Отзывы на книгу «Частный детектив Илья Муров», страница 2

BelJust

Я не являюсь большой поклонницей детективов, мой читательский багаж в этом жанре весьма скромен — где-то полдюжины романов Агаты Кристи и несколько творений Чейза. А уж с ироническими детективами вообще раньше не имела дела, так что данная книга стала приятным открытием. Первое, что зацепило, — приятный слог, насыщенный, яркий, полный тонкой иронии, игр слов. Второе — юмор. Ненавязчивый, остроумный. Понравилось высмеивание стереотипов, свойственных детективам, натужного пафоса, призванного отразить всю степень крутости частного сыщика, и сомнительных словесных конструкций, коеми любят блеснуть некоторые авторы. Чувствуется эрудированность автора: в повествование ловко вплетены интересные факты, много любопытных отсылок на известные литературные произведения и аллюзий на узнаваемых персонажей. Так что история получилась по-настоящему многослойная. Под оболочкой из шуток и общей несерьёзности обнаруживается неожиданная глубина, к тому же нельзя предугадать, куда свернёт сюжет, что, несомненно, плюс.

Начинается же всё с того, что пенсионер Илья Муравушкин, ранее работавший в полиции, заскучал от бездеятельности, увлёкся чтением детективов и  решил попробовать собственные силы на поприще частного сыска. Да и дело (а точнее труп) подвернулось достаточно быстро, во время первого же патруля. Однако Подмосковье — не Лос-Анджелес или Нью-Йорк с нуарной атмосферой и злодеями, что скрываются в каждой подворотне, а реальность — не детективный роман, так что наш бравый герой на своём пути к торжеству справедливости столкнётся с немалыми (порой весьма и весьма забавными) трудностями да преградами.

Повествование здесь очень неторопливое, со вниманием к деталям и судьбам героев, что окружают Илью Муравушкина. С одной стороны это большой плюс. Некоторые сцены, при том, что не имет сюжетной значимости, просто великолепны и читаются с большим удовольствием. Особенно мне понравился эпизод, где друзья Ильи разбираю его библиотеку и решают, какие книги достойны стоять на полках, а какие — сомнительные детективы, что только сводят с ума почтенного пенсионера да толкают на сомнительные подвиги, что заканчиваются больницей. Ну и некоторые разговоры и споры обитателей палаты № 16 хоть и не особенно информативны поначалу (впрочем, и они позже подведут к весьма интересным поворотам), но уморительно весёлые. Но с другой — мне местами отчаянно не хватало динамики. Возможно, я избалована книгами с обилием экшн-сцен, однако для меня после попадания главного героя в больницу история неоправданно тянулась. Впрочем, историческая линия заставила мой интерес разгореться с новой силой. Вообще это стало для меня неожиданным поворотом, я уже настроилась на расследование исключительно странной смерти (убийства ли?) неизвестного, обнаруженного в переулке.

В финале заметен задел на будущее продолжение, не на все вопросы будут даны ответы, что только подогревает интерес к творчеству автора. Роман мне, безусловно, понравился: насыщенный, смешной, с харизматичными героями, загадками, деконструкцией избитых заштампованных сюжетных ходов и выдержанным балансом между лёгким абсурдом и реалистичными элементами.

varvarra

Во время чтения неоднократно возникала перед глазами картина: домашняя библиотека, за стёклами шкафов и полок - книги, книги, книги... И каждая нашла отклик в душе Владимира Хачатурова. Однажды захотелось писателю выразить необычную ответную благодарность прочитанному (книгам, авторам, героям), упомянув их "незлым тихим словом" в этом труде. "Частный детектив Илья Муров" вмещает внутри себя десятки (скорее, сотни) самых разных произведений. Не знаю, можно ли назвать роман полноценным детективом или сатирой, но то, что он интеллектуальный роман - сомнений нет. Наскоком книгу не прочитаешь - потеряется вся красота "коллизий, аллюзий и метафор прочитанных книг" (если процитировать самого Хачатурова). Иногда казалось, что в тексте вообще нет предложений без отсылок к тому или иному источнику.

