Отзывы на книгу «Убийства в десятиугольном доме», страница 3

Rosio

На создание книги автора, по его собственному признанию, вдохновило бессмертное произведение Агаты Кристи "Десять негритят". И правда, в тексте очень много отсылок к нему, роман знаменитой писательницы вспоминался постоянно. Но нет, это не списывание и не повтор. И не переосмысление. Это не "Японские десять негритят", как кричат маркетологи на суперобложке издания. Это оригинальное произведение.

По законам жанра, читатель сразу узнаёт, что героев ждёт смерть. Остаётся только наблюдать за тем, как это происходит, как подкрадывается она к каждому "приговорённому". Да, здесь изначально ясно, что весь этот убийственный спектакль не что иное как месть. Но вот чья? Предположения возникают одно абсурднее другого, но в один момент подозрение падает на того, кто действительно виноват. И, надо признать, в хитроумии и творческом подходе ему не отказать.

Необычно, что в своем хонкаку-детективе при соблюдении основных канонов, автор всё же немного отходит от жанровых законов, добавляя вторую линию, которая происходит на "большой земле". Получается две линии: одна - происходящее в настоящее время на маленьком уединенном острове, вторая - расследование прошлогоднего преступления, с которым у текущих событий явно есть прямая связь.

На мой взгляд детектив Юкито Аяцудзи немного проигрывает своим "коллегам" по серии, так как многое здесь очевидно. Например, что убийца явно не из тех ребят, что объявили себя сыщиками и приехали на остров разгадывать загадку произошедшего в прошлом году преступления. Автор, конечно, устами своих персонажей не устает повторять мысль, что никого на острове кроме семи студентов нет, но ему не веришь. Убийца же сам наводит на себя подозрение, которое больше не снимается, т. е. тут не тот ход, когда писатель направляет мысль читателя на верный след, потом уводит в другую сторону, показывая, что этот след якобы ложный, и уже в конце вновь выводит к разгадке. Но всё равно это произведение - очень достойный представитель своего жанра, здесь хорошо продуманное преступление, неплохо прописанное противостояние умов, где выигрывает... упс, преступник. Несмотря на то, что он у нас угадывается рано, тем не менее автор без элементов неожиданности своих читателей не оставил. Хотя очень обидно в конце за тех, кто погиб. Но тут хорошая моральная дилемма. Можно ли назвать то, что они сделали преступлением? Нет. Легкомыслием и глупостью? Да. Но как назвать это, если из-за глупости и легкомысленности происходит трагедия? Да, злого умысла не было. Пошалили. Но, если бы подумали хорошо, то вряд ли бы стали осуществлять свой жестокий "прикол". Но это у нас тут дилемма, а в Японии мораль в другом - за содеянное должно последовать наказание. В той же мере. Тот, кто скорбел, не стал ждать, пока в дело вмешается карма.

Хочется отметить и персонажей. Пусть сам текст и не наделён сильной эмоциональной составляющей, здесь на первом плане другое, но вот в самих персонажах реакции и чувства показаны прекрасно. Интересен и главный герой - скучающий любитель головоломок Симада, который узнав о "привете" из прошлого, начинает своё расследование. Этот персонаж выбивается из череды других, как замечает его юный друг, Киёси Симада - необычный и очень интересный человек. Единственный минус, как по мне, этот незаурядный детектив слишком долго держал свои умозаключения при себе, а не щеголял умом и сообразительностью перед всеми окружающими, а стало быть и перед читающим. Объясняю это тем, что автор хотел заставить пошевелить мозгами самого читателя, удобряя вопросами и предположениями своего героя почву для понимания причин происходящего, а значит и путь к раскрытию личности преступника.

Итог - хорошо. В целом понравилось, так как главные задачи книга выполнила: увлекла, заставила мозг поработать, порадовала некоторыми ходами, очаровала главным героем. Правда, в концовке я его не совсем поняла... Есть предположения, конечно. По-человечески понять можно, но при этом не уходит ощущение неправильности такого завершения этой истории.

Dzyn-Dzyn

Интересный детектив! Сначала мне он сильно напомнил "10 негритят" агаты Кристи. Есть конечно расхождения, но общая канва сюжета едина: остров, люди, а далее увеличивающееся количество трупов. Было интересно сравнить будет ли разгадка примерно такая же как у Кристи или другая. Разгадка другая, но не менее увлекательная! События идут в двух местах, так скажем: острове, где высадилась группа, и на земле, где другая группка героев пытается разгадать смысл и отправителя таинственных писем. Эти две линии связаны в единый клубок и по мере чтения открывается вся продуманность и хитрость убийцы. Самое забавное, что я думала записать имена основных персонажей, ибо японские имена запоминаются мною хуже всего из азиатской литературы. Но! У героев-островитян есть клички, которые им были даны в детективном клубе университета (по именам известных писателей детективных романов) и было очень легко запомнить их. А японские имена были у парочки героев и это я запомнила легко. Хотя в конце романа полиция работает конечно с жертвами, используя их настоящие имена и тут я уже затупила кто есть кто, но по косвенным деталям я различила. Так что лучше записать имена, если вы не читали роман, чтобы быстрее ориентироваться. В целом, книга понравился. Пыталась вычислить убийцу, пока не закончились кандидаты (читай пока не умерли герои-островитяне), но я потерпела крах. Смело рекомендую любителям детективов и триллеров!

