Отзывы на книгу «Частный детектив Илья Муров», страница 3

goramyshz

Как мне видится, автор решил посмотреть что было бы, если бы Дон Кихот жил бы в наши дни и был бы не хитроумным идальго, а пожарником на пенсии, увлекался не рыцарскими романами, а детективными. Получился очень интересный опыт. Если горячий поклонник рыцарских романов при сдвиге по фазе решил пойти в странствующие рыцари, то горячий поклонник детективных романов при сдвиге по фазе сто процентов решит пойти в частные детективы. Вот и герой сего произведения так и поступил. Единственное что, как и в бессмертном романе Сервантеса, периодически возникает вопрос, а точно именно у него поехала кукушка или может у кого-нибудь другого) Это как раз тот случай когда из текста насыщенного множественными умными словами, проглядывает высокий интеллектуальный уровень автора. Такие вещи просто приятно читать, на фоне-то интеллектуального голода. Даже сюжет при этом не имеет важного значения. Ну вот только, стоит также отметить, что детектива как жанра из этого произведения не получилось. И еще какой-то невыразительный аналог Санчо Пансы получился, тема Санчо не раскрыта.

Deli

Зашёл у нас недавно в книжном клубе внезапный разговор о постмодернистских тенденциях в Дон Кихоте. Так вот и не подумаешь сразу, насколько это произведение опередило своё время: под влиянием любимых книг герой пускается во все тяжкие, потом о его собственных похождениях пишут книгу, после чего все встречные начинают узнавать, и более того о его новых приключениях какой-то шарлатан уже тоже успел накорябать и издать, хотя события эти ещё только происходят в реальном времени. Я слушаю и думаю: а ведь что-то это мне напоминает. Ну точно! Книгу про Илью Мурова же!

Но отбросим пока все эти параллели. Если бы мне кто просто в общих чертах обрисовал сюжет – я б уже был в восторге. Ибо он даже звучит уморительно. Смотрите сами. Один скучающий пенсионер перечитал детективных романов и решил сказку сделать былью. Применить теорию на практике. То бишь заделаться частным сыщиком. Проблема лишь в том, что живёт он не в романтичном нуарном Нью-Йорке, а в тривиальном сонном Подмосковье. Но ведь по-настоящему целеустремлённого человека ничего не остановит. И вот, вооружившись кой-каким полезным барахлом, которое удалось приобрести за скромную цену, а также опытом всех предшественников, который и вовсе бесценен, новоиспечённый детектив Илья Муров отправляется навстречу... Если вы решили, что неловким ситуациям, фейлам и кринжу, то будете правы. Однако благодаря шилу в пятой точке наш бравый пенсионер умудряется вляпываться в реально странные происшествия, криминал и свежие трупы. И там, где другие спишут на обыденное, он намётанным своим глазом видит несостыковки и аналогии с делами знаменитых сыщиков. Пусть и вымышленных.

Из одной только этой фабулы можно было сделать отличный пародийный детектив. И очень хорошо, что пародией и неловкостями дело не ограничивается – детектив, расследования и улики здесь тоже есть. Интрига бурлит полным ходом. И насколько же она ржачная – не передать словами. Хотя, думаю, будет достаточно сказать, что я во время чтения реально ржал, а это уже показательно, учитывая, что обычно читаю я с максимально унылым щячлом. Язык автора – это отдельная песня, добавляющая изрядного градуса всему безумию. Какой стиль, какие обороты, хохмочки, сарказмы и бугагашечки, какая словесная эквилибристика =D И при этом всё как-то балансирует в пределах здравого смысла! А то попадались мне книги, в которых экстравагантные шутеечки зашкаливали настолько, что читать было откровенно утомительно. В общем, хорошо, когда автор чувствует баланс текста и не сыпет лишнего перцу только лишь бы чтобы было.