Автора можно смело назвать мастером каламбуров, достаточно взглянуть на обыгрывание одним из пациентов палаты №16 по фамилии Гультяев, фамилии другого однопалатника - Фарафонова. Из озвученных вариантов можно составить внушительный список, и это будут не просто разнобуквицы с заглавной "Ф" - каждая вновь созданная фамилия таит в себе смысл, характеризующий героя в связи с произнесённым им на определённый момент заключением. Главному герою тоже досталось, но в меньшей мере. В Илью Мурова Илья Алексеевич Муравушкин переименовал себя сознательно, выбирая громкий и ёмкий вариант, наилучшим образом подходящий для профессии частного сыщика. Уже известный Гультяев переиначил ник на иностранный манер - private detective Jill Moore. Имена Ильяс Муртазов, Элиах Мурминович, Егише Мурадян и многие другие, исковерканные представителями СМИ, напоминают игру в испорченный телефон и не так интересны.

Если говорить о сюжете, то он, скорее, основа для построения многочисленных рассуждений философско-исторического плана. Может также послужить образцом, демонстрирующим последствия передозировки некоторых читателей детективным жанром, особенно ярко проявляющимся на почве предварительного увлечения трудами Фихте, Канта, Гегеля, Шлегеля, Шопенгауэра, Ницше… Именно таким представляется главный герой, возомнивший себя достаточно профессиональным сыщиком, ведь ему на помощь всегда спешат Ниро Вульф и Арчи Гудвин, подбрасывает совет Огюст Дюпен, предлагает болезненный приёмчик Майк Хаммер, подсказывает манеру поведения (сдвинуть шляпу на затылок) Дэйв Феннер... Не случайно язвительный Гультяев вылепил словесный портрет Муравушкина в "модульном стиле": "Да вы, Джилл, прямо вылитый Карл Маркс, Рене Декарт и Дэвид Юм в одном флаконе!"

Не стоит вычёркивать книгу Хачатурова из подборок детективного жанра. Чудеса расследования будут, пусть с чужой помощью и в несколько сатирической окраске. А вот решать, какого дерева плоды эти самые чудеса (черепно-мозговой травмы, комы, гипноза, сонных галлюцинаций или реальной действительности), придётся читателям самостоятельно...

Introvertka

Я, как и главный герой этого романа, Илья Алексеевич Муравушкин (он же частный сыщик Илья Муров или Джилл Мур, как вам угодно), отношусь с большим предубеждением к русской детективной литературе. Настолько, что до настоящего момента, ничего из нее и не читала. Что ж, пришло время положить конец моим предрассудкам!

Итак, аннотация гласит, что наш отставник, вышедший на пенсию в 50 лет, чувствующий в себе достаточно сил, энергии и, что самое важное, желания, решает заделаться частным детективом. Ну а что, вся необходимая экипировка для этого есть: старый жигуленок, парадно-выходной костюм, блокнот, ручка, фонарик, лупа, рулетка пакеты для сбора улик и даже газовый пистолет.

Ну а отсутствие лицензии на осуществление частной сыскной деятельности, это не беда:

Неужели его, Илью Мурова, остановят такие мелочи, как отсутствие бумажного права творить добро, искоренять беззаконие и помогать несчастным? Ни-ко-гда!

На ловца и зверь бежит, как говорится. Так и происходит с нашим героем - первая же разведывательная вылазка приводит к обнаружению трупа в пустующей котельной. Лейтенант Стеблов, ведущий расследование, уверен, что это так называемый подснежник - обычный бомж, умерший по естественным причинам. Но интуиция истинного сыщика не позволяет Илье Алексеевичу согласиться со столь скоропалительными и явно ошибочными выводами представителя правоохранительных органов.

В результате своей детективной деятельности Муров попадает в больницу с черепно-мозговой травмой в результате аварии, подстроенной хитрыми и коварными преступниками. Но даже это не может остановить нашего настойчивого и упрямого искателя правды.

В этом романе буквально каждая строка пропитана юмором, иронией и сатирой, от которой хочется то смеяться, то плакать - порой высмеиваются довольно насущные социальные проблемы и явления. Атмосфера книги мне очень напомнила повесть Джерома Клапки “Трое в лодке, не считая собаки”. Я впервые читаю юмористический детектив такого плана - и, честно признаться, это пришлось мне по вкусу!

Юмор автора очень тонкий и интеллигентный, и каждый раз не в бровь, а в глаз. Очень многие моменты заставили меня восклицать про себя браво! и в точку!

