Отзывы на книгу «Частный детектив Илья Муров», страница 10

Иронический детектив о похождениях современного Дон Кихота - отставного капитана пожарной службы, который, начитавшись детективов, решил стать частным сыщиком.

Да и первое дело не заставил себя долго ждать - в котельной обнаружен "подснежник". Но вот "подснежник" ли? Так считает мологжкий "Скотленд-Ярд", но отважный Муров хочет докопаться до правды.

Когда я уже ожидала историю про Пуаро российского разлива, сюжет резко вихляет и наш герой оказывается в больнице с черепно-мозговой травмой. Авария подстроена, улики украдены! А мологжский Пинкертон не унывает и распутывает дела не выходя из палаты.

Самое замечательное в этом романе - речевые обороты. В чувстве юмора автору не откажешь! Прекрасная образная речь, яркие, запоминающиеся персонажи и много литературных отсылок.

Роман получился очень легким и ироничным, не лишенным отечественного колорита.

Да и книги в нем занимают не последнее место. Они не только "запудрили" голову нашему отставнику, но и, как считает его лечащий врач, способны излечить. Так что врач Даверов активно практикует библиотерапию в палате №16 (хотя порой происходящее в ней близко к другому порядковому номеру)))

Мое знакомство с творчеством Владимира Хачатурова началось со сборника рассказов «Малявки», которые мне понравились остринкой и черным юмором. В новой книге «Частный детектив Илья Муров» автор себе не изменяет, а красочность текста проявляется еще больше.

Пенсионер Илья Алексеевич страстный поклонник книжных детективов. И в какой-то момент ему приходит идея, что он может прекрасно реализоваться в этой профессии. А там уже первое дело нарисовалось, за которым, как из сундука с загадками посыпались новые. Но герой наш не теряется, а трезво размышляет в любой ситуации, находит решение и обретает уважение в широких кругах. Правда, путь его не гладок, но от этого азарта не убавляется.

Оригинальная подача детектива, с юмором, иронией и ноткой сатиры. Интересные размышления о литературе, исторических событиях и харизматичные герои придали книге особую изюминку.

хотелось бы сказать, что это уже не первая книга автора и с каждой новой я все больше удивляюсь его чувству юмора

поднять себе настроение, когда прям реально тошно, очень хорошо подойдет, а мне эта книга попалась именно в этот период

чтобы ответить на вопрос "когда впервые появился частный сыск?" придется долго копаться в истории, но ни нам ни главному герою

это совершенно не нужно, ведь важнее сама составляющая этого процесса

_____________________

знакомьтесь - Илья Муравушкин, ему не много перевалило за 40, мужчина в самом рассвете сил, но уже законный пенсионер, как же так

скажите вы, а наш Илья работал пожарным. натушил так сказать себе пенсию

не много за 40 это такой возраст, когда определенно тащит на приключения, особенно если все твои жизненные силы только и заняты тем,

что по дому что-то сделать

но наш Илья времени не терял, обогащал свой мозг зарубежными детективными романами, да так на обогащал, что подумал, сколько можно

дома сидеть, пора приносить конкретную пользу обществу

не иначе как стать частным детективом

знакомьтесь - Илья Муров, частный детектив, правда пока без лицензии, но это временно

______________________

уже на этом этапе вам должно стать интересно, вижу как все бегут покупать книгу и знакомиться с этой историей

потому что она действительно того стоит

совершенно неоднозначная история с потрясающими героями, ну а уж отсылки к чеховской палате №6, лично я их там точно увидела

ну что, ждем продолжение)

«Сон – великая вещь. Его таинства не поддаются научной разгадке, – только волюнтаристским истолкованиям в духе пресловутого путаника Фрейда. Точно известно одно – сны способны творить чудеса.»

Начиная читать эту книгу, я никак не ожидала очутиться в психбольнице палате №16. Ладно хоть не 6?

Главный герой пенсионер, огородник и пожарный в отставке Илья Муров, начитавшись детективов от скуки, решил сам стать частным детективом.

Судьба ему благоволила, он даже нашёл труп, но в виду некоторых событий, попав в аварию, он оказывается в больнице, в палате с людьми с различными сотрясениями черепа.

