Отзывы на книгу «Убийства в десятиугольном доме», страница 2

Жанр японских детективов, носящий гордое название «хонкаку», скорее всего вряд ли ассоциируется у вас с чем-то из « ряда вон выходящих», как минимум потому-что вы не о нём не разу не слышали. Ну или потому что вы предпочитаете что-то более классическое и более знакомое – к примеру Конан Дойла или Алана По. Ознакомившись впервые с этим жанром(а если выражаться более точно с разновидностью этого жанра под названием «син-хонкаку») в книге Юкито Аяцудзи « Убийства в десятиугольном доме», я порой удивлялся,насколько культура в Японии отличается от европейской. Книга, как говорится в описании от Симады

Немножко слабая книга. Но ставлю ей завышенные 4 * ради атмосферы именно классического детектива, впрочем, если бы не Предисловие, где читателю подробно объясняют, чем хонкаку отличается от новейших веяний в этом жанре, я бы оценила это произведение ниже.

Самый существенный минус – это персонажи, являющиеся членами детективного кружка. С одной стороны, было очень интересно узнать, что в Японии в университетах есть такие клубы (интересно, есть ли что-то подобное у нас в стране?), а с другой – они вообще не делают ничего, что пристало бы старожилам такого клуба.

Честно, я ожидала большего! Помнила про"Десять негритят", поэтому внимательно вчитывалась во все подробности. А потом действие стало затягиваться.... Убийцу угадала, хотя в душе надеялась, что это не может быть так просто. Поэтому я пока не фанат хонкаку.

Сюжет развивается довольно медленно, развязка взята с потолка, чисто ради «вот это поворота». Ожидала большего от десятиугольного дома, каких-то технических решений.

Мне понравилась книга. Читала на одном дыхании. Сюжет интересный, хотелось бы больше узнать о каждом из Клуба, их переживания или не переживания по поводу смерти девочки при распитии спиртного.

интересно было познакомиться с жанром японского детектива, но в общем история слишком нереальная и надуманная. на четвёрочку.

Tarakosha

Сам роман предваряет очень интересное и важное предисловие, написанное Содзи Симада , чья книга тоже в жанре хонкаку - детектив, в своё время совершенно не произвела на меня впечатления, в отличие от данной. В нём рассказывается об основных отличительных особенностях данного жанра, истоках и о тех, кто стали его родоначальниками.

Сам роман с первых строк погружает читателя в происходящее действо, не оставляя времени на раздумья и сюжетную раскачку. Вкратце мы знакомимся с основными действующими лицами, являющимися членами студенческого детективного Клуба, обожающих тайны, расследования, пытающихся создавать собственные сочинения любимого жанра и взявших себе имена известных писателей, создавших знаменитые на весь мир детективные произведения. Среди них есть Агата Кристи, Эллери Куин, Эмма Орци, Джон Диксон Карр, Гастон Леру, Эдгар Аллан По и Ван Дайн.

Место действия романа - остров, где полгода назад произошла страшная трагедия, в результате которой погибло несколько человек и один пропал без вести. Дело закрыто, но все обстоятельства так до конца и не выяснены. Герои, не лишённые любопытства и амбиций, тешат себя иллюзией, что им удастся разрешить загадку и совершенно не подозревают, что это ловко и умело расставленная ловушка, не оставляющая надежды на пощаду того, кто её установил.

Роман стремительно развивается по всем канонам жанра, озвученным в предисловии, у читателя имеется уникальная возможность поучаствовать в расследовании и раскрыть личность преступника, используя логические построения. Но вот мотив преступления до последнего остаётся тайной, хотя догадаться можно вполне.

Буквально с первых страниц чтение затягивает, хотя не стоит здесь искать тщательно проработанных характеров и психологических измышлений, происходящее напоминает небезызвестные Десять негритят , ужас нарастает и приближается развязка, а с нею и раскрытие всех карт.

Единственно, что смутило в очередной раз: мотив и его последствия кажутся чересчур несоразмерными, а кровожадность японских авторов не устаёт удивлять.

nastena0310
Подготовка близилась к концу. Скоро они - его грешная добыча - окажутся в приготовленной им ловушке. Ловушке, которая представляет собой фигуру, состоящую из десяти равных сторон и десяти внутренних углов.