Жизнь его била всем, чем могла обо все, что попадалось, а он, презирая боль, увечья и отдельные недоразумения, продолжал искать истину на светлых путях построения коммунистического рая.

Гвозди бы шлепать из этих людей

Не было б в мире крепче гвоздей!

Отдельное удовольствие мне доставили отрывки, в которых герой и его друзья прошлись по всем детективным романам и их авторам: разбор библиотеки нашего частного сыщика получился выше всяких похвал - остроумно, местами едко, но всегда абсолютно точно, метко и со знанием дела!

...Думаете я не помню, как вы на прошлой неделе в присутствии Ильи Алексеевича буквально измывались и над «Подрядчиком из Норвуда», и над «Человеком с рассеченной губой» и даже, страшно сказать, над самой «Собакой Баскервиллей»!

– Ну, положим, над собакой-то я как раз не измывался, – возразил Елпидов. – Напротив, мне всегда больше всех было жаль в этой повести именно собаку. Сначала из нее сделали товар, потом превратили в монстра, а напоследок безжалостно застрелили. Бедная псина! Хотя если бы в реальности ей вымазали морду той гадостью, какою ее вымазал Конан Дойл в своем произведении, она бы издохла значительно раньше, причем, в страшных мучениях…

Также автор мастерски вплетает в канву детективного романа историческую составляющую: так, наш Илья Алексеевич прямо в больнице расследует тайну смерти сына Петра Первого Алексея. Это было очень интересно и познавательно!

Пусть пометка на обложке книги “Содержит нецензурную брань” не слишком беспокоит культурных читателей - здесь все бранные слова употреблены к месту и ко времени, всё очень интеллигентно и со вкусом. Как говорил мой преподаватель по культурологии: “Мат и бранные слова - самое выразительное из всех существующих средств выразительности, но пользоваться ими нужно осторожно, зная меру и чувство прекрасного”. Что ж, у Владимира Хачатурова это получается просто виртуозно!

Напоследок хочу попросить автора скорее познакомить читателей с продолжением истории частного детектива Ильи Мурова. Мы все в предвкушении!

OlesyaSG

Рано отправили на пенсию Илью Алексеевича Муравушкина, рано. Да и какая пенсия в 50 лет? Еще пахать и пахать бы, но увы. У пожарников повышенный износ, поэтому - идите , дорогой, отдыхать.

А куда энергию девать, которая бьет фонтаном и на огороде/рыбалке особо и не расходуется? Любой ответ будет правильным)) А Илья Муравушкин решил стать ни много ни мало частным детективом.

Перед домом, на соседней улице трупа в наличии нет. Но новоиспеченного детектива это не останавливает. Он труп сам находит.

А дальше ... ммм расследование, сплошной сюр))) Я уж думала в психбольницу некоторых отправят, но нет, опять не угадала))

