Отзывы на книгу «Частный детектив Илья Муров», страница 4

Christomera

Я очень люблю нестандартные книги. А если в них присутствует детективная часть, юмор и оригинальные персонажи, то это уже большой плюс.

"Частный детектив Илья Муров" с первых строк вызывал у меня широкую улыбку. Мне понравились колоритные описания, забавные сравнения и сам персонаж, который вызывал и умиление.

Из плюсов: хорошая сатира, очень интересная и достаточно жесткая, которую не все оценят. Юмор, пускай местами и суровый, но все же - мне понравился.

Из явных минусов: местами сложный текст, который тяжело шел. Сюжет и динамика спасали, но все же видно, что автор писал больше для себя, не облегчая текст. Хотя, работа проделана колоссальная. Хотелось бы еще персонажей поярче и с большей индивидуальностью, но здесь главный герой у нас Муров, поэтому все лавры ему.

На моменте с палатой номер 16 (не путать!), была любопытно наблюдать за происходящим. В задании было подобрать образы, но у меня как-то не вышло. Я и Мурова до конца представить не могу. Но здесь больше проблема в том, что в моей голове лишь иностранные актеры, а они не совсем подходят под образы в книге. Хотя, руки чесались Брюса Уиллиса представить в виде Мурова, который суетится и хихикает.

Как итог, пока писала отзыв, поняла, что книга мне больше понравилась, чем нет, но вряд ли бы я стала ее перечитывать. Для цельного произведения, без продолжения и бесконечных циклов, оно отличное. Здесь есть над чем подумать, чему удивиться, посмеяться. Неожиданные сюжетные повороты, неприятности главного героя, казусы. Все это делает произведение насыщенным. Но, не могу не отметить - много воды. Местами ее было слишком много, но если у вас есть время и желание погрузиться в океан рассуждений, то книга подойдет вам идеально.

Автору большое спасибо за труд. Это та самая книга, о которой можно подумать и потом, переварить еще раз через неделю, обдумать отдельные фрагменты через месяц. Так что - читать или нет, решать вам, но мне понравилось.

KtrnBooks

Честно признаться, я уже сбилась со счета, сколько книг у Владимира Хачатурова я прочитала, но каждая из них была крутой.

Но эта! Мне кажется, я так давно не смеялась.

Кто же такой, этот Илья Муров?

А он, скажу я вам, отставной пожарный Илья Алексеевич Муравушкин - рачительный огородник и заядлый рыбак.

Но одновременно он Илья Муров - частный детектив.

Я не засранец, я - частный детектив! - изрёк он с достоинством.

А знаете, как он им стал? Вдохновился наш товарищ литературой. Великие сыщики - Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Ниро Вульф и многие другие вдохновили нашего главное героя вооружиться фотоаппаратом и всякими детективно-разыскными принадлежностями и отправить в путь, расследовать преступления!

И (О, СЧАСТЬЕ!) на пути ему "встречается" труп эмм...бомжа, как утверждают сотрудники органов. Ну обычный "подснежник", эка невидаль! Но нашего Илью Мурова так просто не проведешь, очень уж он сомневается в том, что это естественная смерть. Нет. Это однозначно убивство!"

И тут началось....

Как говорится. скандалы, интриги, расследования.

Это не просто какой-то сельский и банальный детектив, автор будет уводить сюжет в разные стороны, путать своих читателей, а ещё вынудит из надрывать свои животики от смеха, потому что, ну правда, юмор тут очень остроумный и искрометный. И именно за такой юмор в первую очередь я обожаю этого писателя.

К слову, это ведь не конец. Этот детективный толмуд будет иметь продолжение, вот только когда?

Хочу сказать одно: быстрее бы вторая часть.

tata_books

Отставной пожарный, Илья Алексеевич Муравушкин, любит огород, рыбалку и детективы. Однако, книги перевесили остальные хобби (как я его понимаю ), и он зачитался романами Ниро Вульфа, Артура Конана Дойла, Агаты Кристи , Синди Шелдона и мн.др.