Кто-то нарвался на сковородку, кто-то упал и т д.

Историю каждого обитателя палаты №16 автор нам расскажет в своей характерной манере. Сарказм, шутки, слова, которые приходилось гуглить ?

Но за это я и люблю книги Владимира Хачатурова.

Это не простое чтение, в его книгах надо читать и думать, думать и читать.

Язык автора витиеват и заковырист, в хорошем смысле этого слова. Некоторые предложения (и даже абзацы) мне приходилось перечитывать, чтобы понять смысл. Но моих впечатлений это ничуть не испортило.

Мне, как книголюбу, интересно было наблюдать в романе рассуждение по поводу разных литературных произведений, авторов и жанров.

Здесь и родственники нашего героя разбирали библиотеку и соседи по палате №16 обсуждали влияние той или иной литературы (и не только, жаркие споры касались и религии, жизненных ситуаций, философии). Вообщем интересно, а главное, начинаешь сам задумываться, разлеляешь или нет мнение и высказывание того или иного героя.

Но не только о книгах рассуждают герои:

«…смерть царевича Алексея Петровича была ритуальной! Петр Первый и все его окружение были масонами, исповедующими древнюю веру хананеев в бога Ваала-Перуна. А у хананеев было принято приносить в жертву этому богу своих детей. Вот Петр и принес в жертву самого нелюбимого из своих отпрысков. А заодно и путь на престол сыночку своему, Петру Петровичу, расчистил…»

Я неспроста вам вставила цитату, ведь нашему детективу и в больнице не сидится на месте. Он возьмётся за расследование дела (и по секрету вам расскажу не одного).

А какие это дела и что из этого выйдет, вы узнаете только прочитав. ?

И кстати, как у любого уважающего себя детектива, у нашего героя тоже появляется помощник.

Для любителей сложной литературы, философии, чёрного юмора и иронии!

Ну а я с нетерпением жду продолжения.

После сборника рассказов «Петроградка» я хотела познакомиться с полновесным романом автора, и вот случилось!

В центре сюжета Илья Алексеевич Муравушкин, для большей серьёзности фамилия была изменена на Муров)

Илья Алексеевич большой поклонник детективов, его пытливый ум и бойкий нрав видит загадки и тайны буквально во всем! И вот уже мертвый бомж, не просто умер, нет, частный детектив Муров твёрдо убеждён, здесь имеет место умышленное убийство! В этом запутанном деле Илья Алексеевич видит начало своей блистательной карьеры детектива, но всё не так легко и просто…

Путь к славе тернист и извилист, а путь нашего героя и вовсе проходит через дурдом. Признаться честно, эта часть повествования далась мне нелегко. Порой было стойкое ощущение, что автор страдает графоманией) Но стоит отметить, что некоторые сцены и диалоги с больными меня повеселили от души) А дело о мёртвом младенце я читала с огромным интересом и удовольствием! Вроде всё просто и легко, узкий круг подозреваемых, явное преследование корыстных целей и всё же автор удивил!

В общем, книга получилась увлекательная, в духе отечественного иронично-саркастичного детектива, любителям жанра определённо советую!

С автором я знакома уже давно, поэтому могу сказать, что у него есть свой стиль написания. Я сразу понимаю, кого я читаю. Для меня это удивительная особенность, редко такое встречаю, чтобы текст имел свой характер и узнаваемость. Но давайте перейдем к сюжету.

Перед нами Илья Алексеевич Муравушкин, он пропитан духом детективных книг. Его тело, душа и разум жаждали расследования, загадок, раскрытия преступления. Он был подготовлен, много детективных романов прошли через него. И время было самое подходящее, ведь он уже на пенсии.

Так что находка в виде трупа замаскированного под «подснежника» стала для нашего героя великим шансом показать себя. Теперь перед нами вольный сущик Илья Муров. Он бдительный, внимательный, находчивый, с чувством юмора и саркастичный. Он сразу пронюхивает, что этот труп не так прост, а поэтому надо за него взяться и раскрыть преступление.

....

Во-первых, у умершего зрачки большие, неподвижные, не реагирующие на свет ( Божий или электрический?)

....