Большущий плюс: юмор

Минус: оказывается это только первая часть, продолжение в пути

Caramelia
⠀⠀⠀Знаете, я редко читаю русскоязычных авторов (если только YA или ромфант, чтобы просто отдохнуть), а уж про детективы вообще молчу. Поэтому сразу дисклеймер: я полный профан в этой области, поэтому смогу чисто с любительской точки зрения оценивать. После обращения мне захотелось познакомиться с одним из примеров современного детектива Владимира Хачатурова. Аннотация напомнила мне «Клуб убийств по четвергам» (мимолетно), и у меня появился интерес к этому произведению. У меня осталось весьма положительное впечатление после прочитанной книги, но все же некоторые моменты смущали (возможно, субъективные, т. к. кому-то может нравиться, а кому-то — нет). Обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀В некотором подмосковном городке жил один из пенсионеров-отставников. Имя ему Муравушкин Илья Алексеевич. Порядочный, начитанный, трудолюбивый, увлекающийся рыбалкой да огородом. Но однажды, упав с крыши дома и оказавшись на ложе хвори, он начинает неистово увлекаться детективами всех мастей. И это увлечение становится словно манией и нездоровой апофонией главного героя, который вознамерился стать частным сыщиком. Не ради славы, наград или наживы, а ради «пользы отечества и блага рода человеческого дня». Новое увлечение, которое приобретает масштабы «священной борьбы с преступностью, злом и всяческой неправдой». Появляется частный сыщик подмосковного масштаба в «свободном поиске» — Илья Муров (а для иностранной аудитории и фанатов — Jill Moore, а то вдруг не выговорят). Он сможет стать чуть ли не Шерлоком Холмсом, упоминая Эркюля Пуаро. Так начинаются приключения отставника, где будут интриги больничной палаты №16, исторические тайны российской истории, рассуждения о детективах иностранных и русских авторов, философии и перипетиях жизни. И первое дело — тело бомжа, которое так и требует тщательного исследования Ильи Мурова. «Главное — начать, выехать со двора, а там видно будет» — отличное начало приключений неугомонного русского частного сыщика, который мог бы податься в мотиваторы.
«Книги, споры и периодические попытки приобрести пишущую машинку довели Илью Алексеевича до того, что для него не оставалось ничего более достоверного, чем тот […] выдуманный ловкими перьями мир детективов, мир замысловатых преступлений, проницательных сыщиков, туповатых полицейских, коварных красоток, хитроумных преступников, мир драк, погонь и перестрелок и неумолимой дедукции, посрамляющей зло на всех фронтах логических выводов».
⠀⠀⠀На мой взгляд, это прекрасный пример иронического детектива, который показывает различные стороны (в том числе и штампы) детективов иностранных авторов. Тут можно упомянуть таких литературных героев, которые так или иначе сопровождают нас и главного читателя на протяжении всей книги: Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, герои Эдгара По (кстати, отличное рассуждение об этом авторе), и не только. А как же тут обойтись без юмора! Большая часть юмористических вставок не смогли меня впечатлить. Но стоит признать яркость и безграничность юмористического аспекта в книге: как со стороны автора (отдельные вставки), так и со стороны героев произведения (чего стоит сборище больных в палете №16). К примеру, забавляло противостояние Гультяева и Фараонова — как только они ни коверкали фамилии друг друга. Или некоторые описания окружающего мира смешили: к примеру, «Фонарик осветил неподвижное тело типичного бомжа, жертвы вредных привычек, невостребованной любви и развалившейся в одночасье социально-политической системы» или «У умершего зрачки большие, неподвижные, не реагирующие на свет (Божий или электрический?)». Да и разговоры жителей палаты №16 — сборник смешных цитат.
⠀⠀⠀Эта книга содержит как критику современных (и не только) детективов, так и попытка уравновесить выделяемые минусы. Все это подается под соусом юмора, иронии, даже сарказма и пародии. Получается интересная смесь детектива, где ты смеешься буквально из-за каждого персонажа, удивляешься поступкам и высказываниям, злишься на какие-то мысли и так далее. Но под этим интересным слогом автора можно заметить весьма серьезные размышления (на это хочется надеяться, потому что сложно уловить, где кончается ирония и начинается анализ). К примеру, мне как человеку, не так уж далекому от истории, было любопытно читать доводы Ильи Мурова по поводу Петра Петровича и Алексея Петровича. Плюс в диалогах, которые происходили в палете №16, проскакивало важный момент — высказывание разных точек зрение. Это Гультяев и Лукоморьенко, которые спорили по поводу Петра I.
