Отзывы на книгу «Минская мистика», страница 4

"На нее продолжили смотреть с насмешливым снисхождением. Вроде как – старательная малолетка, вчерашняя отличница уняться не может".

Замечательное городское фэнтези с элементами мифологии разных народов и конечно ноткой юмора в стиле автора.

Я очень люблю мифологии, но она редко попадается в книгах, в этой книге же встречаются разные вида нечисти, такие живые и колоритные, что образы всплывают в голове, как кадры кино.

Книга очень затягивает, особенно главные и основные персонажи, которые ведут поиск пропавшего туриста:

Рада и Пилигрим ,но он что-то скрывает и меня больше всего это заинтересовало, и совершенно забыла,что ведётся расследование о пропаже туриста.

Очень зауважала Раду с самого начала за то,что она не сдалась, когда коллеги не серьёзно с насмешкой отнеслись к её переживанию о пропаже туриста. Непросто ,но при этом забавно складываются её отношения с Пилигримом. Как они справляются со всеми загадками и находят ответ.

Книга читается легко и быстро затягивает. Получила огромное удовольствие от книги.

сюжет не стандартный, читается легко и быстро. очень хорошо описаны пейзажи, захотелось посмотреть своими глазами. Советую прочитать.

reader-4410601

Вы знали, что туризм для нечисти теперь дело обычное?! Вот и я не знала. Всё у них как у людей. Приехал в страну, город будь добр отметиться, зарегистрироваться и периодически выходить на связь с куратором. В Минске недавняя студентка Рада, а ныне сотрудник толмач, теряет своего туриста. О чём докладывает и своему начальству, по совместительству матери, и начальнику Градстражи. Нашего аналога полиции для нечисти. Вот только все к ней относятся скептически, но дают ей напарника Пётра Якунини. С позывным Пилигрим.

Но всё оказывается настолько серьезно закручено, что ух! Оторваться от книги просто не возможно! Герои сразу же полюбились, за них переживаешь. А книга читается, как будто фильм смотришь.

Описание Минска красочное, яркое захотелось увидеть своими глазами. Так же как и описание нечисти. Навеяло воспоминание как в детстве с бабушкой читали сказки и там были злыдни. И теперь спустя столько лет встречаю в книги таких персонажей. Хотя надо отметить, что зоопарк тут шикарный. Тут и местная славянская флора и фауна и японская и греческая. На любой вкус и цвет.

Книга интересная, запутанная и главгада не угадала)Да я и не успевала даже подумать кто за всем стоит. Так как события развиваются динамично. Скучать тут некогда. А уж главная героиня и не даст. Рада боевая, упертая, честная и целеустремленная. Ещё очень ответственная и бесстрашная!

Всем любителям мистики и детектива не пропустите! Книга шикарная.

Glenna

Туризм для нечисти сегодня дело обыкновенное. Особенно нелюдям полюбился современный Минск. Полиция нелюдей - Градстража - выполняет и роль миграционной службы для туристов-нелюдей, и защищает мир человеческий от мира нечисти.

Скромный тихий японский турист-теннин, подопечный толмача 18ти-летней Рады Василькевич, пропал. Ну что может сказать полиция-Градстража по заявлению? Ждем недельку, загулял. Несогласной с этим Раде определили для поисков пропавшего туриста по нечеловеческому Минску в проводники градстража по имени Пётр Якунин

Позывной – Пилигрим.

Причудливое сочетание жизни современного города и славянских мифических существ удивило и невероятно понравилось. Многих из пронырливо внедряющихся в мир людей нечистей, я не знала. Но в процессе чтения, стало понятно, что только цмок сможет быть главой Градстражи Минска.

Написано увлекательно, есть и забавные эпизоды, и печальные, и жуткие, и совершенно реалистичные. Сатира и юмор сопровождают героев на протяжении всех поисков. Нежно и тонко автор показала хрупкость зарождающегося влечения друг к другу Рады и Петра - таинственного владельца ножа с рунической рукоятью.

И чУдный, прекрасный Минск присутствует в каждой строчке: с такой нежностью и любовью к старинному и молодому городу-Герою Минску рассказана эта история.

ZKiZArb

Послание для людей:

История, рассказанная в этой книге, – всего лишь плод писательской фантазии, все совпадения с реальными людьми случайны.

Послание для нечисти:

Ребята, не пугайтесь, я вас не выдам! Все подумают, что это просто городская сказка, гарантирую!

Так начинается новая книга "Минская мистика" Ольги Ольховской. А нам предстоит только гадать какое из утверждений верно...

История рассказывает о не стандартных буднях толмачей, которые отслеживают иностранцев-нечисть. А не стандартны они потому, что подопечный пропал. И надежды на градстражу нет, ибо как говорится "нет тела - нет дела" и вообще он погулять вышел, а вы кипишуете. И придётся героине крутиться, вертеться, за ниточки дёргать. А клубок всё более становится опасным. Благо хоть какую-то помощь ей дали, пусть и временно отстранённую, зато сильную и способную, хотя и со своими тайнами.

