сеттинг призван, чтобы нагонять тоску и безысходность: отрезанный от мира остров, десятиугольный дом с десятиугольными чашками, сумасшествие и интриги прежнего хозяина виллы, сгоревшей и ставшей последним пристанищем для пяти человек, резня студентов.

Человек, её устроивший, считал себя рупором справедливости. Да вот справедливость под вопросом. У меня не возникло впечатление, что ребята - подонки, намеренно причинившие вред Тиори: девушка поехала с компанией на афтепати, перебрала с алкоголем и умерла. На продолжение вечеринки она сама поехала, хотя могла уйти с другими ребятами, и насильно алкоголь в нее никто не вливал. Скорее, действительно произошел несчастный случай. Или автор дал слишком мало подробностей, чтобы у читателя сложилось другое видение. Так что, убийца вышел одержимым, нездоровым, пугающим, а главное хладнокровной "право имею" нетварью дрожащей.

В целом, мне понравилось, получила удовольствие от аудиокниги. Только один момент ускользнул: в аннотации нас обещают познакомить с "невероятным детективом, чье имя Киёси Симада". Что в нем невероятного? Как по мне, он тут даже не на третьих ролях, выскочил в самом конце, а как он дошел до этой точки - непонятно.

P.S. Ещё одна отсылка к великим: настоящие имена главных героев мы узнаем только из полицейской сводки. А так они носили прозвища в честь британских и американских авторов детективов: Эллери Куин, Джон Диксон Карр, Эдгар Аллан По, Гастон Леру, Агата Кристи, Эмма Орци, С.С. Ван Дайн (и Артур Конан Дойл). Звучит знакомо и близко :)

BlanquetFormatters

Отношения с этим детективом у меня складывались приблизительно так же, как отношения с устрицами, когда я их впервые пробовала.

Я была насторожена новым для меня продуктом, непохожим на всё, что я пробовала раньше. Запах моря манил, внешний вид отталкивал. Странная консистенция, которая не позволяет сразу распробовать вкус, дарит растерянные эмоции, но необычный процесс поедания с щипцами забавляет. Пробуешь, жуешь, глотаешь, - ничего не понятно, но не отвратительно. Следующую попробую с лимоном, с лимоном привычней и понятней. А теперь с чесночным соусом, с томатным соусом, с сырным, с соусом из трав, запеченную под сыром... Да я люблю устрицы!

Имя японского автора на обложке меня сразу насторожило, потому что с писателями-азиатами у меня всё сложно: видимо, я где-то теряю ту ниточку образности и лёгкости, которая связывает смысл и красоту в текст.

Но тематика книги мне не оставила шансов на отказ в угоду своим опасениям, да и небольшой объём подыграл.

Аннотация обещает детектив в стиле Агаты Кристи и Стивена Ван Дайна. Действительно, по стилистике это очень похоже на Ван Дайна и "10 негритят", но воспринимается совсем иначе.

На необитаемый остров приплывает группа из семи студентов-членов детективного клуба, чтобы отдохнуть, поболтать и поработать над своими текстами. Связи с материком нет, лодки, парома нет. Параллельно с этим на материке развивается любительское расследование дела о массовом убийстве семьи и их слуг на том же острове несколько месяцев назад. Официальная версия следствия тогда всё прояснила, но пришедшие всем участникам событий письма-угрозы намекают на другой исход.