⠀⠀⠀Илья Муров — занимательный персонаж. Каким карикатурным он бы ни получился в этой книге, за ним было интересно следить. Его мания, апофония (дворник — убийца?) смешиваются с забавным чувством долга (на примере обыска бомжа); он весьма спокоен, добрым и щедрым (к деньгам он вообще равнодушен), но склонен к высокопарным цитатам. На кону — его профессиональная честь. Но несмотря на увлечение детективами, прослеживается невежество в этой сфере, точнее неопытность (случай с моргом). Он вроде стремится к последовательности (даже правила детективов вырабатывал), но в то же время нарушает принцип бритвы Оккамы. Как Муров, так и остальные — хорошо прописанные персонажи, у которых есть свои идеи и взгляды, а также харизматичность. Отдельный случай — тетка Мурова. Это реально смешной персонаж.
⠀⠀⠀Порой возникало ощущение, что я как читатель теряю связь с реальностью из-за действий Мурова, который так уверенно, без зазрения совести, с определенном апломбом заявляет то о преступлениях в российской истории, то о великой тайне тела бомжа. Приостановка неверия, не иначе. Но слом четвертой стены, показанный авторскими вставками, возвращал к реальности. Некий баланс получился. А иногда ощущалось, что все это т. н. «сон собаки» (иллюзия, сплошная ложь).
«Да, согласен, — мучительно бормотал Лукоморьенко, — наша мысль в действительности ограничена очень тесными пределами и вся творческая сила ума сводится лишь к способности соединять, перемещать, увеличивать или уменьшать материал, доставляемый нам чувствами и опытом. Но любопытно было бы знать, чего еще можно требовать от мысли? Разве перечисленного мало? Разве недостаточно того, что мысль усомнилась в достоверности информации, поставляемой ей чувствами и опытом?».
⠀⠀⠀У книги отличное повествование от третьего лица — как будто мы проживаем жизнь Ильи Мурова, или по крайней мере мы гуляем рядом с ним. Но автор говорит (может, даже намеренно), что писателям приходится «в угоду динамике раскручиваемого сюжета игнорировать время, спрессовывать его до неправдоподобия», указывая на законы литературного жанра. Если следовать этим законам, мы бы не увидели сюжет про больницу и долгое пребывание Мурова в палате №16. Стоит признать, правда в этом есть. Динамика важна в детективах, иначе можно будет уснуть, пока дойдет до развязки. С другой стороны, часто теряются какие-то детали, которые были бы важны для понимания мотивов и поступков персонажей. К примеру, на ум приходит «Клуб убийств по четвергам», где ощущается эта сжатость и чрезмерное упрощение. В истории Ильи Мурова, ощущается раздутость сюжета, где есть сцены, которые вроде и дополняют историю и мир, но кажутся чрезмерными тяжелыми. Так появляется затянутость. Поэтому в данном случае приходится констатировать, что динамики практически нет (особенно когда Муров попадает в больницу). Скорее мы видим весь колорит персонажей, размышлений, философии. Вот тут в дело вступает субъективность и личные предпочтения: я не сторонница таких подробных изложений (пусть часто занимательных), но кому-то такое нравится. И концовка, которая оставляет интригу (весьма хорошую), показывает, что будет продолжение. Или нет? Или это будет бесконечная иллюзия Ильи Мурова?
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): нетривиальная задумка; харизматичные персонажи; рассуждения и размышления по поводу истории, философии; красочность описанного окружающего мира.
⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): юмор (как бы я ни радовалась отдельным шуткам и метафорам, все же он скорее не для всех).
⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): затянутость (детали и подробные описания могут быть нужными для кого-то, и логика прослеживается — для чего это сделано, но все же нет, для меня это минус).
Выводы:
⠀⠀⠀Итого, получилось занимательное, даже увлекательное путешествие вместе с добрым харизматичным Ильей Муровым, который так удачно (или неудачно?) начал свою карьеру частного сыщика. От обыска тела бомжа до подозрений в сторону врача. Есть юмор, ирония, сарказм и отличные примеры дискуссий/размышлений. Радует активное взаимодействие автора с читателями. Есть интригующая концовка. Но все же для меня есть и затянутость сюжета — особенно в больнице. На удивление, у автора есть самоирония, которую можно заметить на странице в ВК («Изобретатель средства от бессонницы, которое не продается в аптеках, но можно приобрести в этом сообществе (рекомендуем принимать в гомеопатических дозах, не больше 4–5 страниц за раз, иначе рискуете заснуть вечным сном). И это заставляет улыбнуться. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да. Весь колорит русской жизни, хитросплетения, интриги, раскрытие исторических тайн, отличные персонажи и просто юмор — почему бы нет? Но будьте готовы пробираться через гущу деталей, описаний, событий, которые могут застопорить ваше чтение. Но стоит дать шанс этой книге!
orlangurus