В какой-то момент, наш герой решил, что он сам себе отличный детектив, а его теоретических знаний хватит, чтобы расследовать преступления! Таким образом, пенсионер Муравушкин стал частным детективом Ильей Муровым… Только лишь красивое имя не привлечет клиентов, поэтому отставник отправляется на поиски преступлений. Как говорится, кто ищет, то всегда найдет. В первую же ночь, Илья Алексеевич натыкается на труп…

Это не детектив в привычном нам смысле и уж точно не дедуктивная классика расследования. Это неторопливый, юмористический роман, о приключениях пенсионера, его размышлениях и взглядах на многие жизненные события.

В книге обсудиться политика правления Петра первого, обстоятельства гибели его сына Алексее, подробно поведутся разговоры о литературе и авторах, особенно по детективному жанру… Но будут и классические детективные расследования, например, дело о подмене младенцев в роддоме я прочитала с открытым ртом!

В книге много плюсов: юмор, динамика, философские размышления, яркие сюжетные линии. Особенно мне понравилось, что автор ведет диалог с читателем. Частенько мелькают вставки в описаниях, например:

…Кстати, совсем забыл предуведомить любезных моих читателей, что тем из них, кого интересуют только сюжетные перипетии, могли со спокойной душой эту главу пропустить; все самое увлекательное будет в следующей. Надеюсь…

Из минусов ставлю только тяжелый текст. Книгу читала , долго пробираясь через витиеватые предложения и незнакомые слова, имена (но это больше плюс! Люблю гуглить и узнавать что-то новое не из нонфикшена, а именно художественной литературы!).

KristinaOsorgina

Как-бы так начать, чтоб не упустить ни одной деталечки, ни одной буковки о том, какая это книга. Эта книга, как человек, который шутит, но при этом не улыбается, а смотрит на тебя самым серьёзным детективно-шпионским взглядом. Тут тебе главный герой сей невероятно занятной истории отставник Муравушкин подскажет, что на каждой странице читателя ждут подставы, подброшенные улики, охота на четного и ответственного частного детектива, мужчины хоть куда, в самом расцвете сил. А ещё все мои любимые детективщики здесь: и Чейз, и Стаут, и Кристи, Карр и другие родненькие и перечитанные вдоль и поперёк. Обожаю, когда про моих  любимых авторов пишут в других книгах (горжусь, что я этих авторов знаю и читаю, ага). Кстати, любителям детективов советую составить списочек из упомянутых в книге авторов. Итак:

Собственно сюжет здесь проходит тонкой нитью, сквозь рассуждения, описания, философские изыскания и, конечно же, юмор. Мнооого юмора, тонкого и не очень, в каждой строчке, в каждой мысли. Да, считаю, сюжет здесь не главное, главное здесь ирония и множество аллюзий.

Каждый персонаж, и главный и второстепенные, наделены уникальными чертами характера. Откровенно ржала над постояльцами палаты номер 6, ой, 16. Момент с ботинками, которые Илья Муров (тот же Муравушкин, только в амплуа Ниро Вульфа, Арчи Гудвина, Пуаро, мисс Марпл в одном флаконе) увидел после ДТП вообще перечитала пару раз, чтоб вдоволь посмеяться.

Про стиль автора я хочу сказать отдельно, это уникально, господа. Имея цензуру 18+ всякие там непотребные словечки идеально вписываются в интеллигентнейший текст. ТАК сейчас редко пишут (если найдёте похожее, пните).   Ну и закончу, пожалуй, ложкой дёгтя. Иногда читать большие предложения было сложно, приходилось перечитывать несколько раз, чтобы вспомнить, а что там было в начале? Дабы не потерять смысловой и юмористической нагрузки. Тем более, учитывая витиеватость языка и сложность литературных оборотов. Несмотря на незначительные мои «фи», знакомство с Владимиром Хачатуровым прошло вполне успешно.

