Отзывы на книгу «Минская мистика», страница 2

Увлекательная история с отличным юмором и летним настроением. Читается на одном дыхании. Автор здорово поработала, собрав в книге много интересных представителей нечисти, о большинстве из которых я раньше даже не слышала. Книга погружает нас в мир где рядом с людьми уживается не маленькое сообщество нечисти со своими законами и организациями. История чем-то напомнила мне "Людей в черном"))

Эта книга - просто кладезь белорусской мифологии. Причем очень много нечисти мне не известной. После книги еще всех их загуглила и прочитала про них много интересного. Сама книги очень динамичная и чем то похожа на детективы с расследованием различных дел. Только дело расследуют молодой толмач Рада и отстраненный от работы градстраж Пилигрим. Кроме общего дела у Пилигрима есть свои секреты, которые Рада непременно разгадает. Есть много описаний города Минска, т.к. действие в нем и происходит. Только это совсем другой Минск, такой потусторонний. Где есть толмачи, которые следят за туристами и их делами. Где город, полный нечисти, патрулирует градстража. Где различная нечисть живет своей обычной жизнью и старается по мере своих возможностей не нарушать законы. И где всем грозит опасность, остановить которую под силу только Раде и Пилигриму. В общем, это такая милая, уютная книга для летних вечером. И в в ней счастливый конец, если кто то за это переживает. Все хорошо, но только мало и хочется продолжения истории.

Совершенно оригинальная история, которая точно не оставит вас равнодушными. Кроме, закрученного детективного расследования, которое герои успешно ведут не благодаря, а вопреки, здесь есть и элементы триллера и даже лёгкие, прямо-таки воздушные, намёки на романтику. Она пока ещё зреет в сердцах милых героев и, наверняка, выльется во что-то прекрасное во второй части цикла, выход которой я с нетерпением жду.

И само собой рассказанная автором история - кладезь увлекательнейшей информации о наших сверхъестественных соседях. Думаю, что более близкое знакомство с кладниками, опивнями, двоедушниками, злыднями и хихитунами оставит неизгладимый след в сердцах читателя. Про асилок, лампад и моноподов я даже не говорю. Для меня их существование стало сродни открытию. Умеет же автор вдохновить на чтение трудов по суевериям и верованиям славянских народов! У меня как раз пара подобных книг залежались и, кажется, дождались своего часа.

❇️ Туризм в Минске развит так же активно как и в любом другом историческом городе. Для особых туристов, таких как нечисть, есть специальная организация сопровождающих переводчиков - толмачи. Они встречают гостей города, оказывают необходимую помощь и следят за тем, чтобы гости вовремя покинули город без происшествий.

Казалось бы, не пыльная работа, что может случиться? Даже если турист исчез со связи на пару дней - это ничего скорее всего не значит - «загулял».

Так все говорили Раде Василькевич, которой во время практики достался в подопечные тихий турист из Японии. На все ее подозрения о его пропаже толмачи и градстража (проще говоря полиция нечисти) отмахивались. И только благодаря стечению обстоятельств, ну и личному знакомству с начальником градстражи, в помощь на поиски потерянного туриста Раде выделили загадочного сотрудника градстражи, отстраненного от службы на время служебного расследования. Петр Якунин, с позывным Пилигрим, то же не сильно обрадовался перспективе сомнительных поисков, но выбора ему не оставили. Так Рада и Пилигрим начинают поиски, и почти сразу становится понятно, что все не так просто, и в опасности может оказаться не один пропавший турист.

❇️ Рада как героиня мне очень понравилась. Несмотря на свой юный возраст (18 лет) она обладает такими качествами как уравновешенность, спокойствие, склонность анализировать ситуации перед совершением поступков. Она не кидается из крайности в крайность и имеет терпение выждать нужный момент, чтобы добиться цели, и главное принимает мир таким какой он есть.

«То, что он не мог все нормально объяснить, несколько раздражало, но она пока сдерживалась, понимая, что изменить Пилигрима никак не получится. Какой есть, таким и нужно принимать, чтобы собственные нервы поберечь».

Желание узнать тайну Пилигрима было огромным, но Рада понимала, что он расскажет сам если захочет, а до этого момента бесполезно себя накручивать.

❇️ Пилигрим. Сначала нам его показывают этаким сухариком, который не сильно доволен, что придется няньчиться с девчонкой, которой взбрело в голову поиграть в детектива, но постепенно его мнение о Раде меняется.