Любите ли вы детективы так, как люблю их я? Да наверняка, даже если стесняетесь признаваться... До сих пор над этим жанром висит знак чтива, а не литературы, увы, хотя часто гораздо глубже раскрывают истины мира и законы жизни эти простенькие книжки с яркими обложками, чем заумное мудрствование авторов интеллектуальной прозы. В средние века в роли нынешнего детектива были рыцарские романы. И, конечно, все помнят, чем кончилось излишнее увлечение ими для одного идальго))).

Ситуация в этой книге похожая, только вместо идальго - пенсионер МВД, проработавший всю жизнь в пожарном подразделении, а роль ветряных мельниц, настоящих или воображаемых, исполняют преступления - настоящие или воображаемые. картинка orlangurus У частного детектива Ильи Мурова, в миру Муравушкина (

— Правильно сделали, Джилл, что фамилию изменили, – одобрил Гультяев. – Кто бы отважился поручить серьезное дело какому-то Муравушкину? А вот частному детективу Мурову – любой идиот!

) есть свои любимые герои жанра, и он намерен во всём им следовать. Масса забавных сцен, когда отставник в голове прокручивает, как бы поступил или что бы ответил, скажем, Холмс в его ситуации. Иногда это ему помогает, иногда доходит до абсурда:

Мысль о том, каких бы блюд потребовал Ниро Вульф, он отбросил сразу, в виду абсолютного отсутствия нужных ингредиентов для их приготовления на территории Российской Федерации.

Во время своего пребывания в больнице после черепно-мозговой травмы он блестяще раскрывает пару запутанных происшествий, а следуя терапии новаторского доктора Даверова - даже выясняет, убивал или нет царь Пётр своего сына. Как раз это-то достижения вызывает бурную реакцию в СМИ, влекущую за собой создание разных исторических и общественных движений, и тут уж автору раздолье для сатирических зарисовок из сегодняшней жизни. Кстати, люди, которые пребывают с Муровым в одной палате, тоже выполняют сатирическую функцию, олицетворяя собой разные слои общества.

В нашем дружном коллективе попадаются всякие, в том числе выродки и самородки.

Есть там очень забавные моменты, к примеру, назревающая драка, описанная терминологией американского футбола, но мне показалось, что "больничная" часть всё-таки затянута. Лучше бы Муров раскрыл ещё парочку преступлений))).

Чувствуется, что автор и сам из наших, из любителей детективов))). Так что можно ожидать, что доблестный сыщик вернётся, теперь уже имея лицензию. Как будто ему мешало то, что её нет...

Так неужели его, Илью Мурова, остановят такие мелочи, как отсутствие бумажного права творить добро, искоренять беззаконие и помогать несчастным? Ни-ко-гда!
HelgaBookLover
…вы в курсе, что у нас в городе частный сыскарь завелся? Я не шучу, я плачу.

Главный герой книги пенсионер-отставник Илья Алексеевич Муравушкин однажды падает с крыши, сломав при этом пару ребер и повредив ногу. Вынужденный покой превращает его в страстного поклонника детективного жанра. Собрав и прочитав сотни книг, неожиданно для себя Муравушкин решает стать частным детективом. Теперь он Илья Муров, а отсутствие лицензии и клиентуры не беда, появятся.

И правда, в первый же день новоиспеченного детектива посещает удача. Он отправляется "патрулировать" улицы и натыкается на труп мужчины, замаскированного под бомжа. А дальше все по законам жанра. Илье Мурову предстоит пережить множество приключений и стать участником массы интриг.

Первое знакомство с автором прошло успешно. История захватила с первых строк, приятно удивил оригинальный стиль и язык автора. А какой юмор! Какая ирония и сарказм. Я просто влюблена!

По жанру это скорее иронический детектив, написанный таким мелодичным и красивым языком, любители классической литературы точно оценят. Обожаю книги, сюжет которых моментально захватывает внимание, а слог настолько легкий и плавный, что создается ощущение скольжения по словам словно по идеально гладкому льду. Приятно читать такую литературу.

Мало того, что я от души посмеялась, в книге ещё много иронии и сарказма, аллюзий, размышлений об исторических событиях и литературе, рассуждений на различные темы, заставляющие думать и анализировать. И весьма харизматичные персонажи.

Главный герой вызвал симпатию практически сразу. Он решительный и отважный, смелый и мудрый, его уверенность и активная жизненная позиция восхищают. Мог бы спокойно заниматься огородом и отдыхать на заслуженной пенсии, но не побоялся расследовать криминальные дела. Остальные персонажи не менее интересные, у каждого своя изюминка.

Кстати, автор настолько все закрутил, что предугадать развитие событий мне не удалось, что несомненный плюс. Я вообще люблю удивляться, мне нравятся неожиданности и прекрасный юмор. В этой книге это всё есть.