aluky4nowa

Одним летним днём приняла я решение присоединиться к совместным чтениям книги Владимира Хачатурова "Частный детектив Илья Муров". Ранее была не знакома с книгами автора и об этой книге узнала только благодаря внезапному появлению книжных блогов во "ВКонтакте". Сразу скажу, что событию этому я несказанно рада, так как от книги осталась в полном восторге! Давно я не читала такой качественной современной литературы! Авторский язык уникален для нашего времени, так как не похож абсолютно на язык современной литературы! Это самый настоящий язык наших дорогих и любимых литературных классиков! Именно поэтому книга и полюбилась с первых страниц! Да ещё и стиль повествования автора пришелся мне по душе! Первое, что отметила для себя это то, что каждый персонаж прописан качественно и умело. Сами характеры героев уникальны и неповторимы! Причем от главных до второстепенных! И немаловажно, что харизма каждого из них проявляется не только в описании, но и в диалогах! То есть получается достаточно прочитать любую выдержку из диалога, и ты сразу понимаешь, какому персонажу принадлежит это высказывание! Такой ход мне встречался некогда только у Ф.М. Достоевского! Второе, это конечно же юмор в книге! Каждое событие происходящее с нашим главным героем щедро приправлено юмором. И я бы сказала очень умело, поскольку обилие юмора не превращает всё действие в клоунаду или (О ужас!) бесконечную иронию... Вовсе нет! В данном случае юмор добавляет остроты и красок самой истории! И третье – сюжет. Сразу скажу, что это не тот случай где сыщик на протяжении всей книги носится по городу опрашивая всех и вся, кто имел отношения к преступлению в попытках понять, кто из них виновен. Илья Муров полагается исключительно на свои интеллектуальные способности внимание и логику. Поскольку в силу определенных обстоятельств улик ему кот наплакал. И то что этот самый кот наплакал достается непомерным трудом. Про свидетелей вообще промолчу, ибо их практически не опросить в силу сюжетных тонкостей! Поскольку книгу приходилось читать в строгих рамках от обсуждения до обсуждения, приходилось сдерживать себя в руках, что я скажу было непросто, поэтому после очередных обсуждений в срочном порядке снова бралась за книгу и читала дальше! В книге интрига на интриге. Причем все они такие, что догадаться мне как читателю, к чему всё в итоге придет было абсолютно невозможно! А узнать ответы хотелось как можно быстрее!!! И вот он, его величество финал! Всё как я люблю! Подробно, логично и с пищей для моего ума на долгие месяцы. И это то самое послевкусие, за которое я уважаю хорошие книги и благодаря которому они становятся любимыми! А "Частный детектив Илья Муров" как раз-таки стал такой книгой. Поэтому ставлю ей высший бал! Думаю, ни для кого не секрет, что первое знакомство во многим определяет отношение к творчеству автора в целом! А раз мы с этой книгой так хорошо подружились, то само собой к ней я вернусь ещё не раз, да и другие книги автора с удовольствием почитаю!

Огромная благодарность Владимиру Владимировичу Хачатурову за прекрасную книгу!

readashb2k

Илья Муравушкин отставник МВД на пенсии. Любящий заниматься обыкновенными мирскими радостями. Например сходить на рыбалку. Или вскопать огород. Помимо этих радостей у него были детективы. От Конан Дойла до Рекса Стаута.

Осенило его заняться частным сыском. Только беда, лицензию не выдают. И в голову пришла мысль, что с завтрашнего утра, он будет прочёсывать всю Мологжу на предмет подозрительности. Авось! Да, что - нибудь и встретится.

Сказано сделано. И отправился патрулировать свой маленький городок. Пока не наткнулся на котельную, а там на подозрительного бомжа. Естественно не живого.

С этих пор и начинается запутанная история нашего героя. Сможет ли он распутать? Чего скажу, того не скажу! Ведь все частные детективы держат в тайне конфиденциальную информацию и ни кому не выдают.

Впечатления. Книга замечательна тем, что она пестрит юмором и сарказмом на каждом шагу. Каждый из героев яркий и выполняет свою функцию, чем дополняют её.

Муров борется с системой, словно с ветряными мельницами. Одному человеку против неё не попрёшь. В лице милиционера Стеблова и местного журналюги.

Тётка Мурова ещё тот фрукт. Книги она принимает за зло, а вот религию наоборот уважает. Даже готова на расправу с ненавистными ей фолиантами.

Гультяев. Интересный персонаж, как он только не задевал сопалатника Фарафонова. За время чтения можно узнать столько интерпретаций фамилий.

Вообще вся шестнадцатая палата черепно - мозговых, полна интересных личностей. Каждый по - своему уникальный. Одного например укусил паук, после чего на голову посреди чистого поля упал кирпич. Во всём несчастии он винит приметы. Именно укус привёл к этому последствию.