"Здесь, возле реки, можно было не думать об этом. Подойти к первой попавшейся тележке с мороженым, взять две порции, вернуться к своему спутнику.

– Я такое не ем, – буркнул Пилигрим. – Перед тобой не стоит выбор, есть или не есть. Только ванильное или шоколадное. Какое ты ешь с меньшим презрением? – Шоколадное.

– Ну и все."

В общем ждёт героев подвиг, ещё бы при совершении его выжить и остаться целым и вообще будет замечательно️.

Любовной линии как такой здесь нет, хотя ростки уже проклёвываются. И гложет меня сильное подозрение, что мы ещё с этими героями встретимся. Остались крючочки для развития отношений и жизненной ситуации героев в целом. В связи с этим эпилога -надцать лет спустя как можно догадаться нет (какая неожиданность)

Спасибо автору за сверхъестественную и познавательную историю

P.S.: Спасибо знакомство с белорусской нечистью. О некоторых вообще не слышала никогда, а это неправильно. Опасность нужно знать. А то вдруг верно второе утверждение, а я беззащитна Хотя вот возникает у меня вопрос: а как защититься-то?

kevgeniv

Самое главное, что не вся нечисть оказалась негативной. Некоторые представители очень даже милые и хорошие. В частности теннин, с которого всё и началось. Дело в том, что героиня Рада, являясь сотрудником отдела толмачей, это ​ сопровождающие туристов переводчики, гарантирующие, что гости не попадут в беду, заметила, что​ Канзабуро-сан не выходит на связь, что вовсе не в его стиле поведения, ибо он теннин (кто это узнаете, прочитав книгу). Но мало кто ей поверил, никто ж не хочет взваливать на себя лишнюю работу. Однако совсем игнорировать этот факт глава Градстражи и глава толмачей не смогли. Вот и доверили Раде найти её потеряшку. А так как она всё же не представитель власти, то всучили её тому, кто в данный момент находился в некотором отпуске, но при этом является Градстражем. Петр Якунин, позывной – Пилигрим, в данный момент переживал не лучший период в своей жизни.

​ ​ Герои отлично спелись, благодаря доброму характеру героини. Да и вообще, недавняя студентка, смогла то, что у других и не особо получалось))

​ ​ Самое главное, что мне понравилось в истории, это то как интересно вплетена нечисть. Сюжет строится на их особенностях, повадках, сфере обитания, всё очень логично и обосновано. Я б сказала, филигранно обыграно, браво автору!

Это не просто какой-то список или перепись белорусских видов, а именно, что интересная история, в которой ненавязчиво прописаны и увязаны разные существа.

Однозначно, рекомендую всем любителям мистики)

Автор описала удивительный мир, в котором кладники и хихитуны, вужалки и опивни, злыдни и водяные спокойно живут рядом с людьми, ходят на работу, селятся в соседних квартирах, женятся, путешествуют, общаются в интернете и, исключительно в силу своей природы, доставляют простым смертным некоторые проблемы, чаще всего ментального характера.

История увлекательная и захватывающая. Детективная линия держит в тонусе, заставляя вместе с героями гадать, что же всё-таки случилось, и с нетерпением перелистывать страницы, подбираясь к разгадке. Все герои, включая второстепенных, живые и каждый со своим характером и прошлым. Представители нечисти описаны настолько реалистично, что поневоле начинаешь приглядываться к окружающим людям, гадая, не кикимора ли скрывается за личиной этой хамоватой кондукторши, и не вужалка ли постит эти бесконечные посты, наполненные блеском и мишурой, в социальных сетях. Автору хочется аплодировать.

В то же время, книга, как и положено сказочной истории, наполнена светом и теплом, верой в справедливость и победу добра над злом. Любовью к описываемому городу, в котором теперь непременно хочется побывать.

Отличная история. Тем, кто любит городское и славянское фэнтези, а также необычные расследования, не могу не посоветовать.

Восторг! Чистый восторг, ну как же так можно писать?! Книга читалась в захлеб! Оторваться не возможно. Очень интересно. Герои сразу полюбились, очень переживала за них! Рада, что все закончилось как закончилось!

Автору огромная благодарность! Книга действительно невероятно крутая!

Достойно. Зело хотелось бы продолжения (приключений этой парочки - у них для приключений (на свою попу) определенно есть потенциал)

Такая увлекательная история! С детективным расследованием, с интересными героями, с юмором. Какая-то… летящая. Такое путешествие по летнему городу, стремительное, с неожиданными событиями, разными – забавными, пугающими, грустными, драматичными, радостными… С приключениями! И написана, конечно, прекрасным языком, таким же лёгким и светлым. Идеальное чтение на любой вкус!

03 июля 2023
Влада Ольховская