Впрочем, меня слегка ошарашило другим. Я-то думал, что будет наш самопровозглашённый сыщик расследовать, попутно прорываясь через ахреневшую от такой наглости милицию, бюрократию и тотальный синдром вахтёра у каждого задрипанного дворника. Но, похоже, это было бы слишком скучным вариантом, особенности национальной криминалистики куда хитрее. В итоге нелёгкая заносит Мурова в самое неподходящее для его профессии место и работать придётся уже оттуда, частично тайком. Не буду раскрывать карты, но весь развернувшийся по новой маразм и абсурд был так прекрасен, что и я орал о читаемом во всех чатах, и Муров умудрился неожиданно для себя распутать кое-какие поросшие мхом исторические загадки. И пусть все эти ловкие совпадения слегка фантастичны – зато как смешно. Люблю истории о нелепых стечениях обстоятельств, приводящих к сокрушительному успеху.

Ну и как филолог не могу не отметить, насколько же вся книга пронизана отсылками и к детективам, и ко всей мировой литературе в принципе. Кое-что шло в контексте, а кое-что персонажи обсуждали в ходе литературоведческих диспутов. Спор о полезных детективах – это просто какая-то феерия. В общем, замечательно х) Отличная остроумная книга, полная искромётной шизы и всяческого обыгрывания штампов. Не считая замешательства по поводу слома сюжета, у меня была только одна претензия к странной скомканной концовке, из-за чего всё кончается в сущности ничем. И вот, с одной стороны, такие вещи читаешь ради стиля, ради процесса. Не ради "что", а ради "как". Но, с другой-то, это пусть и пародия, но всё-таки на детектив. А оставлять детектив без разгадки главного дела немного нечестно. Хотя, если будет вторая часть, где Муров таки вернётся к этому преступлению – я буду доволен :з

HelenaSnezhinskaya

Быть пенсионером в нашей стране нелегко, ведь не у каждого есть хобби по душе, заполняющее всё свободное время до краёв. Кому-то от скуки хочется выть на луну и никакая рыбалка не поможет, а кому-то, как Илье Алексеевичу Муравушкину пенсионеру-отставнику, пардон Илье Мурову захотелось стать первоклассным сыщиком.

Илья Муров очень любит читать детективы и в погоне быть хоть чуточку похожим на своих кумиров, он не только представляет себя легендарным сыщиком, но и выходит на охоту за преступниками. А именно начинает патрулировать улицы. И в первый же патруль совершенно случайно натыкается на "свежий" труп.

Наш герой окрылённый редкой удачей тут же принимается изучать его и искать улики, но в порыве "страсти" забывает обо всех правилах и нарушает одно за другим, вдобавок крадёт улику.

И тут начинается нелегкий путь к признанию от коллег и друзей, товарищей и, конечно, простых граждан.

«Я не засранец, я – частный детектив! – изрёк он с достоинством».

Вся история поначалу кажется ироничной и шутливой, что полностью отличает её от привычных детективов, но со временем начинает проглядывать более глубинный смысл происходящего. В ней скрыто множество сюрпризов и подтекстов - где-то проскользнёт отсылка к знакомой книге или популярной истории, встретятся интересные и сложные термины, сказанные в шутку или всерьёз. А также бесчисленное количество разных и любопытных фактов, как о писателях и их персонажах, так и о жизни в целом.

В книге достаточно много героев и порой это немного путало, но каждый из них неоднозначный и живой, со своими тараканами и истиной. Некоторые из них меня раздражали самоуправством и желанием помочь там, где их вовсе не просили. Но это как раз и делает их настоящими. Ведь мало у кого из людей сохраняется чувство такта/уважение к личным границам. Автор не идеализирует своих персонажей, а показывает их без масок во всей красе.

«У всех у нас с чердаком непорядок, поэтому давайте договоримся: ни на правду, ни на дичь не обижаться».

