Отзывы на книгу «Минская мистика», страница 5

"– Я же сказал тебе бежать!

– Ага. Но если бы я слушала все указания, моя жизнь была бы гораздо скучнее."

Ух, прикольненько получилось! Это что-то вроде сериала Гримма, но только на славянский манер, что может привлечь как раз таки любителей славянской мифологии. Тут столько всех упоминалось! Мне даже приходилось лезть в интернет, чтобы узнать, кто есть кто

Автор интересно обыграл особенности всякой нечисти и вплел в сюжет это. От поведения, характера и до места их работы

А ещё, прикиньте, в этой книге нигде не пробежал с бешеными глазами маньяк, ахах. Всего-то нужно было спасти целый мир

В книге очень много Минска (можно сказать, что история пропитана им и его атмосферой). Я с помощью книги хоть немного, но узнала этот город. Ещё мне книга напомнила (если я правильно помню) книгу про Агнию, где она поехала в другой город («Знакомство со всеми неизвестными»)Там тоже местом действия был Минск. Сразу видно любовь автора к городу

Перед каждой главой есть эпиграфы, которые говорят о том, кого в этой главе встретят герои. А а сериале же чтец зачитывал отрывки из книг братьев Гримм, и ты как бы тоже знаешь, о чём пойдет речь (я сравниваю книгу и сериал не потому что, что-то из этого похоже. Просто и книга, и сериал прикольные)

Мне понравилась главная героиня Рада, которая из неуверенного выпускника становится более опытным толмачом. Я думаю, она станет хорошим специалистом в области магического туризма и не будет давать спуску Пилигриму

Ещё один интересный типчик Петр, но все его зовут по Пилигрим (позывной у него такой). Мне сразу вспомнился капитан Ренар из «Гримма»

– Ты жe на половину ведьма?

– Ну пoчему, все постоянно путают ? Я не ведьма, я колдун. Есть разница!

И да, я хочу почитать продолжение про Раду и Пилигрима. И в принципе, мне понравилась концепция магического туризма, градстражи и нечисти, которая живёт среди людей

Слышали ли вы что-то про хихитунов? Знаете ли, кто такой цмок? А может быть сможете отличить кладника от хатника? Если нет – скорее читайте книгу «Минская мистика»! Да даже если вы и ответили на все эти вопросы положительно, все равно читайте – не пожалеете.

Конечно, по степени накала страстей – это не «Северная корона», которая заставляет переживать за персонажей едва ли не с первых страниц и держит в напряжении до самого финала. Зато в «Минской мистике» есть уют белорусских двориков и скверов и легкий привкус ванильного мороженого (или, может, шоколадного, тут уж что больше нравится).

В каждой главе мы знакомимся с новым видом нечисти, а то и не одним. Будут и исконно белорусские волшебные существа и «туристы» из других культур: добрые и злые, хитрые и наивные, величественные и несуразные.

Однако книга – не просто бестиарий, повествующий о потусторонней жизни Минска, это еще и детектив. Да и без романтики не обошлось (куда ж без этого). Эклектика – как мы и любим.

Надеюсь, будет продолжение, и мы узнаем еще много интересного о нелегких буднях градстражей и толмачей.

Никогда ни была в Минске, но как же захотелось там побывиь. А во всем виновата Минская Мистика, ну вот зачем так завлекать, прямо путеводитель для туристов. Тут тебе и прекрасный виды и местные достопримечательности мелькают, так ещё и подпольная жизнь приоткрывается. Да-да, не знаю как в других местах, но в Минске крайне популярны туристические программы. Особенно для нечисти. Ага, все эти водяные, ведьмы, двуликие и совершенно другие и разные расы, о некоторых я даже не подозревала, они преспокойно живут и путешествуют в Минск.

Для нелюдей есть даже специальные кураторы – толмачи. Рада, пока только стажерка, но в свои восемнадцать лет ответственный и я бы даже сказала в какой-то степени дотошный специалист. Книга кстати young adult, жанр я этот люблю и вообще я ещё пять лет в ранге молодежи буду чистится) Хотя, о том что героиня младше меня на двенадцать лет, почти в дочери годится ? это совершенно не замечается.

Рада, умна не по годам ответственна, целеустремлённая и с развитым чувством справедливости. Поэтому, когда ее подопечный перестает выходить на связь – забила тревогу. Все сразу же включились в дело, не-а, ну подумаешь пропал взрослый турист, подождем недельку, авось его труп сам выплавит. Ладно, они сказали не так, но по мне подтекст именно такой. Ведь Рада, указала на вполне логичные улики, которые не намекают, кричат, что что-то не так. Благо, мама героини не последняя женщина в городе и приходится идти ей на уступки. Ну, как на уступки сама заметила пропажу, сама и ищи. И так и быть дадим тебе в помощь градстража.