Японское вышитое голубое покрывало пеленает читателя в повествование, при этом я не нашла никаких лишних описаний природы или чувств, - всё по делу, всё как надо. Признаюсь, я догадалась кто убийца довольно быстро, но это было какое-то внутреннее чувство, подкреплённое кое-какими подозрительными событиями. Тем не менее, это не помешало мне насладиться книгой сполна. Я всё время чтения мечтала увидеть экранизацию этого романа: десятиугольный дом с десятиугольными предметами интерьера, несколько историй с убийствами, голубые детали дизайна, сосны и суровое море создали отличную атмосферу.

thali

Юкито Аяцудзи «Убийства в десятиугольном доме» Не секрет, что Япония расположена на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо, а так-же островах Рюкю и более чем тысяче мелких островов. Поэтому не удивительно, что семеро студентов, участников детективного клуба, взявшие себе звучные псевдонимы Орци, Агата, Ван, Карр, Эллери, По и Леру отправляются на недельку на отрезанный от остального мира остров, чтобы прочувствовать архитектурные изыски в доме-декагоне, здании причудливой формы с десятью идентичными комнатами да и просто отдохнуть. Впрочем облюбованный ими остров имеет еще одну особенность, год назад там был убит владелец «Голубой виллы» вместе с женой и семейной парой прислуги, но этот факт мало волнует молодежь, пока некто не начинает отправлять их, одного за другим, в мир иной… Идея конечно-же заимствована у леди Агаты, но воплощение замысла существенно отличается, если у королевы детектива мы имеем 100 % герметичность, в этом творении Юкито Аяцудзи читатель то находиться на острове, то следит за попытками частного детектива Киеси Симада находящегося на «большой земле» и пытающего в компании двух друзей разгадать тайну преступления на «Голубой вилле», чтобы как можно скорее постичь события происходящие на острове…Очередной томик из серии «Хонкаку-детектив» не разочаровал, мрачной атмосферой ужаса и безысходности я прониклась, с японскими методами расследования ознакомилась, злодея таки не угадала. Смело было бы надеяться на экранизацию, поэтому буду питать слабую надежду на продолжение этой издательской серии, в которой выходят такие необычные «вещицы»…

картинка thali

KsyushaTitarenko

Семь друзей отправляются на необитаемый остров, где всего шесть месяцев назад было совершено кровавое тройное убийство-самоубийство в этой классической японской тайне запертой комнаты, отсылающей к «Десять негритят». У каждого из них есть прозвище, полученное от известных американских и британских авторов одного жанра. Убийства и тайны - вот что их всех интересует как членов так называемого Таинственного клуба своего университета. Им нравится вникать в классические истории и разгадывать головоломки преступлений.

Этот роман содержит в себе и стороны социального детектива, и убийства в запертой комнате. Сюжет был хорошо продуман, и каждая деталь, упомянутая в книге, имела цель. Осознаёте ли вы физическое пространство вокруг вас? - спрашивает автор Юкито Аяцудзи. Он построил роман, основанный на концепциях пространства, физических ограничений и барьеров. Открытых областей, скрывающих закрытые области - в том числе и ментальные. Больше всего вопросов вызывает место действия – остров с десятиугольным зданием, которое существует лишь потому, что это удобно автору. История рассказывается о двух разных событиях, происходящих одновременно - на острове и на материке. Пока члены тайного клуба разгадывают загадку на острове, на материке расследуется еще одна загадка. В конце концов, все становится единым целым.

Понимание концовки заняло некоторое время, но после краткого перечитывания книги все встало на свои места. Поистине, каждая деталь, упомянутая в книге, сыграла свою роль. Несмотря на то, что это была книга-детектив, в ней все же были поэтические и философские нотки.

В целом, это была очень грамотно написанная книга, благодаря которой она сужает кругозор читателей до единственной возможности и оставляет желание узнать больше. Вопрос к персонажам. Всё что мы имеем, это долгие заунывные диалоги, снова и снова озвучивающие то, что и так было известно!..