Плюсы:

- Неспешная и рассудительная история, незаметно вовлекающая в круговорот событий с головой,

- Очень много различных и непростых терминов,

- Упоминания и отсылки к известным и любимым книгам,

- Повествование идёт от третьего лица и следует по параллельным тропам, показывая действия не только Ильи Мурова, но и других персонажей,

- Книга-загадка, история с двойным дном и подтекстом,

- Богатый язык,

- Совершенно непредсказуемое развитие событий,

- Текст щедро приправлен сатирой, иронией и "верой", что у Мурова всё получится,

- Яркая и незабываемая история.

Минусы/Предупреждения:

Хотелось бы просто предупредить, что история весьма специфичная и:

- Прилично неприличное количество героев, я порой в них путалась, но это не смертельно, а простое предупреждение,

- Книгу сложно назвать "легким" чтением. При всей моей любви к детективам, я не могу назвать себя знатоком и некоторые моменты и диалоги проходили мимо меня.

Необычная история, поражающая до глубины души вложенным в неё трудом, знаниями и смыслом. Практически постоянно я ощущала тайный подтекст, заблаговременно продуманный и поданный только таким образом, а никак иначе. Я думаю эту книгу можно смело охарактеризовать как книга-головоломка и книга-загадка. Она сочетает в себе не только жанр детектив, но и иронию, сатиру и я бы ещё добавила социальный роман или даже своеобразный роман-взросление. Так как, чтобы полностью понять всю задумку автора нужно повзрослеть или "повидать жизнь".

«Опыт – великая сила, иногда он способен заменить здравый смысл. В особенности там, где условия существования для последнего не слишком подходящи».

Несмотря на сложность знакомства мне история понравилась, хоть и многое я пока не уловила.

ChydoSandra

Менты и копы всех стран, не унывайте, но уповайте, ибо все тайное, рано или поздно, сделается явным!

Нет, ну а что, разве только зарубежным пенсионерам можно объединяться в детективные кружки по интересам для расследования преступлений? Что, у наших соотечественников не может быть увлечений кроме рыбалок и огородов? Жизнь после выхода на пенсию не заканчивается. И даже наоборот - накопленный жизненный опыт ещё как может помочь на детективном поприще.  Вот автор и продемонстрировал нам во всей красе такого чудесного персонажа - Илью Муравушкина или частного детектива Илью Мурова. Начитался наш главный герой детективных произведений (упоминаться их в книге будет много), понабрался опыта в различных способах ведения частного сыска и не ради наживы, а за идею решил бороться с преступностью.

"не ради славы и наград, и уж тем паче - наживы, но пользы отечества и блага рода человеческого для"

Первое дело не заставило себя ждать, но случился несчастный случай (или диверсия) и попал Илья Муров в больницу. В больнице он не прохлаждается, а как раз и продемонстрирует читателю свои детективные способности.

Книга очень позитивная, в ней много юмора и иронии, моментами ирония граничит с сюром, но необходимая грань сохранена. Меня очень поразил конец книги - открытый финал. Видимо эта книга только введение (некое предисловие) к дальнейшим приключениям Муравушкина. Ожидать оконченного детектива не следует.

ninia2008

Забавная и грустная история о кризисе среднего возраста в одном отдельно взятом провинциальном захолустье. Ибо - жил бы Илья Муравушкин, он же Илья Муров, он же Джилл Мур, отставник и огородник, где-нибудь в столицах... или хотя бы в городе-миллионнике, глядишь, и получился бы из него частный детектив. Силушки богатырской нерастраченной у Ильи Мурова еще имеется, а приложить ее некуда. Искал бы сбежавших собачек и мужей, ловил ворон... э... воров, конечно же, патрулировал дозором у соседей под забором... в общем, нашел бы чем заняться, а в провинции остается либо пить, либо с ума сходить. И не понять, что предпочтительней. Читала я эту книгу долго, но не потому, что не понравилась. Просто автор, в лучших традициях русскоязычных книжников, мыслею по древу растекается - постоянно и довольно затейливо. Персонажи у него постоянно дискутируют на самые разные темы. И хотя я люблю такие диалоги в книгах, здесь, на мой взгляд, их многовато. Ко всему, имеется у автора привычка передергивать цитаты, где-то удачно, где-то не очень. А я - человек мирный, глумления не одобряю, ко всему, как мне кажется, раз уж автор взялся излагать чужие споры, не следует ему подтасовывать карты и своё мнение вкладывать тем персонажам, которые всяко умеют спорить. Вот. Спор интересен у равных противников, а когда один другого заклюкивает, это не спор, а пропаганда. Что еще? Хотелось бы более упорядоченной композиции и более грамотной пунктуации. И пожелать автору дальнейших творческих успехов.