У Юкито Аяцудзи я уже читала один роман и он безоговорочно попал в любимые, не помешало даже знание сюжета, так как снятое по нему аниме я смотрела на несколько лет раньше. К сожалению, автора этого у нас почти не переводят, но вот еще один детектив, пусть уже и без мистики имеется, так что какое-то время он постоял на полочке, маринуясь, и вот пришла его пора. Конец 80-х годов прошлого века, уединенный японский остров Цунодзима, где совсем недавно разразилась страшная трагедия - четыре трупа, один пропавший без вести и сгоревшая дотла вилла богатого, знаменитого и чудаковатого архитектора Сэйдзи Накамуры, что последние 20 лет жил там в практически полной изоляции вместе с женой и несколькими слугами. И вот студенческому детективному кружку выпадает интересная возможность пожить на этом острове в другом строении того же архитектора - поразительном десятиугольном доме. За неделю, проведенную там, они рассчитывали написать несколько рассказов, отдохнуть и построить теории, что же точно случилось на Голубой вилле. Но их планам не суждено было сбыться, в первый же день случается то, что поначалу они сочли за дурацкий розыгрыш - на столе обнаружилось семь пластиковых табличек, по одной на каждого студента - пять жертв, один детектив, один убийца. Никто из ребят не признается, что это его рук дело, а на следующее утро появляется первый труп, и всем становится ясно, что розыгрышем тут и не пахнет. На острове нет телефона или плавсредств, забрать их должны лишь в конце недели, так что студенты остаются одни лицом к лицу с таинственным убийцей, который то ли прячется среди них, то ли является таинственным восьмым жителем Цунодзимы. Тем временем на большой земле брату погибшего архитектора Кодзиро и двум студентам, также имеющим отношение к детективному кружку, приходят письма от имени того самого Сэйдзи Накамуры, в которых содержатся обвинения в смерти его единственной дочери Тиори. И они берутся за расследование вместе с неожиданным помощником - Симадой Киёси, другом Кодзиро. Вот, кстати, меня всю дорогу раздражало обвинение кого бы то ни было в смерти Тиори. На студенческой вечеринке она перепила и с ее слабым сердцем это стало смертельно. И начинается, ой она сама не могла, это они ее напоили. Вы меня, конечно, извините, но она совершеннолетняя, она знает свой диагноз, что значит уговорили/напоили? Её что двое держали, третий насильно заливал? У тебя серьезные проблемы со здоровьем - так какого ты вообще пьешь? Или что помешало тебе уйти с вечеринки пораньше, вместе с теми, кто тоже не пожелал пить до победного? Имхо, но ничьей вины в ее смерти нет, нельзя возложить вину за поступки взрослого человека на окружающих, у убийцы тут просто желание найти козлов отпущения, не более того, и, судя по эпилогу, автор со мной солидарен. Видела, что оценки на эту книгу сильно разнятся и в принципе понимаю почему, язык простенький, характеры толком не прописаны, но вот я осталась очень довольна, меня в данном жанре больше всего интересует сама загадка и ее разгадка, и тут все на высоте, я в конце реально удивилась, а после эпилога вернулась и перечитала пролог, чтобы все стало на свои места. И при этом автор не жульничает с читателями, выдавая им нужный объем информации. Размышляя о книге уже после прочтения, я осознала, что, например, тот же мотив настоящего убийцы можно было вычислить. К тому же я часто ругаюсь на современную тенденцию пихать в детективы слишком много лишнего, начиная от тяжелого детства следователя и психологических травм всех и каждого и заканчивая социальными проблемами современности всех мастей. Не могу сказать, что это всегда плохо, но зачастую в итоге во всем этом винегрете собственно сама детективная составляющая теряется, и вот это меня уже бесит. Если я захочу почитать драму, я за нее и возьмусь, если же я беру в руки книгу, которая обещает мне детектив, то именно его я и хочу получить на первом плане, а остальное лишь на вторых ролях. Тут, конечно, беспроигрышный вариант классика жанра типа той же Агаты Кристи, а теперь к этому списку однозначно добавились и хонкаку-детективы, очень надеюсь, что издательство не забросит серию, тем более что и оформление мне очень по душе. картинка nastena0310

Uchilka
Он должен убивать их по порядку, по очереди. Точно как в романе известной английской писательницы - медленно, одного за другим.

Уже первые страницы "Убийства в десятиугольном доме" без лишних экивоков сообщают нам, что все герои этой истории обречены. Более того, это будет не иначе, как в "Десяти негритятах" Агаты Кристи. Именно так и только так! Одинокий остров, хранящий страшную тайну и гости, которые будут умирать там по очереди. Есть только одна вещь, которая портит впечатление от подобной завязки. Это вовсе не предрешённость, а употребление местоимения "он", когда мы знакомимся с мыслями будущего убийцы. Вот так сходу - бац! и все будущие дамы исключаются из круга подозреваемых. Автор сразу даёт понять, что образа коварной злодейки искать не стоит.