roneyfox

Семь студентов колледжа, все члены тайного клуба своего университета, решают провести неделю на острове, где в прошлом году произошло жестокое и до сих пор нераскрытое множественное убийство. Главная постройка острова, голубой особняк, была разрушена в результате поджога. Студенты-которые носят прозвища Эллери, Агата, Орчи и Карр в честь своих любимых авторов, таким образом, занимают единственное другое здание острова, десятиугольник дом. ⠀ Десятиугольный дом имеет комнаты трапециевидные (в книге есть полезная карта, объясняющая это), но на самом деле он не влияет на сюжет, но довольно эффективно передает нам, что то, что мы представляем, - это искусственная конструкция для обнаружение головоломки, а не миметический роман. ⠀ На первых страницах автор признается, что обстановка сильно напоминает ту, что была в классическом романе Агаты Кристи, и, конечно же, есть убийца, намеревающийся сбить студентов с толку одного за другим из соображений мести. Однако это “упражнение” ни в коем случае не является подражанием. ⠀ Короче говоря, если вы обожаете романы Золотого Века, то здесь вам есть чем питаться. ⠀ Убийства в десятиугольном доме - напомнило мне о том, как многие самиздатовские романы, которые могли бы стать великими, сильно пострадали из-за отсутствия окончательной полировки, которую стремятся обеспечить профессиональные издатели: внутри есть алмаз, но его трудно увидеть сквозь грубую поверхность. Это не та книга, которая должна быть тяжелым испытанием при чтении. И если быть честной, то первая книга из этой серии мне понравилась куда больше, чем вот эта.

Booksniffer

Я как-то привык к мысли, что японцы не склонны создавать что-то новое в детективе. Сам Эдогава Рампо/Таро Хираи безудержно таскал у классиков всё, что ему понравилось, да и его коллеги по цеху не радовали сложными загадками. Так, читалось для общего образования. Но вот Юкито Аяцудзи переубедил меня: возможно, к течению «син-хонкаку» надо отнестись с должным вниманием.

Роман пропитан уважением к тем, кто шёл впереди, что нашло отражение и в эпиграфе, и в выборе персонажей – а самое главное, в воссоздании атмосферы, которую от такого романа и ожидаешь. Японцы, конечно, не стремятся далеко уйти от англоязычных предшественников: без «Десяти негритят» «Убийства в десятиугольном доме» явно не появились бы, да и детективные ходы незнакомыми назвать сложно; навскидку были использованы идеи Кристи («К нулю»), Дерр Биггерса («Дом без ключа») и Эллингем («Полиция на похоронах»). Но в случае «Десятиугольного дома» речь идёт не о прямом заимствовании, а о творческой, вдумчивой переработке материала. Загадка сделана убедительно, расставлены ловушки, «красные селёдки» и прочие приятные моменты классического детектива. Ход с протекающей комнатой мне показался особенно интересным, а образ сыщика, Киёси Симада, - хорошей смесью здравомыслия с мягким, ненавязчивым чудачеством. Переводчики и издатели, давайте ещё Аяцудзи!

reader-5287381

Семь участников университетского детективного клуба прибывают на остров, где селятся в необычном десятиугольном доме. Ранее на острове произошла трагедия: хозяин острова, его жена и двое слуг были убиты, а садовник исчез.

Сюжет во многом напоминает роман Агаты Кристи "Десять негритят". Место действия —  остров, отрезанным от мира. Убийства,  которые  сопровождаются вывешиванием табличек "Первая жертва", "Вторая жертва" и т. п.  ( у Кристи исчезали фигурки негритят со стола).

Некто обвиняет собравшуюся компанию в гибели девушки, которая состояла в этом детективном клубе. Официально считается, что студентка погибла в результате несчастного случая.

Действие параллельно  происходит еще и на "большой земле". Там расследованием занимаются двое приятелей, которые имеют отношение к детективному клубу, а также присоединившийся к ним писатель.

Классический детективный сюжет. Все подчинено логической загадке, нет философских рассуждений.  Написано легко и захватывающе.

Развязка неожиданная, не как у Кристи.

MarinaPestovskaya

Сколько рецензий к этой книге начинаются так же как и моя? Наверно только ленивый не скажет, что эта книга дань уважения к бессмертному произведению. А мне стих с самого детства нравиться, еще из советского фильма.