Прослушала в исполнении Валентина Морозова. Читает хорошо. Дикция чёткая, тембр приятный. Особых ошибок в произношении не заметила. Читает слегка суховато, но в целом, мне понравилось. Музыкальных вставок нет. Слушала на скорости 1,7-2.

skasperov
o-r.jpg

Хонкаку-детектив. Вот его определение

Около 1925 года Сабуро предложил называть «хонкаку» те детективные истории, где автор сосредоточен прежде всего на логической загадке, которую представляет собой преступление, и на решении этой загадки, — а всему остальному уделяет гораздо меньшее внимание.

И

Образцами таких историй стали работы некоторых основателей и первых классиков детективного жанра (Эдгара Аллана По, Артура Конана Дойля и др.), а позднее, в 1930-е, когда термин прижился, — и ряда мастеров «Золотого века детектива» (Агаты Кристи, Эллери Куина и др.).

Вот представляете, писала себе леди Агата, писала, думала что просто детективы, а оказалось нет.

Так вот, может японцы это и называют так красиво 本格探偵, но в русском языке есть другое слово для данного, конкретного романа - плагиат.

Сразу скиньте в воды японского моря четверых негритят Агаты, а шесть оставшихся поселите в десятиугольном доме. Что произойдёт дальше вы уже догадались.

Кстати, прочитайте заголовок книги ещё раз. Да, для каждого негритёнка припасён угол:-)

В общем, читать можно. Особенно если вы соскучились по Агате Кристи, а все её хонкаку-детективы вы уже прикончили.

Юмора в книге нет, просто картинка красивая, не пропадать же ей зря.

Nereida

Одним новым словом пополнился мой словарный запас. Я впервые прочла японский детектив жанра хонкаку и, надеюсь, теперь поняла, в чем заключается специфика жанра.

Купить острым сюжетом в закрытом пространстве меня легко. Всегда любила фильмы и книги такого содержания. Казалось бы, так мало места, негде развернуться, но психологическая составляющая в такой атмосфере цепляет. Больше вскрывается человеческая натура, больше напряжения. В данном же случае еще известно, что убийца где-то рядом, прошлое покрыто мраком тайны, в любой момент кто-то должен умереть, а помощь не придет и позвать ее нет возможности. Кто-то ненормальный затеял игру в детектива и убийцу.

На необитаемом острове в Японии, не слишком удаленном от большой земли, в конце марта - начале апреля, друзья-сутденты, участники детективного клуба, устраивают себе небольшие каникулы в необычном десятиугольном доме. Дом и остров имеют дурную славу, но ребятам нравятся страшные тайны. Прошлое острова и его обезумевший хозяин архитектор дадут о себе знать слишком жестоким образом. Стоит ли копаться в чужих тайнах, тревожить мертвых, или это нечто иное решило воспользоваться сложившейся ситуацией.

Не знаю, удалось ли кому-то из читателей разгадать убийцу следя за ходом событий. Мне не удалось. Так тесно переплелось прошлое и настоящее, всевозможные чувства и отношения, что однозначно сложно определить преступника. Автор вынуждает подозревать сразу нескольких персонажей. А когда ответ преподносят на блюдечке и раскрывают мотив и каждый шаг, возникает разочарование. Мало того, что сложно поверить, что эту задумку возможно реализовать, так еще и всё это время нас водили за нос, отводя в другую сторону.

Книга мне понравилась. Читала с удовольствием. В голове постоянно мелькали варианты, кто же это устроил и зачем. Возможно, я уже разбалована современными триллерами и детективами. Здесь часто всё выглядело очень наивно. Убийства не оригинальны и в чем-то повторяют друг друга. На героях акцент не делается вовсе, что в данном конкретном случае мне вовсе не мелькало, они появляются и исчезают, а всё внимание преступлению и деталям преступления. Попробую позже вернуться к японским хонкаку детективам.