Итак, семь студентов на несколько дней отправляются на легендарный остров, где полгода назад разыгралась страшная трагедия, повлёкшая множество смертей. Следствие вроде бы закрыто, но что произошло в реальности никто, ясное дело, не знает. Все студенты - члены детективного клуба, поэтому в данном приключении - пожить отрезанными от мира в таком жутком месте - ими движет ещё и любопытство. А ну как им удастся приблизиться к разгадке тайны? Настоящих имён героев мы не знаем. Согласно традициям клуба они называют себя именами великих писателей детективов. Таким образом, у нас имеются: Эллери Куин, Джон Диксон Карр, Гастон Леру, Эдгар Аллан По, Ван Дайн, Агата Кристи и Эмма Орци. Вся эта юная шайка-лейка селится в десятиугольном доме - архитектурном чуде, спланированном и построенным погибшим владельцем острова. Ну а дальше начинает воплощаться план по уничтожению прибывших.

Действие романа происходит в двух локациях. Первая - маленький остров, где погибают студенты, вторая... да тоже, собственно, остров, только побольше, на котором расположена основная территория Японии. Там, друзья отправившихся в приключение студентов пытаются разгадать давнюю загадку того самого острова. Но они даже не подозревают, что сейчас на нём разыгрывается не менее страшная трагедия и не в состоянии помочь обречённым.

Книга читается на одном дыхании и очень затягивает. Ничуть не смущает отсутствие литературных описаний, равно как и отсутствие прорисовки характеров. Нет тут никакого психологизма, нет ни малейших истории из прошлого героев. Есть только схематичные фигуры, схемы и детально описанные события, благодаря чему можно строить собственные догадки. Из непонравившегося стоит отметить мотив убийств, который показался мне не совсем обоснованным. Ну и хаотичность действий убийцы. Как-то у него всё по-русски вышло - на авось. В остальном же более чем увлекательно.

Предисловие к этому роману написано Содзи Симада, автором известной книги "Токийский зодиак". В своей вступительной статье господин Симада вкратце рассказывает историю детективного жанра в Японии. Тут всплывает часто упоминаемый ныне термин "хонкаку". Звучит, конечно, загадочно, но на деле это означает всего лишь традиционный ортодоксальный детектив, в котором писатели не отходят от канонов "золотого века" и делают упор на логические умозаключения плюс немного чисто японского колорита. В середине прошлого веке хонкаку пришлось трудно, его стал вытеснять социальный детектив, которому до сих пор отдают предпочтение как в Японии, так и в других странах. Однако, с конца 1980-х хонкаку снова поднимает голову. Теперь это уже "син-хонкаку", то есть новый традиционный детектив. Базовые законы жанра остались прежними. Так, на первом месте всё ещё присутствует элемент игры, в которой читатель может попытаться использовать логическое мышление, чтобы самостоятельно отгадать предложенную загадку. А ещё новый детектив лишается литературных изысков и сосредотачивается на технике условного воссоздания событий. Таков и представляемый Симадой роман Юкито Аяцудзи.

Я только не поняла, почему в аннотации сказано, что в соответствии с канонами жанра хонкаку мы с самого начала знаем, что этим персонажам суждено умереть. С каких пор такая предрешённость является каноном классического детектива? Или это та самая, чисто японская черта, привнесённая в жанр?

meltingmesofty

У каждого из читателей наверняка своё мнение на этот счёт. Но для меня действия «судьи» в корне ошибочны, если каждый начнёт вершить свою справедливость, начнётся просто-напросто массовая резня.

Как написано

В прологе много коротких, почти рубленных, предложений. Но текст не выглядел сухим. Он заманивал, погружал и удерживал до самого конца.

Однако после, написанное напоминает увеселительную прогулку, значительную часть которой занимают обширные диалоги. Это неплохо, возникает ощущение, что книга хочет, чтобы читатель потерял бдительность, чтобы в финале атаковать его или её.

Как рассказано

Вначале очень интересное введение о самом жанре «хонкаку». Как он появился? И в чём его отличие от других гениальных собратьев?

Интересная придумка с псевдонимами персонажей. Правда, не знаю уж из-за этого ли, но различать их было иногда сложно.

От «дружбы» здесь одно название. Склоки, придирки, либо же приятельское безразличие. Да, это добавляет динамики работе, но как-то грустно, что ли… Состоять в одном клубе и постоянно крысить за спинами друг друга.

Сразу понятно, что будут убийства, но вот как они будут реализованы уже другой вопрос. И я ждала с нетерпением.

Как показано

Расследование проходит в двух локациях: на острове и за ним.

Что касается земли, не окружённой водой со всех сторон… Мне казалось немного наивным, что молодой человек просто приходил, задавал вопросы, а люди едва ли не вприпрыжку заваливали его важной информацией.

Но всё остальное вышло отлично! Запутанно, динамично и тревожно.

Хотела сказать несколько слов о мотиве и убийце, но решила, что самое сладкое каждый будущий читатель должен попробовать сам.

Рада, что эта книга попалась мне в руки, четыре с половиной из пяти.

17 февраля 2020
1987