Десять негритят отправились обедать, Один поперхнулся, их осталось девять. Девять негритят, поев, клевали носом, Один не смог проснуться, их осталось восемь. Восемь негритят в Девон ушли потом, Один не возвратился, остались всемером. Семь негритят дрова рубили вместе, Зарубил один себя — и осталось шесть их. Шесть негритят пошли на пасеку гулять, Одного ужалил шмель, их осталось пять. Пять негритят судейство учинили, Засудили одного, осталось их четыре. Четыре негритенка пошли купаться в море, Один попался на приманку, их осталось трое. Трое негритят в зверинце оказались, Одного схватил медведь, и вдвоем остались. Двое негритят легли на солнцепеке, Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий. Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало.

*Минута трагичного молчания (немая сцена)*

Возвращаемся к книге Юкито Аяцудзи - Убийства в десятиугольном доме . Произведение написано в любом мною с некоторых пор жанре хонкаку (японский детектив). Время действия 1986г, место действия уединенный остров, на которых приезжают шестеро студентов чтобы полюбопытствовать / отдохнуть / развеяться в десятиугольном доме. Вот обычно когда американский фильм начинается со слов подростки или группа молодых людей отправилось в место где недавно совершили убийство ну или что-то похожее хочется (прям вот с первых минут) кричать им "да валите вы обратно, тут прям пахнет вашей смертью" (но бравые ребята ничего не бояться и не видят нож, пока им не получат). Ну тут даже все прозрачней, так как нас книга встречает словами убийцы, который ну вот прям нам все и рассказал (мотив, орудие - все). И что вы думаете об этом Ватсон? Книга не потеряла своего притяжения, совсем. Вот это отличие в начале и выделяет (одно из отличие) от остальных книг данного жанра (серии). Обычно нам всю книгу показывают убийство (которое скорее всего произошло в духе Эдгар Аллан По - Убийство на улице Морг ), потом мы собираем улики, рассуждаем (подчас так много рассуждаем, что читатель готов заснуть, привет Содзи Симада - Дом кривых стен ) и вот в конце автор нам дает возможность (перед тем как повернуть страницу развязки) самим подумать и решить кто таки убийца (будем считать что это фишка серии). Что я могу сказать после прочтения книги? Восторг! О да, эта книга и правда интереснее двух предыдущих, прям очень понравилась. Хитрые способы убить, логичные рассуждения. И слава богу этот дом не выстроили с целью убить одного человека (заодно покромсав остальных для отвода глаз \_(ツ)_/¯ и снова привет Содзи Симада - Дом кривых стен ). Зато эта книга написана в духе мною любимого Содзи Симада - Токийский зодиак (начинайте серию с нее). И хотя я знала мотив убийства, я не знала кто именно из всех студентов убийца (хотя вру, догадывалась (。◕‿‿◕。). Короче книга мне понравилась!

skerty2015

«Он должен убивать их по порядку, по очереди. Точно, как в романе известной английской писательницы – медленно, одного за другим. Он даст им понять, что есть страдание, что есть скорбь, боль и страх смерти»

Новый для меня жанр хонкаку-детектив, он похож на интеллектуальную игру, когда дают подсказки и ты можешь сам расследовать дело. Признаюсь, я не смогла определить преступника, слишком была увлечена происходящим, а не расследованием.

История в духе «Десять негритят». Полгода назад прогремело массовое убийство в уединенном местечке. Убийца до сих пор не найден. И когда у ребят из студенческого детективного клуба появляется возможность пожить там неделю, они с радостью хватаются за возможность. Ведь они так любят расследования и загадки.

Но они и не подозревали, что их затея обернется смертью.

С этой книгой вы пойдете по запутанным следам убийцы, узнаете его мотив. Удивит вас или нет, не знаю. Но мне было интересно. Хочу продолжить знакомство с этим жанром.

17 февраля 2020
1987