Петр, он же Пилигрим, помощник хоть на первый взгляд и неплохой, по крайней мере он не отмахивается от проблемы, а видит ее. Но тип с кучей скелетов в шкафу, внешний вид необычный, гений, так ещё и непонятно почему его отстранили. Мутный тип, но тем интереснее было разбираться в его тайнах. Этакий загадочный, харизматичный, немного угрюмый, но привлекательный парень. Мы девочки таких любим)

И хотя здесь нет любовной линии, есть дружба, привязанность, но что-то обязательно появится. С последней страницей книги жизнь героев не заканчивается, так что все может быть;)

Основная линия здесь это детектив с городским фэнтези или мистикой, кому как больше нравится.

Расследование походе на квест, когда одна ниточка ведёт к другой, интересные диалоги, получение детали пазла и новая ниточка. И так постепенно ведётся расследование захватывающее, порой опасное, в конце вообще жуть. Но до этого ещё нужно добраться, а пока прекрасный город Минск, приглашает в гости. Прогуляться по улочкам, папку, оказаться в загадочных местах и познакомится с обратной стороной жизни города где обитают нелюди. Это завораживает и манит. И чем больше ты погружаешся в тайны книги тем больше тебя привлекает вся эта атмосфера.

Хочу ММ 2,3,4.....1000000 )))

Книга очень зашла. Конечно, я в восторге от идеи выбора местом локации Минска. Так как город я хорошо знаю, все прекрасно представляла. Вообще, в какой-то момент поняла, что автор очень хорошо рисует картинки. Нет, я ее не прочитала, Я посмотрела фильм и фильм мне очень понравился. И да, мне кажется, по книге реально могли бы снять кино. В Минске. И получилось бы оно интересным и ярким.

Книга прочиталась на одном дыхании. Легкое солнечное городское фентэзи. Здесь и детективная линия, и мистика, и зарождающаяся на наших глазах любовь. После нее хочется лета, шоколадного мороженого и прогулок по улицам Минска.

Удивительный мир славянской нечисти обитает рядом с людьми, принимая человеческое обличье. Всяческие хихитуны, кладники, вужалки, и другие не менее интересные потусторонние личности. За порядком в их среде присматривает Градстража. А приезжим туристам из той же нечисти помогают освоиться в Минске специально обученные толмачи.

Девушка-толмач Рада и градстражник Пилигрим встретились благодаря пропаже первого подопечного Рады - теннина из Японии. Куда приведет их эта история и какой будет развязка - интрига держится до самого конца. А пока придется и бегать, и драться, и преодолевать страхи, и много общаться с нечистью.

А вот любовная линия мне показалась незавершенной, поэтому очень хочется продолжения истории)

Начнём с того, что книга хоть и минская, но написана на русском языке. Так что затруднений при чтении точно не будет

В книге будут показаны элементы белорусской мифологии. И если вы думаете, что там снова будут домовые, водяные и прочее, то вы очень заблуждаетесь. Я никак не ожидал, что там будет так много неизвестных мне персонажей

У Рады довольно интересная работа - она принимает и сопровождает приезжих туристов. Но туристы не обычные люди, а нечисть из разных стран. Рада внимательная и ответственная. И когда её подопечный вдруг пропадает она начинает переживать. Все заверяют её, что все в порядке, такое случается и не нужно переживать. Но оказалось не всё так просто...

Написано очень классно. Впрочем как и всегда у Влады. Очень понравилась отсылка к тому, как люди везде суют свой нос. Людская организация, название которой никто не помнит. Копошатся там себе, скандалят, главное что спокойны ?

Кем оказался главный злодей оказалось сюрпризом. Никогда бы не подумал, здорово обставлено. А вот финальное противостояние протекло как-то стремительно, хотелось побольше и подольше

А самая приятная новость, что готовится вторая часть. А значит мы ещё больше узнаем о главных героях и про другую минскую нечисть

Не заете кто такие тенины, злыдни и толмачи? кто такие тенины, злыдни и толмачи? Любите читать про иностранную мистику? Любите детективные истории? Тогда добро пожаловать в "Минскую Мистику"

Детективные поиски, путешествие по летнему городу и целая галерея/энциклопедия нечисти. Эта книга – идеальное городское фэнтези! А какая при этом там приятная атмосфера!