Друг Мурова, Еремеич ещё тот аутентичный персонаж из глубинки. С запоминающимся говором. Горячо любящий своего трёхколёсного коня под названием "Урал".

В книге также указывается, что содержится нецензурная брань. Честно! Я её не заметила. В чём огромный плюс.

Отлично сочетается религия с историей. Она проходит красной нитью через всю книгу. Как раз один из персонажей историк, а второй иподиакон. Две противоложности.

Из локаций встречалась сама Мологжа, что недалеко от Москвы. Сама столица и площадь трёх вокзалов. Курский, Казанский и Киевский.

Что могу сказать. Мне всё очень понравилось. С помощью автора открыла для себя новых лиц детективных романов. Они там неоднократно повторяются. Из этого можно даже составить целый список.

В общем горячо рекомендую познакомиться с детективом Муровым и другими персонажами. Думаю, что как и меня не оставят равнодушными. Тем более, что в нашей жизни так не хватает того самого юмора, который описан в книге.

BookMizeri
«Подчиненный перед начальником должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство».
 Вот скажите , представляли ли Вы себя в роли знаменитого космонавта ? Или может быть хотели стать певицей? А может великим ученым? Вот и наш герой Муравушкин Илья Алексеевич мечтал стать частным детективом. И ведь стал же!!!
 Разрешите представить: Илья Муров , он же Джил Мур, он же отставной пожарный и действующий огородник !
-А кто дал разрешение на частный сыск?
-Да он же сам! А почему бы и нет?
-А что он расследует?
-Убийство неопознанного лица , на ментовском слэнге просто «подснежника».
 - А что дальше?
-А дальше палата N16 и ее «фантастические обитатели». Черепно-мозговая травма - итог частного сыска. А в палате таки собрались лучшие умы России -матушки , с вишенкой на торте - Джилом Муром .
 -А как лечили больных?
-Да не поверите, книгами! Да не просто чтением исцелялись , а искали истину.
- А какую?Спросите вы!
-А такую, что Петр I сына то своего не убивал!
- А при чем тут Петр?
- Да все при том же , что и медсестры в латексных костюмах. И ночные оргии в палате интенсивной терапии!!!
- Да это же сюр какой то!
- Вот именно ! Не какой- то! А он самый! Что ни на есть настоящий! Сверхнепонятный, непостижимый, абсурдный!
 Мне как человеку очень практичному, было трудно принять отсутствие логики во многих моментах . Но в этом я виню только себя , ведь я не привыкла к сюрреализму. Слог автора хорош! Сарказм его просто бесподобен! Словечки Мурова теперь у меня в постоянном пользовании. Такие как «сопатка толстомордая» , «агрессивная бестолочь»
Концовка! Я выдвигала тысячи вариантов, чем же закончится история! И ни одна не совпала. Это тот самый случай хождения по кругу . Потому что даже конец не дал мне ответы на мои вопросы)
reading_as_inspiration

Начиная читать эту книгу, я никак не ожидала очутиться в психбольнице палате №16. Ладно хоть не 6

Главный герой пенсионер, огородник и пожарный в отставке Илья Муров, начитавшись детективов от скуки, решил сам стать частным детективом.

Судьба ему благоволила, он даже нашёл труп, но в виду некоторых событий, попав в аварию, он оказывается в больнице, в палате с людьми с различными сотрясениями черепа.

Кто-то нарвался на сковородку, кто-то упал и т д.

Историю каждого обитателя палаты №16 автор нам расскажет в своей характерной манере. Сарказм, шутки, слова, которые приходилось гуглить

Но за это я и люблю книги Владимира Хачатурова.

Это не простое чтение, в его книгах надо читать и думать, думать и читать.

Язык автора витиеват и заковырист, в хорошем смысле этого слова. Некоторые предложения (и даже абзацы) мне приходилось перечитывать, чтобы понять смысл. Но моих впечатлений это ничуть не испортило.

Мне, как книголюбу, интересно было наблюдать в романе рассуждение по поводу разных литературных произведений, авторов и жанров.