NeKatya

Вы знаете, все время пока я читала эту книгу меня не оставляли мысли что ничего подобного я не читала.

Это не классический детектив где есть шаблонность, закон жанра и определенная структура.

Это более философское произведение, тут будет очень много рассуждений, много мыслей и теорий и сами дела, расследуемые в этой книге не будут в классическом понимании детектива. Например, одно из дел будет расследоваться по тропам истории и будет настолько философским, что я с трудом назову его детективным.

Если вы любите порассуждать о литературных канонах, героях, писателях - смело берите книгу, тут подобных рассуждений будет очень много. Я много нового узнала для себя, думаю и вы тоже что-то для себя откроете

Стиль текста книги тоже не обычный, не привычный.

Литературные рассуждения приправлены иронией, юмором, иногда даже словечками и шуточками 18+.

О самом сюжете сложно рассказать вкратце, тут много линий и много моментов.

Chuna

В какой-то из дней мне пришло в личку сообщение с предложением прочитать увлекательный детектив про детектива на пенсии Илью Муравушкина. "Почему бы и нет?" - подумала я и с радостью согласилась. И, скажу честно, пожалела о своём решении только в самом конце, когда дочитала книгу до конца, ибо как такового конца-то и нет. Да-да, мои дорогие это цикл про детектива-пенсионера, и когда будет продолжение (и будет ли вообще) неизвестно, к сожалению. Сюжет кратко пересказывать не буду - с этим прекрасно справилась аннотация, которая, в кои-то веки, соответствует содержимому. Зато скажу следующее: если вы хотите провести несколько незабываемых вечеров в компании эрудированного, остроумного (причём в положительном плане) весельчака-детектива, то вам однозначно стоит прочитать данное произведение. Конечно, и на солнце бывают пятна, и вначале придётся немного помучатся в ожидании динамичности повествования. Но потом, когда осознаешь, что пенсионер (читай автор) живёт в размеренном ритме жизни, никуда не бежит, не торопится, и ты сам постепенно и незаметно для себя приноравливаешься к неспешному и детальному повествованию. Читать или нет? Если вы положительно относитесь к жанру "иронический детектив", то читать просто обязательно. Если же нет... Попробуйте, вдруг понравится))

DollyIce

Имя В.Хачатурова ново для меня, и с его творчеством знакомлюсь впервые. Даже не могла представить, что меня ждет под обложкой книги. Из аннотации сделала вывод, что будет повесть "а-ля сельский детектив". Как же я ошиблась. История захватила с первой страницы, настолько необычен и оригинален оказался стиль и язык автора.