Душа радуется и отдыхает, когда читаешь такую книгу :) Словно сам оказываешься в летнем Минске, светлом, красивом, солнечном. Гуляешь по его улицам и набережным.

И это не просто прогулка – это приключение! Расследование, в ходе которого нужно найти какие-то зацепки и разгадать все загадки. Не, ну вы же помните, что Влада Ольховская – мастер детектива?

Но особую прелесть этому расследованию придаёт то, что оно почти сказочное: действующие лица в нём разные мифические существа.

Рядом с нами, хоть мы и не знаем и не верим в это, живут всякие хихитуны, цмоки, кикиморы, кладники, водяные, и так далее. За порядком среди нечисти присматривает Градстража. А толмачи помогают приезжим туристам ;)

Вообще, сколько же всякой интересной нечисти напридумали люди с древности! Сам бог велел «пригласить» их теперь в современные фэнтези-книги!

Структура книги просто безупречна, ну, это просто ещё раз показывает нам, какого уровня мастерства писательница Влада Ольховская. ;) В каждой следующей главе книги появляются новые виды нечисти. А предваряет главу эпиграф – цитата из каких-нибудь текстов мира нечисти. Это ещё одна чудесная деталь книги. ;)

«Неверно говорить, что две личности двоедушника находятся в вечной вражде. Куда больше их отношения напоминают дуэль, на которую не явились обе стороны». «Рассуждения о природе двуликих созданий», Неманский Е. Н., Минск, 2010.

➡ Теннин, дух воздуха, приехавший из Японии в Минск как турист, исчез. И это очень обеспокоило помогавшую ему в качестве толмача Раду Василькевич. И она этого так не оставит ;)

"Но если бы я слушала все указания, моя жизнь была бы гораздо скучнее."

А её напарником в расследовании становится градстраж по прозвищу Пилигрим. У которого, вообще-то, нсть своя проблема и свои секреты.

➡ Не буду больше ничего рассказывать. Читать, непременно читать! ;)

Я сама в Минске никогда не была. Зато мне всегда очень интересно читать о других странах, других городах. А при наличии интернета – и посмотреть на город на фотографиях. Проследить путешесвие героев. ;) Что я и делала! Искала в интернете фото из Минска, именно с тех улиц, из тех парков. Собрала в слайд-шоу :) Плюс создала портреты главных героев. Такое дополнительное удовольствие, связанное с книгой ;)

Познакомилась с новой историей от Влады – городское детективное фэнтези. Эта лёгкая,занимательная, интригующая и летняя сказка с привлекательными главными героями из мира нечисти. Узнала много новых видов нечисти, о которой даже и не слышала. А выдумка автора, о том как эта нечисть приспособилась к новым реалиям жизни – это было прикольно читать. Каждая глава знакомит с новым видом нечисти. И с каждой главой всё больше кажется, что вся эта нечисть и правда обитает вокруг нас, если люди себя ведут не по человечески – то это не люди, а нечисть . Угадывать я не большой мастак, поэтому до конца не понимала, какой же гад всё это затеял

Очень понравилась совершенная прогулка по летнему Минску, смотрела фотки и прогуливалась вместе с Радой и Пиллигримом, появилось желание посетить этот город☺.

Эта история напомнила мне не так давно прочитанные книги Ярославы Осокиной «Истории Джека», только там вся нечисть и люди с особыми способностями обитала в параллельной вселенной. Вот скорее всего именно из-за недавнего прочтения Историй Джека, мне и не хватило эмоций для максимальной оценки данной истории. Моя оценка 4.5, жаль ЛитРес не даёт возможности поставить половинку звезды.

Рекомендую читать эту сказочную историю всем кто хочет приятно отдохнуть с героями русских сказок в нашем времени, кто любит славянское и городское фэнтези, разочарованы вы точно не будете

Познакомилась с новой историей от Влады – городское фэнтези. Эта лёгкая и летняя сказка с привлекательными главными героями из мира нечисти. Узнала много новых видов нечисти, о которой даже и не слышала. А выдумка автора, о том как эта нечисть приспособилась к новым реалиям жизни – это было прикольно читать. Каждая глава знакомит с новым видом нечисти. И с каждой главой всё больше кажется, что вся эта нечисть и правда обитает вокруг нас, если люди себя ведут не по человечески – то это не люди, а нечисть . Очень понрав

03 июля 2023
Влада Ольховская