Здесь и родственники нашего героя разбирали библиотеку и соседи по палате №16 обсуждали влияние той или иной литературы (и не только, жаркие споры касались и религии, жизненных ситуаций, философии). Вообщем интересно, а главное, начинаешь сам задумываться, разлеляешь или нет мнение и высказывание того или иного героя.

Но не только о книгах рассуждают герои:

«…смерть царевича Алексея Петровича была ритуальной! Петр Первый и все его окружение были масонами, исповедующими древнюю веру хананеев в бога Ваала-Перуна. А у хананеев было принято приносить в жертву этому богу своих детей. Вот Петр и принес в жертву самого нелюбимого из своих отпрысков. А заодно и путь на престол сыночку своему, Петру Петровичу, расчистил…»

Я неспроста вам вставила цитату, ведь нашему детективу и в больнице не сидится на месте. Он возьмётся за расследование дела (и по секрету вам расскажу не одного).

А какие это дела и что из этого выйдет, вы узнаете только прочитав.

И кстати, как у любого уважающего себя детектива, у нашего героя тоже появляется помощник.

Для любителей сложной литературы, философии, чёрного юмора и иронии!

Ну а я с нетерпением жду продолжения.

Anna_A

Пенсия для отставника служб – дело неблагодарное. И чем бы великовозрастное дитя не тешилось, а лучше бы никуда не лезло. Вот и отставник Илья Муравушкин сидел себе и запоем читал детективы. Даже не чурался отечественных детективов в мягких обложках в местах столь для чтения благодатных. Но пришёл тот день, когда в небольшом городке силам правопорядка пришлось немало удивиться. Частный сыщик Илья Муров без клиентуры и офиса вышел на тропу борьбы с преступностью. И ведь труп нашёл. И вступил в открытый конфликт-спор с полицией: три дня на то, чтоб доказать, что труп этот вовсе не «подснежник». И если бы Муров только мог предположить, чем вся эта история закончится, то… точно бы ничего не поменял.

И если бы я только знала, в какие темы и обстоятельства заведёт меня эта история, то… ни за что бы не повернула назад. Потому что проза Владимира Владимировича остра и актуальна, при этом написана мастером слова и сюжета, так, что даже темы, которые неожиданно задеты и совершенно не мои, читаются легко и с интересом. Так монолог о силах всевышних очень уж хотелось превратить в диалог. Верные замечания о службе и долге хотелось цитировать, нервно хихикая и делясь с понимающими. А уж экскурс в дела и характеры частных детективов…

Тут писать можно очень много, вдаваясь то в дела минувших дней (я была в шоке до икоты сквозь смех) или нынешних, не оставляя в стороне аспекты литературы и социальщины. Но итог будет один: сатира – сложная вещь, которая поддаётся не всем. Но Владимир Владимирович одной правой (или левой?) укрощает её, показывая всю её красоту возможностей. Но всего этого не было бы без филигранного владения богатым и синонимичным русским языком. Поэтому в целом этот роман с читателем оказался невероятно вкусным, увлекательным и… ёклмн! - добавил мне в планы на прочтение с десяток книг.

V_ES_it

"Частный детектив Илья Муров" - пародийный детектив 2022 года отечественного писателя Владимира Хачатурова.

Вводные такие: подмосковный пожарник-пенсионер решает стать частным детективом вопреки всем и всему.

Эти самые "всем и всему" сделали роман очень забавным, но, думаю, такое чувство юмора зайдёт не всем.

Вернее так: основной сюжет со стёбом на всё мировое детективное наследие, зайдёт всем, особенно любителям этих самых детективов, а вот черепно-мозговое ответвление - это для ценителей абсурда - текст хорош и герои яркие и всякие-разные, но в напластовании диалогов о религии, политики, истории и ещё чёрт знает о чём не многие разберутся, а ещё меньше кто оценит.

Кстати, это черепно-мозговое отделение напомнило мне о "Сестре четырёх" Е.Г. Водолазкина, а произведение в целом не раз колыхало воспоминания о творчестве М.А. Булгакова и Ильфа и Петрова.

Важно! Это первая часть о приключениях российского частного детектива, и заканчивается она на самом интересном месте! Хотя, может быть, это тоже всего лишь очередная насмешка над детективными циклами и никакого продолжения не будет.

15 февраля 2022