Кроме того Пилигрим интригует своим прошлым и загадочной внешностью, которая выдает в нем нелюдя. А как известно загадочное всегда притягивает. Не влюбиться в него невозможно. ❤️

? Это очень интересная и увлекательная история. Детективная линия превосходно упакована в городское фэнтези, настолько превосходно, что действительно кажется, что на улицах города под масками людей прячется нечисть. ? Автор проводит аналогии повадок нелюдей с поступками людей из обычной жизни и это не может оставить равнодушным.

«Злыдням пришлось приспосабливаться. Они начали сбиваться в небольшие стаи – почему-то всегда по двенадцать голов, и объяснить эту цифру не могли даже они сами. Они быстро смекнули, что в городах люди сделались нервными, а в интернете – вдвойне. Так что злыдни, научившиеся принимать человеческий облик, стали агрессивными хамами в толпе, полуадекватными водителями, провоцирующими аварии, и, конечно же, интернет-троллями».

✅ Очень много новой информации я узнала о славянской нечисти из этой истории и это оказалось интересно. Описания Минска и его достопримечательностей на высоте, возникло желание обязательно посетить этот город (и кто знает, возможно встретить на улицах толмачей, градстражу и нечисть? ?)

Есть и психологическая составляющая, проявляющаяся в различных поступках людей.

«Валерий Боч определенно не считал себя помехой. Он хотел проверить, насколько чистые у здешних сотрудников документы, привиты ли эти люди, прошли ли необходимую подготовку. Он чувствовал себя борцом, чуть ли не революционером. Сотрудники-люди считали его городским сумасшедшим».

❗️ Тут прекрасно показана та категория граждан, которые пытаются жить чужой жизнью, занимаясь сутяжничеством и выяснением различных отношений.

«На самом деле Пилигрим никому ломать нос не собирался, однако Марьян об этом не знал. Кладник всех судил по себе, он не сомневался, что если он способен на насилие, то и остальные тоже без проблем пересекут эту черту»

❗️ А здесь слова сами говорят за себя, что часто люди совершают поступки исходя из своих стереотипов и внутренних установок.

Такие вещи в книге заставляют думать, анализировать и делать выводы. От этого чтение книги помимо приятного, становится еще и полезным.

❤️ Романтическая линия очень легкая, похожая больше на намек на отношения. А вот детектив закручен лихо, все новые и новые факты открывающиеся с каждой главой не давали оторваться до самого конца. И если бы не совместные чтения и норма прочитанного в день, я бы не спала всю ночь, но историю бы проглотила.

✅ Резюмирую: Эта история замечательная сказка, с интересным расследованием, легкой романтикой, отличным юмором, очаровательным описанием природы и города, самодостаточными героями и неожиданной концовкой. Если вы хотите отвлечься от рутины, узнать что-то новое и при этом отдохнуть, то эта книга то что нужно ?

Очень милая книга с хорошим концом! Много любопытных нечистиков в реалиях современного мира. И, конечно же, много юмора)

Кому хочется мистики, но чуть-чуть, мягко, по-сказочному и с юмором, очень рекомендую эту книгу!

Туризм для нечисти объявляется открытым!

И первым пунктом посещения становится Минск. Чем же он так привлекателен, что нечисть со всего мира избирает его в качестве посещения? Может быть своими красивыми зданиями и парками?

Этого мы конечно же не узнаем, ведь понятие туризм в графе цель посещения довольно таки расплывчато и каждый хранит истинную цель посещения в тайне.

А уж если туристы пропадать начнут, то тут только можно развести руками, куда могли исчезнуть предприимчивые нечистики. Почему то этот вопрос волнует исключительно нежную девочку-одуванчика Раду. Молодая девушка, ещё вчерашняя студентка трудится на должности толмача , этакого человека связующего между миром людей и потусторонней нечистью, проводник и помощник. Но помогать некому, клиент исчез! Вот тут к ней на выручку присылают Пилигрима из градстражи, чтобы и девочка не потерялась, а уж если влезет куда, было кому защитить, так собственно и получилось.

Пилигрим очень очаровательный, немного закрытый , он не спешит откровенничать с Радой, но понимает, что несёт за неё ответственность, и тут без доверия никуда. И им приходится сотрудничать, хоть и не обходится без язвительных замечаний и шуточек.

История мне очень понравилась. Уже отвыкла что у глав бывают названия, которые чётко описывают знакомство с каким персонажем к нам приготовила автор. Признаюсь, даже это не всегда помогало и приходилось пользоваться поисковиком. Так многие персонажи для меня стали не только неожиданными, но и довольно таки необычными. Очень интересно описываются их повадки и внешний (не человеческий) облик.