EkaterinaSavitskaya

Замечательнейшая книга!! Очень мне понравилась, читалась легко, все время хотелось поскорее прочитать следующие страницы, чтобы узнать, что дальше. Этот детектив назвали "Японские десять негритят". И я с этим полностью согласна- такой же высокий уровень, как у леди Агаты. Единственное, что немного затрудняло чтение- множество японских имен. Иногда было трудно разобраться кто есть кто. Но поскольку книга японская, то это нормально, никаких претензий. ))) Видно, это мне надо учить японский, чтобы следующий раз чувствовать себя свободнее. Что мне очень понравилось- очень японская атмосфера, нюансы японской культуры и традиций, выписаны японский образ мысли и стиль речи. Ну, насколько я понимаю Японию. Сама в этой стране я, к сожалению, не была. Очень приятно окунуться в такую среду. Еще меня очень заинтересовал в истории работа Клуба Детективов. )) Жаль, что у нас ничего подобного нет, ну или, по крайне мере, неизвестно. Захватывающая книга, которую советую всем любителям детективов и Японии.

evfenen

Книгу предваряет предисловие  Содзи Симаты. В нем автор кратко излагает историю японского детектива, сетует на то, что в 50-е - 70-е годы под маркой детектива писались социальные романы с криминальным сюжетом. Рассказывает  какие усилия сначала он, а вслед за ними и другие авторы предприняли для возрождения жанра. Отмечает мастерство Юкито Аяцудзи, который руководствуясь подходом Ван Дайна, сумел внести в жанр японского детектива новую струю.

Перед нами игра-головоломка с заданными правилами. Произведение лишено литературной изысканности и предполагает некую схематичность действия персонажей (это к вопросу о том, почему герои не покинули остров).

За основу взят сюжет Агата Кристи - Десять негритят.  Замкнутое пространство - уединенный остров. Вычурное здание - десятиугольный дом (от меня как проектировщика за это здание бонус). Дом  построил эксцентричный архитектор Сэйдзи Накамура рядом с другим домом - Голубой виллой.

За полгода до начала событий, Накамура, его жена и слуги (муж с женой) погибли при подозрительных обстоятельствах, вилла сгорела, а садовник пропал. Поговаривают, призрак Сэйдзи до сих пор бродит по острову ...

На остров приезжают семь студентов. Они состоят в детективном клубе, поэтому в романе почти до самого конца выступают под псевдонимами, взятыми в честь классиков жанра, - По,  Леру, Орци, Агата, Ван, Карр, Эллери.

Скоро они окажутся в приготовленной ловушке. Ловушке в виде фигуры, состоящей из десяти равных сторон и десяти внутренних углов.

Призрак Сэйдзи обвиняет студентов в убийстве девушки из их компании, Тиори Накамуры, которая была дочерью архитектора (хотела написать "его дочерью", а потом подумала - ведь у призраков не бывает дочерей).

Пока студенты на острове сходят с ума от страха и дохнут как мухи,  на Большой Земле два студента -  Такааки Каваминами и Кёити Морису, бывший член детективного клуба и настоящий, начинают искать ответ на загадку. К ним присоединяется Симада Киёси (дань уважения старшему товарищу), любитель детективов и друг брата архитектора.

Роман вообще полон разных отсылок и реверансов в сторону писателей Золотого века детектива. На мой взгляд, это сделано прекрасно. Описания обстановки достаточно схематичны, как и описания персонажей, но это не мешает представить себе остров, дом и каждого героя. Копания в психологии особого нет, но несколько отличительных черт характера каждого персонажа представлены.

Оказавшись на острове, молодые люди станут жертвами таинственного мстителя (об этом писатель нам дает понять в самом начале книги). Мне понравилось и интрига, и развязка.

junetatuola

Вот знаете, большое спасибо предисловию. Для непосвященных оное очень многое объяснило и заранее подготовило к тому, чего стоит ожидать от истории. Если бы не предисловие, я бы уже жаловалась на эмоциональную скупость и какую-то скудность сюжета. Но Содзи Симада очень доступно рассказал об особенностях жанра хонкаку-детектив, его истории и месте в современной японской литературе.

С одной стороны, история крайне проста и незамысловата. Группа студентов оказывается на необитаемом острове, в том самом десятиугольном доме. Они собираются расследовать преступление, произошедшее на этом острове ранее. И, что логично следует из названия, одного за другим их убивают. Выжившие пытаются вычислить преступника, но терпят неудачу и погибают все. Как я уже говорила, эмоциональная составляющая здесь уходит на второй план, важна только битва умов. Автор предлагает читателю вычислить преступника самостоятельно, исходя из голой логики. Никакая мишура типа характеров и развития персонажей здесь мешать не должна, поэтому её и нет. Ну а если читателю головоломка не поддалась, в последней главе все подробненько расписано: как, кто, зачем и почему.

В целом, достаточно интересный эксперимент, но не могу сказать, что в ближайшее время захотела бы его повторить. Слишком уж мало художественного, на мой взгляд.

HelenaSnezhinskaya

В каком же радостном предвкушении я ожидала дня, когда смогу прочитать эту книгу. И знаете, история нисколько меня не огорчила.