Всем любителям хороших историй искренне рекомендую книгу. картинка HelgaBookLover

strannik102

На сегодняшний день это была уже четвёртая прочитанная книга Владимира Хачатурова. Причём за относительно короткий период времени — начиная с мая двадцать первого и по сейчас. При этом все три до этого прочитанные книги представляли разные жанры: начинал я с довольно большого романа и затем переключился на две книги коротких, а может быть даже стремительных рассказов. Т.е. автор уже продемонстрировал мне свой писательский потенциал сразу в нескольких форматах. При этом важно, что все три книги получили весьма положительные оценки, в школьном исчислении в диапазоне от «хорошо» и до «отлично». И потому в любом случае перед началом чтения вот этой повести была некая предустановка на добротный слог, занимательный сюжет, оригинальный юмор и наличие неординарных персонажей. Тем более, что обещано было чтение детектива. Или про детектива.

Дальше...

Сюжет повести довольно прост и в своей простоте понятен: начинающий пенсионер-милиционер, начитавшись в своё удовольствие зарубежных (преимущественно) детективных романов, решает начать деятельность частного детектива. Для этого в первую очередь требуется соответствующий внешний вид (кто бы сомневался!), ну и конечно же клиенты. А поскольку с клиентами на первых порах наверняка было бы затруднительно, то самое время начать свободный детективный поиск. Т.е. включаем на полную мощь всё своё внимание и начинаем просто фланировать по городу в поисках представляющих детективный интерес происшествий и событий. И конечно же таковое почти сразу образуется. Казалось бы, всё, затравка для настоящего детективного расследования готова и автор так дальше и пойдёт по линии расследования обстоятельств смерти обнаруженного покойного гражданина.

Однако не так прост Владимир Хачатуров, и потому просто-запросто берёт сюжет и поворачивает его не то что перпендикулярно, а и вовсе под немыслимым углом к горизонту реальности. И вся детективная сплошная разветвляется на несколько пунктиров.

При этом автор всё время сохраняет иронический и даже ёрнический стиль повествования — более всего мне это напомнило Ярослава Гашека с его бравым солдатом Швейком, ну и, наверное, Венечку Ерофеева. И потому и сам сюжет со всеми его ответвлениями имеет все признаки иронического, юмористического и отчасти сатирического детектива. А избранный автором стиль повествования помогает читателю глубже понять суть истины, вынесенной мной в заголовок.

Ну, а концовка повести сразу обозначает, что «продолжение следует…». Что ж, подождём продолжения. А пока ждём, вернёмся к уже изданным, но пока ещё не прочитанным книгам Владимира Хачатурова, надо же продолжить знакомство с автором неординарным и интересным.

LyubovMajorova

Мне эта история далась непросто. Это одно из немногих произведений, которое я читала долго, дабы не сбить свое восприятие текста и героев.

Илья Муров – детектив в душе, свободное время и неуемный авантюризм повлекли за собой реализацию своего внутреннего «я». Вот только такие преступления его кумиры по читательскому опыту не расследовали, но разве это повод огорчаться?

История пронизана иронией и сатирой над героем и ситуациями, приправлено всё это изрядной долей скептицизма веры в то, что у Ильи все получится. При моей огромной любви к сложным предложениям, здесь для меня был перебор в нагромождении необычных архаичных слов и выражений, а также в объёмных предложениях – рассуждениях. Я понимаю, какая материальная база стоит под этим, и меня восхищает сколько всего знает автор, хотя иногда возникало желание отложить историю и хорошо подтянуть свое знание детективов, чтобы воспринимать юмор на одной волне. Я выписала новые для себя фамилии, с которыми планирую в будущем познакомиться, пусть даже и не в ближайшем.

Здесь очень специфический юмор, я бы даже сказала, что он от и для человека, познавшего жизнь. Мысли, поступки и то что окружает героя показывает вполне определенный антураж, в котором если не жил, то очень много слышал от старшего поколения. Порой, у меня было ощущение того, что автор подавал мудрость методом «от обратного», возможно – это было моё восприятие, но то ощущение, что за объемным текстом видишь дополнительные «слои смысла» меня не покидала.