Но не только необычными персонажами привлекательна книга. Основная линия тут детективная, Пилигрим с Радой берутся за поиски пропавших, но в итоге раскрывают такую паутину заговора, что аж дух захватывает! История невероятно динамичная, не лишена интриги и головокружительных поворотов в сюжете. Главные герои показали себя , не смотря на возраст, очень сообразительными и бесстрашными. Они очень гармонично дополняли друг друга не только навыками , но и знаниями. Лишь благодаря их слаженности, они достигли невероятного успеха. Ну и конечно же удачи! Не будь её, ещё неизвестно чем бы всё закончилось.

Книга мне очень понравилась. Читалась легко и незаметно как закончилась. Но мне не хватило романтической составляющей, вроде как что-то намечалось, но так и не вылилось во что-то большее. Но возможно появится, вот прям буду верить в это и ждать выхода следующей книги. История получилась очень уютной, по-летнему теплой, со вкусом шоколадного мороженого. Идеальный вариант прочитать на кануне летних деньков. А может быть она вдохновит кого-то на поездку в Минск? Кто знает…

#ВладаОльховская

#Минскаямистика

#Минскаямистика_СЧ

Вкусновато, но маловато!!!)))

Во всех народностях всегда есть нечисть, как бы ее не называли. И в большинстве своей это одни и те-же создания, и выглядят очень похоже, просто зовут их по разному.

Увидеть мир нечисти в современных реалиях, прочитать что для них есть такие-же правоохранительные органы. Нечисть посещает города с целью туризма, миграции, и т.д добрый и нерешительный Теннин, веселый и зеленоволосый Опивень, вредный Хихитун, Лампада , высокомерная Вужалка, трусливый Монопод, злой злыдень, влюбленный двоедушник, и на финиш жестокие Асилки!

и конечно интересный тандем Толмач Рада и градстраж Пилигрим.

Спасибо за увлекательную детективную историю, за новый взгляд на мир нечисти.

Нашла для себя нового интересного автора. Городское Фентези с элементами мифологии. Мне понравилось, интересно почитать другие книги автора.

Прекрасная атмосферная книга с живыми героями и интересным сюжетом. Хороший язык. Хочется продолжение истории и в Минск:) Ждем Вечное пламя. Минская мистика 2.

"Мир нечисти за 21 век изменился сильнее,чем за все предыдущие".

И познакомиться с ним было вдвойне интереснее и любопытнее).

Какой же самобытный мир создала писательница! Белорусский фольклор, мифология,этника, внедрённые в современные реалии со всеми атрибутами в виде социальных сетей,онлайн – сервисов и вездесущего вай-фая.

И всё это на фоне любимого автором Минска. Это чувствуется в каждой строчке.

Комбо из трёх составляющих.

У меня были сомнения,когда я открывала первую страницу. Сомнения в том,удалось ли этнику и современность совместить так ,чтобы это не смотрелось вторично. Ведь сейчас фольклорное фэнтези очень популярно. Многие авторы пишут про леших, вурдалаков, болотниц,драконов и других персонажей из славянской мифологии. И пишут,надо сказать, хорошо. Но этой темы стало так много,что, кажется, ничего нового в этом жанре уже сказать нечего.А вот есть.А вот получилось.Яркие,самобытные,сильные персонажи оживают на страницах « Минской мистики». Волшебный мир белорусского фольклора с кладниками в метро,ведьмарами,хихитунами на городских рынках,вужалками в кинотеатрах и опивнями в ночных клубах. А самые неприятные -это злыдни. Ох,что же они делают -то! Страшно представить,как над человеком могут издеваться,доводя до безумия и горькой нужды.

Когда нечисть «выходит из берегов»,(разное ведь случается), контроль над ситуацией берет градстража,специальное столичное тайное подразделение с особыми полномочиями.

Сюжет захватывает сразу,есть детективная линия с полноценным расследованием,и красивая и осторожная история любви. Всё,что нужно для хорошей книги и прекрасного вечера.

В «Минской мистике» мы будем много гулять,бегать,бродить,одним словом,путешествовать по современной белорусской столице. Александровский сквер,парк Победы,Птичий остров и ещё много красивых мест Минска и окрестностей можно посетить,прочитав книгу.

Хорошо написано. И мне захотелось продолжения знакомства с духами города. Надеюсь,оно состоится).

03 июля 2023
Влада Ольховская