В этот раз мне не удалось найти убийцу. Зато время я провела замечательно! Море загадок и необычных убийств. А главное вообще непредсказуемо.

Думаешь: ну сейчас явно умрет этот, а вон тот чувак что-то темнит. Точно он убийца. А тут бац и темного парня убили. Незадача...

Если вы поклонник детективов советую обратить внимание на жанр хонкаку.

Запутанно и очень интересно)

Wolf94

Хонкаку-детектив — новый для меня жанр, но перспективное начало с Содзи Симада «Токийский Зодиак» , не могло не воодушевить. Довольная от представленной головоломки, пошла смотреть, какие еще есть авторы в серии.

Юкито Аяцудзи не стал скрывать, что вдохновился детективом Агаты Кристи «Десять негритят» , что очень порадовало. Но главный сюрприз ждал читателя внутри!

Шестеро молодых пассажиров шхуны были студентами университета К** в городе О, что в префектуре Оита, и членами университетского Клуба детективов. Эллери, Карр, Леру, По… так они называли друг друга. Незачем и говорить, что студенты позаимствовали эти имена у американских и европейских писателей-детективщиков, которых очень уважали: Эллери Куина, Джона Диксона Карра, Гастона Леру и Эдгара Аллана По. Девушек звали Агата и Орци – от королевы детектива Агаты Кристи и баронессы Орци, автора «Старика в углу».

Убийства в десятиугольном доме — можно было бы назвать замысловатым детективом, если бы не одно НО — личность убийцы раскрыла сразу же. Да там к гадалке не ходи, стоит чуть приглядеться и даже самый неопытный сыщик найдет связующее звено!

Правда и здесь Аяцудзи поиронизировал над собой:

Любой автор, которому приходит в голову написать детектив, непременно оказывается перед дилеммой: либо то, либо другое. И самый простой (хотя, может, это и не точное выражение) способ решения данной дилеммы – это «домик в горах в снежную бурю». Показать крупным планом изолированную среду, в которой происходит действие.

Не знаю, но послевкусие осталось приятным. Буду и дальше читать книги из серии, хотя их и не спешат переводить.

4 из 5 картинка Wolf94

Penelopa2

Вот что значит – чистота жанра! Никаких психологических нюансов, никаких маньяков с полным отсутствием логики, никаких социальных проблем, никакой романтики. Вот вам преступление, вот список жертв, вот схемы места преступления, вот факты – а теперь сами догадывайтесь.

Так устроены хонкаку – особые японские детективы на логику и рассуждения. В теории это очень заманчиво. Но практика разошлась с теорией. Да, нам предложили абсолютно герметичный детектив с единством места, времени и действия, с ограниченным кругом действующих лиц, с изолированным местом преступления, с необъяснимыми смертями. Да, конечно, нас обманули и мы доверчиво клюнули на обман и … сами виноваты, ничего не надо было принимать на веру. Но осталось чувство неудовлетворенности – неубедителен мотив преступления, не использованы все возможности придумки.

А теперь я попробую немного конкретизировать. На уединенный пустынный остров прибыла группа приятелей из студенческого клуба детективов. Их кумиры – члены Детективного клуба, потому и псевдонимы у них исключительно знаковые – Эллери, По, Агата... Использование псевдонимов – шикарный ход. При параллельном расследовании, которое ведется на материке, можно назвать имя убийцы практически сразу – невозможно соотнести настоящее имя и псевдоним. Предыстория проста – на острове несколько месяцев назад произошло массовое убийство владельцев острова и прислуги, а еще раньше умерла дочь владельцев виллы – перепила на студенческой вечеринке.

Вот тут меня сильно смущало, кто виноват в том, что девица не рассчитала свои силы? Ее насильно удерживали и лили водку в горло? Нет, все сама. Ах, подначивали? Так голова имеется. Почему смерть неуравновешенной слабовольной девчонки имеет такую высокую цену? Есть много детективных романов, построенных на несколько ином сюжете – во время такой же вечеринки произошло групповое изнасилование, а спустя десять – пятнадцать лет ее муж/возлюбленный/выросший ребенок начинает мстить всем участникам вечеринки. Но тут она сама напилась, а ответили за это 6 человек? Слабо и неубедительно.

Но мы уже договорились, что никаких психологических нюансов не предполагается, а для схемы и такой мотив годится.

Второй недостаток романа – не использована еще одна классная идея. Как следует из названия, дом десятиугольный. Комнаты расположены по кругу и ничем друг от друга не отличаются. На случайном перепутывании дверей можно было так сыграть – и этого не было. Тогда в чем смысл именно десятиугольного дома?

Но все это придирки. В своем жанре все удачно, чистая головоломка, вполне логичная. Теперь интересно было бы перечитать роман с новым знанием и посмотреть на убийцу другим взглядом…

17 февраля 2020
1987