В целом, это хорошее, но непростое произведение, к которому нужно быть готовым, потому что наскоком его не возьмешь. Возможно для него нужно повзрослеть, а возможно просто располагать большим количеством свободного времени и авантюризма, как главный герой. Большое спасибо.

majj-s
Сон – великая вещь. Его таинства не поддаются научной разгадке, – только волюнтаристским истолкованиям в духе путаника Фрейда. Во сне Менделеев создал свою Таблицу Периодических Элементов. То же произошло с Полом Маккартни, которому приснилась мелодия его «Yesterday». Приснопамятная Вера Павловна пророчески узрела мир будущего в виде роскошного борделя, а Родион Раскольников переродился душой, закаявшись впредь крушить старушек не только топором, но любыми другими подходящими для этого дела предметами.

Не могла отказать себе в удовольствии привести вот эту цитату как образец авторского стиля. Вообще был соблазн озаглавить рецензию "Блистательной графоманией", но я подумала, что для абсолютного большинства читателей это слово в приложении к писателю ругательное, первоначальное значения "наслаждаться письмом" забыто, а Хачатуров именно наслаждается процессом письма. Он украшает незамысловатую конструкцию провинциального детектива изощренным словесным узорочьем, поражает глубиной и обширностью эрудиции (не заемной у Гугла, что важно, роман написан до массового вхождения интернета в жизнь), виртуозностью стилистического жонглирования.

Что касается сюжета, это такой провинциальный детектив про пенсионера пожарной службы, во время вынужденного отдыха после травмы, пристрастившегося к чтению детективов. Причем его фавориты относятся к промежутку примерно от начала ХХ века до конца предвоенного времени (я имею в виду Вторую Мировую). И вот этот человек, Илья Муравушкин, решает сделаться частным детективом по образу и подобию своих литературных кумиров: Шерлока Холмса, Огюста Дюпена, Эркюля Пуаро, Ниро Вульфа и Арчи Гудвина, etc. Он понимает, что выправлять лицензию хлопотно и дорого, и решает сражаться с беззаконием для начала взяв псевдоним Илья Муров и пустившись патрулировать улицы на своей старенькой "шестерке". Никого не напоминает?

Ну конечно, Дон Кихот! Начиная от отправной точки с поехавшим кукушкой читателем мусорных книжечек, заканчивая снаряжением в дорогу в старом тазике, только здесь не нахлобученном на голову, а служащим Росинантом. Будет и свой Санчо, и насмешники, и жесткое приземление при попытке расследовать первое дело, приземление исключительно по собственной оплошности. Все как с бессмертным творением Сервантеса.

Про кукушку я не случайно сказала, обращение к "Пролетая над гнездом кукушки" здесь тоже будет, и у автора получилась удивительной красоты и силы аллюзия, скорее даже прямая цитата, хотя не трагичная, как у Кена Кизи, а в абсурдистско-комичном ключе. Еще вашему вниманию тут предложат занимательный экскурс в историю детективного жанра, вот я например никогда не слышала про женщин-дознавательниц в Сиракузах, а вы? И экскурс в российскую историю с развернутой характеристикой образа Петра Первого, с анализом его правления с привлечением мнений авторитетных историков.

И - вишенкой на торте - расследование истории с гибелью царевича Алексея (Петровича, не Николаевича, на всякий случай). Я понимаю. что история "Частного детектива Ильи Мурова" задумывалась как роман с продолжением. Было ли оно, не знаю, но эта первая книга, к которой у любителей детектива может возникнуть множество нареканий по поводу галопирующего мустанга авторской эрудиции, которая часто уводит действие от простого и понятного "следствие ведут" в луга истории, философии, культурологии и конспирологии. Но я не самая большая поклонница детектива как жанра, прочла роман с большим удовольствием.

Там немалая загадка, над которой интересно поломать голову - время написания: гимн еще Глинки, но президент уже знающий языки, правоохранители еще милиция, сотовые телефоны уже появились, но даже близко еще не смартфоны, и интернет воспринимается как диковинка. Скорее всего речь о конце 90-х, начале нулевых. Так или иначе, а сентиментальное путешествие на одноместной машине времени еще один немалый плюс этого чтения.

Советовать всем подряд я бы не стала, и детектив тут не главное. Но погружение в атмосферу российской поры, когда верилось в лучшее, эта книга обеспечивает поразительно полное. Ради той ностальгии ее стоит почитать.

15 февраля 2022