Но не все так просто. Во всех великих детективов что-то должно стоять на пути главных героев. Так что и нашего сыщика встретила больничка. Но не беспокойтесь, время он зря не теряет. Кто же еще будет открывать тайны?

Герой интересный, живой, настоящий. У него есть свой характер и запоминающиеся черты. Конечно и второстепенные персонажи не заставят вас скучать. Особенно их взаимоотношения, общение между собой, споры на всевозможные темы.

«Малютки», «Петроградка», «Два гонца из Кондратьева ларца» и даже такие неоднозначные «Эромемуары».. это все Владимир Хачатуров. Каждая книга из вышеназванных - сильнохарАктерная, со своим акцентом на какой либо теме и я бы сказала, что уже узнаваема( я имею ввиду стиль написания)

А что тут..

А тут у нас в главных героях отставник Илья Алексеевич Муравушкин, которому скучно на пенсии. И, начитавшись историй про детективов Филипа Марлоу, Лью Арчера и Дэйва Феннера он решил стать… вольным сыщиком!

«Главное - начать, выехать со двора, а там и видно будет. Ведь с сыщиком всегда творятся дела необыкновенные и происходят случаи непредвиденные. Уж что-нибудь судьба да подкинет. Уж чем-нибудь случай да обрадует. Если не огорчит..»

И как он «сыщит»-то))) любо-дорого почитать..

«1. У умершего зрачки большие, неподвижные, не реагирующие на свет( электрический или Божий?)

2. Холодный, неподвижный, горизонтально возлежащий. Матом не кроет, на свет не реагирует. Что это как не труп?»

Ну логично же?)

И было бы у нас на целых 372 стр бойкое повествование о похождениях бравого старичка (русского Швейка) с лупой наперевес и раскрытых им делах, если бы.. если бы не угодил наш гг в больничку с проломанным черепом и действо сместилось к его двух друганам- тоже «отставниками» подполковнику Елпидову и учителю географии Семиржанскому.

И на целую главу - как сначала хотели сжечь все книги про детективов( приветы рассказам По, Ван Дайна, тут же и Мегрэ и Шерлок и вообще самиздат)))

А наш новоявленный сыщик и в больничке время не терял, а расследовал дело с подменой младенцев.

А потом…

Короче, скучно не будет..и мало тоже не будет!

И ведь тут же ещё и финал с издёвочкой. И с нацелом на продолжение!

Короче, мне оно уже надо!!

Сильному полу точно будет интересно узнать историю Ильи Муравушкина - пожарного на пенсии, решившего заняться частным сыском. И как по волшебству, в жизни героя появляется труп неизвестного, органы внутренних дел, улики - всё, как в классическом детективе. Но роман "Частный детектив Илья Муров" относится к ироническому, я бы даже сказала, юмористическому детективу. И это отлично: вызывают улыбку и описания происходящих событий, и размышления героев. Кстати, оигероях стоит рассказать подробнее.

Во-первых, вы, наверное, заметили, что наш частный детектив из Муравушкина превратился в Мурова (у меня, кстати, появилась ассоциация с Ильёй Муромцем). Почему так произошло? По мнению героя, увлечённого чтениями известных детективов, псевдоним у сыщика должен быть звучным.

Увы, непредвиденные обстоятельства мешают Илье Мурову вести расследование - он попадает в ДТП и оказывается на больничной койке. Казалось бы, дело провалено, но нашего героя ждут такие курьёзные ситуации и запутанные дела, что скучать ему (а заодно и читателям) точно не придётся.

Отдельного внимания заслуживают соседи по палате Ильи Мурова. Каждый из них - определённый тип личности, чьи свойства раскрываются в интересном ключе. Дело в том, что роман изобилует спорами героев (в которых, как известно, рождается истина). Спорят товарищи, проходящие лечение, об известных исторических событиях, и делают это так увлекательно и правдоподобно, что и читатели, возможно, усомнятся в истинности традиционных версий событий давно минувших дней.

Но вернемся к Илье Мурову. Ему очень пригодился литературный багаж, накопленный благодаря любви к детективным произведениям. А как именно наш герой доказал, что он отличный сыщик, вы узнаете, прочитав роман.

15 февраля 2022