Зрелость не пора ограничений, а время возможностей. Именно так воспринимает свой пенсионный возраст герой Илья Алексеевич Муравушкин. Пятидесятилетний милиционер в отставке, однажды устанавливая антенну, свалился с крыши и сломал ногу. Вынужденное домашнее заточение и продолжительный досуг превращают Муравушкина в страстного любителя детективного жанра. Творчество ведущих мировых детективщиков раскрыло Илье Алексеевичу профессию частного сыщика ,как своего рода интеллектуальную игру. К числу профессиональных качеств сыщика относятся острая наблюдательность, умение логически мыслить, артистизм, позволяющий разыгрывать многочисленные мизансцены, необходимые в процессе общения с разнородной публикой, готовность к риску, и некий флер авантюризма, не говоря уже о коммерческой жилке. Все эти черты пенсионер находит в себе и решает стать частным детективом. Придуман звучный псевдоним Илья Муров. Отсутствие лицензии не препятствие ,и клиентура появится со временем. А пока, герой отправляется на поиски детективных сюжетов. Он колесит по городу на своем Жигуленке. И в первый же день, новоявленного пинкертона поджидает удача. На территории котельной он обнаружил труп. И это не замерзший бомж.. А дальше, события развиваются,как в самых крутых детективных романах. Любителю сыщику Мурову предстоит стать главным участником множества необычайных интриг. Повесть Хачатурова наполнена ироническими и сатирическими аллюзиями, отсылающими читателя к известным классическим сюжетам и персонажам детективного жанра. Автор показывает, что знания, воображение, творческие способности, навыки и опыт — всё это дают книги. Думаю,что у этой необычной истории будет продолжение. Получила удовольствие от такого оригинального произведения. Рада,что открыла для себя нового самобытного автора. Обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

AnastasiyaKazarkina

Вот так бывалоча подсядешь на какой-то один жанр литературы, и учитаешься его в настолько плотных количествах, что обрабатывая полученное во сне, утомлённый однообразностью мозг выдаёт в качестве снов такие перлы, что хоть стой, хоть падай.

А тут у нас такая податливая жертва для собственного воображения. Пенсионер, бывший пожарный, с очень, наверняка, интересной на события и впечатления прошлой жизнью. Пенсия, огород...А человек-то ещё в полном расцвете сил и не хочется вот так вот, вычеркнуть себя из актива, приносящего пользу обществу. Занятий, конечно много можно и на пенсии найти, но всё, что Илья Муравушкин ни пробовал, по всей видимости, удовлетворения ему не приносит. Начинает наш пенсионер читать детективную литературу. В тех именно самых количествах, при которых концентрация её становится таковой, что пропитывает Муравушкина насквозь, аж сочиться из него начинает.

Итак, становится наш пенсионер частным детективом. Разгадывает слёту аж три дела, попадает во внимание толпы прессы, становится всеобщим любимцем и знаменитостью, отрывается от погони, жалко, перестрелки не было((

А вот являлись ли все приключения Ильи Мурова( он же Муравушкин) плодом его больной фантазии и следствием черепно-мозговой травмы, или ему специально гипнозом память стёрли - вот это большой вопрос.

Судя по некоторым действующим лицам и почти всем обстоятельствам, я свои выводы сделала, но вам о них не скажу, а то читать не интересно будет))

А вообще, книга мне ещё кое о чём напомнила. О том, как много нынче, особенно на просторах интернета, особенно в тематических пабликах специалистов по любым вопросам, а особенно много специалистов бесконечно широкого профиля))

За что минус. За сарказм. Вот вроде бы это плюс. Но его так много, что я, если честно, сильно устала в ходе чтения. Мне б его чуть понежнее и с интервалом побольше.

skerty2015

Мое знакомство с творчеством Владимира Хачатурова началось со сборника рассказов «Малявки», которые мне понравились остринкой и черным юмором. В новой книге «Частный детектив Илья Муров» автор себе не изменяет, а красочность текста проявляется еще больше.

Пенсионер Илья Алексеевич страстный поклонник книжных детективов. И в какой-то момент ему приходит идея, что он может прекрасно реализоваться в этой профессии. А там уже первое дело нарисовалось, за которым, как из сундука с загадками посыпались новые. Но герой наш не теряется, а трезво размышляет в любой ситуации, находит решение и обретает уважение в широких кругах. Правда, путь его не гладок, но от этого азарта не убавляется.

Оригинальная подача детектива, с юмором, иронией и ноткой сатиры. Интересные размышления о литературе, исторических событиях и харизматичные герои придали книге особую изюминку.

15 февраля 2022